Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кашрут пищи среди христиан

Автор Dana, мая 2, 2012, 19:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Интересно, когда христиане перестали соблюдать кашрут, точнее мицвот относящиеся к употреблению пищи?
Существовали ли позднее и существуют ли теперь христианские общины, соблюдающие кашрут?
Как к законам кашрута относился Йешуа?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

bvs

Цитата: Dana от мая  2, 2012, 19:43
Существовали ли позднее и существуют ли теперь христианские общины, соблюдающие кашрут?
Эфиопы частично соблюдают, копты.

piton

Цитата: lehoslav от мая  2, 2012, 20:27
Курим Ев. от Матфея, главу 15.
Лехослав молодец. Ему бы еще применять на практике полученные знания.
W

RawonaM

Цитата: piton от мая  2, 2012, 20:42
Цитата: lehoslav от мая  2, 2012, 20:27Курим Ев. от Матфея, главу 15.
Лехослав молодец. Ему бы еще применять на практике полученные знания.
Mais il le fait, il décore les oufs.

Yitzik

Цитата: lehoslav от мая  2, 2012, 20:27
Курим Ев. от Матфея, главу 15.
Поясните. Вы имеете в виду, что он забил на кашрут? Что-то такого обвинения ему не выдвигали на судилище!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

lehoslav

Цитата: Yitzik от мая  3, 2012, 13:44
Поясните. Вы имеете в виду, что он забил на кашрут? Что-то такого обвинения ему не выдвигали на судилище!

Я уже несколько раз слышал мнение (в том числе от католических священников), что отказ от кашрута аргументируется этим высказыванием:

Цитировать10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
15 Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.
16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека
.

Я, конечно, гарантировать, что это так, не могу. Но, судя по самой цитате, мнение кажется осмысленным.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Yitzik

Ну если ксёндзы так сказали, то не удивительно, что наши в упор не видят в нём Мессию: Разве может помазанник Б-га Израилева отменять законы Б-га Израилева?

(P.S. Ксёндзы, конечно, брешут. И не только они...)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Lodur

Цитата: Yitzik от мая  3, 2012, 15:03Ну если ксёндзы так сказали, то не удивительно, что наши в упор не видят в нём Мессию: Разве может помазанник Б-га Израилева отменять законы Б-га Израилева?

(P.S. Ксёндзы, конечно, брешут. И не только они...)
Так он же, вроде, в христианстве и есть сам Бог. А Бог то и дело отменяет свои законы, какую религию ни возьми.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

bvs

Цитата: lehoslav от мая  3, 2012, 14:20
все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон
В старославянском переводе более конкретно:
Цитироватьвьсѣко еже въходитъ въ оуста, въ чрѣво въмѣщаатъсѧ, и афедрономъ исходитъ
Причем греческий αφεδρων - это не то, что вы подумали, а отхожее место.


Yitzik

Цитата: Lodur от мая  3, 2012, 16:21
А Бог то и дело отменяет свои законы, какую религию ни возьми.
Унылы языческие "боги" с их меняющимся настроением.
Лишь Б-г Израиля непоколебим - назван потому "Цур йишʕэйну" (Скала триумфа нашего) - ибо
ЦитироватьБог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? (Книга Числа 23:19)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Lodur

Цитата: Yitzik от мая  3, 2012, 22:56Унылы языческие "боги" с их меняющимся настроением.
Лишь Б-г Израиля непоколебим - назван потому "Цур йишʕэйну" (Скала триумфа нашего) - ибо
ЦитироватьБог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? (Книга Числа 23:19)
Ой, да бросьте. Бог Израиля в этом плане ничем от остальных не отличается. Я бы сказал, что ещё и покапризнее многих "языческих" богов.
Но я даже не совсем о том. Иудаизм признаёт Божьи чудеса по просьбам трудящихся верующих?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Lodur

Цитата: Yitzik от мая  3, 2012, 23:22
Offtop
Lodur, сие есть жесточайший оффтопъ.
Да, вроде, не совсем. Мы же пытаемся разобраться, как получилось, что в христианстве не все установления иудаизма соблюдаются?
Для христиан наивысший авторитет - Новый Завет, как новое откровение, а Христос много чего изменил. Например, отредактировал все 10 заповедей.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Elischua

Цитата: Lodur от мая  3, 2012, 16:21
Цитата: Yitzik от мая  3, 2012, 15:03Ну если ксёндзы так сказали, то не удивительно, что наши в упор не видят в нём Мессию: Разве может помазанник Б-га Израилева отменять законы Б-га Израилева?

(P.S. Ксёндзы, конечно, брешут. И не только они...)
Так он же, вроде, в христианстве и есть сам Бог. А Бог то и дело отменяет свои законы, какую религию ни возьми.
И какую ж возьми? Что отменено в юдаизме?
М.п., да и в христианстве тоже ничего не отменено такого, если учесть, что православие и католичество (что одно и то же) рядом с христианством не ночевали.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Lodur от мая  3, 2012, 23:05
Цитата: Yitzik от мая  3, 2012, 22:56Унылы языческие "боги" с их меняющимся настроением.
Лишь Б-г Израиля непоколебим - назван потому "Цур йишʕэйну" (Скала триумфа нашего) - ибо
ЦитироватьБог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? (Книга Числа 23:19)
Ой, да бросьте. Бог Израиля в этом плане ничем от остальных не отличается. Я бы сказал, что ещё и покапризнее многих "языческих" богов.
Но я даже не совсем о том. Иудаизм признаёт Божьи чудеса по просьбам трудящихся верующих?
Вы бы сказали...
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Lodur

Цитата: Elischua от мая  3, 2012, 23:48И какую ж возьми? Что отменено в юдаизме?
Минимум: завет с Адамом, завет с Ноем. Возможно, частично, и завет с Авраамом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Elischua

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 00:16
Цитата: Elischua от мая  3, 2012, 23:48И какую ж возьми? Что отменено в юдаизме?
Минимум: завет с Адамом, завет с Ноем. Возможно, частично, и завет с Авраамом.
Как я люблю это слово дерзновенное "минимум", будто оно должно пугать "не то я могу закидать и большим кол-вом примеров"  ;D
Ок, и что Вас не устраивает между этими лицами и Весвышним?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Lodur

Цитата: Elischua от мая  4, 2012, 00:20Как я люблю это слово дерзновенное "минимум", будто оно должно пугать "не то я могу закидать и большим кол-вом примеров"  ;D
Насчёт этих двух я уверен, насчёт третьего - нет. Поэтому и написал "минимум", обозначив третью возможную отмену.
Цитата: Elischua от мая  4, 2012, 00:20Ок, и что Вас не устраивает между этими лицами и Весвышним?
Меня всё устраивает. Вы спросили, что было отменено. Я ответил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Elischua

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 00:25
Цитата: Elischua от мая  4, 2012, 00:20Как я люблю это слово дерзновенное "минимум", будто оно должно пугать "не то я могу закидать и большим кол-вом примеров"  ;D
Насчёт этих двух я уверен, насчёт третьего - нет. Поэтому и написал "минимум", обозначив третью возможную отмену.
Цитата: Elischua от мая  4, 2012, 00:20Ок, и что Вас не устраивает между этими лицами и Весвышним?
Меня всё устраивает. Вы спросили, что было отменено. Я ответил.
А, я ка-тся догадываюсь, как Вы рассуждаете. Чтож...
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Lodur

Цитата: Elischua от мая  4, 2012, 00:20Как я люблю это слово дерзновенное
Кстати, насчёт этого: я тоже люблю, когда за многомиллионные конфессии решают, где они "ночевали"...
Цитата: Elischua от мая  3, 2012, 23:48православие и католичество (что одно и то же) рядом с христианством не ночевали.
При всей моей нелюбви к данной конкретной религии, я бы назвал это большой самонадеянностью. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Elischua

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 00:36
Цитата: Elischua от мая  4, 2012, 00:20Как я люблю это слово дерзновенное
Кстати, насчёт этого: я тоже люблю, когда за многомиллионные конфессии решают, где они "ночевали"...
Цитата: Elischua от мая  3, 2012, 23:48православие и католичество (что одно и то же) рядом с христианством не ночевали.
При всей моей нелюбви к данной конкретной религии, я бы назвал это большой самонадеянностью. :)
Ну да, многомиллионные толпы стад это критерий, благодаря которому ......  (Особенно, когда это многомиллионность возникает за счёт приписывания к себе всякого "не прибраного к рукам" другой какой-л. конфессии)
Я самонадеюсь, что православие и католичество рядом с христианством не ночевали?  :???

И дело не в любви, а в объективности.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

lehoslav

Цитата: Yitzik от мая  3, 2012, 22:56
Унылы языческие "боги" с их меняющимся настроением.
Лишь Б-г Израиля непоколебим

олололо
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Flos

Цитата: Yitzik от мая  3, 2012, 13:44
Поясните. Вы имеете в виду, что он забил на кашрут? Что-то такого обвинения ему не выдвигали на судилище!

Он не забил на кашрут, поэтому и не было обвинения. Обратите внимание, всякий раз, когда идет речь о нарушениях закона (таких мест несколько) , речь идет не о Нем, а о его учениках.
Предполагается, что Он скрупулезно соблюдал закон, о чем Он сам и говорил.

Цитата: lehoslav от мая  3, 2012, 14:20
Я уже несколько раз слышал мнение (в том числе от католических священников), что отказ от кашрута аргументируется этим высказыванием:

Это да.

Однако, в настоящее время есть очень распространенное среди исследователей Библии мнение, что именно у Матфея это не призыв к упразднению кашрута, потому что это противоречит общей  направленности текста. Всякий раз, когда у Матфея Иисус говорит о заповедях ВЗ, он говорит не об их отмене, а наоборот, об усилении и о  другой расстановке приоритетов. И в данном тексте тоже.
Перефразируя, тут речь не о том, что, мол, "ОК, теперь можно есть свинину..."
Тут речь о том, что внешние законы сильно вторичны по отношению к законам нравственным. Эта мысль встречается и у пророков ВЗ. В подобном контексте, приводится пример нарушения внешних законов Давидом не в осуждение.

Матфей мыслит христиан как новый народ Израиля, лучших и правильнейших иудеев, поэтому  постоянно полемизирует с другим иудейским течением, фарисеями.
Решительный шаг в сторону сделал уже Павел.

Цитата: Yitzik от мая  3, 2012, 15:03
не удивительно, что наши в упор не видят в нём Мессию:

Просто давным давно евреи  разделились на несколько течений, "ваши" - последователи равинистического иудаизма не признают Христа просто по определению, потому что они пошли в эту сторону изначально. Те из евреев, которые признали Христа, пошли выполнять свою (как мыслится) изначальную миссию - проповедовать Бога среди всех народов.

Цитата: Lodur от мая  3, 2012, 23:05
Ой, да бросьте. Бог Израиля в этом плане ничем от остальных не отличается. Я бы сказал, что ещё и покапризнее многих "языческих" богов.

+100000
По прочтению ВЗ как  литературного памятника точно. По сути не так, вероятно.

Цитата: Lodur от мая  3, 2012, 23:44
Мы же пытаемся разобраться, как получилось, что в христианстве не все установления иудаизма соблюдаются?

Все соблюдаются.

Тут несколько вопросов, на самом деле.

1. Обязательны ли законы, данные  Моисею, для христиан-неевреев.
После некоторых колебаний ответ был такой: нет. Потому как законы даны конкретно потомкам Иакова.
Никакого резона соблюдать кашрут греку или русскому нет.

2. Обязательны ли законы, данные  Моисею, для евреев.

Тут мнения разделились. Одни считали, что евреи-христиане должны соблюдать кашрут как потомки Иакова (в отличие от неевреев). И в основном  они его соблюдали в апостольские времена.
Кроме того,  в настоящее время существует религиозное течение, называемое мессианский иудаизм со сходной точкой зрения.

(wiki/ru) Мессианский_иудаизм#Основы_веры

Возвращаясь к вопросу в заголовке, они-то и есть христиане, соблюдающие законы, данные Моисею, в том числе кашрут.

Другие считали, что крещение - это второе рождение, которое делает всех равными, сопричастными Христу, и после крещения нет ни элина ни иудея.
В конце концов в христианской церкви победила вторая точка зрения.

Цитата: Lodur от мая  3, 2012, 23:44
Христос много чего изменил. Например, отредактировал все 10 заповедей.

Дополнил, не нарушил.

Lodur

Цитата: Flos от мая  4, 2012, 09:18По прочтению ВЗ как  литературного памятника точно.
Ну, прямо скажем, я чётко осознаю направленность этого "литературного памятника". Я воспринимаю его, как религиозное откровение, и ничто иное. Просто этому откровению я не верю. :-[

ЦитироватьВсе соблюдаются.
Не больше, чем риторика.

Цитировать1. Обязательны ли законы, данные  Моисею, для христиан-неевреев.
После некоторых колебаний ответ был такой: нет. Потому как законы даны конкретно потомкам Иакова.
Никакого резона соблюдать кашрут греку или русскому нет.
Не так. Или христианство - ветвь, отдельная форма иудаизма, каждый крещёный становится иудеем, и тогда должен соблюдать все законы иудаизма. Или христианство совершенно отдельная и независимая религия, тогда крещённому потомку иудеев не следует выполнять законы иудаизма, а следует выполнять законы, данные Христом. На практике мы видим, что христианство является вторым, а не первым. При этом оно может декларировать всё, что угодно, против фактов не попрёшь.

ЦитироватьДругие считали, что крещение - это второе рождение, которое делает всех равными, сопричастными Христу, и после крещения нет ни элина ни иудея.
В конце концов в христианской церкви победила вторая точка зрения.
Вот-вот. Вы сами всё озвучили.

Цитировать
Цитата: Lodur от мая  3, 2012, 23:44Христос много чего изменил. Например, отредактировал все 10 заповедей.
Дополнил, не нарушил.
Кое в чём его заповеди прямо противоположны заповедям Бога Торы.
Например:
«Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр