Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Спецы по албанской фонетике?

Автор Jumis, июля 31, 2007, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Второй день подряд на ТВ-канале "Голос Америки" натыкаюсь на вещание на албанском языке. Временами даже начал догонять. Что неудивительно,,, тем более - не об этом речь.

Мне на слух кажется, что там есть "нормальное такое r", вполне славянское или итальянское, а есть нечто, сильно смахивающее на r в американском варианте английского.

А как это "ретрофлексное" r отражается в олбанзгом спеллинге? Забавный звук!..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

shravan

В пособиях по албанскому звук rr сравнивают с немецким r.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Jumis

Прямо так и пишут -- rr ??

Вот интересно, какое фонетическое явление иллирийского (?) дало подобный рефлекс?!

:o
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Албанцы пришли на побережье с гор, вытесненные в свое время славянами (сейчас, как известно, албанцы активно устраняют последствия этого недоразумения). Вряд ли албанский — потомок иллирийского.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Цитата: "Verzähler" от
Вряд ли албанский — потомок иллирийского.

Один же фиг, - индоевро до мозга костей. Итак: откуда дровишки, пардон - рефлексик?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

sknente

Угу угу, я когда первый раз ихнее р услышал, тоже странно было. А услышал я его когда смотрел видео про то как албанец стаскивает часики у дяди Буша здоровающегося с народом. :D
:3

Ревета

Даже об албанской фонетике не могут без политики. У вас там что, столько ненависти накопилось?

Jumis

Цитата: "sknente" от
Угу угу, я когда первый раз ихнее р услышал, тоже странно было.

Интригует то, что соСУЩЕствует оно со вполне себе "нормальным" р, фрикативно-раскатистым...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

jvarg

Цитата: Verzähler от августа 11, 2007, 21:28
Албанцы пришли на побережье с гор, вытесненные в свое время славянами (сейчас, как известно, албанцы активно устраняют последствия этого недоразумения). Вряд ли албанский — потомок иллирийского.
А славяне, по вашему, кого в горы вытесняли? Тех же иллирийцев.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Jumis

Товарисчи! Ну, началось же мля в колхозе утро - только Груйы не хватает пока.

Вертайтэся до лигвистичного русла, а то суржиком стану размовляти!  >(
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от августа 12, 2007, 10:56
А славяне, по вашему, кого в горы вытесняли? Тех же иллирийцев.

В албанском много общих явлений с румынским. Тогда как с далматинским связей нет. На этом основании был сделан вывод, что албанцы жили раньше намного восточнее, возможно в Мезии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I_one

Цитата: jvarg от августа 12, 2007, 10:56
Цитата: Verzähler от августа 11, 2007, 21:28
Албанцы пришли на побережье с гор, вытесненные в свое время славянами (сейчас, как известно, албанцы активно устраняют последствия этого недоразумения). Вряд ли албанский — потомок иллирийского.
А славяне, по вашему, кого в горы вытесняли? Тех же иллирийцев.

Пожалуй у единственного советского албаниста Десницкой наткнулся на такую гипотезу Селищева. Дескать, их этноним shqeri происходит вовсе не от слова "понятно", а от этнонима "словяне", коих албанцы называли shqa<*skla
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

shravan

Цитата: I_one от августа 12, 2007, 22:37
...их этноним shqeri происходит вовсе не от слова "понятно", а от этнонима "словяне", коих албанцы называли shqa<*skla
А разве их этноним не shqiptarët?  :???
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

I_one

всё зависит от диалекта и времени, когда существовали этнонимы. Например на одном из диалектов "язык" будет gjuha,  а на другом -- zhgabe... Думаю старику Селищеву надо доверять
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Wolliger Mensch

Цитата: I_one от августа 12, 2007, 23:17
Думаю старику Селищеву надо доверять

Вы не старик Селищев, поэтому ссылочку на место, где он такое писал, будьте добры.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I_one

Надо порыться в записной книжке. Насколько я помню у десницкой по албансколму языковедению всего две книги вышло. В какой-то одной из них она и писала про работу Селищева. Чуть позже я ее сброшу на тему.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Селищев А.М. , Славянское население в Албании, София, 1931;
Десницкая А.В., Албанский язык и его диалекты, Л., 1968

очень забавные книжонки. Там и про албанскую "исконную" письменность (та. что Бюатакукье, а на самом деле Виткучь; эльбасанская, гьирокастро, весо-беевская абракадабра)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Dana

В албанском никакого ретрофлексного R нет, как и ретрофлексных вообще.
Есть альвеолярный трилл [r], как в русском и альвеолярный флэп [ɾ].
Первый обозначается как rr, второй - r. Как в испанском, с той разницей, что их произношение не зависит от позиции в слове.
И английского аппроксиманта [ɹ] там тоже няма.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

peterlin

Если я точно помню, что года тому читал в работах польской албанистки Ирены Савицкей, в литературном языке есть так, как сказала уважаемая Дана <rr> это трилл а <r> это флеп.

Но - приношу извинения если путаю - Геги (или некоторые Геги) произносят <rr> как трилл, а <r> как аппроксимант.

Dana

Цитата: "peterlin" от
Но - приношу извинения если путаю - Геги (или некоторые Геги) произносят <rr> как трилл, а <r> как аппроксимант.
К сожалению, насчёт диалектов я знаю мало. Знаю только, что в гегском диалекте есть назализованные гласные.

Если то, что вы пишете, действительно так, тогда это хорошее объяснение того, что слышал Jumis. Ведь гегский - это диалект, на котором говорят в Косово.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

peterlin

Вчера я поехал к родителям и привез книгу Й. Миндак и И. Савицкей "Zarys gramatyki języka albańskiego" (Очерк грамматики албанского языка). И вот что в ней нашел:

Цитата: J.Mindak i I. Sawicka
'rr' /R/ wymawiane jest dłużej, tzn. z większą ilością drgań niż 'r' /r/. W wymowie północnych terenów czasem rr /R/ wymawiane jest jak r /r/, jednak nie następuje ujednolicenie wymowy r i rr - osoby wymawiające rr jako /r/ wymawiają r jako [ɹ] uderzeniowe (jak angielskie r przed samogłoską)

По-русски: "В произношении северных районов/территории иногда rr /R/ произносится как r /r/, но произношение rr и r никогда не совпадает - лица которые произносят rr как /r/, произносят r как [ɹ]   'ударительное' (как английское r перед гласной)". 

Jumis

Большое спасибо! Теперь осталось лишь выяснить, а как же произносится этими лицами собственно rr / R/...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

peterlin

Согласно тому как я понял - в речи этих "северян" rr звучит именно так как r в литературном албанском или польское r.

Guldrelokk

Цитата: peterlin от июля 23, 2008, 11:03
Но - приношу извинения если путаю - Геги (или некоторые Геги) произносят <rr> как трилл, а <r> как аппроксимант.
Да. Это очень распространённое произношение — в частности, столичное. Фактически оно более стандартное, особенно в конце слога.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр