Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысли, чувства, переживания

Автор Виоленсия, июня 4, 2018, 23:39

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Виоленсия

А хвоста вообще нет, и как их ловить?!

alant

Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 00:26
Вот, кстати, у меня претензия к анатомии. Людей за уши хватать неудобно. :(
Это вам не анатомия, а культурные ограничения мешают. :)
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Виоленсия от июня 10, 2018, 10:08Полтинник - это 50 копеек или 50 чего?  :green:
Не задумывался, но, скорее всего, 50 советских копеек. это что-то типа поговорки времен позднего СССР. Похоже, даже в книги попало, только всё в какие-то граформанские.
(Google) "ставлю
(почти вся вторая страница поиска - ссылки на произведения разных авторов в Гугл-книгах).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 00:27
А хвоста вообще нет, и как их ловить?!
Девушек таки да, неудобно ловить ни за уши, ни за хвост. А вот мужиков... это даже поговорка есть - "таких друзей - за *** и в музей!" Ну за что там мужиков брать, чтобы в музей оттащить (и оставить в качестве экспонатов, видимо,  как уникальные экземпляры сказочного долбоклюйства) - это все и так понимают...

Виоленсия

Цитата: Драгана от июня 11, 2018, 10:32
Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 00:27
А хвоста вообще нет, и как их ловить?!
Девушек таки да, неудобно ловить ни за уши, ни за хвост. А вот мужиков... это даже поговорка есть - "таких друзей - за *** и в музей!" Ну за что там мужиков брать, чтобы в музей оттащить (и оставить в качестве экспонатов, видимо,  как уникальные экземпляры сказочного долбоклюйства) - это все и так понимают...
Дам можно за волосы ловить. Особенно, если они бесячие.  ::)
Кстати, не помню, писала ли здесь, кто меня научил этому слову.  8-)

Виоленсия

Купила милому подарочек ко дню рождения. Надеюсь, понравится.  ::)

From_Odessa


Виоленсия

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2018, 14:40
И что же приобрели?)
Сугубо полезную вещь, как он любит. :)
Небольшой набор, как это сейчас называется, мужской косметики.

From_Odessa

Виоленсия

Я и не знал, что таковые существуют :green:

Чую, ему понравится) Когда ДР?

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2018, 15:16
Виоленсия

Я и не знал, что таковые существуют :green:

Чую, ему понравится) Когда ДР?
Не верю. :) Во многих магазинах есть коробочки с гелем для душа/для бритья/шампунем/ещё чем-нибудь, а перед праздниками их просто море.
Уж надеюсь. :-[ 14 июня.

Виоленсия

В голове роится много разностей, и ЛФ открыт... Думаю, в каких последовательности и количестве вывалить их на подписчиков читателей блога.
Кстати, спасибо вам за ваш интерес! Очень приятно получать отклики и (как это сейчас модно говорить) фидбэк. 8-)

Виоленсия

From_Odessa напомнил своей темой о протагонистах и антагонистах.
Есть у меня кое-какие соображения по поводу того, что кому нравится в искусстве.
Мне кажется, каждый ищет в искусстве то, чего ему в реальной жизни не хватает. Когда жизнь человека становится благополучной и (в общем и целом) стабильной, его тянет на всякий трэш (да, это к слову о том, какие симпатии у большинства моих ровесников). И наоборот, когда вокруг человека нищета и хаос, ему едва ли будет интересен зомби-апокалипсис, скорее уж - какая-нибудь утопическая сказочка с хорошим концом. Хотя, конечно, (под-)сознание не всегда так прямолинейно, наверное.

alant

Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 17:55
Мне кажется, каждый ищет в искусстве то, чего ему в реальной жизни не хватает. Когда жизнь человека становится благополучной и (в общем и целом) стабильной, его тянет на всякий трэш (да, это к слову о том, какие симпатии у большинства моих ровесников). И наоборот, когда вокруг человека нищета и хаос, ему едва ли будет интересен зомби-апокалипсис, скорее уж - какая-нибудь утопическая сказочка с хорошим концом. Хотя, конечно, (под-)сознание не всегда так прямолинейно, наверное.
Не зря же рычащие любители хард-рока - безобидны, а уголовники наоборот, имеют весьма сентиментальные предпочтения в музыке.
Я уж про себя молчу

Виоленсия

Кстати, у меня такое вот желание читать про трэш всё же есть (дитя своего века), но, поскольку мне человеки интереснее, чем зомби, я это желание удовлетворяю чтением про всякие кастовые или просто отсталые общества, порядки в которых кажутся мне дикими. Из последнего такого впечаталась в память "Деревня" Бунина, там этого трэша, что называется, на десятерых хватит. Прочитала, называется, программное произведение. Из той же оперы, только про город - рассказы Гиляровского и "Яма" Куприна. Это из русской литературы.

Виоленсия

Цитата: alant от июня 11, 2018, 18:06
Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 17:55
Мне кажется, каждый ищет в искусстве то, чего ему в реальной жизни не хватает. Когда жизнь человека становится благополучной и (в общем и целом) стабильной, его тянет на всякий трэш (да, это к слову о том, какие симпатии у большинства моих ровесников). И наоборот, когда вокруг человека нищета и хаос, ему едва ли будет интересен зомби-апокалипсис, скорее уж - какая-нибудь утопическая сказочка с хорошим концом. Хотя, конечно, (под-)сознание не всегда так прямолинейно, наверное.
Не зря же рычащие любители хард-рока - безобидны, а уголовники наоборот, имеют весьма сентиментальные предпочтения в музыке.
Ага, на днях попался пост о том, что интернет-грубияны на самом деле - пугливые лапушки, а вежливые люди в реале - чуть ли не хамло. Стало обидно.

Виоленсия

Из зарубежной литературы такими пугающе-отталкивающе-притягательными мне показались в первую очередь книги Золя. Нет, ну серьёзно, что ни биография, то кошмар какой-то (за небольшим исключением). А даже если финансовое благополучие присутствует, то наверняка не будет нравственного. И кончается всё это падение, как правило, плохо. На фоне остальных "Ругон-Маккаров" роман "Дамское счастье" - как глоток свежего воздуха в канализации. Любителям Золя и хеппи-эндов очень советую.

Виоленсия

Из английской литературы похожий эффект на меня в детстве оказали "Принц и нищий" и "Приключения Оливера Твиста". А, ещё рассказ Джека Лондона "Отступник" (английскую и американскую, а также австралийскую литературу я подсознательно считаю одним целым - англоязычной, "английской" - и с этим ничего поделать не могу).

Виоленсия

Впрочем, бывают и слишком мерзкие книги. Книги, которые оказались мне не под силу, в которых просто не за что было уцепиться. Таких было немного (может, потому, что я стараюсь тщательно отбирать книги для чтения, зная свою психику). Итак, хит-парад самых мерзких произведений по мнению Виоленсии:
1. "Парфюмер". Более 3 страниц я не выдержала - меня чуть не стошнило. Даже не знаю, почему я полезла её читать. Наверное, потому что вокруг книжки возник ажиотаж в связи с экранизацией.
2. "Суламифь". Что эта... фигня делала в списке чтения 11 класса, не знаю. Так или иначе, спасибо ей за ассоциацию, которую я даже писать здесь не буду - она может обидеть наших иудеев.
3. "Сто лет одиночества". В этой книге хотя бы есть интересная мистическая составляющая, но... она не "вытягивает". Сумасшедшая Ремедиос, сожранный муравьями малыш и куча людей с одинаковыми именами, которые прошли, как вереница безликих теней -
это явно не то, чем можно меня зацепить. Со времени прочтения этого романа я сторонюсь читать лауреатов Нобелевки по литературе, не проверив предварительно, что и о чём написано.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 17:11
Не верю. :) Во многих магазинах есть коробочки с гелем для душа/для бритья/шампунем/ещё чем-нибудь, а перед праздниками их просто море.
И правда понятия не имел)

Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 17:11
Уж надеюсь
А я уверен!

Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 17:11
14 июня
Надо же,,в день открытия ЧМ)

Цитата: alant от июня 11, 2018, 18:06
Не зря же рычащие любители хард-рока -
Все-таки к харду типично относят группы типа "Rainbow", " Deep Purple". Близок к нему хэви: "Ария", " Мэнновар" и пр. Все они не рычат, разве что изредка. Вы явно имеете в виду нечто более жесткое, в общем смысле часто именуемое "тяжёлым металлом". Например, вот это -  https://www.youtube.com/watch?v=aNJXS9X0yY0
Это дэсметал вроде.

Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 17:55
Есть у меня кое-какие соображения по поводу того, что кому нравится в искусстве.
Мне кажется, каждый ищет в искусстве то, чего ему в реальной жизни не хватает. Когда жизнь человека становится благополучной и (в общем и целом) стабильной, его тянет на всякий трэш (да, это к слову о том, какие симпатии у большинства моих ровесников). И наоборот, когда вокруг человека нищета и хаос, ему едва ли будет интересен зомби-апокалипсис, скорее уж - какая-нибудь утопическая сказочка с хорошим концом. Хотя, конечно, (под-)сознание не всегда так прямолинейно, наверное.
Я думаю, что в этом есть рациональное зерно, но вряд ли все настолько просто. Например, у меня был период, когда при тяжелом моральном состоянии меня тянуло слушать " Лакримозу" - по моим меркам, невероятно грустную музыку (если говорить о конкретных песнях или даже целых альбомах). Да и вообще на грустное тянет,,когда плохо. И, с другой стороны, далеко не всегда на фоне чего-то болезненного и плохого мне захочется смотреть комедию или читать юмореску. Вместе с тем в далеко не самый благополучный период жизни я не мог насмотреться ужасов типа "Звонка".

Полагаю, тяга в искусстве все-таки определяется суммой факторов. Один из них - тот, что Вы назвали. Другой - то, что человеку в принципе близко. Третье - то, что может задеть в нем какие-то глубокие струны. Четвёртое - то, что так воздействует на его мозг, что выделяются эндорфины. Пятое - увидеть на экране,,в книге, на картине то,,что сам переживал.
Причём превалировать у разных людей и в разные моменты жизни могут разные факторы. А назвал я, догадываюсь, не все.

Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 18:08
Ага, на днях попался пост о том, что интернет-грубияны на самом деле - пугливые лапушки, а вежливые люди в реале - чуть ли не хамло. Стало обидно.
Здесь тоже вряд ли зависимость исключительно такая прямая. Причём можно заподозрить , что хамло в Интернете, как раз ещё большим хамлом будет по естественным причинам. В общем, тут тоже не все просто.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2018, 18:36
Один из них - тот, что Вы назвали. Другой - то, что человеку в принципе близко. Третье - то, что может задеть в нем какие-то глубокие струны. Четвёртое - то, что так воздействует на его мозг, что выделяются эндорфины. Пятое - увидеть на экране,,в книге, на картине то,,что сам переживал.
Причём превалировать у разных людей и в разные моменты жизни могут разные факторы. А назвал я, догадываюсь, не все.
2-4 факторы я считала и так подразумевающимися. :) А вот пятый... Не знаю, у меня никогда особенного желания не было читать про то, что уже было со мной - это не очень интересно. Поэтому современную российскую литературу я не читаю. За редким исключением.
Из области искусства старательно увожу диалог в сторону литературы. ;D Филфак головного мозга...

Драгана

Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 18:32
"Сто лет одиночества".
Не потянула. Не мое.
Хотя "Парфюмер" хоть и с мерзенькими описаниями, но нормально пошел, даже курсовик по нему писала.
"Суламифь" - честно, вообще не помню.

Виоленсия

Каждый раз, когда хочу довести себя до смеховой истерики, лезу в тему "Прочитал..." на рандомную страничку.
Когда ещё не была зарегистрирована на ЛФ, как-то прочитала всё, что там на тот момент было, целиком.

Poirot

Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 22:31
Каждый раз, когда хочу довести себя до смеховой истерики, лезу в тему "Прочитал..." на рандомную страничку.
Да, там весело.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Драгана от июня 11, 2018, 20:29
Цитата: Виоленсия от июня 11, 2018, 18:32
"Сто лет одиночества".
Не потянула. Не мое.
Из Маркеса я пыталась читать только "Полковнику никто не пишет". Сдуру на испанском. На этом мое знакомство с творчеством этого писателя закончилось  ;D
Борхес веселее пошел :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июня 12, 2018, 00:43
Из Маркеса я пыталась читать только "Полковнику никто не пишет"
Это "Би-2" отсюда взяли название песни, что ли?