Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: do50 от марта  7, 2013, 00:03
Цитата: Red Khan от марта  6, 2013, 23:59
В смысле? Считается что некошерная говядина не от коровы?
сам факт, что мясо от коровы не делает его кошерным, должны быть соблюдены и другие правила кашрута, что бы мясо было дозволенным еврею в употребление
Спасибо, будем знать.

mnashe

Цитата: do50 от марта  6, 2013, 23:50
баранину (кошерную) нельзя есть со сметаной сделанной из коровьего молока
Верно.
Но и то, и другое относится к съедобным млекопитающим.
Если не ошибаюсь, кумыс с кошерной бараниной тоже не нарушает этот запрет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

do50

наверное самое правильное - вообще отказаться от животной пищи, соблюсти все правила ооочень сложно
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: do50 от марта  7, 2013, 07:28
Цитата: mnashe от марта  7, 2013, 06:58кумыс
кумыс не кошерен!
Я ж его и взял поэтому в качестве примера.
Еврей, который ест некошерное мясо с кошерным молоком или кошерное мясо + некошерное молоком, нарушает только один запрет, а запрет молочного с мясным этим не нарушает.

Цитата: do50 от марта  7, 2013, 07:23
наверное самое правильное - вообще отказаться от животной пищи, соблюсти все правила ооочень сложно
Во-первых, не так уж и сложно, во-вторых, отказ от животной пищи не все проблемы решает: есть ведь ещё и мясное население растительной пищи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: do50 от марта  7, 2013, 00:03
Цитата: Red Khan от марта  6, 2013, 23:59В смысле? Считается что некошерная говядина не от коровы?
сам факт, что мясо от коровы не делает его кошерным, должны быть соблюдены и другие правила кашрута, что бы мясо было дозволенным еврею в употребление
Вкратце:
  • Животное не должно быть тəрефа (букв. «растерзанное») — не должно иметь смертельных травм или смертельных болезней.
  • Животное не должно быть нəвела (букв. «падаль») — не должно быть умершим своей смертью, забитым, заколотым, и т.п.
  • Единственный способ кошерной резки — мгновенное перерезание трахеи, пищевода и шейной артерии (у кошерных млекопитающих эта артерия единственная, питающая мозг, а у некошерных есть обходной путь) одним движением специального ножа, острого, как бритва, и без единой зазубрины. Если пошло как-то криво и пришлось сделать ещё одно движение — всё, мясо считается падалью.
  • Мясо должно быть очищено от запрещённых в пищу органов (определённое сухожилие в ноге; жир, покрывающий внутренние органы).
  • Мясо должно быть в течение определённого срока очищено от крови (насколько это возможно): его разрезают и посыпают солью, чтобы та «втянула» кровь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Есть ли в иудаизме отдельные правила для обстоятельств, угрожающих жизни? Можно ли есть мясо запрещённых животных и падаль, если человек умирает с голода, или лучше умереть? Если можно, положены ли потом какие-то покаяния / очищения?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

do50

Цитата: mnashe от марта  7, 2013, 07:50
Я ж его и взял поэтому в качестве примера.
Еврей, который ест некошерное мясо с кошерным молоком или кошерное мясо + некошерное молоком, нарушает только один запрет, а запрет молочного с мясным этим не нарушает.
это же очевидно кошерное + некошерное = некошерное

Цитата: mnashe от марта  7, 2013, 07:50
есть ведь ещё и мясное население растительной пищи
mnashe, может это вас и удивит, но тщательно мыть овощи и фрукты это не только еврейская традиция  :)
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: do50 от марта  7, 2013, 08:19
это же очевидно кошерное + некошерное = некошерное
Ну, хорошо.
Возьмём такой вопрос: если случайно на кошерное мясо попал кефир. Что с этим делать?
Правильный ответ: выбросить.
Смесь молочного с мясным запрещен не только в пищу — запрещено даже извлекать из него какую-либо выгоду.
А если это не кефир, а кумыс?
Тогда её можно продать нееврею, поскольку для него она кошерна, а запрета на извлечения пользы нет.

Есть ещё разница, но она как бы неактуальна в наши дни, когда нет Храма и Санɦедрина.
Предположим, еврей нечаянно съел кусок свинины или некошерной говядины. Узнав об этом, он должен принести искупительную жертву в Храм (а если он знал, что делает, его предупреждали и есть свидетели — то суд прописывает ему до 39 палочных ударов по плечам и спине).
Если же он съел не кусок свинины, а целого червяка — то он нарушил не одну, а две (вроде так, я точно не помню) заповеди, и за каждое нарушение несёт ответ отдельно. А если целого муравья — то не две, а целых шесть.
Так вот: свинина с молоком или кошерная баранина с кумысом — только один запрет, а не два, как можно было предположить.

Цитата: do50 от марта  7, 2013, 08:19
mnashe, может это вас и удивит, но тщательно мыть овощи и фрукты это не только еврейская традиция
Мытьём не смоешь тлю с петрушки.
Мытьём не сгонишь мелких жучков с клубники.
Мытьём не вымоешь мелкого червячка из инжира, очень похожего на её собственную структуру.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от марта  7, 2013, 08:16
Есть ли в иудаизме отдельные правила для обстоятельств, угрожающих жизни?
Да.
Для спасения жизни можно нарушать все запреты, кроме трёх:
  • идолопоклонство
  • убийство (невинного человека)
  • запретные половые связи

Цитата: Lodur от марта  7, 2013, 08:16
Можно ли есть мясо запрещённых животных и падаль, если человек умирает с голода
Да.

Цитата: Lodur от марта  7, 2013, 08:16
Если можно, положены ли потом какие-то покаяния / очищения?
Нет.
Наоборот: если не поел и из-за этого умер — будет держать ответ за это.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: mnashe от марта  7, 2013, 08:02
Вкратце:
  • Животное не должно быть тəрефа (букв. «растерзанное») — не должно иметь смертельных травм или смертельных болезней.
  • Животное не должно быть нəвела (букв. «падаль») — не должно быть умершим своей смертью, забитым, заколотым, и т.п.
  • Единственный способ кошерной резки — мгновенное перерезание трахеи, пищевода и шейной артерии (у кошерных млекопитающих эта артерия единственная, питающая мозг, а у некошерных есть обходной путь) одним движением специального ножа, острого, как бритва, и без единой зазубрины. Если пошло как-то криво и пришлось сделать ещё одно движение — всё, мясо считается падалью.
  • Мясо должно быть очищено от запрещённых в пищу органов (определённое сухожилие в ноге; жир, покрывающий внутренние органы).
  • Мясо должно быть в течение определённого срока очищено от крови (насколько это возможно): его разрезают и посыпают солью, чтобы та «втянула» кровь.
Первое и второе и в исламе есть. Даже помню были какие-то сложные правила на тему охоты - если например ты ранил зверя, а он убежал и ты нашёл его потом и что-то насчёт использования охотничьих собак, птиц и даже леопардов. Насчёт третьего не уверен - то есть горло перерезают, но вот насчёт одного удара - такого вроде нет.  :what: Четвёртого нет, а пятое - просто сливают кровь подвешивая.
Но что меня больше удивило - а как же требование, чтобы животное было зарезано с именем Всевышнего? В исламе оно довольно важно. Причём халялное животное, зарезанное Людьми Писания - вполне себе халяльное.

mnashe

Цитата: Red Khan от марта  7, 2013, 10:21
Но что меня больше удивило - а как же требование, чтобы животное было зарезано с именем Всевышнего?
Это очень желательно (как дополнительный фактор, облегчающий выполнение задачи по исправлению миров), и это исполняется; но неисполнение этого не делает мясо некошерным.
В противоположность, к примеру, вышеупомянутым цицит («подглядкам»), которые, если сделаны без соответствующей каўўаны, не исполняют заповедь вообще, то есть такая цицит некошерна. Ну и с мезузой (фрагмент из Пятикнижия на пергаменте, помещаемый на косяке двери) то же самое.

К тому же в обоих случаях важны не произносимые слова, а каўўана (настрой мысли: я делаю это во исполнение заповеди Творца).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Цитата: do50 от марта  7, 2013, 07:23
наверное самое правильное - вообще отказаться от животной пищи, соблюсти все правила ооочень сложно
Каков процент вегетарианцев среди еврейском молодёжи?  :???
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Цитата: DarkMax2 от марта  7, 2013, 11:16
Каков процент вегетарианцев среди еврейском молодёжи?
Не знаю; думаю, сильно зависит от места и от течения.
Полагаю, меньше всего их среди харедим. Больше всего, наверно, среди религиозных сионистов. Или среди нерелигиозных.
У нас на работе из 200 с лишним человек было двое. Кроме меня — молодая йеменская еврейка (неплохо говорящая по-русски), несоблюдающая.
В сионистских йешивах в столовой, как правило, есть вегетарианский стол. Ну, может, не как правило, я не знаю — просто он был там, где я бывал.
В общем, наверно, процент не большой. К сожалению, не знаю, где можно узнать статистику, да и вряд ли она ведётся...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos


mnashe

Цитата: mnashe от марта  7, 2013, 11:29
В общем, наверно, процент не большой.
Ух ты!
Я ошибся:
Цитата: викиלפי סקר התזונה של משרד הבריאות לשנים 2001–1999, 8.5% מהאוכלוסייה הבוגרת בישראל מגדירים את עצמם כצמחונים או טבעונים. האחוז הגבוה ביותר של צמחונים וטבעונים נמדד בקרב נשים יהודיות בגילאי 35 עד 54 (כ-12.7 אחוז), והנמוך ביותר אותר אצל גברים ערביים בני 35 עד 64 (אחוז וחצי). עוד נמצא כי 11.6 אחוז מהמתבגרות מגדירות עצמן כצמחוניות.По исследованию минздрава в 1991–2001, 8,5 взрослого населения Израиля определяют себя как вегетарианцев и веганов. Самый большой процент вегетарианцев и веганов — в среде женщин-евреек в возрасте 35–54 (около 12,7%), а самый низкий — у мужчин-арабов в возрасте 35–64 (полтора процента). Ещё обнаружено, что около 11,6% девочек-подростков определяют себя вегетарианками.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от марта  7, 2013, 11:34
mnashe, а вы разве не должны есть ягненка на Пасху?
Нельзя, пока нет Храма.
Будет Храм — будем есть, видимо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Просто одна моя знакомая еврейка-вегетарианка.

А кто/что мешает восстановить Храм?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexandra A

Цитата: DarkMax2 от марта  7, 2013, 14:52
Просто одна моя знакомая еврейка-вегетарианка.
А кто/что мешает восстановить Храм?
Город Рим пока стоит.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

DarkMax2

Цитата: Alexandra A от марта  7, 2013, 14:54
Цитата: DarkMax2 от марта  7, 2013, 14:52
Просто одна моя знакомая еврейка-вегетарианка.
А кто/что мешает восстановить Храм?
Город Рим пока стоит.
Следующий Понтифик будет последним.  :umnik:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Цитата: DarkMax2 от марта  7, 2013, 14:52
Просто одна моя знакомая еврейка-вегетарианка.
Syntax error: unexpected character '.'
Подлежащее: еврейка-вегетарианка.
Сказуемое: :???

Цитата: DarkMax2 от марта  7, 2013, 14:52
А кто/что мешает восстановить Храм?
Строителя нет. Ждём...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Вегетарианство в современном виде - это западная идея.

Сомневаюсь чтобы среди евреев были бы вегитарианцы, если такая идея не возникла на Западе.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Red Khan

Цитата: mnashe от марта  7, 2013, 08:02
Вкратце:
  • Животное не должно быть тəрефа (букв. «растерзанное») — не должно иметь смертельных травм или смертельных болезней.
  • Единственный способ кошерной резки — мгновенное перерезание трахеи, пищевода и шейной артерии (у кошерных млекопитающих эта артерия единственная, питающая мозг, а у некошерных есть обходной путь) одним движением специального ножа, острого, как бритва, и без единой зазубрины. Если пошло как-то криво и пришлось сделать ещё одно движение — всё, мясо считается падалью.
А как охотиться?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр