Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словарное слово

Автор disa8, мая 14, 2015, 09:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

disa8

Ситуация такова. >(
Ребенок ( 2 класс) пришел в шоке:
- Мама, мне учительница велела придумать проверочное слово к слову СОБАКА ( проверить О)! Я ей говорю, что это слово из словаря, а она мне сказала, что поставит 5, если я придумаю проверочное слово. Мама так не бывает!
Ну что сказать : у меня и у ребенка когнитивный диссонанс.  :o

Но ведь можно найти я думаю в старорусском однокоренные слова? ( Это уже больше маме надо, с учительницей я разобралась  ;D)

Тайльнемер

Цитата: disa8 от мая 14, 2015, 09:16
с учительницей я разобралась
И что она сказала по этому поводу?

disa8

Она сделала странные глаза и пыталась сначала отрицать сей факт. Но напор мой был не иссякаем. И ребенок подтвердил. Я сама попросила ее проверочное слово назвать. Тут она вообще с лица спала. Короче, разговор мой окончился пятеркой в журнале.

Ушелец

Цитата: disa8 от мая 14, 2015, 09:16
Но ведь можно найти я думаю в старорусском однокоренные слова?

Нельзя  :) Слово иранского происхождения. Исконно славянский корень звучит иначе - "пёс".

disa8

Ну а как тогда эту О проверить? Чтобы мне точку поставить в этом вопросе. Свербит, понимаете ли у меня  ;D

Тайльнемер

Цитата: Ушелец от мая 14, 2015, 10:42
Нельзя  :) Слово иранского происхождения.
Ну и что, что иранского? Оно же давно заимствовано. От него были образованы новые слова.
Другое дело, что ударение в них могло, вроде бы, только оставаться на месте (соба́чий), переходить на суффикс (собаче́нция) или второй корень (собаково́д), в крайнем случае — на приставку (*вы́собачиться).

Vertaler

Есть расхожая шутка, что проверочное для "собака" - фамилия Фимы Сóбак из "Двенадцати стульев".
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Zavada

Цитата: Vertaler от мая 14, 2015, 11:18
Есть расхожая шутка, что проверочное для "собака" - фамилия Фимы Сóбак из "Двенадцати стульев".
Не слышал, но она сразу пришла мне в голову.
Кстати, в романе указывается, что ударение - Сóбак?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: Vertaler от мая 14, 2015, 11:18
Есть расхожая шутка, что проверочное для "собака" - фамилия Фимы Сóбак из "Двенадцати стульев".
Из этого предложения я понял, что в данном случае Фима -- это женщина.

Centum Satәm

А почему, кстати собака, а не сабака? Мидийское spako не имеет там никакого гласного.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: zwh от мая 14, 2015, 13:16
Цитата: Vertaler от мая 14, 2015, 11:18
Есть расхожая шутка, что проверочное для "собака" - фамилия Фимы Сóбак из "Двенадцати стульев".
Из этого предложения я понял, что в данном случае Фима -- это женщина.
Может быть и мужчина. Ефи́м Фи́шелевич Сóбак - знаменитый советский филолог-русист, академик РАН.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

zwh

Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2015, 13:20
Цитата: zwh от мая 14, 2015, 13:16
Цитата: Vertaler от мая 14, 2015, 11:18
Есть расхожая шутка, что проверочное для "собака" - фамилия Фимы Сóбак из "Двенадцати стульев".
Из этого предложения я понял, что в данном случае Фима -- это женщина.
Может быть и мужчина. Ефи́м Фи́шелевич Сóбак - знаменитый советский филолог-русист, академик РАН.
Тогда звучало бы "фамилия Фимы Сóбака".

Тайльнемер

Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2015, 13:17
А почему, кстати собака, а не сабака? Мидийское spako не имеет там никакого гласного.
У фасмера написано: «из ср.-ир. *sabāka» (краткий [a]→/о/ — это, вроде, как, типично), а мидийское σπάκα даётся как когнат.

Vertaler

А ещё некоторые шутливо называют сóбаком свою собаку.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2015, 13:20
Может быть и мужчина. Ефи́м Фи́шелевич Сóбак - знаменитый советский филолог-русист, академик РАН.
Гугль не знает.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Centum Satәm

Цитата: Vertaler от мая 14, 2015, 14:31
Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2015, 13:20
Может быть и мужчина. Ефи́м Фи́шелевич Сóбак - знаменитый советский филолог-русист, академик РАН.
Гугль не знает.
Это я сочинил. :green: Я к тому, что Фима Собак может быть как и мужчиной, так и женщиной.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

zwh

Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2015, 14:39
Цитата: Vertaler от мая 14, 2015, 14:31
Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2015, 13:20
Может быть и мужчина. Ефи́м Фи́шелевич Сóбак - знаменитый советский филолог-русист, академик РАН.
Гугль не знает.
Это я сочинил. :green: Я к тому, что Фима Собак может быть как и мужчиной, так и женщиной.
Может, конечно. Но только в именительном падеже.

Centum Satәm

Цитата: Тайльнемер от мая 14, 2015, 14:03
У фасмера написано: «из ср.-ир. *sabāka» (краткий [a]→/о/ — это, вроде, как, типично), а мидийское σπάκα даётся как когнат.
Тогда понятно почему о.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2015, 13:17
А почему, кстати собака, а не сабака? Мидийское spako не имеет там никакого гласного.

А мидийский при чём, пардон? Этимологическая основа там *sabak=, неударный а иноязычных слов в древнерусском (и др. древних слав. говоров) передавался через о, это явление ещё с праславянского времени.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2015, 13:17
Мидийское spako не имеет там никакого гласного.
Этимологическая основа в иранских śwa- > spa- (в части диалектов), с расширением суффиксом -k-. Ср.-ир. *sabāka - не зафиксировано, первое а - должно быть, вставной гласный типа того, как в перс. barādar.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от мая 14, 2015, 21:45
Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2015, 13:17
Мидийское spako не имеет там никакого гласного.
Этимологическая основа в иранских śwa- > spa- (в части диалектов), с расширением суффиксом -k-. Ср.-ир. *sabāka - не зафиксировано, первое а - должно быть, вставной гласный типа того, как в перс. barādar.

*sab- Может объясняться и тюркским посредничеством.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: disa8 от мая 14, 2015, 10:41
Она сделала странные глаза и пыталась сначала отрицать сей факт. Но напор мой был не иссякаем. И ребенок подтвердил. Я сама попросила ее проверочное слово назвать. Тут она вообще с лица спала. Короче, разговор мой окончился пятеркой в журнале.

Между тем, проверочное слово есть, даже без обращения к иноязычным собственным именам. Оно хоть и не общесловарное, но есть. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest



Волод

Цитата: Wolliger Mensch от мая 14, 2015, 21:53
Цитата: bvs от мая 14, 2015, 21:45
Цитата: Centum Satәm от мая 14, 2015, 13:17
Мидийское spako не имеет там никакого гласного.
Этимологическая основа в иранских śwa- > spa- (в части диалектов), с расширением суффиксом -k-. Ср.-ир. *sabāka - не зафиксировано, первое а - должно быть, вставной гласный типа того, как в перс. barādar.

*sab- Может объясняться и тюркским посредничеством.

Лохматое будем что-то искать.  :)
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/etymology.cgi?single=1&basename=/data/nostr/nostret&text_number=1896&root=config&encoding=utf-rus

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр