Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В южнорусских школах так и учат: (Гг) - буква [ɣe]?

Автор amdf, сентября 24, 2013, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

yóó' aninááh

Python

Цитата: Pawlo от сентября 27, 2013, 02:11
О дай то Бог цей стан то великий ідеал якого ми всі прагнемо. але от чи він буде? питання інше.
а покищо чим більше буде градус патріотизму в суспільстві тим більше резонів для людей творити українською в т ч і неполітичний контент. і навпаки суспільство яке заб"є і буде бачити у мові суто технічний інструмент швидко скотиться до того що весь контент буде рсоійським. я бачу ситуацію так
З одного боку так, але, з іншого, нині просувається теза, що українцеві й патріотові України непотрібно говорити українською — достатньо самовизначитись як українець. В цьому світлі, градус заполітизованості українського інформаційного простору не впливає на мовний вибір взагалі. Зате вузька спеціалізація україномовного інформаційного простору робить мову менш ефективною з практичної точки зору. Це ж не діло, коли для отримання інформації в мережі про що-завгодно, крім історії й політики, доводиться користуватись російською чи англійською — просто через те, що 90% україномовних джерел є або сайтами політновин, або політблогами (чомусь складається саме таке суб'єктивне враження).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: Pawlo от сентября 27, 2013, 02:09
Цитата: Python от сентября 27, 2013, 01:10И да, у русскоязычных украинскость либо почти ни в чем не проявляется, либо сразу ныряет в разного толка политический фанатизм.
Простите меня за прямоту но вы это пишите просто чтобы опровергнуть мои вполне себе неопровержимые примеры патраотически настроеных русскоязычных "мол да такие етсь но они все фанатики шовинисты и т п" это неправда.
Полагаю, большинство из них вообще мало вовлечено в вопросы политики и патриотизма. С другой стороны, если многие из них стремятся быть сознательными украинцами, не трансформируясь в украинофонов, то определение украинца, которое их устраивает, может базироваться лишь на неязыковых признаках (в т.ч., происхождение, религия и пр.). Как известно, расовые и религиозные различия обычно порождают более опасные формы межнациональной вражды, чем язык, являющийся изначально не более чем инструментом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от сентября 27, 2013, 13:11
Полагаю, большинство из них вообще мало вовлечено в вопросы политики и патриотизма. С другой стороны, если многие из них стремятся быть сознательными украинцами, не трансформируясь в украинофонов, то определение украинца, которое их устраивает, может базироваться лишь на неязыковых признаках (в т.ч., происхождение, религия и пр.).
::) по политику ошибаетесь.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Pawlo

Цитата: Python от сентября 27, 2013, 12:55
Цитата: Pawlo от сентября 27, 2013, 02:11
О дай то Бог цей стан то великий ідеал якого ми всі прагнемо. але от чи він буде? питання інше.
а покищо чим більше буде градус патріотизму в суспільстві тим більше резонів для людей творити українською в т ч і неполітичний контент. і навпаки суспільство яке заб"є і буде бачити у мові суто технічний інструмент швидко скотиться до того що весь контент буде рсоійським. я бачу ситуацію так
З одного боку так, але, з іншого, нині просувається теза, що українцеві й патріотові України непотрібно говорити українською — достатньо самовизначитись як українець.
якщо людина не може перейти сама через вік звичку чи лінь то вже дітей своїх вона має спопудово як нейтивів виховати. це однознгачно
більшість які поділяють патріотизм умовно кжучі помаранчевого типу з цим згодні.
а людей які поділяють проросійські і русофільскі погляди і які так не вважають я ніколи тут не захищав я їх і сам не вважаю таикми уж українцями
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

До речі саме в політиці рідну мову людини важко визначити бо більшість політиків  навіть зчимало регіоналів  продовжують підтримаувати дрес код за яким публічно діячу треба говорити українською
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Цитата: Pawlo от сентября 27, 2013, 16:12
якщо людина не може перейти сама через вік звичку чи лінь то вже дітей своїх вона має спопудово як нейтивів виховати. це однознгачно
більшість які поділяють патріотизм умовно кжучі помаранчевого типу з цим згодні.
Вчити дитину мові, на якій сам балакаєш із зусиллями через відсутність регулярної практики? Мені здається, якщо людина не говорить українською через лінь, то й у питанні мови для спілкування з дітьми ця лінь проявиться тим більше. Ну або українська пофункціонує деякий час як «дитяча» мова, доки діти не підростуть для повного переходу на російську, якою говорять усі, навіть батьки між собою.

Так, патріотизм поділяють усі, але патріотизм цей набуває все більш абстрактних форм, назразок віри в демократію, яка, по суті, пересічного українця ні до чого не зобов'язує.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

sven

Напомнило. У нас на работе в Латвии работают муж и жена. У мужа обычное латышское имя Эдгар.

Я сначала не понимал, почему жена его по имени не называет, муж, да муж, оказалось, когда она называла его по-имени - Эдɣаром, все хохотали.

quez

Цитата: sven от сентября 28, 2013, 20:44
Напомнило. У нас на работе в Латвии работают муж и жена. У мужа обычное латышское имя Эдгар.

Я сначала не понимал, почему жена его по имени не называет, муж, да муж, оказалось, когда она называла его по-имени - Эдɣаром, все хохотали.
Ну так. Едгар же по-украински, а не Едґар. Совок живет.

DarkMax2

Цитата: quez от сентября 28, 2013, 21:46
Цитата: sven от сентября 28, 2013, 20:44
Напомнило. У нас на работе в Латвии работают муж и жена. У мужа обычное латышское имя Эдгар.

Я сначала не понимал, почему жена его по имени не называет, муж, да муж, оказалось, когда она называла его по-имени - Эдɣаром, все хохотали.
Ну так. Едгар же по-украински, а не Едґар. Совок живет.
При чём Совок? Кстати, это больше на белорусский или южнорусский похоже. Когда именно через ɣ. Хотя... у моей сестры бывает ɣэканье. :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: DarkMax2 от сентября 28, 2013, 23:42
Цитата: quez от сентября 28, 2013, 21:46
Цитата: sven от сентября 28, 2013, 20:44
Напомнило. У нас на работе в Латвии работают муж и жена. У мужа обычное латышское имя Эдгар.

Я сначала не понимал, почему жена его по имени не называет, муж, да муж, оказалось, когда она называла его по-имени - Эдɣаром, все хохотали.
Ну так. Едгар же по-украински, а не Едґар. Совок живет.
При чём Совок? Кстати, это больше на белорусский или южнорусский похоже. Когда именно через ɣ. Хотя... у моей сестры бывает ɣэканье. :)

у меня родные южнорусские с Курщины, гэкают не сильно. говорил уже...

Offtop
слышал, что северные и южные русские раньше друг друга за русских не признавали
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Lodur

Offtop
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 28, 2013, 23:57слышал, что северные и южные русские раньше друг друга за русских не признавали
Сказки, как обычно. Если уж наших и ваших предков признавали - что друг друга не признавать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

klangtao

Цитата: sven от сентября 28, 2013, 20:44
когда она называла его по-имени - Эдɣаром, все хохотали.
А вот немцы Hans'ы, когда их русские называют Gans'ами, почему-то чаще обижаются, чем смеются  :-\
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

DarkMax2

Цитата: klangtao от сентября 29, 2013, 00:04
Цитата: sven от сентября 28, 2013, 20:44
когда она называла его по-имени - Эдɣаром, все хохотали.
А вот немцы Hans'ы, когда их русские называют Gans'ами, почему-то чаще обижаются, чем смеются  :-\
Я й не знав!  :D
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Lodur от сентября 29, 2013, 00:00
Offtop
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 28, 2013, 23:57слышал, что северные и южные русские раньше друг друга за русских не признавали
Сказки, как обычно. Если уж наших и ваших предков признавали - что друг друга не признавать?

Offtop
Четыре восточнославянских народности http://www.snowforum.ru/forums/?board=history&action=view&id=-80040
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от сентября 28, 2013, 23:57
Цитата: DarkMax2 от сентября 28, 2013, 23:42
Цитата: quez от сентября 28, 2013, 21:46
Цитата: sven от сентября 28, 2013, 20:44
Напомнило. У нас на работе в Латвии работают муж и жена. У мужа обычное латышское имя Эдгар.

Я сначала не понимал, почему жена его по имени не называет, муж, да муж, оказалось, когда она называла его по-имени - Эдɣаром, все хохотали.
Ну так. Едгар же по-украински, а не Едґар. Совок живет.
При чём Совок? Кстати, это больше на белорусский или южнорусский похоже. Когда именно через ɣ. Хотя... у моей сестры бывает ɣэканье. :)

у меня родные южнорусские с Курщины, гэкают не сильно. говорил уже...

Offtop
слышал, что северные и южные русские раньше друг друга за русских не признавали
то что изначлаьно это два разных народа не подлекжит сомннеию
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

SIVERION

Я не согласен что украинскость это только язык, есть еще и менталитет, большая часть русскоязычных  украинцев ментально такие же как и украиноязычные украинцы и  отличаются от этнических русских именно менталитетом
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от сентября 28, 2013, 23:42
Цитата: quez от сентября 28, 2013, 21:46
Цитата: sven от сентября 28, 2013, 20:44
Напомнило. У нас на работе в Латвии работают муж и жена. У мужа обычное латышское имя Эдгар.

Я сначала не понимал, почему жена его по имени не называет, муж, да муж, оказалось, когда она называла его по-имени - Эдɣаром, все хохотали.
Ну так. Едгар же по-украински, а не Едґар. Совок живет.
При чём Совок? Кстати, это больше на белорусский или южнорусский похоже. Когда именно через ɣ. Хотя... у моей сестры бывает ɣэканье. :)
Мать и сестра стали ґекать :-(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

Моя соседка русскоязычная, но определить что она украинка очень легко, по менталитету типичная украинка, с такими чертами характера что можно сказать образец из украинского фольклора
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Artiemij

Я тартар!

Leo

Цитата: SIVERION от декабря  8, 2015, 14:20
Моя соседка русскоязычная, но определить что она украинка очень легко, по менталитету типичная украинка, с такими чертами характера что можно сказать образец из украинского фольклора
надкусывать любит ?  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр