Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пакет и кулек

Автор From_Odessa, сентября 6, 2019, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


From_Odessa

Цитата: alant от сентября  5, 2019, 23:12
Из кулька выпала на асфальт бутылка пива и не разбилась.
Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2019, 00:27
Цитата: alant от сентября  5, 2019, 23:12
Из кулька выпала на асфальт бутылка пива и не разбилась.
Представил себе сюрреалистическую картину: кулёк с бутылкой пива.

Вы бы хоть делали скидку на общерусский узус, прежде чем так форумчан травмировать... ;D

Цитата: alant от сентября  6, 2019, 00:34
Надеюсь травмы не будут серьезными, под ЛФстатью не попаду за нанесение...  :)
Кулек должен быть обязательно заостренный? Те, в которые прячут алкоголь не подходят под определение?

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2019, 13:57
Про кулек уже не раз говорили на форуме. Я впервые столкнулся с непониманием, когда приехал в Москву, и там не поняли меня в этом смысле. В Омске тоже так слово "кулек" не используют. А вот Лом писал, что в России в селах у крестьян это слово имеет такое значение. Не знаю, насколько сие правда есть.

Для меня с детства "кулек" и "пакет" в значении вот этого



фактически синонимы. После переезда постепенно стал реже употреблять "кулек".

===

Насчет общерусского узуса вопрос хороший. С ответом Авваля я не согласен. На мой взгляд, когда мы говорим "обще-", то это не может быть доминирующий вариант, если в огромный регионах другой узус. Мне кажется, что общерусским нужно называть то, что характерно для всех регионов (или для 95%). То есть, если где-то есть варианты А и Б, а где-то А и В, то общерусский - это А. В данном случае общерусский - "пакет", насколько я могу понять.

Но к аланту обращение по этому поводу, как мне кажется, было неуместным. Когда вокруг человека все русскоязычные говорят определенным образом, ему весьма затруднительно понять, где общерусское явление, а где - нет.

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от сентября  6, 2019, 14:02
Так ведь пакет же. И здесь дело не только в форме, но и в материале. Пакеты пластиковые, а кульки - из скрученной газеты. Поэтому когда кто-то говорит, что в "кульке" нёс стеклянную бутылку это звучит очень странно. Кто же будет в бумажные хлипкие изделия вкладывать тяжёлые бутылки? Кульки в принципе только для семечек и жареных каштанов годятся
В русском языке Украины "пакет" и "кулек" - синонимы, если говорить об обозначении того объекта, который изображен на фото в моем посте.

Rōmānus

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2019, 14:05
Цитата: Rōmānus от сентября  6, 2019, 14:02
Так ведь пакет же. И здесь дело не только в форме, но и в материале. Пакеты пластиковые, а кульки - из скрученной газеты. Поэтому когда кто-то говорит, что в "кульке" нёс стеклянную бутылку это звучит очень странно. Кто же будет в бумажные хлипкие изделия вкладывать тяжёлые бутылки? Кульки в принципе только для семечек и жареных каштанов годятся
В русском языке Украины "пакет" и "кулек" - синонимы, если говорить об обозначении того объекта, который изображен на фото в моем посте.
А как называют воронку, скрученную из газеты, под семечки? Семечки - это ведь святое на Украине?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Из Интернета:

ЦитироватьВ Москве в магазинах всегда спрашивали, нужен ли мне пакет... Переехала в Киев. Здесь предлагают "кулек". Я первый раз отказалась от "кулька" (сразу не поняла) и попросила пакет. :))))) сейчас привыкла.

ЦитироватьКУЛЬКОМ называют пакет, по моим личным наблюдениям, на юге России и на Украине.

ЦитироватьДа, кстати, в Сибири говорят кулек - про бумажный кулек, в котором семечки, например, а вот бабушки и про пластиковые пакеты так говорят.

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от сентября  6, 2019, 14:08
А как называют воронку, скрученную из газеты, под семечки?
Я давно уже не слышал, как называют, но думаю, что тоже кульком. Просто в Украине и, возможно, на юге России у слова "кулек" более широкое значение.

Lodur

Цитата: Rōmānus от сентября  6, 2019, 14:08А как называют воронку, скрученную из газеты, под семечки? Семечки - это ведь святое на Украине?
"Кулёк" же. :) В этом русский Украины от русского России не отличается.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Зато в Украине вряд ли поймут, если в супермаркете попросить у кассира маечку :) Тут в Омске такого рода пакеты называют еще "маечками", думаю, это значение известно по всей Сибири, вероятно, не только. Но вроде бы не во всей России.


From_Odessa

Цитата: Lodur от сентября  6, 2019, 14:13
"Кулёк" же. :) В этом русский Украины от русского России не отличается.
Ну, да, да, кулек, кулечек (так как зачастую он небольшой).

Rōmānus

Цитата: Lodur от сентября  6, 2019, 14:13
Цитата: Rōmānus от сентября  6, 2019, 14:08А как называют воронку, скрученную из газеты, под семечки? Семечки - это ведь святое на Украине?
"Кулёк" же. :) В этом русский Украины от русского России не отличается.
Тогда неудобно. В России можно спросить: вам семечки в кулёк или пакетик (вроде тех, что в аэропортах дают) насыпать, а на Украине, получается, такой вопрос невозможен, получается: вам кулёчек или кулёчек
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от сентября  6, 2019, 14:20
Тогда неудобно. В России можно спросить: вам семечки в кулёк или пакетик (вроде тех, что в аэропортах дают) насыпать, а на Украине, получается, такой вопрос невозможен, получается: вам кулёчек или кулёчек
Не думаю, что это составит проблему :) Можно спросить: "Вам свернуть кулек из газеты или дать целлофановый пакетик?".

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2019, 14:22
Можно спросить: "Вам свернуть кулек из газеты или дать целлофановый пакетик?".
Или "Вам в простой кулечек или из газеты?".

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2019, 14:22
Не думаю, что это составит проблему :) Можно спросить: "Вам свернуть кулек из газеты или дать целлофановый пакетик?".
А в большинстве случаев, думаю, никто спрашивать просто не будет, дадут так, как есть :green:

Rōmānus

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2019, 14:22
Цитата: Rōmānus от сентября  6, 2019, 14:20
Тогда неудобно. В России можно спросить: вам семечки в кулёк или пакетик (вроде тех, что в аэропортах дают) насыпать, а на Украине, получается, такой вопрос невозможен, получается: вам кулёчек или кулёчек
Не думаю, что это составит проблему :) Можно спросить: "Вам свернуть кулек из газеты или дать целлофановый пакетик ?".
Кто-то только что провалил явку :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от сентября  6, 2019, 14:25
Кто-то только что провалил явку
Я ж сказал, что "кулек" и "пакет" в этом значении в украинском - синонимы :) Значение у "пакет" такое же, как в России, просто "кулек" тоже в себя вобрало этот смысл.

Zavada

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2019, 14:22
Можно спросить: "Вам свернуть кулек из газеты или дать целлофановый пакетик?".

Иногда целлофановыми неправильно называют упаковочные изделия (пакеты, товарную упаковку) из полиэтилена, полипропилена или полиэфиров.

(wiki/ru) Целлофан
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zhendoso

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2019, 14:13
...Тут в Омске такого рода пакеты называют еще "маечками", думаю, это значение известно по всей Сибири, вероятно, не только. Но вроде бы не во всей России.
В Чувашии маечка это дешевый тонкий пакет. Маечка из толстого "целлофана" относится уже к просто к пакетам )
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Эслыш

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2019, 14:13
Тут в Омске такого рода пакеты называют еще "маечками", думаю, это значение известно по всей Сибири, вероятно, не только. Но вроде бы не во всей России.
Мне оно известно как "пакет-майка". На кассе никогда при мне не говорили "майка". Если на кассе есть выбор пакетов, то майка -- это тонкий пакет. Более плотные пакеты устроены по-другому.

alant

Цитата: Zhendoso от сентября  6, 2019, 15:51
В Чувашии маечка это дешевый тонкий пакет. Маечка из толстого "целлофана" относится уже к
толстовочкам  :)
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2019, 14:13
Тут в Омске такого рода пакеты называют еще "маечками", думаю, это значение известно по всей Сибири, вероятно, не только. Но вроде бы не во всей России.
Мне оно не известно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: Vesle Anne от сентября  6, 2019, 16:27
Мне оно не известно
В Москве и Подмосковье местами встречается по отдельным магазинам, но воспринимается лично мной как какой-то неместный регионализм, завезённый приезжими. И с первого раза, конечно, непонятный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Zhendoso от сентября  6, 2019, 15:51
В Чувашии маечка это дешевый тонкий пакет
Возможно, у нас так же. В Омске, в смысле.

Цитата: Эслыш от сентября  6, 2019, 16:18
Мне оно известно как "пакет-майка". На кассе никогда при мне не говорили "майка". Если на кассе есть выбор пакетов, то майка -- это тонкий пакет. Более плотные пакеты устроены по-другому.
А вот "майка" тут вроде не говорят. Только "маечка".

Цитата: Zavada от сентября  6, 2019, 15:09
Иногда целлофановыми неправильно называют упаковочные изделия (пакеты, товарную упаковку) из полиэтилена, полипропилена или полиэфиров.

(wiki/ru) Целлофан
Да-да, я как раз, видимо, из таких :)

watchmaker

У нас говорят как "кулёк", так и "пакет". В магазине на кассах исключительно "пакет", а вот в обиходе - чаще "кулёк", особенно во множественном числе.

Хромис Красавец

Для меня то, что на фотке - однозначно пакет. Кулёк - это бумажная фигня, скрученная воронкой. Раньше сахар продавали в бумажных кульках. У кулька также не бывает ручек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр