Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Орфография иврита

Автор Katarina Magna, февраля 17, 2004, 14:54

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Katarina Magna

Имею спросить два вопроса.
1. Является ли обязательной в неогласованном тексте на современном иврите простановка immot qri'a?
2. Является ли в современном иврите обязательной простановка дагешей?
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

RawonaM

Цитировать1. Является ли обязательной в неогласованном тексте на современном иврите простановка immot qri'a?
Смотря каких. Некоторые приняты за стандарт и без них никогда не пишут (в конце слова например), а другие, можно сказать, по выбору. ИМХО, в общем, никто не соблюдает никаких правил - все пишут как хотят, но общая тенденция - написание максимального количества имот криа.

Цитировать2. Является ли в современном иврите обязательной простановка дагешей?
Нет. В газетах пишут без диакритики вообще, но в некоторый научных изданиях, например в "Лешонену", ставят легкие дагеши (т.е. в БГДКПТ), мапики и шурук/холам, чтобы легче было читать, я так понимаю.

yuditsky

Академия Иврита выпустила нормативную брошюру на эту тему, смотри там (мне на данный момент она недоступна, может Равонам сообщит её данные).
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

RawonaM


Katarina Magna

Правила я почитаю, как только будет время.
Но вот, объясните мне, как догадаться, где должен стоять дагеш, если он не обозначен. Конечно, в часто употребляемых словах, типа "ben", "bat" это ясно, а как быть со словами, не столь очевидными?
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

RawonaM

Ну вообще-то, в любом случае, чтобы прочитать слово, вам нужно его знать, или хотя бы знать в каком оно мишкале (шаблоне?), т.к. нужно еще и гласные воспроизводить. В общих чертах, 1) в начале слова всегда есть легкий дагеш; 2) в тяжелых мишкалим и биньяним. Например, если вы знаете, что "ביפק" это глагол, то это явно биньян Пиэль, и там обязан быть дагеш в пей, т.е. это произносится как [bipek].

---
Простите, писал поздно ночью, получилось нечитабельно - подправил  :oops:

ИванЪ Рабинович

Цитата: rawonamв общем, никто не соблюдает никаких правил - все пишут как хотят


:_3_21
Не только пишут, но и:
водят
ходят
говорят
сидят
едят
орут
и.т.д. и.т.п
Полная свобода !
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр