Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 08:12
Интересно, кто скорее будет читать советскую коммунистическую фантастику : среднестатистичный традиционалист или либерал? В каком лагере больше шансов найти союзников?
Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 08:24
С одной стороны, прожженный западник такие вещи читать не будет. А если и будет, то для того чтобы найти там признаки тоталитаризма.
С другой стороны, религиозные фанатики такими фантазиями тоже не интересуются (а некоторые всё советское считают богоборческой бесовщиной), как и националисты.
Вроде интеллигентом себя считаете, а представление о политических взглядах грубее, чем у Коляна из пятого подъезда.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker


Мечтатель

Не с той ноги встали? Зачем писать тексты, не несущие в себе никакой полезной нагрузки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 09:35
Не с той ноги встали? Зачем писать тексты, не несущие в себе никакой полезной нагрузки.
Черт возьми, как точно вы спроецировали! Лучше и не выразиться о вашем представлении. Оно имеет связь с реальностью примерно как стереотип про медведей и балалайки.

From_Odessa

Мечтатель, я думаю, что Изисканкер имеет в виду, что ты в этой теме не раз оперировал какими-то кукольными и очень, подчас запредельно упрощенными образами традиционалистов, либералов и коммунистов, причем делал это на полном серьезе и так, как будто среди них это большинство, хотя в реальности под эти образы подпадают только единицы (в лучшем случае). Предполагаю, что это имелось в виду.

Geoalex

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 08:12
Интересно, кто скорее будет читать советскую коммунистическую фантастику : среднестатистичный традиционалист или либерал? В каком лагере больше шансов найти союзников?
Кто угодно будет, если она хорошо написана. Обратное тоже верно.

From_Odessa

Мечтатель, что касается Ефремова, то, как мне кажется, рассуждая о потенциальных читателях, ты как-то упускаешь из виду еще один важный момент. Это фантастика, и читать ее может любой поклонник фантастики, которому она пойдет, понравится. Причем идеологический момент его может не интересовать вообще. Или же он может быть не согласен, но это не будет мешать ему получать удовольствие от фантастической составляющей. При этом в таком случае идеология читающего уже будет иметь далеко второстепенное значение.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 09:37
Мечтатель, я думаю, что Изисканкер имеет в виду, что ты в этой теме не раз оперировал какими-то кукольными и очень, подчас запредельно упрощенными образами традиционалистов, либералов и коммунистов, причем делал это на полном серьезе и так, как будто среди них это большинство, хотя в реальности под эти образы подпадают только единицы (в лучшем случае). Предполагаю, что это имелось в виду.
Да, совершенно верно.

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 09:43
Мечтатель, что касается Ефремова, то, как мне кажется, рассуждая о потенциальных читателях, ты как-то упускаешь из виду еще один важный момент. Это фантастика, и читать ее может любой поклонник фантастики, которому она пойдет, понравится. Причем идеологический момент его может не интересовать вообще. Или же он может быть не согласен, но это не будет мешать ему получать удовольствие от фантастической составляющей. При этом в таком случае идеология читающего уже будет иметь далеко второстепенное значение.
Здесь я тоже полностью согласен. Кстати говоря, как я заметил по форумам начинающих писателей и художников, книги Ефремова имеют некоторую известность в творческой среде, в которой ни коммунистов, ни религиозных фанатиков, ни националистов, ни западников-русофобов я не заметил. То есть не заметил никакого радикализма у них, скорее наоборот аполитичность.

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от ноября 27, 2020, 09:49
Кстати говоря, как я заметил по форумам начинающих писателей и художников, книги Ефремова имеют некоторую известность в творческой среде, в которой ни коммунистов, ни религиозных фанатиков, ни националистов, ни западников я не заметил.
ну так классика советской фантастики, наряду со Стругацкими.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Тем не менее здесь 25 человек определились. Примитивная схема не помешала. И не было принуждения голосовать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 09:52
Тем не менее здесь 25 человек определились. Примитивная схема не помешала.
расшифруйте. кто куда определился?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Кстати, когда я сдавал в 11-м классе выпускной экзамен по русской (формально - зарубежной) литературе, то мне попался вопрос об отечественных фантастах. Меня попросили перечислить нескольких. Я назвал. Завуч, который была в числе экзаменаторов (насколько помню, она не вела литературу), спросила: "А Айзек Азимов?". Я тогда, по-моему, не знал, откуда Азимов и пр., только читал его произведения. Потому не нашелся, что ответить. И ей никто не возразил из экзаменаторов. Хотя вообще-то надо было спросить: "А при чем тут Азимов к отечественным фантастам?" :) Хотя у меня есть еще версия, что она так проверяла, не ошибусь ли я, среагировав на фамилию, оканчивающуся на -ов. Но я ничего не ответил, и она ничего не сказала.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 09:54
Уже 26. Результаты голосования вверху.
а какая связь с вашими искаженными представлениями?
я принципиально проголосовала за мракобесов, потому что их все обижают. Хотя жить в традиционалистском обществе не стала бы  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 09:52
Тем не менее здесь 25 человек определились. Примитивная схема не помешала. И не было принуждения голосовать.
Мне кажется, ты тут не совсем верно оцениваешь голосование. Именно в этом своем посте. Потому что:

1) Ты не знаешь, чем руководствовался каждый голосовавший. Совсем необязательно, что люди при этом представляли себе представителей этих идеологических течений в том самом кукольном виде;

2) Изисканкер говорил не о схеме деления на идеологии, а о том, как ты несколько раз описывал представителей этих идеологий.

Есть еще такой момент: часть людей могла посчитать, что вариантов мало и нужного им нет, но раз уж есть только три, то проголусую за наиболее подходящий. Тоже не могу утверждать, что так было, просто говорю, что это возможно.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 27, 2020, 09:56
Цитата: Мечтатель от Уже 26. Результаты голосования вверху.
а какая связь с вашими искаженными представлениями?

Искаженные или нет, а не разорвались, выбрали.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 09:55
Хотя у меня есть еще версия, что она так проверяла, не ошибусь ли я, среагировав на фамилию, оканчивающуся на -ов.
Так имя-то не отечественное. Был бы он Исаак, я б еще поняла :)
Вспомнила, что мы в школе на литературе Замятина проходили.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 09:58
Искаженные или нет, а не разорвались, выбрали.
так не ваши же варианты выбрали. А то, что сами вкладывают в то или иное понятие.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

kemerover

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 09:52
Тем не менее здесь 25 человек определились. Примитивная схема не помешала. И не было принуждения голосовать.
Ну у вас и варианты в опросе не
- Религиозный фанатизм
- Проженное западничество
- Ностальгия по СССР

Поэтому самоидентефикация людей возможно имеет мало общего с описанными вами образами.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 09:58
Есть еще такой момент: часть людей могла посчитать, что вариантов мало и нужного им нет, но раз уж есть только три, то проголусую за наиболее подходящий.

Это и значит "определиться".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: kemerover от ноября 27, 2020, 09:59
Ну у вас и варианты в опросе не
- Религиозный фанатизм
- Проженное западничество

Это крайности того и другого.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 10:00
Это крайности того и другого.
это не значит, что люди именно так это все понимают.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 27, 2020, 10:02
Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 10:00
Это крайности того и другого.
это не значит, что люди именно так это все понимают.

Естественно.
Но так или иначе склоняются к определенному спектру.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 10:03
Но так или иначе склоняются к определенному спектру.
но не к тому, который вы определили
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр