Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат Европы по футболу - 2020

Автор From_Odessa, декабря 2, 2018, 14:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Сегодня состоялась жеребьевка отборочного турнира к Евро-2020, потому самое время начинать обсуждения :) Хотя, конечно, де-факто, отбор стартовал ещё вместе с Лигой наций, которая наверняка повлияет на состав участников финальной стадии. Напомню, что этот чемпионат Европы пройдёт по нестандартной схеме, без стран-хозяек, ибо поединки финальной стадии состоялся в двенадцати разных государствах (по одному городу из каждого, в числе коих Санкт-Петкрбург). Через квалификацию на ЧЕ попадут 20 сборных, то есть, команды, занявшие 1-2 места в своих отборочных группах. Затем к ним присоединятся четыре победителя стыковых противостояний каждого дивизиона Лиги наций.

Итак, результаты жеребьевки:

ЦитироватьГруппа A: Англия, Чехия, Болгария, Черногория, Косово;

Группа B: Португалия, Украина, Сербия, Литва, Люксембург;

Группа C: Нидерланды, Германия, Северная Ирландия, Эстония, Беларусь;

Группа D: Швейцария, Дания, Ирландия, Грузия, Гибралтар;

Группа E: Хорватия, Уэльс, Словакия, Венгрия, Азербайджан;

Группа F: Испания, Швеция, Норвегия, Румыния, Фарерские острова, Мальта;

Группа G: Польша, Австрия, Израиль, Словения, Македония, Латвия;

Группа H: Франция, Исландия, Турция, Албания, Молдова, Андорра;

Группа I: Бельгия, Россия, Шотландия, Кипр, Казахстан, Сан-Марино;

Группа J: Италия, Босния и Герцеговина, Финляндия, Греция, Армения, Лихтенштейн.

Для России в целом вполне нормальный вариант. Нынешнюю Бельгию с первого места сдвинуть будет сложно, а вот второе занимать обязаны. Хотя с бравыми парнями Алекса Маклиша, конечно, нужно быть осторожными.

Для Украины не самый лучший и не самый худший вариант. С одной стороны, Португалия - не сильнейшая в первой корзине, с ней реально бороться, хоть она и фаворит, конечно. С другой, Сербия - очень опасный соперник, а ещё есть значительно прибавивший Люксембург, с которым будет весьма нелегко, скорее всего.
Ну и первая встреча с португальцами после далекого уже отбора ЧМ-1998 :)

Беларусы вновь оказались в страшной компании, выйти из которой почти нереально для них. Но у сборной Беларуси ещё остаётся шанс пробиться на Евро-2020 через стыки Лиги наций, что выглядит куда более перспективно.

В группе А чуть ли не четыре сборных могут побороться за второе место.

Компании под буквами D, E и G выглядят очень непредсказуемо.

Франция и Исландия снова вместе, как в том знаменитом отборе ЧЕ-2000, когда в одном секстете вместе с ними были Россия и Украина. Ну и недавние 5:2 в пользу "галлов" на Евро-2016, естественно, все помнят...

Жаль, что Гибралтар попал в группу из пяти команд. Мне хотелось понаблюдать, как он будет играть против Сан-Марино или (что было бы ещё интереснее) Андорры. Что ж, возможно, увижу это позднее в Лиге наций.

SIVERION

Ну Украина играла 5 матчей с Сербией и все 5 выиграла, правда это были товарищеские матчи, Шотландия кстати не очень приятный соперник для России, очень вязкая сборная, это из "сами не играют и другим не дают"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

2SIVERION

То, пожалуй, другая Сербия была. Сейчас у них как раз сильная команда. Мне кажется, что немного посильнее Украины. А Португалия тоже неприятна, так как она при Сантуше легко может перейти к закрытому варианту, контратакам, мелкому фолу. Нам как раз такой соперник при более высоком классе очень нежелателен. С другой стороны, португальцы потенциально все же слабее тех же французов или бельгийцев.

SIVERION

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 15:30
2SIVERION

То, пожалуй, другая Сербия была. Сейчас у них как раз сильная команда. Мне кажется, что немного посильнее Украины. А Португалия тоже неприятна, так как она при Сантуше легко может перейти к закрытому варианту, контратакам, мелкому фолу. Нам как раз такой соперник при более высоком классе очень нежелателен. С другой стороны, португальцы потенциально все же слабее тех же французов или бельгийцев.
Так не так и давно играли с Сербией как раз перед чм 2018 в России, неужели за это время сербы так уж и изменились по игре?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от декабря  2, 2018, 15:40
Так не так и давно играли с Сербией как раз перед чм 2018 в России, неужели за это время сербы так уж и изменились по игре?
Нет, это та же Сербия. Я прошу прощения, забыл про тот матч. Но он товарищеский был, так что... Сами понимаете. Увидим. Думаю, это будут две тяжелые и равные битвы, причём, возможно, перца добавит идеологическая составляющая. Вообще, по-хорошему, возможно, УЕФА стоило и Украину с Сербией развести.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 14:34
Группа F: Испания, Швеция, Норвегия, Румыния, Фарерские острова, Мальта;
Буду болеть за фарерцев  :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от декабря  2, 2018, 16:06
Группа F: Испания, Швеция, Норвегия, Румыния, Фарерские острова, Мальта;
В этой группе у нас, кстати, фактически три скандинавских дерби )

From_Odessa

Любопытно, что сегодня параллельно на старте отборочного турнира Россия сыграет в гостях против Бельгии, а Беларусь - в Голландии. Если бы ещё сегодня Украина поехала в Люксембург, получился бы полный восточнославянский визит в Бенилюкс :)

From_Odessa

Казахстан весьма удивил погромом Шотландии 3:0. Понятно, что "скотты" уже больше двадцати лет не попадают на крупные турниры, да и уже долгое время являются слабейшей из британских сборных, включая Ирландию, но все же. Сборная Казахстана явно прибавляет. Правда, вряд ли сможет побороться за выход на Евро - рано ещё, думаю.

Это они так почтили уход Назарбаева? :)


From_Odessa

Предстоящая схватка Казахстана и России в Нурслутане, которая пройдет послезавтра, будет крааайне любопытной и очень принципиальной. Заодно она покажет, на что реально претендуют казахстанцы, удивившие всех в матче против Шотландии.

====

Азербайджан едва не сотворил сенсацию в Хорватии. Вел 1:0, а решающий гол пропустил аж на 79-й, уступив вице-чемпиона мира всего лишь 1:2. И какие интересные переплетения судеб. За азербайджанцев забил Рамиль Шейдаев - питерец, воспитанник "Зенита", выигрывавший с юношеской сборной России ЕВРО-2013, но в итоге решивший выступать за первую сборную исторической родины по линии отца... А возглавляет Азербайджан нынче... хорват Никола Юрчевич!

Alexi84

Проголосовал за Хорватию. :) Хотя я не специалист по футболу.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

SIVERION

Украина выстояла на выезде с чемпионами Европы португальцами, отбились, хотя можно хвататься за голову ибо самый убойный момент был у Украины, бразилец Мораес который на днях принял гражданство Украины мог стать героем для украинских болельщиков в своем же дебютном матче за сборную Украины, выйдя в конце матча он чудом не добил мяч в ворота Португалии.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Украина добилась отличного результата! Прекрасный старт отбора! Конечно, бОльшую часть встречи Португалия владела огромный территориальным перевесом, но другого особо и ждать не приходилось. Важно, что в целом очень грамотно сыграли в обороне, а иногда весьма неплохо держали мяч, подчас около полутора-двух минут не отдавали их чемпионам Европы. Конечно, Пятов выручил пару-тройку раз, особенно, когда вытащил опаснейший обводящий удар Андре Силвы с линии штрафной. Однако в целом "европейские бразильцы" так и не нашли ключей к украинской обороне. При этом заметно, что Шевченко продолжает ставить команде достаточно умный футбол. В частности, из-под высокого прессинга Украина старается выходить не дальними передачами, а через мелкий и средний пас, в том числе, когда прессингуют Пятова (это похоже на стиль "Манчестер Сити" и, в общем-то, "Ливерпуля"). Пробуют наши играть и в комбинационный футбол, но класса игроков, чтобы делать это против той же Португалии, особенно, на ее поле, конечно, не хватает.

Что меня несколько огорчает, так это то, что Марлос все же показывает чуть более низкий уровень, чем в "Шахтере". Разумеется, тут дело и в партнерах, однако мне кажется, что и сам бразилоукраинец в этом частично виноват. Нет, он неплох, однако жду от него большего и надеюсь, что в скором времени.

Цитата: SIVERION от марта 22, 2019, 23:55
ибо самый убойный момент был у Украины, бразилец Мораес который на днях принял гражданство Украины мог стать героем для украинских болельщиков в своем же дебютном матче за сборную Украины, выйдя в конце матча он чудом не добил мяч в ворота Португалии.
Ну, он не то, чтобы не добил, ему там помешали, все же защитник фактически был первым на мяче. Хотя момент, конечно, убойнейший, едва не выиграли. Очень жаль, что Мораес не смог забить, потому что это, думаю, примирило бы с его натурализацией часть тех, кто категорически против нее. Я думаю, что постепенно Жуниор станет основным, потому что среди форвардов-украинцев сейчас все, на мой взгляд, явно слабее его. Мне показалось, что Мораес за короткое время пребывания на поле успел сделать больше, чем Яремчук за почти весь матч. Может быть, против Люксембурга третий бразилец в истории сборной Украины даже выйдет в основе. Но не уверен.

Момент Мораеса мне напомнил, как почти ровно двадцать лет назад нынешней тренер "желто-синих" упустил примерно на этой же минуте великолепный шанс в гостевой встрече с Францией, когда мы едва не обыграли тоже действующих чемпионов, только мира, сыграв в те же 0:0 (правда, у Шевы все же момент был лучше, ибо Ребров вывел его чисто один на один, никто Андрею не мешал, а тот, увы, попытался пробить между ног Бартезу, и Фабьен взял этот удар).

Цитата: SIVERION от марта 22, 2019, 23:55
хотя можно хвататься за голову
Думаю, не стоит, потому что, на мой взгляд, нам самим очень повезло, ибо я считаю, что на 92-й минуте был явный пенальти в ворота Украины. И если бы у арбитра имелся доступ к видеоассистентам и повторам, вполне могли бы проиграть. Так что не стоит искушать судьбу - и так все получилось хорошо.

Это очень важное очко, которое может весьма пригодится. Теперь нужно сделать все, чтобы через три дня победить в Люксембурге. И ни в коем случае нельзя расслабляться ни на каплю: люксембуржцы уже не откровенные аутсайдеры, которыми были еще недавно, теперь эта команда способна создать проблему кому угодно. Вот и сегодня они обыграли Литву. Украине явно будет непросто. Тем не менее, необходимо брать там три пункта.

SIVERION

Насчет пенальти на 92 минуте, если есть возможность пересмотрите этот эпизод внимательней, еще за долю секунды до контакта украинца с поругальцем футболист Португалии начал нырять, это явно видел арбитр и поэтому и дал отмашку, а не пенальти.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от марта 23, 2019, 00:18
Насчет пенальти на 92 минуте, если есть возможность пересмотрите этот эпизод внимательней, еще за долю секунды до контакта украинца с поругальцем футболист Португалии начал нырять, это явно видел арбитр и поэтому и дал отмашку, а не пенальти.
Пересмотрел. Честно говоря, не вижу, чтобы Соуза начал падать до контакта с Миколенко. На мой взгляд, португалец очевидным образом первый на мяче, его бьют по ноге, и он падает. Может быть, Тюрпен посчитал, что этого удара было недостаточно для падения, и Соуза дорисовывал. Это возможно. Однако мне кажется, что это пенальти. Игрок прямо перед воротами собирается принимать мяч, его бьет по ноге соперник, пусть и несильно, именно так мешая этот самый мяч принять - что это, если не нарушение?

Вот, можете тут тоже в хорошем качестве пересмотреть - https://youtu.be/1nmEYN1uj_s?t=291

SIVERION

Увы я с мобильника, комп пока занят женой, не все ролики с ютуба можно просматривать с мобильных гаджетов.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

SIVERION, когда будет возможность, посмотрите еще пенальти в матче Болгария - Черногория. Вот для таких эпизодов, прежде всего, и нужен VAR. Нарушение очевидным образом за штрафной, а судья... Щас даже скриншот сделаю, там на одном кадре все видно:



From_Odessa

Кстати, в воротах у Казахстана сейчас стоит Дмитрий Непогодов - киевлянин, воспитанник "Динамо" и "Оболони", в чемпионате Украины проведший не так мало матчей за "Ворсклу" и донецкий "Металлург", а также защищавший ворота двух юношеских сборных Украины (до 17 и 19 лет) и молодежной сборной. Но в итоге после переезда в Казахстан принял тамошнее гражданство и получил вызов в национальную сборную. Кстати, я не совсем понимаю, как это вышло, ведь у ФИФА вроде есть правило, согласно которому футболист должен отыграть не в стране своего рождения пять лет, прежде чем сможет выступать за ее сборную. А Непогодов перебрался в Казахстан только в 2017 году.

Iwvvd

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 14:34
Англия
...
Северная Ирландия
...
Гибралтар
...
Уэльс
...
Шотландия
Не, ну так нечестно. Где Гернси, Джерси и Мэн, например?

Цитировать
Дания
...
Фарерские острова
А Гренландию пошто обидели?

Цитировать
Израиль
Палестину куда девали?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр