Почему афразийская теория общепризнанна, а ностратическая нет?

Автор Devorator linguarum, сентября 10, 2016, 19:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Rómendil от сентября 15, 2020, 12:47
Чукчо-сама, а вы хоть сами в этих языках копаетесь, или просто туда-сюда классификации смотрите?
А вы можете продемонстрировать, что египетский и семитские родствены? :umnik:

Rómendil

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 15, 2020, 12:50
Цитата: Rómendil от сентября 15, 2020, 12:47
Чукчо-сама, а вы хоть сами в этих языках копаетесь, или просто туда-сюда классификации смотрите?
А вы можете продемонстрировать, что египетский и семитские родствены? :umnik:
А я-то что, я этими языками не занимаюсь, но и в темах не пишу так много, хотя почитать интересно.
Просто как ни зайду, вы всё пишете только про то, что «тот сайт сказал, что...», «а вот этот сайт сказал, что...». Вот и интересуюсь  :)

Nevik Xukxo

Цитата: Rómendil от сентября 15, 2020, 15:04
«тот сайт сказал, что...», «а вот этот сайт сказал, что...».
Чтобы просветить людей об альтернативных точках зрения. :umnik: А то люди не гуглят. :umnik:

Rómendil

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 15, 2020, 15:20
Цитата: Rómendil от сентября 15, 2020, 15:04
«тот сайт сказал, что...», «а вот этот сайт сказал, что...».
Чтобы просветить людей об альтернативных точках зрения. :umnik: А то люди не гуглят. :umnik:
Хех.

Ну вот что касается предыдущего вопроса: я тут читаю диссертацию с новым взглядом на возможное японо-корейское родство, и понимаю, что мне тяжело судить, есть оно таки или нет — там довольно-таки всё мутно. Сомневаюсь и считаю, что у меня нет компетенции, несмотря на то, что один знаю хорошо (включая историческое развитие), а второй средне.

А тут всё за ностратику так уверенно задвигают, шо я аж не знаю.

Nevik Xukxo

Цитата: Rómendil от сентября 15, 2020, 15:40
Ну вот что касается предыдущего вопроса: я тут читаю диссертацию с новым взглядом на возможное японо-корейское родство, и понимаю, что мне тяжело судить, есть оно таки или нет — там довольно-таки всё мутно. Сомневаюсь и считаю, что у меня нет компетенции, несмотря на то, что один знаю хорошо (включая историческое развитие), а второй средне.
Знаний литературных японского и корейского наверняка недостаточно для этого. Нужно иметь представление о японских диалектах, о рюкюских языках (!) и о корейских диалектах. Нужно много знать, короче. :(

Валер

Цитата: Rómendil от сентября 15, 2020, 15:40
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 15, 2020, 15:20
Цитата: Rómendil от сентября 15, 2020, 15:04
«тот сайт сказал, что...», «а вот этот сайт сказал, что...».
Чтобы просветить людей об альтернативных точках зрения. :umnik: А то люди не гуглят. :umnik:
Хех.

Ну вот что касается предыдущего вопроса: я тут читаю диссертацию с новым взглядом на возможное японо-корейское родство, и понимаю, что мне тяжело судить, есть оно таки или нет — там довольно-таки всё мутно. Сомневаюсь и считаю, что у меня нет компетенции, несмотря на то, что один знаю хорошо (включая историческое развитие), а второй средне.

А тут всё за ностратику так уверенно задвигают, шо я аж не знаю.
Чукчо глобально берёт :) Пусть берёт, это интересно...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rómendil

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 15, 2020, 15:48
Цитата: Rómendil от сентября 15, 2020, 15:40
Ну вот что касается предыдущего вопроса: я тут читаю диссертацию с новым взглядом на возможное японо-корейское родство, и понимаю, что мне тяжело судить, есть оно таки или нет — там довольно-таки всё мутно. Сомневаюсь и считаю, что у меня нет компетенции, несмотря на то, что один знаю хорошо (включая историческое развитие), а второй средне.
Знаний литературных японского и корейского наверняка недостаточно для этого. Нужно иметь представление о японских диалектах, о рюкюских языках (!) и о корейских диалектах. Нужно много знать, короче. :(
Да не в этом дело, о рюкюсских представление можно иметь, но они не так далеко от японского ушли, чтобы реально мощно влиять на реконструкцию — они в большей степени нужны для отделения заимствованиц от незаимствований (и то там Вовин с автором этой диссертации имеют разные мнения). Там же уровень разбега чуть больше, чем у славянских.
Как раз таки проблема в том, что нет ничего, что могло бы быть промежуточным звеном.

Nevik Xukxo

Цитата: Rómendil от сентября 15, 2020, 18:52
они в большей степени нужны для отделения заимствованиц от незаимствований
японскому хорошо, у него рюкюские есть.
а вот интересно, насколько хорошо в египетском отсеивают возможные семитизмы\берберизмы\кушитизмы?
что если "афразийская" лексика в египетском - это вообще заимствования и есть? :umnik:

Devorator linguarum

Про семитизмы в египетском есть толстые монографии. Так что как-то их выделяют. Но не думаю, что с кушитизмами и берберизмами ситуация столь же оптимистична.

Medrawd

Если египетский не родственен семитским, тогда почему у него НАСТОЛЬКО похожая система с корнями из согласных, набором согласных, женским окончанием на =t и всем остальным?

Но у меня один вопрос: сколько падежей реконструируют в праафразийском? И почему тогда египетский ТАК РАНО стал аналитическим?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Нефритовый Заяц

А у меня вопрос - точно ли все афразийские двуродовые? Или всё же существуют трёх- или четырёхродовые (мужско-женского и женско-мужского рода)?

Medrawd

Цитата: Нефритовый Заяц от сентября 17, 2020, 10:11
А у меня вопрос - точно ли все афразийские двуродовые? Или всё же существуют трёх- или четырёхродовые (мужско-женского и женско-мужского рода)?

А в праностратическом сколько родов реконструируют? Ведь в рано отделившихся ИЕ вроде анатолийских и тохарских какая-то совсем беда с их системой. А во всех остальных - уже очень стройная система из 3-х родов  :)
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Nevik Xukxo


Medrawd

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Нефритовый Заяц

Цитата: Medrawd от сентября 17, 2020, 11:37
Цитата: Нефритовый Заяц от сентября 17, 2020, 10:11
А у меня вопрос - точно ли все афразийские двуродовые? Или всё же существуют трёх- или четырёхродовые (мужско-женского и женско-мужского рода)?

А в праностратическом сколько родов реконструируют? Ведь в рано отделившихся ИЕ вроде анатолийских и тохарских какая-то совсем беда с их системой. А во всех остальных - уже очень стройная система из 3-х родов  :)
Вот как раз вопрос. Потому что категория класса/рода есть в афразийских, индоевропейских, дравидийских, чукотско-камчатских.

Agnius

Цитата: Medrawd от сентября 17, 2020, 11:37А в праностратическом сколько родов реконструируют? Ведь в рано отделившихся ИЕ вроде анатолийских и тохарских какая-то совсем беда с их системой. А во всех остальных - уже очень стройная система из 3-х родов
Вроде как родов в явном виде не было, язык был изолирующим. Было указательное местоимение для одушевленных sa, неодушевленных ta, и коллективное собирательное для неодушевленных h. Сначала в ИЕ развился одуш род из sa vs неодуш ta (мн.ч. h), а потом из мн.ч. неодуш. выделился женский род.
Интересно, а окончание ж.р. перед паузой -ah в семитских взялось из -at? Может там еще и показатель -h- был :)

DarkMax2

Цитата: Devorator linguarum от сентября 10, 2016, 19:48При том, что по лексикостатистике они примерно равноценны, прафонетика в обоих случаях реконструирована одинаково плохо, а морфология в ностратике, пожалуй, даже лучше? :what:
Походження? Згадую, що розшифрування писемності Майя Кнорозовим не визнавали ледь не до 80-х.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр