Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Lodur от апреля 11, 2018, 14:03
Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 13:28А говорили мы о том, насколько сознание указанных товарищей готово расстаться с жизнью и как это влияет на них.
В чужую голову вообще не залезешь.
Я видел несколько роликов-интервью с главными адвайтинами из ашрама, который первым был основан Шри Шанкарачарьей, основателем традиции адвайты, в Шрингери. Так они все там, как на подбор выглядят... как бы то помягче сказать... такими упитанными, что поневоле закрадываются сомнения.
Мне вообще кажется что искренность разнообразных последователей уменьшается. Во всяком случае когда это следование связано с ограничениями.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2018, 14:07
Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 13:32
Тут Вы неправы, по-моему. Мечтатель имел в виду конкретно то, что вместо диалога об обусловленности, как он предполагал, начнутся сообщения о том, что он сильно доверяет Ошо, а этого делать не стоит, Ошо плохой, и на этом все замкнется.
это уже не первый диалог с Мечтателем. Он всегда проходит по одной и той же схеме. Каждый раз, как начинаешь с ним спорить - он сначала обижается, потом прекращает диалог

Правильно. Я не баран, чтобы бодаться. Мне интересно разговаривать с теми людьми, которые стремятся узнать истину, а не спорить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 14:15
Я не баран, чтобы бодаться. Мне интересно разговаривать с теми людьми, которые стремятся узнать истину, а не спорить.
Но ведь для ее выяснения нередко нужно пройти через столкновение мнений.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2018, 14:07
Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 13:32
Тут Вы неправы, по-моему. Мечтатель имел в виду конкретно то, что вместо диалога об обусловленности, как он предполагал, начнутся сообщения о том, что он сильно доверяет Ошо, а этого делать не стоит, Ошо плохой, и на этом все замкнется.
Лично для меня тема обусловленности очень важна. Так что я её активно осуждаю. Но её бессмысленно обсуждать с людьми, разделяющими взгляды Ошо. Они не знают, для чего это вообще важно осознавать, и что с этим делать. Всё, что они могут предложить - ещё сильнее погрузиться в обусловленность. Спуститься с уровня человека до уровня дерева, пребывающего в вечном тамасичном сне. Но это же как лечить морфиновую наркоманию героином. :donno: "Я больше не завишу от морфия, потому что полностью перешёл на чистейший героин. Ура!"
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2018, 14:18
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 14:15
Я не баран, чтобы бодаться. Мне интересно разговаривать с теми людьми, которые стремятся узнать истину, а не спорить.
Но ведь для ее выяснения нередко нужно пройти через столкновение мнений.

Всякое бывает. Но обычно заметно, когда человек действительно стремится разобраться, а когда ему в силу каких-то личных причин крайне нужно именно поспорить с конкретным персонажем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

"Опуститься до уровня дерева" я даже комментировать не буду. Всё приобретает такие причудливые формы, преломляясь в умах.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 14:15
Мне интересно разговаривать с теми людьми, которые стремятся узнать истину, а не спорить.
у меня сложилось впечатление, что вам интересно разговаривать лишь с теми людьми, которые с вами соглашаются.
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 14:24
Но обычно заметно, когда человек действительно стремится разобраться, а когда ему в силу каких-то личных причин крайне нужно именно поспорить с конкретным персонажем.
почему же вы этого не видите?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 14:24Но обычно заметно, когда человек действительно стремится разобраться, а когда ему в силу каких-то личных причин крайне нужно именно поспорить с конкретным персонажем.
С конкретным персонажем (Ошо, то бишь) я давным-давно разобрался. Но заметьте: когда вас начинают спрашивать другие люди, не имеющие моего однозначного отношения к Ошо, и указывать на непоследовательность вашей позиции, заканчивается всё абсолютно так же. Как выше написала Аня.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2018, 14:31
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 14:24
Но обычно заметно, когда человек действительно стремится разобраться, а когда ему в силу каких-то личных причин крайне нужно именно поспорить с конкретным персонажем.
почему же вы этого не видите?

Offtop
Что не вижу? Я вижу, что ни вы, ни Лодур не способны вести со мною спокойную, благожелательную беседу. Один любит Ошо, как украинцы Путина, и за всеми моими словами видит его происки. Вы... не знаю почему. Может, характер такой. С Сергеем или Валером мы же разговариваем мирно, хоть и не во всем соглашаемся.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 14:31"Опуститься до уровня дерева" я даже комментировать не буду. Всё приобретает такие причудливые формы, преломляясь в умах.
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 07:33Природа не обусловленна знанием и традицией, в отличие от людей, поэтому контакт с природой способствует выходу за пределы психологической обусловленности. Дерево или птица ничего не знают о России и Америке, христианстве и исламе, коммунизме и капитализме.

Почему дерево ничего не знает о христианстве и исламе (и так далее по списку)? Потому что его сознание не развито, эта абстракция намного выше уровня понимания, заданного его материальным телом. Оно не осознало обусловленность этой абстракцией, и не отказалось сознательно от неё. Оно просто не способно понять её. Зачем же приводить в пример дерево? Что такой пример может дать человеку? Какой вывод должен сделать человек, услышав этот пример?
Да ничего. "Будьте, как дерево" - это призыв не подняться над нынешним уровнем, а опуститься ниже его.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Деревья не ведут религиозные войны, не убивают друг друга из-за различий в верованиях. Этому можно у них поучиться.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 14:47
Деревья не ведут религиозные войны, не убивают друг друга из-за различий в верованиях. Этому можно у них поучиться.
Ну так они же просто не могут этого :) А могут разве что быть иллюстрацией жизни природы без противоречий порождаемых интеллектом. Так Вас поняли бы правильней.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 14:49
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 14:47
Деревья не ведут религиозные войны, не убивают друг друга из-за различий в верованиях. Этому можно у них поучиться.
Ну так они же просто не могут этого :) А могут разве что быть иллюстрацией жизни природы без противоречий порождаемых интеллектом. Так Вас поняли бы правильней.

Мне нравится на пальцах объяснять, чтобы даже ребёнок мог понять.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 14:47
Деревья не ведут религиозные войны, не убивают друг друга из-за различий в верованиях. Этому можно у них поучиться.

Люди, строго говоря, тоже. Они убивают друг друга в борьбе за жизненно важные ресурсы. А под какими лозунгами происходит эта борьба - дело десятое.

Мечтатель

"...Достойным другом целомудренного отшельника издревле считалась вечнозеленая сосна — символ неувядающей стойкости и благородства духа... Присутствие сосны услаждало разные органы чувств: ее стройный ствол, грациозная крона, чешуйчатая кора с наростами радовали взор; вслушиваться в шум ветра в ее ветвях означало вникать в утонченную «музыку небес»; шероховатая поверхность ее ствола рождала ощущение мудрой твердости. Все эти качества сосны многократно упоминаются по разным поводам в произведениях китайских литераторов и засвидетельствованы старинными живописными свитками."
https://unotices.com/book.php?id=124372&page=41
То есть созерцание сосны "выпрямляет дух", ибо это дерево никогда не прогибается под ветрами и непогодой.
И так же с другими природными объектами, многое способно научить.

Река, например, являет собой образ течения времени, а сама жизнь похожа на вечно бьющий и свежий источник.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Природа есть открытая книга, нужно лишь уметь её читать.

И что касается души и прочих религиозных понятий.
Желаю привести слова Кришнамурти:
Цитировать
То есть в понятиях выражена коллективная воля, желание людей. Хотят люди, чтобы была вечная душа, или добрый Бог на небесах, значит, и появляются соответствующие доктрины, удовлетворяющие такие запросы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 14:47
Деревья не ведут религиозные войны, не убивают друг друга из-за различий в верованиях. Этому можно у них поучиться.
Нет, нельзя. Им недоступны абстракции, о которых вы пишете, но за место под солнцем они убивают друг друга не хуже людей.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

На эту тему хорошо написал Заболоцкий:

Лодейников склонился над листами,
     И в этот миг привиделся ему
     Огромный червь, железными зубами
     Схвативший лист и прянувший во тьму,
     Так вот она, гармония природы,
     Так вот они, ночные голоса!
     Так вот о чем шумят во мраке воды,
     О чем, вдыхая, шепчутся леса!
     Лодейников прислушался. Над садом
     Шел смутный шорох тысячи смертей.
     Природа, обернувшаяся адом,
     Свои дела вершила без затей.
     Жук ел траву, жука клевала птица,
     Хорек пил мозг из птичьей головы,
     И страхом перекошенные лица
     Ночных существ смотрели из травы.
     Природы вековечная давильня
     Соединяла смерть и бытие
     В один клубок, но мысль была бессильна
     Соединить два таинства ее.

Flos

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 15:45
слова Кришнамурти

Если Вам нужен телевизор, не идите в магазин. Там будут модели, которые сделали другие люди по пошлым запросам толпы, которые хотели телевизор и его получили таким, каким хотели.
Сделайте телевизор сами, это так увлекательно.  Только это и будет доказательством, что Вы - не трус и не боитесь подлинной самостоятельности.


Валер

Цитата: Flos от апреля 11, 2018, 16:13
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 15:45
слова Кришнамурти

Если Вам нужен телевизор, не идите в магазин. Там будут модели, которые сделали другие люди по пошлым запросам толпы, которые хотели телевизор и его получили таким, каким хотели.
Сделайте телевизор сами, это так увлекательно.  Только это и будет доказательством, что Вы - не трус и не боитесь подлинной самостоятельности.
Это не аналогия. Телевизор - техника, которая развивалась всё время до того как он появился. Внутренний мир человека же всегда был при нём, если даже не стал от него дальше со временем. Авторитет в технике не мешает, чужой авторитет в вашей голове - чужая ваша голова, если угодно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 16:18
чужой авторитет в вашей голове - чужая ваша голова, если угодно.
Но всегда ли это плохо? Человек ограничен. Очень во многих отношениях. В чём-то полагаться на чужой авторитет для него вполне естественно. Здесь уж, скорее, вопрос в правильном выборе авторитетов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от апреля 11, 2018, 16:25
Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 16:18
чужой авторитет в вашей голове - чужая ваша голова, если угодно.
Но всегда ли это плохо? Человек ограничен. Очень во многих отношениях. В чём-то полагаться на чужой авторитет для него вполне естественно. Здесь уж, скорее, вопрос в правильном выборе авторитетов.
Как кто-то другой может быть авторитетом в Вашем внутреннем мире?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 16:18
Внутренний мир человека же всегда был при нём, если даже не стал от него дальше со временем. Авторитет в технике не мешает, чужой авторитет в вашей голове - чужая ваша голова, если угодно.

Предположим, что внутренний мир у всех людей устроен более-менее одинаково.
В таком случае я нахожу разумным узнать:

1. мнение других людей об их внутреннем мире.
2. мнение других людей о методах его познания.

Выкидывать на помойку серьезные наработки многих поколений, культур, традиций очень неразумно.

Абсолютно то же самое, что собирать самостоятельно телевизор.  А начать с открытия электричества, да.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 14:37
Я вижу, что ни вы, ни Лодур не способны вести со мною спокойную, благожелательную беседу.
вот именно. я веду с вами спокойную и благожелательную беседу. я просто с вами не согласна. и это приводит к вас к мысли о моей недоброжелательности.
Цитата: Мечтатель от апреля 11, 2018, 15:22
И так же с другими природными объектами, многое способно научить.
символические образы, обусловленные культурой. не сами природные объекты
Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 16:18
Авторитет в технике не мешает
имхо, популярность эпла именно на этом и основана.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Flos от апреля 11, 2018, 16:27
Цитата: Валер от апреля 11, 2018, 16:18
Внутренний мир человека же всегда был при нём, если даже не стал от него дальше со временем. Авторитет в технике не мешает, чужой авторитет в вашей голове - чужая ваша голова, если угодно.

Предположим, что внутренний мир у всех людей устроен более-менее одинаково.
А зачем это предполагать? Разбираться Вам придётся всё равно в Вашем. Похож он на что-то или нет.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр