Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моё отношение к психологам и психотерапевтам

Автор From_Odessa, сентября 13, 2016, 13:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Мне психолог сказала, что я очень хорошо и быстро анализирую и что мне психолог не нужен. Горбатого могила исправит.
Правда — это то, что правда для Вас.

From_Odessa

Цитата: Lodur от сентября 13, 2016, 16:33
А психология, извините, не раздел медицины, поэтому и отношение к ней (лично у меня) совсем-совсем другое. Как по мне, лучше бы психологи оставили психею (душу) на откуп тем, кто действительно в этом понимает: священникам.
Происхождение слова тут уже не имеет значения, потому что понятно, что речь идет о другом.

Многие священники, в отличие от хороших психологов, боюсь, могут оказать только минимальную психологическую помощь. И вряд ли скажут, что делать с той же сверхвысокой тревожностью. К примеру просто.

From_Odessa

Цитата: Timiriliyev от сентября 13, 2016, 16:48
Мне психолог сказала, что я очень хорошо и быстро анализирую и что мне психолог не нужен. Горбатого могила исправит.
Бред какой-то. Умение хорошо и быстро анализировать совершенно необязательно освобождает человека от психологических проблем, как и не означает, что он способен легко решить их все без посторонней помощи. А иногда даже и наоборот - высокая аналитичность способна усиливать проблемы.

BormoGlott

Цитата: Lodur от сентября 13, 2016, 16:14
(Я, из-за проблем со здоровьем, некоторые периоды своей жизни целыми годами официально не работал, только подрабатывал эникейщиком, оказывая услуги знакомым и знакомым знакомых... Наверное, как-то они бы и сами смогли решить свои проблемы. Потратив массу усилий и, возможно, денег на применение метода проб и ошибок в той области, в которой плохо разбираются. Но меня, как-то, ни разу совесть не жала, что я помогаю им решить их проблемы с компьютерами за деньги :donno:).
Вы разве не понимаете, что это они вам помогали, а не вы им? :donno:

From_Odessa

Если бы психотерапевт дал мне миллион рублей, он, конечно, мне бы серьезно помог, но вряд ли глобально.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2016, 17:33
Если бы психотерапевт дал мне миллион рублей, он, конечно, мне бы серьезно помог, но вряд ли глобально.
Это настолько глобально, что вы даже не представляете как.
А психолог никогда не даст вам миллион рублей, тогда бы он не был психологом, а вот забрать у вас это вполне может, не миллион так тыщу. И вот у вас на тыщу проблем больше. Чтоб решить проблему, нужно идти не психологам, парикмахерам, священникам, а к тем кто может дать денег или возможность их заработать, оказав ему услугу, или сделав за него работу, которую он сам не может или не хочет делать.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от сентября 13, 2016, 17:40
Это настолько глобально, что вы даже не представляете как.
Представляю. И знаю, что миллионом рублей меня бы ни психолог, ни парикмахер бы не спас. Это Вы, к сожалению, совершенно не представляете, о чем говорите. В смысле, в отношении меня. Для Вас-то, полагаю, верно то, что Вы написали.

BormoGlott


Валер

Цитата: Lodur от сентября 13, 2016, 16:33
Как по мне, лучше бы психологи оставили психею (душу) на откуп тем, кто действительно в этом понимает: священникам.[/color]
:) Неужели всю. Социальную, семейную, и куда только человек не суётся. С другой стороны, священники бывают и хорошие,такие могут и горшки пообжигать. Только тогда уже это будут примерно те же люди с другим названием.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Timiriliyev от сентября 13, 2016, 16:48
Мне психолог сказала, что я очень хорошо и быстро анализирую и что мне психолог не нужен.
А ей? ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: Timiriliyev от сентября 13, 2016, 16:48
Мне психолог сказала,  что мне психолог не нужен.
Это у неё приёмчик такой, чтоб повысить вашу самооценку.

Валер

Цитата: BormoGlott от сентября 13, 2016, 17:57
Цитата: Timiriliyev от сентября 13, 2016, 16:48
Мне психолог сказала,  что мне психолог не нужен.
Это у неё приёмчик такой, чтоб повысить вашу самооценку.
Да возможно там просто контекст ширее.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Timiriliyev

Я просто слишком хорошо знаю суть своих психологических проблем.
Правда — это то, что правда для Вас.

From_Odessa

Цитата: Timiriliyev от сентября 13, 2016, 18:30
Я просто слишком хорошо знаю суть своих психологических проблем.
Но из этого не следует, что тебе не нужен психотерапевт. Если ты сам не можешь решить эти проблемы, а они тебе мешают, значит, тебе нужно либо самому найти какой-то новый способ их решения, либо нужна помощь психотерапевта или другого человека, способного на тебя воздействовать нужным образом. Знание механизмов, которые порождают проблемы - это хорошо. Но его может быть недостаточно. Я не знаю, как в твоем случае и насколько тебе мешают жить твои проблемы.

maristo

Что только не придумают, лишь бы в церковь не идти. Психиатры нужны людям с психическими заболеваниями: нарастающая шизофрения, олигофрения, органические поражения мозга в результате травм. Нытикам, мученикам, страдальцам и проблемникам надо исповедаться и стремиться к праведной жизни.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

SIVERION

У меня бывает депрессивное состояние иногда, но никогда не обращался к психологам, лечу депрессию рыбалкой,спортом, играми со своими детьми, просто нужно занять себя чем-то что может отвлечь от депрессивных мыслей
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Я не люблю грубости, но в данном случае скажу, что маристо написал отборный бред. Но ладно то, что он так думает. Страшно, что есть люди, думающие так и вынуждающие других следовать этому (в данном случае - отказаться от помощи психотерапевта, даже, если он этого хочет, и ему нужно), ломая им жизнь. Вот это страшно.

Цитата: SIVERION от сентября 13, 2016, 19:54
У меня бывает депрессивное состояние иногда, но никогда не обращался к психологам, лечу депрессию рыбалкой,спортом, играми со своими детьми, просто нужно занять себя чем-то что может отвлечь от депрессивных мыслей
Все верно. Очень здорово, что знаете механизмы, которые помогают Вам.

Увы, метод отвлечения работает далеко не всегда. Скажем, при высокой степени тревожности он уже слабо помогает. Или при определенных вариациях депрессии. Или помогает, но незначительно и не решает проблему.

maristo

Я знаю, о чем говорю. Я мотался по врачам годы. Платные, бесплатные, всякие. Таблетки, фигетки, тренинги, медитации, само- и несамоанализ. Пока мне умный доктор не сказал, что всё, совсем всё. И дал личный совет. И он на удивление сработал. Один почин уже дал результаты.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

А вот и пример той самой абсолютизации опыта, о которой я говорил в соседней теме. А привести это может к

Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2016, 19:58
и вынуждающие других следовать этому (в данном случае - отказаться от помощи психотерапевта, даже, если он этого хочет, и ему нужно), ломая им жизнь. Вот это страшно.

BormoGlott


Lodur

Цитата: BormoGlott от сентября 13, 2016, 17:31Вы разве не понимаете, что это они вам помогали, а не вы им? :donno:
Они мне помогали решить их проблемы с компьютерами и / или программами? :what: Видимо, материально меня стимулируя? Что ж, трактовка необычная, но можно и так сказать, да. :yes: У меня, вообще-то, были совершенно другие проблемы... Если бы кто-то из них мог их решить, никакие деньги  в наших взаимоотношениях, глядишь, и не понадобились...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: BormoGlott от сентября 13, 2016, 20:12
Цитата: maristo от сентября 13, 2016, 19:50
Что только не придумают, лишь бы в церковь не идти.
Религия — das Opium des Volkes :yes:
Чё-то мне кажется что счас психотерапия себя в опиумах никак не ограничивает. Лишь бы дитя не плакало :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2016, 16:48Происхождение слова тут уже не имеет значения, потому что понятно, что речь идет о другом.
Да я, как бы, не о происхождении слова (хотя оно весьма показательно, согласен). И речь идёт именно о том.

Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2016, 16:48Многие священники, в отличие от хороших психологов, боюсь, могут оказать только минимальную психологическую помощь. И вряд ли скажут, что делать с той же сверхвысокой тревожностью. К примеру просто.
Да, многие священники могут оказать только минимальную "психологическую" помощь (если понимать эту помощь именно в тех рамках и формах, в которых оказывают её психологи). А то и вообще не смогут. Зато смогут решить проблему кардинально. (Надо, однако, их слушать... и делать то, что они говорят). Так, что никаких "психологических проблем" не останется.
Можно подумать, что мне не снились кошмары с атомными бомбардировками в подростковом и юношеском возрасте. И что я не боялся выйти на улицу после того, как стемнеет. И что меня не посещали мысли о бесцельности бытия, и не возникало желания покончить с жизнью. Ну, и где это всё? Что-то не упомню ничего подобного за все последние 25 лет. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от сентября 13, 2016, 20:30
Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2016, 16:48Происхождение слова тут уже не имеет значения, потому что понятно, что речь идет о другом.
Да я, как бы, не о происхождении слова (хотя оно весьма показательно, согласен). И речь идёт именно о том.

Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2016, 16:48Многие священники, в отличие от хороших психологов, боюсь, могут оказать только минимальную психологическую помощь. И вряд ли скажут, что делать с той же сверхвысокой тревожностью. К примеру просто.
Да, многие священники могут оказать только минимальную "психологическую" помощь (если понимать эту помощь именно в тех рамках и формах, в которых оказывают её психологи). А то и вообще не смогут. Зато смогут решить проблему кардинально. (Надо, однако, их слушать... и делать то, что они говорят). Так, что никаких "психологических проблем" не останется.
Можно подумать, что мне не снились кошмары с атомными бомбардировками в подростковом и юношеском возрасте. И что я не боялся выйти на улицу после того, как стемнеет. И что меня не посещали мысли о бесцельности бытия, и не возникало желания покончить с жизнью. Ну, и где это всё? Что-то не упомню ничего подобного за все последние 25 лет. :donno:
"На всё воля Твоя?" Как-то так?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр