Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Медитация как метод психотерапии

Автор Asker15, августа 30, 2016, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asker15

Я хочу научиться медитации, поскольку я слышал, что она работает как психотерапевтический метод, в частности может помочь от депрессии. Посоветуйте, какие книжки почитать.
Я читал книгу Йонге Ринпоче "Будда, мозг и нейрофизиология счастья", и книгу Д. Рейнуотер "Это в ваших силах". Что ещё можно добавить к этому списку?
Ещё вопрос: насколько полезно мне было бы изучать буддийские понятия, такие как "Пустотность", "Татхагата", "Анатмавада"?

Мечтатель

О 112 методах медитации рассказывается в четырёхтомнике Ошо Раджниша "Книга тайн"(беседы по "Вигьян Бхайрав Тантре", описания и разъяснения техник перемежаются там с ответами Ошо на вопросы искателей).

http://www.e-reading.club/book.php?book=93645

Эффективные методы приведены также в книжке "Неведомое путешествие: за пределы последнего табу":

http://www.rulit.me/books/nevedomoe-puteshestvie-za-predely-poslednego-tabu-read-23164-1.html

Однако эти книги полезны именно как руководство к действию, к изменению себя и своей жизни, а не как научно-теоретические трактаты о медитации.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Свами Вивекананда, "Раджа Йога".

Опять же, лечиться этим...в общем, медитация, она как бы не про лечение. Особенно в серьёзных случаях - повредиться тоже можно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Asker15

У меня вот какой вопрос. Я слышал мнение, что медитация работает только в сочетании с восточной философией. Что вы об этом знаете?

Мечтатель

Какую цель имеет медитация? Достижение какого-то иного состояния сознания, не похожего на обычное "профанное" сознание. Следовательно, признаётся возможность такого иного состояния, а это уже область философии и религии. Медитация - метод, способ достижения цели, которая ставится, условно говоря, философией.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Asker15 от января 19, 2017, 18:17
У меня вот какой вопрос. Я слышал мнение, что медитация работает только в сочетании с восточной философией. Что вы об этом знаете?
Есть и мнение что не только. Всё же медитация - состояние сознания, а оно в принципе самодостаточно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Asker15

Я задавал этот вопрос (о связи медитации с философией) одному знающему человеку. Он ответил так.
С одной стороны, считается, что научиться медитации можно за счёт посвящения у духовного учителя (гуру), который, в свою очередь, тоже получил посвящение у своего учителя.
С другой стороны, эти духовные учителя обычно выносят мозг древней философией и не понимают очевидных вещей.
С третьей стороны, сам Будда призывал всё подвергать сомнению, в том числе даже его собственные слова.
У меня возникла такая мысль: может быть, у гуру получается научить ученика медитации именно за счёт того, что гуру его грузит своей философией? Т.е. умение медитировать передаётся вместе с философией и мировоззрением.
В сумме у меня накопились такие вопросы:
- Можно ли научиться медитировать по книгам?
- Может ли атеист научиться медитировать?
- Может ли научиться медитировать человек, склонный к мизантропии и протестному мировоззрению?
- Если человек научится медитировать, как это повлияет на его мировоззрение?
- Есть ли в Москве учителя медитации, которые могут найти общий язык с атеистами?
- Я слышал, иногда при медитации без подготовки люди сходят с ума. Где про это можно почитать?

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Мечтатель

Цитата: Asker15 от января 29, 2017, 20:30

Духовные учителя ищут себе паству. Для этого важно вынести мозг потенциальному адепту, привить ему фанатизм. Фанатично настроенный человек действительно может переживать необычные ощущения и состояния сознания, особенно в компании единоверцев. Но тут нужно учитывать, что направление психической и прочих энергий в определённое узкое русло чревато обеднением других сторон личности. Поэтому, кстати, я разочаровался в нынешних последователях Ошо, которые хоть и медитируют, а благоухания реализованного человека, о котором говорил Ошо, всё так и нет.
Ну а с другой стороны, нужно поставить вопрос о том, зачем вам лично нужна медитация. Если дело в каких-то психологических трудностях, то, возможно, какие-то иные методы окажутся более действенными. Как я уже сказал, медитирующих полно, а по-настоящему позитивных, созидательных личностей даже в их среде ещё надо поискать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Asker15

Цитата: Mechtatel от января 31, 2017, 12:21Поэтому, кстати, я разочаровался в нынешних последователях Ошо, которые хоть и медитируют, а благоухания реализованного человека, о котором говорил Ошо, всё так и нет.

Можете чуть подробнее об этих людях? Во что они верят - в Бога, Будду, Кришну? Как они относятся к теории эволюции?

Мечтатель

Цитата: Asker15 от января 31, 2017, 12:30
Цитата: Mechtatel от января 31, 2017, 12:21Поэтому, кстати, я разочаровался в нынешних последователях Ошо, которые хоть и медитируют, а благоухания реализованного человека, о котором говорил Ошо, всё так и нет.

Можете чуть подробнее об этих людях? Во что они верят - в Бога, Будду, Кришну? Как они относятся к теории эволюции?

Об этом трудно сказать в нескольких словах.
Ну вот, к примеру, один из пабликов ВК :
https://vk.com/oshomystic
Пробежавшись, можно составить некоторое представление. И я там когда-то писал, но надоело. Люди создали себе новых идолов (в т. ч. в виде идей).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Я бы сказал, что главное - понять себя, собственные мотивы и склонности, сильные и слабые стороны, на этой основе сформировать собственную жизненную философию. Тогда и без медитации можно достигать тех же целей, которых стремятся достичь медитирующие. Например, занимаясь любимым делом. Если же просто пытаться выполнять какие-то методы, техники какой-нибудь традиции или какого-нибудь гуру, разработанные без учёта индивидуальных особенностей, без понимания себя, то вряд ли это принесёт много пользы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Мечтатель

Ну а что церковь, тот же фанатизм. Кроме того, человек - существо стадное, поэтому стремится прибиться к какому-нибудь сообществу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maristo

Цитата: Mechtatel от января 31, 2017, 13:01
Ну а что церковь, тот же фанатизм...

Зато благой и эффективный. А главное безопасный. А что с вами будет после эзотерических практик неизвестно. Я до сих пор шрамы на душе ношу.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Мечтатель

И в церкви, бывает, кого-нибудь корёжит и приходится беса выгонять. Поэтому церковь сама по себе - не панацея от душевных расстройств.
Эзотерические практики могут быть опасны, конечно, но я о том и говорю, что важнее любых практик понимание себя.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maristo

Цитата: Mechtatel от января 31, 2017, 13:08
И в церкви, бывает, кого-нибудь корёжит и приходится беса выгонять. Поэтому церковь сама по себе - не панацея от душевных расстройств.
Эзотерические практики могут быть опасны, конечно, но я о том и говорю, что важнее любых практик понимание себя.

Корежит как раз после эзотерики и оккультизма, бабок, гадалок и йог. Если конечно это практиковалось серьёзно, а не на уровне посидеть на циновке, подышать правильным дыханием. Знаем, плавали.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Мечтатель

Обычно оккультизм и привлекает людей определенного типа, с неустойчивой психикой, всегда готовой сверзиться куда-нибудь.
Меня оккультизм никогда сильно не интересовал, ну разве только в качестве модного поветрия в своё время. Религия и философия - другое дело. Но к ним и совершенно другой подход требуется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maristo

Цитата: Mechtatel от января 31, 2017, 13:20
Обычно оккультизм и привлекает людей определенного типа, с неустойчивой психикой, всегда готовой сверзиться куда-нибудь.
Меня оккультизм никогда сильно не интересовал, ну разве только в качестве модного поветрия в своё время. Религия и философия - другое дело. Но к ним и совершенно другой подход требуется.

Как любая эзотерика привлекает людей, которые хотят повелевать ветрами, стихиями. Манит их самость и землепупие.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Мечтатель

Медитация, о которой тут спрашивали, не есть эзотерика (впрочем, в зависимости от того, как понимать этот термин), оккультизм или магия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maristo

Цитата: Mechtatel от января 31, 2017, 14:16
Медитация, о которой тут спрашивали, не есть эзотерика (впрочем, в зависимости от того, как понимать этот термин), оккультизм или магия.

Тогда от неё никакого толку не будет.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Мечтатель

А какой должен быть толк?

Вот в этом и состоит основной вопрос: чего стремится достичь человек, задумывающийся о медитации? Об этом я выше писал:
ЦитироватьКакую цель имеет медитация? Достижение какого-то иного состояния сознания, не похожего на обычное "профанное" сознание. Следовательно, признаётся возможность такого иного состояния, а это уже область философии и религии. Медитация - метод, способ достижения цели, которая ставится, условно говоря, философией.
То есть сначала нужно определиться с целями, остальное - вопрос техники.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от января 31, 2017, 14:21
А какой должен быть толк?

Вот в этом и состоит основной вопрос: чего стремится достичь человек, задумывающийся о медитации? Об этом я выше писал:
ЦитироватьКакую цель имеет медитация? Достижение какого-то иного состояния сознания, не похожего на обычное "профанное" сознание. Следовательно, признаётся возможность такого иного состояния, а это уже область философии и религии. Медитация - метод, способ достижения цели, которая ставится, условно говоря, философией.

По идее, такая вот сознательная цель контрпродуктивна.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Почему контрпродуктивна? Практиковать что-то незнамо зачем более продуктивно?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от января 31, 2017, 14:24
Почему контрпродуктивна? Практиковать что-то незнамо зачем более продуктивно?
Потому что идея. Идеи дробят сознание. А уж если хорошо зациклиться... Есть мнение что медитация вообще гораздо более естественное явление, нежели это мнится многими оккультноозабоченными. А в той же практической йоге основа - концентрация внимания. Идеи всяких самадхи и получаемых сил не должны довлеть.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр