Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли верить в религию без бога?

Автор kemerover, октября 24, 2017, 08:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бенни

Если вне времени нет причинности, то получается, что атманы нетварны?

Lodur

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 12:14То есть примордиальны и независимы друг от друга два:
1) Кришна, 2) Авидья
С той разницей, что Кришна - субъект, а авидья - характеристика, свойство. Это не какая-то сущность, обладающая волей, и т. д., и т. п. Если вы стоите позади человека, вы не можете видеть его лицо. Ваше утверждение равнозначно следующему: "голова и затылок примордиальны и независимы друг от друга". Но затылок - всего лишь часть головы, а не что-то отдельное и независимое.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Бенни от января 19, 2019, 12:26Если вне времени нет причинности, то получается, что атманы нетварны?
Разумеется нетварны. На том и стоим.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от января 19, 2019, 12:28
С той разницей, что Кришна - субъект, а авидья - характеристика, свойство. Это не какая-то сущность, обладающая волей, и т. д., и т. п. Если вы стоите позади человека, вы не можете видеть его лицо. Ваше утверждение равнозначно следующему: "голова и затылок примордиальны и независимы друг от друга". Но затылок - всего лишь часть головы, а не что-то отдельное и независимое.
То есть, Кришна всё таки сам запутывает дживы. Понятно.

Lodur

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 12:30То есть, Кришна всё таки сам запутывает дживы. Понятно.
Ну, если вы не хотите понять, что вам говорят, считайте, как угодно. Я такого не утверждал, и утверждать не собираюсь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

То есть, Кришна никак не влияет на Авидью? Не может или не хочет?

Lodur

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 12:34То есть, Кришна никак не влияет на Авидью? Не может или не хочет?
Как это не влияет? :o Кришна её рассеивает, как солнце рассеивает тьму.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Как я и говорил, одна невнятица.
Чья вина (греч. αἰτία 'вина', 'причина'), что всё устроено именно так, что дживы запутываются? Можно ответить внятно, чтобы не биться об стену потом?

Iskandar

А то похоже на Галустяна:
— Сирота?
— Сирота!..  :'(
— А мама-папа есть?
— Даоо, мама-папа есть...

Lodur

У вас субъект в уравнении один. А у меня - два.
Если кого-то нужно обязательно "винить", то второй субъект, не Кришну.
Предположим, вы в кого-то безответно влюбились. А предмет ваших воздыханий вас не любит. Больше того, вообще вас не замечает. Это, несомненно, именно ваша вина, не так ли? :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Да что ж такое.... Ну точно Галустян...

«Второй субъект» — это у вас всего лишь «затылок» первого субъекта.
Если мой затылок ответственен за какую-нибудь хрень, а я такое высокосознательное существо, то это ответственность на мне в любом случае...

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Bhudh

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 12:52Если мой затылок ответственен за какую-нибудь хрень
Вы ответственны за то, что у Вас есть затылок?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 12:52
Да что ж такое.... Ну точно Галустян...

«Второй субъект» — это у вас всего лишь «затылок» первого субъекта.
Если мой затылок ответственен за какую-нибудь хрень, а я такое высокосознательное существо, то это ответственность на мне в любом случае...
Атман - не "затылок" первого субъекта. "Затылок" - это то, как он видит (скорее не видит) первый субъект. Но вы хотите "пришить" отвественность за это первому субъекту. Он должен насильно всех переместить так, чтобы было видно лицо? Или всё-таки свобода воли второго субъекта что-то должна значить?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Bhudh от января 19, 2019, 12:55
Вы ответственны за то, что у Вас есть затылок?
Если я не ответственен, то я — порождение более высших причин. Тогда у Кришны есть причина.

Цитата: Lodur от января 19, 2019, 12:56
Атман - не "затылок" первого субъекта. Это то, как он видит (скорее не видит) первый субъект. Но вы хотите "пришить" отвественность за это первому субъекту. Он должен насильно всех переместить так, чтобы было видно лицо? Или всё-таки свобода воли второго субъекта что-то должна значить?
Вы привнесли здесь уже телеологию. "Что что должно значить и для чего".
Давайте сначала разберёмся наконец с причинностью.

То есть, примордиальны 1) Кришна и 2) Множественные атманы = Разделение = собственно иллюзия-авидья

Кришна — не причина разделения/иллюзии. Иллюзия не исходит от Кришны. (Но вы говорите, что таки исходит).
Сирота?

From_Odessa

Вот профессор Квирелл, видимо, был ответственен за то, что делал его затылок :)

Iskandar

Цитата: Lodur от января 19, 2019, 12:56
"Затылок" - это то, как он видит (скорее не видит) первый субъект.
Виноват-то (Причина) кто?

Bhudh

Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 13:00примордиальны 1) Кришна и 2) Множественные атманы
Множественные атманы — оксюморон. Атман/Брахман/Парабрахман, как ни крути — Един. Экам.
Иллюзией является как раз множественность атманов/джив.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Цитата: Bhudh от января 19, 2019, 13:03
Цитата: Iskandar от января 19, 2019, 13:00примордиальны 1) Кришна и 2) Множественные атманы
Множественные атманы — оксюморон. Атман/Брахман/Парабрахман, как ни крути — Един. Экам.
Иллюзией является как раз множественность атманов/джив.
А по существу можно ответить?

Bhudh

"По существу" это надо ответить на вопрос "как, зачем и почему появился когда-то отдельный субъектик, не видящий самого себя как «частицу» Единого".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Bhudh от января 19, 2019, 13:11
"как, зачем и почему появился когда-то отдельный субъектик, не видящий самого себя как «частицу» Единого"
Публика заинтригована!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр