Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 21, 2019, 10:51
Поделитесь потом впечатлениями. До сих пор считаю этот роман лучшим, что было создано в русской литературе в жанре фэнтези. ("Мастер и Маргарита", по многим причинам, вне конкурса).

Я плохо знаком с русской литературой в жанре фэнтези. Но "Сердце пармы" поставил бы выше "Альтиста". В целом же читать было интересно, однако не скажу, что серьезно впечатлило.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от апреля 21, 2019, 13:06
Цитата: Валентин Н от апреля 21, 2019, 12:03
Цитата: Мечтатель от На форуме пошёл какой-то парад игноров по непонятным и ничтожным, на мой взгляд, поводам :)
Действительно странно, наверно весеннее обострение.
Offtop
Может быть, по поводу вот этого парада игноров Чукчо взял да и отправил в игнор весь ЛФ...

Как мотивировал? Давно его тут не вижу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от апреля 21, 2019, 15:10
Хотя мотивация мне не очень понятна.
Ну как же:
Цитата: Nevik Xukxo от марта  3, 2019, 10:18
Планирую забить на интернет... и прочую бесполезную муть, надоело всё. Авось в этот раз получится завязать с этим всем бредом.
Мотивация ясна: забить на то, что он считает надоевшей бесполезной мутью, завязать с тем, что он считает бредом.
Эх, узнать бы, чем он теперь занимается в свободное время.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 21, 2019, 06:16
На форуме пошёл какой-то парад игноров по непонятным и ничтожным, на мой взгляд, поводам

Да достало уже. Ну не любит человек артхаус смотреть, его право, никто же не заставляет. Но зачем с апломбом рассуждать на темы, о которых имеешь весьма смутное представление? И как я должен на отвечать на фразу о "понурых фильмах"? У меня нет ни времени, ни желания заниматься эстетическим воспитанием Валентина. Проще отправить в игнор.

Damaskin

Начал перечитывать "Леонардо да-Винчи" Мережковского.

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 21, 2019, 13:27Я плохо знаком с русской литературой в жанре фэнтези. Но "Сердце пармы" поставил бы выше "Альтиста". В целом же читать было интересно, однако не скажу, что серьезно впечатлило.
Уже прочли? Быстро...
Я забыл уточнить - речь у меня шла о XX веке. (И, в основном, о литературе СССР и до).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от апреля 21, 2019, 15:16Эх, узнать бы, чем он теперь занимается в свободное время.
Судя по его сообщениям на научные темы: палеогенетикой и/или малыми неиндоевропейскими языками. Типа Смитти.

[on]
Скачал «Свидание с Рамой» Кларка, зачту. В детстве как-то не попался в руки.
[/on]
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Damaskin от апреля 21, 2019, 16:12
И как я должен на отвечать на фразу о "понурых фильмах"? У меня нет ни времени, ни желания заниматься эстетическим воспитанием Валентина. Проще отправить в игнор.
По всей видимости, так неадекватная реакция свидетельствует о баттхёрте, вот уж не ожидал, что для этого явления тут есть место.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 21, 2019, 19:45
Уже прочли? Быстро...

За три вечера. Простой язык, не такой уж большой объем...

Цитата: Lodur от апреля 21, 2019, 19:45
Я забыл уточнить - речь у меня шла о XX веке. (И, в основном, о литературе СССР и до).

"Сердце пармы" вроде бы был написан еще в 20-м веке, только долго не публиковался... А при СССР жанр фэнтези не слишком приветствовался. Что еще кроме "Альтиста Данилова" и "Мастера и Маргариты" можно вспомнить из советского? "Понедельник начинается в субботу", но это больше юмористическая фантастика, а не фэнтези.

Можно, конечно, Серебряный век вспомнить. "Огненный ангел" Брюсова на фэнтези потянет?

Easyskanker

Цитата: Damaskin от апреля 21, 2019, 20:43
при СССР жанр фэнтези не слишком приветствовался.
Ну, многое из советской фантастики считалось научной фантастикой только номинально. А Всесоюзное творческое объединение молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия" вообще плодило откровенное фэнтези в промышленных масштабах (правда, это были уже последние годы советской власти).

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 21, 2019, 20:43"Огненный ангел" Брюсова на фэнтези потянет?
Да, я, в основном, его и имел в виду, говоря о "дореволюционной литературе". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2019, 11:00
А Всесоюзное творческое объединение молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия" вообще плодило откровенное фэнтези в промышленных масштабах (правда, это были уже последние годы советской власти).

Да, но каких-то заметных произведений там не было. То есть можно какой-то хилый список собрать, но в общем выбирать практически не из чего.

Если ограничиваться 1900 - 1991 годами, я бы поставил на второе место после "Мастера..." "Повесть о Светомире царевиче" Вячеслава Иванова. Вот это образец, как надо писать славянское фэнтези. :)

Easyskanker

Топовые постсоветские фантасты, все эти лукьяненки, лукины и бушковы как раз из этого ВТО МПФ вышли. Вряд ли они в вашем вкусе, конечно, однако нельзя отрицать, что писатели заметные. И вообще мой ответ был про "не приветствовался", а не про то, насколько хороша советская фантастика.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2019, 17:44
Топовые постсоветские фантасты, все эти лукьяненки, лукины и бушковы как раз из этого ВТО МПФ вышли.

Да, но заметные вещи они писали потом, уже в 90-е. В сборниках же публиковались рассказы, в лучшем случае - небольшие повести. А Лодур дал ограничение - советская литература + начало 20 века.

Цитата: Easyskanker от апреля 22, 2019, 17:44
все эти лукьяненки, лукины и бушковы

Бушкова читал одну небольшую повесть как раз в сборнике 1988 года. Про вторжение пришельцев. В общем "нестрогая НФ". У Лукьяненко почитал начало "Ночного дозора" и отвратился. Кто такой Лукин - не в курсе совершенно.



Damaskin

Перечитал "Конёк-горбунок" Ершова. Хорошая сказка :)

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 26, 2019, 12:33Перечитал "Конёк-горбунок" Ершова. Хорошая сказка :)
Пока двое росли, перечитывал раз 8-10. :) Вслух.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Тут сын "Войну и мир" проходит. У жены - масса впечатлений. (Не хотели ему помогать... Но так уж получилось, само собой).
Несколько отрывков было мне зачитано вслух. Рассуждение о болезнях, докторах и плацебо просто-таки напрашивалось в одно из недавних обсуждений в другой теме. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от апреля 26, 2019, 13:08А французские текста как?
Что "как"? Там что, мало русского текста? (А французский сносками переведён).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: Damaskin от апреля 26, 2019, 12:33
Перечитал "Конёк-горбунок" Ершова. Хорошая сказка :)
Некоторые видят в ней иносказание. Конёк-горбунок, который пшеницу топчет, это мол некая сила, что делает "круги" на полях и если её обуздать.... ууууу!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Damaskin


smith371

Цитата: Damaskin от апреля 26, 2019, 20:55
Перечитываю "Золото бунта" Алексея Иванова.



ну и че там в конце? все умрут?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр