Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ПИЕ звуки

Автор Karakurt, февраля 6, 2015, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: I. G. от марта 17, 2015, 13:36
Важное замечание по существу темы.

Ну вы ещё сюда свои склоки перенесите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2015, 12:29
В плане?
В плане что именно реконструируется в ПИЕ - фонемы или звуки? :umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от марта 17, 2015, 14:02
Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2015, 12:29
В плане?
В плане что именно реконструируется в ПИЕ - фонемы или звуки? :umnik:

Фонемы. Но в известных случаях требуется и звуковой подход. Например, чтобы установить разницу между близкими фонемами. Кроме того, в любом случае звуки являются опорными для фонем реконструируемого состояния: постулирется звук по первоначальным данным, а потом в ходе дальнейшей конструкции проверяется правильность. Бывает, что выясняется неправильность, тогда постулируется другой базовый звук для фонемы, которая осталась прежней. Так что, со звуками, хочешь не хочешь, дело приходится иметь постоянно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt

В вики путаница: я нашел там тот звук и среди примеров был венгерский gy. Кликнул туда, а там он имел уже другое название. Где-то ошибка.

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от марта 17, 2015, 17:42
В вики путаница: я нашел там тот звук и среди примеров был венгерский gy. Кликнул туда, а там он имел уже другое название. Где-то ошибка.

Цитироватьgy Is used in the Hungarian alphabet for a voiced palatal plosive /ɟ/.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр