Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеисты лингвофорума

Автор cetsalcoatle, мая 6, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 11:08
А как я могу быть уверен в принципиальной проверяемости? Вам на слово верить?
Проверить же. Практика, как известно, критерий истинности.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 11:00
Хорошая религия предлагает человеку то, что он ищет -
кто ищет ответы на все вопросы, тому ответы, кто ищет новых вопросов - тому
вопросы. А кому-то и объект для ненависти.
Может, я не так понял - "хорошая религия предлагает человеку...........объект для ненависти"?

Квас

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 10:58
А религия предлагает готовые ответы на все вопросы.

При всём уважении, это фейспалм.
Пишите письма! :)

Vesle Anne

ЦитироватьМожет, я не так понял - "хорошая религия предлагает человеку...........объект для ненависти"?
если это то, что ему действительно нужно. Хороший пример - dagege :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 11:09

ЦитироватьТо ли идея неверная, то ли я
неправильный...
То ли вам было нужно, чтобы не получилось
Как это, как это? Я хотел душевной гармонии. Мне было нужно, чтобы она не получилась?

Vesle Anne

ЦитироватьКак это, как это? Я хотел душевной гармонии. Мне было нужно, чтобы она не получилась?
вам, конечно, виднее, но я полагаю, таки да :) Какой именно душевной грамонии вы искали? Как пытались уверовать? Я вот не могу уверовать так, как веруют бабульки в церкви. Ну не могу и все. И если б я пыталась верить также, как они, у меня бы тоже ничего не получилось.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Квас

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 10:56
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 10:39Что касается опыта в религиозной сфере, всё очень сложно, что и показывает mnashe. Потому что религиозный опыт относится в внутреннему миру человека, где (почти) бессильны методы изучения окружающего мира. Внутренний мир очень непохож на внешний: в нём практически нет пространства, в нём практически нет величин, которые можно непосредственно измерить числами и пр. и пр. То есть по сути это terra  incognita.
Для этого и придуманы гуманитарные науки, которые несмотря на все проблемы, худо-бедно могут кое-чего объяснить, не привлекая лишних сущностей в виде богов, астрала и прочей торсионщины.

Всякие социологии не подходят: они рассматривают статистическое поведение большого числа людей. Собственно внутренним миром человека занимается психология. И там беда с научностью — инфа 146% (сестра по образованию психолог). Вплоть до того, что нынешние формы психоанализа относят себя не к науке, а к клинической практике.

И опять же я приводил внутренний мир не как аргумент в пользу религии, а чтобы показать, что для изучения внутреннего мира классический эксперимент малопригоден. Думаю, с этим не согласится только робот. А ведь религия в основном говорит о внутреннем мире. Атеист должен признать, что на чужом поле ему крайне трудно что-либо опровергнуть.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 11:10
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 11:08А как я могу быть уверен в принципиальной проверяемости? Вам на слово верить?
Проверить же. Практика, как известно, критерий истинности.

Ага. На самом деле единственный убедительный аргумент в споре атеиста с верующим — «хорошо смеётся тот, кто смеётся последним». Каждый надеется, что последним будет он. :D
Пишите письма! :)

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 11:13

ЦитироватьМожет, я не так понял - "хорошая религия
предлагает человеку...........объект для ненависти"?
если это то,
что ему действительно нужно. Хороший пример - dagege
Я как-то сомневаюсь, что религия предложила себя Дагеге в качестве объекта для ненависти. Он сам выбрал её таковой, имхо. Хотя, видимо, вы именно это и хотели сказать - что человек сам  выбирает в религии то, что ему нужно?

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 11:17
вам, конечно, виднее, но я полагаю, таки да  Какой именно
душевной грамонии вы искали?
Может быть, вы и правы. Для ответа на этот вопрос надо поговорить с подсознанием, а оно, мерзкое, далеко не всегда даёт ответы, или даёт неправильные...

mnashe

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 10:39
Что касается фундаментальных убеждений, они как правило не основываются на доказательствах. Например, я убеждён в равенстве людей. (Не в смысле одинаковости, а в смысле «равенства перед Богом», если понятно, что я имею в виду.) Я принимаю это за аксиому. Конечно, у меня есть некие наводящие соображения, но доказательствами их никак нельзя назвать.
:+1:

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 10:56
Для этого и придуманы гуманитарные науки, которые несмотря на все проблемы, худо-бедно могут кое-чего объяснить, не привлекая лишних сущностей в виде богов, астрала и прочей торсионщины.
Отож.
Кому-то этого хватает.
De gustibus...

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 11:19
Всякие социологии не подходят: они рассматривают статистическое поведение большого числа людей. Собственно внутренним миром человека занимается психология. И там беда с научностью — инфа 146% (сестра по образованию психолог). Вплоть до того, что нынешние формы психоанализа относят себя не к науке, а к клинической практике.
:+1: (включая образование сестры)

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 10:58
А религия предлагает готовые ответы на все вопросы. Причем ответы не лучшего качества.
Ага.
Старо как мир.
Ещё первобытные люди рисовали фигуры животных и воображали, как они их побеждают, в надежде, что это им поможет в реальной охоте.
Так и тут: не можем бороться с реальной религией — нарисуем карикатуру, которая нам по силам.

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 11:00
Хорошая религия предлагает человеку то, что он ищет - кто ищет ответы на все вопросы, тому ответы, кто ищет новых вопросов - тому вопросы. А кому-то и объект для ненависти. Так-то.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 11:22
Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 11:21
Хотя, видимо, вы именно это и хотели сказать - что человек сам  выбирает в религии то, что ему нужно?
да
Как раз вчера опять об этом с папой долго говорили.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 11:28
Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 10:58А религия предлагает готовые ответы на все вопросы. Причем ответы не лучшего качества.
Ага.
Старо как мир.

VS

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 11:28
Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 11:00Хорошая религия предлагает человеку то, что он ищет - кто ищет ответы на все вопросы, тому ответы, кто ищет новых вопросов - тому вопросы. А кому-то и объект для ненависти. Так-то.
:+1:

Contradiction.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 11:30
Contradiction.
‫למה?‬
¿«Рыба есть селёдка» ≡ «среди рыбы можно выбрать селёдку»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Hm... encore une fois:

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 11:28
Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 10:58А религия предлагает готовые ответы на все вопросы.
-1

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 11:28
Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 11:00Хорошая религия предлагает человеку ... ответы на все вопросы
:+1:

RockyRaccoon

RawonaM сегодня удивительно лаконичен и загадочен.

Vesle Anne

RawonaM, если чо, в моей цитате ключевым было вырезанное тобой "то, что он ищет". Если ты хочешь ответы на все вопросы - пожалуйста, их есть там. Но это не означает автоматически, что тот, кто не находит там всех ответов не прав. Просто он другое ищет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Квас

Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 11:33
Hm... encore une fois:

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 11:28
Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 10:58А религия предлагает готовые ответы на все вопросы.
-1
Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 11:28
Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 11:00Хорошая религия предлагает человеку ... ответы на все вопросы
:+1:

Дык это свойство конкретного человека, а не религии. Не сомневаюсь, что кто-то находит ответы на все вопросы в воинском уставе.
Пишите письма! :)

Vesle Anne

ЦитироватьДля ответа на этот вопрос надо поговорить с подсознанием, а оно, мерзкое, далеко не всегда даёт ответы, или даёт неправильные...
подсознание оно такое... :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Хорошая религия не предлагает человеку ответы на все вопросы как нечто желательное.
И уж тем более не предлагает некачественные ответы.
Она даёт возможность человеку найти какую-то опору для ума.
Будет ли эта опора вре́менной вехой на пути (сродни гипотезам в науке) или фанатичным убеждением — зависит вовсе не от религии, а от потребностей самого человека.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 11:12
При всём уважении, это фейспалм.
Ну да, с готовыми я дал маху. Вместо готовых ответов могут быть "духовные поиски", осуществляемые через специфические для конкретной религии практики.
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 11:19
Всякие социологии не подходят: они рассматривают статистическое поведение большого числа людей. Собственно внутренним миром человека занимается психология. И там беда с научностью — инфа 146% (сестра по образованию психолог). Вплоть до того, что нынешние формы психоанализа относят себя не к науке, а к клинической практике.
Это не совсем так. Любая наука которая имеет дело с человеками так или иначе заставляет исследователя лезть во внутренний мир он. Иначе получится унылый позитивизм.
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 11:21
Ага. На самом деле единственный убедительный аргумент в споре атеиста с верующим — «хорошо смеётся тот, кто смеётся последним». Каждый надеется, что последним будет он. :D
Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 11:28
Отож.
Кому-то этого хватает.
Лучше меньше, да лучше.
Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 11:13
Как это, как это? Я хотел душевной гармонии. Мне было нужно, чтобы она не получилась?
Плохо верили, мало молились.

RockyRaccoon

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 11:57
Плохо верили, мало молились.
Признаюсь честно - совсем не молился...

Oleg Grom

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 12:03
Признаюсь честно - совсем не молился...
Ну а на что вы тогда рассчитывали?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр