Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о русском языке в Москве

Автор From_Odessa, июня 17, 2013, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Блин, были бы средства, специально поехал бы в Москву с диктофоном на несколько дней. Но никакой реальной возможности.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Poirot

Спасибо :) Такое наговаривание слов, пожалуй, мало что дает... Нужен именно разговор... Или монолог.

alant

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2013, 21:47
Цитата: alant от июня 24, 2013, 21:44
Цитата: Awwal12 от июня 24, 2013, 21:35
Цитата: alant от июня 24, 2013, 21:34
From_Odessa
В записях общения с операторами мобильной связи, нельзя ли найти искомый говор?
Будет изначально нерепрезентативно, ибо эффект подбора.
Не для репрезентации, а для демонстрации.
Так вы будете демонстрировать то, что, возможно, даже не является типичным ни в каком приближении.
Нужен случайный образец из заданного региона.
Возможно оно не будет типичным. Но From_Odessa послушает, и скажет: это, то что я слышал на одесском пляже. И мы послушаем и скажем: это то что мы понимаем под московским говором, или скажем: не то.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

alant

Если что, я не только на одесском пляже слышал :) Там впервые было :) Потом уже слышал больше в Москве :)

From_Odessa

Ну и от приезжавших в Одессу и Николаев несколько раз.

Nekto

Цитата: Slavomir от июня 24, 2013, 18:16
Выложил свой голос, сам я москвич, родился здесь и родители мои из Москвы.

Асталависта! Текст какой-нибудь надиктуйте!

Цитата: Poirot от июня 24, 2013, 21:49
несколько слов от меня

О!  :) таки шо-то есть искомое.  ;D

From_Odessa

Nekto

Там выше от Авала есть очень интересная запись, если Вы вдруг пропустили.

Nekto

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2013, 22:16
Там выше от Авала есть очень интересная запись, если Вы вдруг пропустили.

Не, не пропустил, но там качество...

Nekto

Вспомнил! В начале 00-х ко мне родственник приезжал из Херсона с родителями. Родители говорили нормально, а он с этим самым акцентом. Какое-то поветрие тогда было.

Маркоман

Вот еще стихотворение Фета, записанное до этого разговора.
Раб Кремляди и Первого канала

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Цитата: Slavomir от июня 24, 2013, 18:16
Выложил свой голос, сам я москвич, родился здесь и родители мои из Москвы.
Совершенно акающее произношение. Первое "а" самое громкое, очень хорошо слышно, самое чистое, но самое краткое, впрочем совпадающее по длине со вторым "а". Третье "а" (предударное) длиннее пред двух, но не в полтора раза. Оно самое тихое. Совпадает по длине и по громкости с "и", ударное "и" по длине совпадает с предударным "а". В русском ударное "и" всегда короче ударного "а".
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

GaLL

Читая тему, завидую фонетистам ЛФ. Не могу расслышать даже характер предударного /а/ и его соотношение с прочими безударными в своём идиолекте. :(

rrr

Одно слово специальное записанное - не подходит. Надо что-то более непринужденное

I. G.

Цитата: GaLL от июня 24, 2013, 22:54
Читая тему, завидую фонетистам ЛФ. Не могу расслышать даже характер предударного /а/ и его соотношение с прочими безударными в своём идиолекте. :(
Возьмите уроки у Иески!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ильич

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2013, 21:47
Так вы будете демонстрировать то, что, возможно, даже не является типичным ни в каком приближении.
Нужен случайный образец из заданного региона.
Нет. Для начала нужно с предметом определиться. То есть, представляется на всеобщее обозрение образец речи, в котором представляющий демонстрирует явление. Потому что здесь сам факт ставится под сомнение. А уж потом можно обсуждать насколько это явление типично, распространено.

Lodur

Цитата: Ильич от июня 24, 2013, 23:13Нет. Для начала нужно с предметом определиться. То есть, представляется на всеобщее обозрение образец речи, в котором представляющий демонстрирует явление. Потому что здесь сам факт ставится под сомнение. А уж потом можно обсуждать насколько это явление типично, распространено.
Разве ставится? Кажется, все, кроме проживших всю жизнь в Москве, однозначно высказались, что явление есть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Маркоман

Цитата: Lodur от июня 24, 2013, 23:37
Разве ставится? Кажется, все, кроме проживших всю жизнь в Москве, однозначно высказались, что явление есть.
Но, какое явление, мы не определились.
Раб Кремляди и Первого канала

वरुण

Цитата: Lodur от июня 24, 2013, 23:37
Цитата: Ильич от июня 24, 2013, 23:13Нет. Для начала нужно с предметом определиться. То есть, представляется на всеобщее обозрение образец речи, в котором представляющий демонстрирует явление. Потому что здесь сам факт ставится под сомнение. А уж потом можно обсуждать насколько это явление типично, распространено.
Разве ставится? Кажется, все, кроме проживших всю жизнь в Москве, однозначно высказались, что явление есть.
Нет. Какое явление?
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Lodur

Цитата: वरुण от июня 24, 2013, 23:47Нет. Какое явление?
Которое здесь обсуждается уже восемь страниц из девяти страниц темы. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: वरुण от июня 24, 2013, 20:40
Я уже буквально пару дней тому назад писал почему неверное восприятие московского у украинцев. Но тему найти не могу.
Если Вам несложно, повторите, пожалуйста, то, что Вы писали. А я сразу хочу уточнить две вещи:

1) Кого именно Вы имеете в виду под украинцами? Украиноязычных людей или русскоязычных людей из Украины?

2) Если в данном случае имеет значение то, что человек из Украины, то почему означенное явление отмечают русскоязычные люди из других мест России (я про данную тему), в том числе и один человек, выросший в Москве и начавший замечать сей момент тогда, когда он долгое время пожил за пределами Белокаменной?

From_Odessa

Цитата: Nekto от июня 24, 2013, 22:22
Не, не пропустил, но там качество...
Вы целиком послушали? Мне кажется, там во многих местах качество неплохое весьма, все можно расслышать.

Цитата: Nekto от июня 24, 2013, 22:26
Вспомнил! В начале 00-х ко мне родственник приезжал из Херсона с родителями. Родители говорили нормально, а он с этим самым акцентом. Какое-то поветрие тогда было.
Интересно. Не могу себе представить херсонца, говорящего так. Он, как я понимаю, там вырос, да?

From_Odessa

Цитата: Маркоман от июня 24, 2013, 22:34
Вот еще стихотворение Фета, записанное до этого разговора.
Чтение стиха с выражением - наверное, не самый подходящий объект для анализа. Но если анализировать, то там не услышал такого.

From_Odessa


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр