Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карельский язык (закрыто)

Автор Mikko, сентября 13, 2005, 22:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Матти от апреля 10, 2013, 08:51
Цитата: DarkMax2 от апреля 10, 2013, 08:49
Ясно :-( финнофилия :-(
Так можно рассуждать только не зная ни финского, ни карельского!
Просто в старые времена письменность определялась религией.
Не к лицу православным римское письмо.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Матти

Цитата: DarkMax2 от апреля 10, 2013, 08:54
Цитата: Матти от апреля 10, 2013, 08:51
Цитата: DarkMax2 от апреля 10, 2013, 08:49
Ясно :-( финнофилия :-(
Так можно рассуждать только не зная ни финского, ни карельского!
Просто в старые времена письменность определялась религией.
Не к лицу православным римское письмо.
Да, я , карел и православный к тому же, ну и что? Симпатии к РПЦ пропали лет так десять - двенадцать назад. Кроме того, лютеранство тоже часть христианства, а как молиться и сколько раз какой-то там коврик по нескольку раз носить то сюда, то туда на Пасху - это все выдумки. В Финляндии тоже православные есть. 
Времена не те! Если мы выберем кириллицу, то будет не карельский, а русский язык. А латиница более точно отображает все особенности нашего языка, что доказано пятью сотнями лет финской письменности.
К тому же решение в пользу латиницы принято еще в 1989 году.     

DarkMax2

Причем тут конкретный патриархарт? :) Ладно :)
Продемонстрируйте, пожалуйста, какие особенности карельского языка латиница отображает лучше.
Кстати, приятно видеть на форуме настоящего карела.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Матти

Цитата: DarkMax2 от апреля 10, 2013, 09:43
Причем тут конкретный патриархарт? :) Ладно :)
Продемонстрируйте, пожалуйста, какие особенности карельского языка латиница отображает лучше.
Кстати, приятно видеть на форуме настоящего карела.
Извините, на это нужно время, которого у меня нет.
Про карельский язык можно почитать в Википедии, там все сказано.

Правда, терпеть не могу выдумки "знатоков" о т.н. "тиверском" языке.
Нет такого наименования! Если речь идет о об одном из пяти "родов детей корельских" - тиверцах, то смею заметить, что предками тверских карел были все рода-племена карельские и вдобавок даже финны с ижорой. 

Кроме того, в Википедии не указано что латиница в 30-х годах была только у тверских.  И не понимаю, почему авторы противопоставляют тверской собственно карельскому, тверской = диалекты собственно карельского. А примеры из Евангелия просто неудачны: авторы были разные и написаны они в разные эпохи. Разница примерно лишь в том, что: в одном случае "вода мокрая" в другом: "вода влажная".       

Red Khan

Цитата: Матти от апреля 10, 2013, 08:51
Цитата: DarkMax2 от апреля 10, 2013, 08:49
Ясно :-( финнофилия :-(
Так можно рассуждать только не зная ни финского, ни карельского!
Во-во, каждый с видом знатока лезет в язык, который ему не то что не родной, а он его даже не знает.

Искренне желаю карелам возрождения своего языка!  ;up:

А те глупости, что я написал несколькими страницами ранее - это было подтрунивание над аргументами одного участника форума по другой теме.  :yes:

Матти

Добавлю еще про карельский язык в Финляндии. Это, на мой взгляд, это скорее всего ливвиковское наречие.
Смею заметить, что т.н. карельский диалект финского языка, ряд диалектов Саво и Северной Приботнии недалеки от собственно карельского языка/наречия в России.
Не раз сталкивался по рабочим делам с финнами, говорившими на этих диалектах, ощутил все на практике. Для меня лично их язык/ финский диалект намного ближе, чем то, что в Финляндии считается выше упомянутым карельским языком.   
   

RockyRaccoon

Цитата: Матти от апреля 10, 2013, 09:20
Если мы выберем кириллицу, то будет не карельский, а русский язык.
???
А тогда, по этой логике, если вы выберете латиницу, не будет ли это английский язык?
И какой язык стал у турок, азербайджанцев, туркмен, узбеков? Может, латинский?

Poirot

Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 00:56
Они тоже поддерживают идею о соединении с княжеством Московским?
ну как бы союзное государство уже несколько лет существует. и для белорусов в России национальный режим действует.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Матти от апреля 10, 2013, 08:50
Карелам не повезло в истории. Они оказались между двух огней.
не повезло всем, кто оказался на линии противостояния Россия-Запад
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 01:12
Особенно шопы. "Кто знает, что такое Шоплык, тот познал Болгарию"-говорит мой друг Славомир))
да, шопский салат хорош

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Матти

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 10:27
Цитата: Матти от апреля 10, 2013, 09:20
Если мы выберем кириллицу, то будет не карельский, а русский язык.
???
А тогда, по этой логике, если вы выберете латиницу, не будет ли это английский язык?
И какой язык стал у турок, азербайджанцев, туркмен, узбеков? Может, латинский?
Зачем так упрощать! Если карелы, находясь в Англии, выбрали бы латиницу, то в конце концов пришли бы в англискому языку.
Но мы находимся в России, где кириллица нужна только для успешной руссификации будем говорить прямо: диалекта финского языка.   

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от апреля 10, 2013, 10:44
Цитата: Матти от апреля 10, 2013, 08:50
Карелам не повезло в истории. Они оказались между двух огней.
не повезло всем, кто оказался на линии противостояния Россия-Запад
Я бы даже сказал - не повезло вообще всем государствам, возникшим на планете Земля. Какое государство отличается завидно счастливой, безоблачной  историей? Разве что Науру какое-нибудь...  :green:

Red Khan

Offtop
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 10:48
азве что Науру какое-нибудь...  :green:
На Науру всё очень плохо, они прос....и все полимеры фосфаты и теперь живут только за счёт Австралии.

RockyRaccoon

Цитата: Матти от апреля 10, 2013, 10:47
Но мы находимся в России, где кириллица нужна только для успешной руссификации
будем говорить прямо: диалекта финского языка.
Во-первых, диалект ли это финского языка - это вопрос весьма и весьма спорный. Я бы даже сказал - не имеющий ответа.
А во-вторых - не понял: кому в наше время нужна успешная русификация? Не могу представить себе конкретные заинтересованные круги, целенаправленно и коварно разрабатывающие планы русификации всей страны. Правительству - плевать. Олигархам - плевать. Рядовым русским - плевать с высокой колокольни. Так кто?

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 10:51
Offtop
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 10:48
азве что Науру какое-нибудь...  :green:
На Науру всё очень плохо, они прос....и все полимеры фосфаты и теперь живут только за счёт Австралии.
Тем более. Если уж даже Науру, и то глубоко несчастно...  :green:

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 10:53
Правительству - плевать. Олигархам - плевать. Рядовым русским - плевать с высокой колокольни. Так кто?
А почему тогда не плевать на то, каким алфавитом кто пишет?

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 11:01
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 10:53
Правительству - плевать. Олигархам - плевать. Рядовым русским - плевать с высокой колокольни. Так кто?
А почему тогда не плевать на то, каким алфавитом кто пишет?
Вы имеете в виду фактический запрет на латиницу? Считаю, что это был спонтанный  эмоциональный поступок наших доблестных депутатов. А вот тщательно продумывать, тщательно разрабатывать и последовательно, день за днём, год за годом,  осуществлять сложный процесс русификации - этим у нас, как мне представляется, просто некому заниматься серьёзно.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 10:53
Не могу представить себе конкретные заинтересованные круги, целенаправленно и коварно разрабатывающие планы русификации всей страны. Правительству - плевать. Олигархам - плевать. Рядовым русским - плевать с высокой колокольни. Так кто?
это какой-то устойчивый миф, сформировавшийся в голове российских нацменьшинств и украинцев. если бы была такая цель, то тов. Сталин как "эффективный менеджер" её бы успешно добился в рамках довольно короткого временного промежутка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Матти

Спасибо за обсуждение, но все это слова, слова, слова и ничего больше. 
Никто ведь из обсуждавших не владеет темой!
Просто больше нечего обсуждать!
Посему покидаю "переговорное пространство"!
Jiäkiä tervehenä! (до свидания).   

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от апреля 10, 2013, 11:20
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 10:53
Не могу представить себе конкретные заинтересованные круги, целенаправленно и коварно разрабатывающие планы русификации всей страны. Правительству - плевать. Олигархам - плевать. Рядовым русским - плевать с высокой колокольни. Так кто?
это какой-то устойчивый миф, сформировавшийся в голове российских нацменьшинств и украинцев. если бы была такая цель, то тов. Сталин как "эффективный менеджер" её бы успешно добился в рамках довольно короткого временного промежутка.
Вот именно. Он целые народы выселял в два дня, и находил для этого средства, а тут - прямо якобы постепенный коварный план, расчитанный  на долгие-долгие годы...

Red Khan

Цитата: Poirot от апреля 10, 2013, 11:20
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 10:53
Не могу представить себе конкретные заинтересованные круги, целенаправленно и коварно разрабатывающие планы русификации всей страны. Правительству - плевать. Олигархам - плевать. Рядовым русским - плевать с высокой колокольни. Так кто?
это какой-то устойчивый миф, сформировавшийся в голове российских нацменьшинств и украинцев. если бы была такая цель, то тов. Сталин как "эффективный менеджер" её бы успешно добился в рамках довольно короткого временного промежутка.
Вы ещё скажите что политики русификации при "эффективном менеджере" не было. А сейчас нет, я согласен, только мы пожинаем советские плоды.

RockyRaccoon

Цитата: Матти от апреля 10, 2013, 11:21
Спасибо за обсуждение, но все это слова, слова, слова и ничего больше. 
Никто ведь из обсуждавших не владеет темой!
Просто больше нечего обсуждать!
Посему покидаю "переговорное пространство"!
Jiäkiä tervehenä! (до свидания).   
А чего ещё можно ждать на Форуме, кроме слов, слов, слов? Принятия конкретных решений? Осуществления конкретных действий? Только потрындеть, посраться для удовольствия - да и покинуть "переговорное пространство"...

Poirot

Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 11:30
Вы ещё скажите что политики русификации при "эффективном менеджере" не было.
уверенно вам скажу, что такой политики не было
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alenarys

Цитата: alant от апреля 10, 2013, 03:30
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 02:06
Цитата: alant от апреля 10, 2013, 01:35
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 01:24
Цитата: alant от апреля 10, 2013, 01:16
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 01:10
Цитата: alant от апреля 10, 2013, 01:08
Цитата: Alenarys от апреля 10, 2013, 01:03
Там предки сербов были, но не болгары. Болгары по крови, практически чистые тюрки, по языку славяне. Хотя кровь уже изрядно разбавилась.
Кто славянизировал тюрок Болгарии, уж не Кирилл ли с Мефодием?
Сами смешались, причем тут эти два брательника?
Если тюрков было 70% в Болгарии, кто их заставил выучить язык нац.меншинства и забыть свой?
Что за 70%? С какой стати в Болгарии тюрки? Я говорил, что на момент смешения(т.е. прихода на Балканы булгар) они представляли из себя тюкров.
Каким временем вы датируете момент смешения?
Спросите, че полегче а)))) Ну а если серьезно, периодом прихода булгар на Балканы. Или у вас сомнения есть, что булгары не были тюрками?
Вы либо дурака валяете, либо плохо знакомы с данным вопросом, либо не можете чётко сформулировать предложение, что вызывает ряд ненужных вопросов.
Не первый раз такое за вами замечаю.
Чего еще скажете? :green:

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от апреля 10, 2013, 11:42
Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 11:30
Вы ещё скажите что политики русификации при "эффективном менеджере" не было.
уверенно вам скажу, что такой политики не было
Я тоже не вижу никаких признаков целенаправленной политики русификации ни при Сталине, ни сейчас. Естественная русификация, конечно же, была, и есть, а политики - нет.

Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 10:55
Цитата: Red Khan от апреля 10, 2013, 10:51
Offtop
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2013, 10:48
азве что Науру какое-нибудь...  :green:
На Науру всё очень плохо, они прос....и все полимеры фосфаты и теперь живут только за счёт Австралии.
Тем более. Если уж даже Науру, и то глубоко несчастно...  :green:
Даещ свободную Астрахань  :smoke: :UU: 8-)