Что могло бы раздражать в языках, если бы они становились международными №1?

Автор From_Odessa, марта 4, 2019, 23:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 16:28
Сейчас получается так, что все знают именно про Биг Бен. Нужно дать возможность, чтобы знали и про, условно говоря, Флоренцию. Те, кто определённо хотят изучать соответствующий язык. Тогда часть будет специалистами по Биг Бену, часть - по галерее Уффици, часть - по Великой Китай стене, и т. д. А у нас пока какой-то однобокий мир.
Кстати, не отвергая вариант с выбором разных языков, еще раз спрошу: а почему бы тексты даже на английском не давать по разным культурам? Английский язык не привязан намертво к реалиям англофонного мира, на нем можно дать текст и про Флоренцию с Миланом, и про Мадрид с Барселоной, и про многое другое. Времени в школьной программе хватит на много чего.

TestamentumTartarum

Цитата: Damaskin от марта  5, 2019, 16:21
Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 15:47
Древнегреческий не нужен.

Это вы им просто пока не заинтересовались. Не удивлюсь, если где-нибудь через полгода вы будете рассуждать о красоте и богатстве этого замечательного языка.
;up:
Всегда думал - как его вообще можно читать со всеми его закорючками, а потом ничего - втянулся  ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Хромис Красавец

Цитата: Easyskanker от марта  5, 2019, 15:59
Цитата: Хромис Красавец от марта  5, 2019, 14:03
10 000 лет простоять на одной ноге на берегу священной реки Сарасвати
За такой срок можно кучу собственных авиационных заводов построить, если, конечно, заниматься не только стоянием на одной ноге :)
Равана простоял и Бог дал ему огромную силу.
А вообще река Сарасвати уже высохла, и никто не помнит, где она текла. Есть только догадки.

Leo

Цитата: Easyskanker от марта  5, 2019, 16:25
Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 16:15
Наверное, можно было бы в каждой школе дать на выбор несколько основных языков: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский.
В моей школе давали выбор между английским и немецким, но это средняя общеобразовательная, в частных выбор был шире, как минимум предлагали на выбор еще французский.

в просто в полиглотской школе учились :)

Leo

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 16:30
Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 16:28
Сейчас получается так, что все знают именно про Биг Бен. Нужно дать возможность, чтобы знали и про, условно говоря, Флоренцию. Те, кто определённо хотят изучать соответствующий язык. Тогда часть будет специалистами по Биг Бену, часть - по галерее Уффици, часть - по Великой Китай стене, и т. д. А у нас пока какой-то однобокий мир.
Кстати, не отвергая вариант с выбором разных языков, еще раз спрошу: а почему бы тексты даже на английском не давать по разным культурам? Английский язык не привязан намертво к реалиям англофонного мира, на нем можно дать текст и про Флоренцию с Миланом, и про Мадрид с Барселоной, и про многое другое. Времени в школьной программе хватит на много чего.
это точно. а то помню задолбали в своё время подробностями пожара большого театра в лондоне


Мечтатель

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 16:30
Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 16:28
Сейчас получается так, что все знают именно про Биг Бен. Нужно дать возможность, чтобы знали и про, условно говоря, Флоренцию. Те, кто определённо хотят изучать соответствующий язык. Тогда часть будет специалистами по Биг Бену, часть - по галерее Уффици, часть - по Великой Китай стене, и т. д. А у нас пока какой-то однобокий мир.
Кстати, не отвергая вариант с выбором разных языков, еще раз спрошу: а почему бы тексты даже на английском не давать по разным культурам? Английский язык не привязан намертво к реалиям англофонного мира, на нем можно дать текст и про Флоренцию с Миланом, и про Мадрид с Барселоной, и про многое другое. Времени в школьной программе хватит на много чего.

Рассказывать по-английски о разных странах можно, но проблему неравноправия языков в образовании это не решает.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 16:44
Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 16:30
Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 16:28
Сейчас получается так, что все знают именно про Биг Бен. Нужно дать возможность, чтобы знали и про, условно говоря, Флоренцию. Те, кто определённо хотят изучать соответствующий язык. Тогда часть будет специалистами по Биг Бену, часть - по галерее Уффици, часть - по Великой Китай стене, и т. д. А у нас пока какой-то однобокий мир.
Кстати, не отвергая вариант с выбором разных языков, еще раз спрошу: а почему бы тексты даже на английском не давать по разным культурам? Английский язык не привязан намертво к реалиям англофонного мира, на нем можно дать текст и про Флоренцию с Миланом, и про Мадрид с Барселоной, и про многое другое. Времени в школьной программе хватит на много чего.

Рассказывать по-английски о разных странах можно, но проблему неравноправия языков в образовании это не решает.
а это равноправие должно быть?

Мечтатель

И, разумеется, далеко не каждый ребёнок или подросток определённо стремится изучать тот или иной язык. И думаю, что при нынешнем раскладе большинство детей даже при самом широком выборе языков предпочтут английский.

Когда я учился в школе в 80-х, у нас не спрашивали, всему классу навязали немецкий (английский в школе тоже был). А если бы был выбор между рядом значительных мировых языков, я даже не знаю, какой бы тогда выбрал. Мама определённо советовала бы французский (ей очень нравился этот язык).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:16
Цитата: Lodur от марта  5, 2019, 16:14
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:10можно и без знаний поступить в вуз. разве это новость? ещё при ссср не было с этим проблем
Тогда и языки учить в школе не нужно, чё.
язык это единственный предмет который нельзя вызубрить за ночь перед экзаменом :)
сразу вспомнился анекдот про студентов
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 16:51
И, разумеется, далеко не каждый ребёнок или подросток определённо стремится изучать тот или иной язык. И думаю, что при нынешнем раскладе большинство детей даже при самом широком выборе языков предпочтут английский.

Когда я учился в школе в 80-х, у нас не спрашивали, всему классу навязали немецкий (английский в школе тоже был). А если бы был выбор между рядом значительных мировых языков, я даже не знаю, какой бы тогда выбрал. Мама определённо советовала бы французский (ей очень нравился этот язык).
один из моих преподов учился когда было в моде движение неприсоединения и когда ему в вузе предложили выбрать какой либо мировой язык он выбрал бхаса индонесиа :)

Leo

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 16:54
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:45
а это равноправие должно быть?

Не должно быть засилия языка одной сверхдержавы.
то есть учить английский в параллель с китайским?

Leo

Цитата: Vesle Anne от марта  5, 2019, 16:54
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:16
Цитата: Lodur от марта  5, 2019, 16:14
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:10можно и без знаний поступить в вуз. разве это новость? ещё при ссср не было с этим проблем
Тогда и языки учить в школе не нужно, чё.
язык это единственный предмет который нельзя вызубрить за ночь перед экзаменом :)
сразу вспомнился анекдот про студентов
какой?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  5, 2019, 16:21
Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 15:47
Древнегреческий не нужен.

Это вы им просто пока не заинтересовались. Не удивлюсь, если где-нибудь через полгода вы будете рассуждать о красоте и богатстве этого замечательного языка.

Если даже и заинтересуюсь, продвигать его в общее образование не буду. Зачем? Даже латинский, если только не сделать его международным, там очень сомнителен.

О школьных годах Гейне:
ЦитироватьС необыкновенно метким, чисто гейневским остроумием изобразил нам сам поэт свое первоначальное обучение; в брызжущей поразительным юмором панораме проходят здесь перед нами эти римские короли, хронология, имена существительные на im, неправильные глаголы, «отличающиеся от правильных тем, что за них больше секут», греческий язык, это «изобретение дьявола», доставлявшее поэту такие муки, «которые известны только Богу», еврейский язык, немецкая грамматика – «тоже не детская игрушка, потому что бедным немцам, достаточно уже мучимым разными военными постоями, повинностями, личными налогами и всевозможными податями, приходится еще возиться с учебником Аделунга и хлопотать о винительном и дательном падежах»
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:57
Цитата: Vesle Anne от марта  5, 2019, 16:54
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:16
Цитата: Lodur от марта  5, 2019, 16:14
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:10можно и без знаний поступить в вуз. разве это новость? ещё при ссср не было с этим проблем
Тогда и языки учить в школе не нужно, чё.
язык это единственный предмет который нельзя вызубрить за ночь перед экзаменом :)
сразу вспомнился анекдот про студентов
какой?
Спросили у профессора - за какое время вы можете выучить японский язык?
Он подумал, подумал, говорит: ну, если постараться, то за полгода, наверное.
Спросили у доктора наук  - за какое время вы можете выучить японский язык?
- Ну, за пару месяцев, наверное.
Потом видят - два пьяных студента. Их спрашивают - за какое время вы можете выучить японский язык?
Один из них второго толкает в бок: Вась, просыпайся, у нас экзамен по японскому.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 14:49
Тут, видимо, сказались и размеры/влияние Британской империи, и влияние США.
Ага. Британцы отметились практически на всех континентах.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 16:28
Сейчас получается так, что все знают именно про Биг Бен.
Вот-вот. Когда первый раз приехал в Лондон, сразу побрёл Биг Бен искать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 16:44
Рассказывать по-английски о разных странах можно, но проблему неравноправия языков в образовании это не решает.
А как добиться полного или близкого к тому равноправия языков, на твой взгляд? Вон наш язык на постсоветском пространстве до сих пор по объективным причинам во многих странах в той или иной степени подавляет другие языки. Ситуация несколько иная, но неравноправие этих языков с русским очевидно. Как и, например, других национальных языков в России. Что с этим нужно делать, на твой взгляд?

Я к тому, что, вероятно, на данном этапе есть объективные причины, которые ставят некоторый язык в более мощное положение. Отпускать это на самотек не стоит, но можно ли это полностью выравнять (или близко к тому)? Я не говорю, что нет, совсем не говорю, я задаю вопрос, чтобы разобраться.

Leo

Цитата: Poirot от марта  5, 2019, 18:56
Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 16:28
Сейчас получается так, что все знают именно про Биг Бен.
Вот-вот. Когда первый раз приехал в Лондон, сразу побрёл Биг Бен искать.
а я паб :)

Leo

Цитата: Vesle Anne от марта  5, 2019, 18:24
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:57
Цитата: Vesle Anne от марта  5, 2019, 16:54
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:16
Цитата: Lodur от марта  5, 2019, 16:14
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:10можно и без знаний поступить в вуз. разве это новость? ещё при ссср не было с этим проблем
Тогда и языки учить в школе не нужно, чё.
язык это единственный предмет который нельзя вызубрить за ночь перед экзаменом :)
сразу вспомнился анекдот про студентов
какой?
Спросили у профессора - за какое время вы можете выучить японский язык?
Он подумал, подумал, говорит: ну, если постараться, то за полгода, наверное.
Спросили у доктора наук  - за какое время вы можете выучить японский язык?
- Ну, за пару месяцев, наверное.
Потом видят - два пьяных студента. Их спрашивают - за какое время вы можете выучить японский язык?
Один из них второго толкает в бок: Вась, просыпайся, у нас экзамен по японскому.
значит доктор наук умнее профессора :)

From_Odessa

А я... А я.... А я в первый раз.... I have never been to London :green:  Как раз типичная фраза из школьной программы :)

Хромис Красавец

Нас помимо БигБэна задалбывали пикьюдели сёркисом и вэстминстер эбби.
Вообще я в Лондон не хочу. Лучше уж в Индию, или Новую Зеландию.

Leo

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 19:48
А я... А я.... А я в первый раз.... I have never been to London :green:  Как раз типичная фраза из школьной программы :)
молодец что поехал. эля с виски в смеси похлебать

From_Odessa

Лондон на Темзе, Лондон - столица Великобритании, Биг Бен, Вестминстерское аббатство, Сити и так далее - типичный набор для текста о Лондоне в школьном учебнике.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр