Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистика и неспециалисты

Автор Dana, апреля 19, 2012, 08:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Цитата: Dana от апреля 19, 2012, 08:54
...Почему, чёрт возьми, каждый считает...
Один довод не помог, приведу другой: чтобы получить специальность, как технарь, я потратил шесть лет. А на родном русском языке я говорю, читаю и думаю (между прочим, регулярно) в течение пятидесяти лет. Правда, уважаемый Деметриус меня уже определил просто дураком, так что не стесняйтесь, присоеденяйтеся!.

I. G.

Цитата: Iskandar от апреля 20, 2012, 13:14
Цитата: Lodur от апреля 19, 2012, 10:01
Э-э-э... Что не так? Разве "Ясна" не когнат санскритского "яджня" (यज्ञ yajña), и разве славянское "ясный"  также не когнат этого слова?
Не так всё
Лодур, а заглянуть в словарь Вам какая религия мешает?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лукас

Цитата: I. G. от апреля 20, 2012, 17:17
Цитата: Iskandar от апреля 20, 2012, 13:14
Цитата: Lodur от апреля 19, 2012, 10:01
Э-э-э... Что не так? Разве "Ясна" не когнат санскритского "яджня" (यज्ञ yajña), и разве славянское "ясный"  также не когнат этого слова?
Не так всё
Лодур, а заглянуть в словарь Вам какая религия мешает?  :what:
Ожегова? :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


lehoslav

Цитата: ostapenkovr от апреля 20, 2012, 17:12
Один довод не помог, приведу другой: чтобы получить специальность, как технарь, я потратил шесть лет. А на родном русском языке я говорю, читаю и думаю (между прочим, регулярно) в течение пятидесяти лет.

:fp:

А в моем теле уже 29 лет непрерывно происходят химические реакции, значит я химик!!!11адин
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ostapenkovr

Цитата: lehoslav от апреля 20, 2012, 17:31
А в моем теле уже 29 лет непрерывно происходят химические реакции, значит я химик!!!11адин

Несомненно! Более того, Вы - биохимик. Вы ещё и производите продукт...

Кто сказал "Кто сдает продукт вторичный, тот сексуется отлично"?

А ваащето какать и говорить - не одно и то же, и если Вы, Легъослав, профессиональный лингвист - призадумайтесь.

lehoslav

Цитата: ostapenkovr от апреля 20, 2012, 17:38
А ваащето какать и говорить - не одно и то же, и если Вы, Легъослав, профессиональный лингвист - призадумайтесь.
Владение языком делает человека языковедом в такой же степени, как и каканье — гастроэнтерологом.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

lehoslav

Offtop
Цитата: I. G. от апреля 20, 2012, 17:49
Да, любители фекальных тем нашли друг друга.
Это не я начал про каканье, извините...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

RawonaM

Цитата: lehoslav от апреля 20, 2012, 17:48
Цитата: ostapenkovr от апреля 20, 2012, 17:38А ваащето какать и говорить - не одно и то же, и если Вы, Легъослав, профессиональный лингвист - призадумайтесь.
Владение языком делает человека языковедом в такой же степени, как и каканье — гастроэнтерологом.
+1
Je vais emprunter cette analogie...

Lodur

Цитата: Wulfila от апреля 20, 2012, 17:06В этой фразе целый мешок неправд..
Безусловно. :)
ЦитироватьIskandar не такой же, как Lodur
Ну, разумеется. Двух одинаковых людей не быват.

ЦитироватьIskandar не фрик
Возможно, но доказать с таким подходом он мне всё равно ничего не сможет.

ЦитироватьLodur, впрочем, тоже не фрик
Я не профессионал, и к профессиям, связанным с языком, даже нигде близко не стоял (если не считать записи в аттестате о среднем образовании "технический переводчик", но это было давно и неправда). Я плохо владею специальной терминологией (мне и той, что нужна по профессии, которая меня кормит, с головой хватает).
Да, мне неинтересна "народная этимология" и "народная лингвистика", которой нынче много кто увлекается. Я много чего читал по индоиранистике, связанного как с историей, так и с языком, но систематических знаний у меня в этой области нет.
Свою позицию, к сожалению, я на данный момент подтвердить не смогу. Хотя могу поклясться, что не сам выдумал, что "яшас" и "яджня" происходят от одного ИЕ корня, и источник был академический, но где именно я это встречал - хоть убей, не помню. Не помню даже, на каком языке это было - на русском, или на английском. Поэтому мне проще назвать себя фриком. :)
Что "ясный" некоторые учёные связывают с санскритским "яшас", можно увидеть, например, в пресловутом Фасмере.

Цитироватьпросто ведёт себя как цензоред
Ну так... Если бы я так вёл себя, как здесь некоторые ведут себя со мной, на работе с клиентами (которые часто не знают, с какой стороны к компьютеру подойти) - меня бы давно уволили. Здесь, конечно, не работа. Никто ничего никому не должен. Но если со мной ведут себя высокомерно, я на автомате "включаю дурачка", и начинаю цепляться. Может, и не лучшая черта характера, но уж какой есть.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Offtop
Цитата: Juuurgen от апреля 20, 2012, 17:29
Offtop
Влияние хинди на современный устный санскрит. В Индии полно мест, где пандиты произносят это слово так, как пишется - "яджня", а не "ягья".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от апреля 20, 2012, 17:56
Возможно, но доказать с таким подходом он мне всё равно ничего не сможет.
Лодур, доказывать должны вы, потому что у вас есть положительный тезис "ясный родственен ясне". Вы это не показали, на мои отрицательные доводы устраиваете флэйм и гвалт как последний школьник.

Цитата: Lodur от апреля 20, 2012, 17:56
Хотя могу поклясться, что не сам выдумал, что "яшас" и "яджня" происходят от одного ИЕ корня
Если бы вы знали историческую фонетику санскрита, то вы бы поняли, что это невозможно. Не надо опять здесь на меня кричать, давайте вы всё-таки сначала изучите матчасть, а потом уже будете кричать, что я ни в чём не разбираюсь, идёт?

ostapenkovr

Цитата: I. G. от апреля 20, 2012, 17:49
Offtop
Да, любители фекальных тем нашли друг друга.
Нэ люблю. Так получилось. Сорокина - тоже не люблю.

Iskandar

Цитата: Lodur от апреля 20, 2012, 18:02
Влияние хинди на современный устный санскрит.
Не влияние хинди на санскрит, а татсама. То есть, наоборот.

Joris

yóó' aninááh

jvarg

Цитата: I. G. от апреля 20, 2012, 17:11
Цитата: jvarg от апреля 20, 2012, 17:03
Лингвистика- это одна муха, а этимология - это другая котлета...
:fp:
Нет, это, конечно, несколько связанные вещи, но отнюдь не идентичные.

Поясните ваш :fp:
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

autolyk

Цитата: jvarg от апреля 20, 2012, 18:39
Нет, это, конечно, несколько связанные вещи, но отнюдь не идентичные.
Просто есть несколько разделов лингвистики, где концентрация фриков наиболее высока.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

jvarg

Цитата: autolyk от апреля 20, 2012, 18:48
Цитата: jvarg от апреля 20, 2012, 18:39
Нет, это, конечно, несколько связанные вещи, но отнюдь не идентичные.
Просто есть несколько разделов лингвистики, где концентрация фриков наиболее высока.
Согласен. Скажем, Фасмер иногда тоже во фричество впадает кое-где  ;D
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Oleg Grom

Цитата: jvarg от апреля 20, 2012, 18:51
Согласен. Скажем, Фасмер иногда тоже во фричество впадает кое-где  ;D
Дайте угадаю где именно?


jvarg

Цитата: Iskandar от апреля 20, 2012, 18:58
Стекло?
Рядовой пример.

При всем уважении к Фасмеру (за само начинание ему следует памятник поставить), кое-кто считает, что на Фасмера снизашла свыше АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА, и любой, кто оспорит хоть одно его утверждение - страшный еретик, подлежащий сожжению на костре. Ибо есть Фасмер, великий и могучий, который никогда не ошибался...

Хотя наука как бы не стоит на месте...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Iskandar

Ну это да, лишь бы опровержения выкладок дедушки Фасмера выглядели солидно и аргументированно...

Lodur

Цитата: Iskandar от апреля 20, 2012, 18:14
Цитата: Lodur от апреля 20, 2012, 18:02Влияние хинди на современный устный санскрит.
Не влияние хинди на санскрит, а татсама. То есть, наоборот.

ЦитироватьЕсли быть уж совсем строгим, то это не новоиндийское, а СРЕДНЕИНДИЙСКОЕ влияние. Настоящий пандит-санскритист, скорее всего, не будет произносить "брамха". Мне лично не встречались пандиты, произносящие "браМХа", но попадались вполне знающие, как панд. Чакраборти в Бенаресе, произносящие "джог" (только после некоторого умственного напряжение я понял, что имеется в виду "йога"). У тех же бенгальских или ория-пандитов проблемы с различением "б" и "в", а также с различением между собой всех трёх глухих сибилянтов "ś, ṣ, s". Вполне допускаю, однако, что некоторые могут произносить "brammha". Североиндийские пандиты часто безобразно произносят конечный краткий "а" в основах слов. Западные "дзекают", ну и т.д. Регионализмов в практической фонетике немало.
Кстати, "браммха" -- это типично среднеиндийская метатеза, об этом можно, например, почитать в монографии профессора Oskar von Hinüber о среднеиндийских языках, в некоторых новоиндийских она сохранилась именно с "пракритского" периода, есть она и в пали), но мало кто (разве что южноиндийские пандиты!) из пандитов произносит иначе, чем "gñ" вместо полагающегося "jñ". Это общая конвенция, привычка большинства. Пандитесса из Пуны проф. С. Бхате уверяла меня, что, зная, как "правильно", она всё равно произносит "традиционно". Это, конечно, тоже именно среднеиндийское влияние, которое, кажется, доказано для произношения санскрита более чем тысячелетней давности. Мне об этом рассказывали наши санскритологи-языковеды (например, наш проф. Chlodwig Werba), но не помню, в каких статьях или монографиях это подробно обсуждается. Как-то не особо задавался этим вопросом.
ЦитироватьВообще-то согласно Пратишакьям и всяким иным нормативным трактатам по фонетике положено именно "джня"! А в Индии, действительно, практически никто из пандитов так не произносит. Дело в том, что региональная вариативность в произношении некоторых звуков санскрита и определённые конвенции -- это очень ранние явления, образовавшиеся под влиянием среднеиндийских языков.
О "норме" и "обыкновениях пандитов" я беседовал с проф. Сароджей Бхатте (из Пуны, она великий традиционный знаток санскритской грамматики, вела у нас разные семинары по Панини и делала доклады!) Она согласилась и сказала, вздохнув, что прекрасно знает, что "нужно джня", но "принято ..."
Наша Прайзенданц, кстати, произносит именно на индийский манер (я, в общем, тоже), а студентам она оставляет свободу выбора.
отсюда
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Iskandar от апреля 20, 2012, 18:04Лодур, доказывать должны вы, потому что у вас есть положительный тезис "ясный родственен ясне". Вы это не показали, на мои отрицательные доводы устраиваете флэйм и гвалт как последний школьник.

Если бы вы знали историческую фонетику санскрита, то вы бы поняли, что это невозможно. Не надо опять здесь на меня кричать, давайте вы всё-таки сначала изучите матчасть, а потом уже будете кричать, что я ни в чём не разбираюсь, идёт?
Хорошо, вернёмся к этому разговору тогда, когда я найду, где это читал (а читал я в Интернете, так что вероятность, что найду снова, довольно высока), а пока можете считать, что я написал об этом из фрических побуждений и из-за склонности к фантазиям.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр