Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Алфавит из 7 букв

Автор Python, октября 21, 2007, 00:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: Python от октября 28, 2007, 14:41
Человечество не стоит на месте. Рано или поздно фонематическая письменность будет вытеснена короткими субфонематичными алфавитами... И это и есть прогресс!
:= Браво! И я так хочу.  :=

Python

Цитата: Lugat от октября 28, 2007, 22:12
Цитата: Python от октября 28, 2007, 14:41
Человечество не стоит на месте. Рано или поздно фонематическая письменность будет вытеснена короткими субфонематичными алфавитами... И это и есть прогресс!
:= Браво! И я так хочу.  :=
227214441037 73 6622147727004202 320237026474144202, 770022064411647411!

:= := := := := := := :=
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Драгана


Python

Почему же? Единая письменность, единый язык... Основой письменности этого языка могут стать современные цифры. Вообще, задолго до появления печати человечество стало использовать одни и те же знаки для звуковой записи и записи чисел — римские цифры строятся из латинских букв, греческие, кириллические, еврейские буквы имеют числовые значения... Здесь же для записи звука могут использоваться символы, первоначально созданные для чисел.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

iopq

Цитата: Python от октября 28, 2007, 22:09
Цитироватьможно перекодировать č в @ в аски, но связь между č и c потеряна
«@» больше напоминает «а», чем «č». Но чем плохо обозначение «ch» или «cz»?
Нет никакой логики в этих сочитаниях. Хуже, ch означает звук "х" в трех других славянских языках. То есть, алфавит должен быть логическим. Связь между c, s, z и č, š, ž явна. Но сами буквы c, s, z не логичны. В разных языках Европы они означают разные звуки. Зачем это?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Python

ЦитироватьХуже, ch означает звук "х" в трех других славянских языках.
Что тем более нелогично, поскольку в тех же славянских языках c и ch отличаются и по месту образования, и по способу произношения ( не считая того, что они глухие). Куда более логично выглядело бы обозначение kh вместо ch (звук, обозначаемый этим диграфом, имеет общее с k место образования, а также глухость, но приобретает от h фрикативность).
Система z/s/c - ž/š/č выглядит вполне логично, но обозначение zh/sh/ch для тех же звуков тоже имеет свою логику: мы как бы смещаем место образования звуков z/s/c ближе к месту образования h. Недостаток «птичек» в том, что они могут «улететь» при ручном вводе на неправильной клавиатуре (а иногда и при изменении кодировок), в мелких шрифтах мало отличаются от любого другого верхнего диакритика, несовместимы с некоторыми кодировками (помните «сербские корни» персов? ;) ). Ну и, естественно, для них нужна специализированная раскладка, на которой будут отсутствовать некоторые нужные символы.
ЦитироватьНо сами буквы c, s, z не логичны.
«Логичные» знаки ввести во всеобщую практику в компьютерной сфере будет довольно трудно, т.к. для этого необходимо согласие комиссии, занимающейся стадартизацией юникода... Проще приспособить символы, существующие уже́.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

iopq

Я лишь думаю о том что будет лучше писать в ручную. Проблемы технологические только будут несколько лет. Проблемы логические будут всегда.

zhodnyj = згодний чи жодний?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Вообще, трудности со словом zhodnyj возникли по причине того, что и z, и h могут употребляться как в составе диграфов, так и самостоятельно. Конечно, можно пойти проверенным путем, отказавшись от диграфов и введя отдельный знак для каждого звука (впрочем, и в чешском, и в польском, и в украинском, и в русском языке диграфы используются. Пример алфавита без диграфов — сербская кириллица (но не латиница). Технически проще исключить конфликт простых букв с диграфами, отказавшись от использования букв вне диграфов вообще и тем самым сократив алфавит. Почему ь не вызывает неоднозначностей, как h? Просто ь не может использоваться вне диграфов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

iopq

Да, но тогда просто можно назвать эти диграфы новыми буквами состоящими из двух частей. На пример, буква IJ.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Python

А вот тут мы приблизились к большой проблеме гаевицы: в югославских языках возможны как сочетания лј, нј, так и мягкие љ, њ — в гаевице они в любом случае будут выглядеть как lj, nj.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

iopq

Цитата: Python от октября 31, 2007, 15:33
А вот тут мы приблизились к большой проблеме гаевицы: в югославских языках возможны как сочетания лј, нј, так и мягкие љ, њ — в гаевице они в любом случае будут выглядеть как lj, nj.
Известный факт. Потому в Slovianski в латинице используется апостроф для смягчения, а j только для звука й.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Python

Опять же, составлять букву из двух частей проще, чем создавать новую букву: даже без установки словацкой клавиатуры мы можем набрать n', l' вместо ń, ĺ. А если алфавит позже будет использован для другого языка, недостающие звуки можно построить по сходному принципу, а не изобретать новые симолы — как заметил Lugat в другой теме, «Мало придумать. Надо еще нарисовать тысячи шрифтов.» К латинским буквам с диакритиками это тоже относится.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

iopq

Не относится. Есть диакритики в уникоде. Но технические подробности не должны быть смешаны с иделом. МФА не сделали из всех старых букв, а сделали новые. В уникод добавили.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Python

ЦитироватьНе относится. Есть диакритики в уникоде.
В уникоде они, конечно, есть, но во многих уникодовских шрифтах отсутствуют. Кроме того, многие программы неправильно отображают комбинационные диакритики, смещая их на одну позицию, или, как минимум, печатают их не над буквой, а в самой букве. Ô (единый символ) выглядит всегда правильно, а вот О̂ (составной символ) уже может деформироваться. О том, что может произойти с двумя диакритиками сразу, я вообще молчу: о̂́.
ЦитироватьНо технические подробности не должны быть смешаны с иделом.
Тем не менее, они влияют на результат. В кириллических компьютерных кодировках забыли о знаке ударения — люди начали использовать вместо него верхний регистр. В старых моделях мобильных телефонов отсутствовала поддержка кириллицы — люди стали шире использовать латинский транслит. И это происходило не только в наше время: изобретение печатного набора привело к сокращению алфавитов, а в более древние времена форма букв напрямую зависела от инструмента писца — сравните клинопись и египетские иероглифы...
ЦитироватьМФА не сделали из всех старых букв, а сделали новые. В уникод добавили.
МФА произошел от латинской письменности (хотя некоторые знаки имеют другое происхождение). В спецификациях уникода знаки МФА почему-то считаются латинскими буквами. Если я не ошибаюсь, добавление этих знаков в уникод произошло не сразу; во многих шрифтах они отсутствуют.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

iopq

Хорошо, тогда надо изобрести алфавит ПРАВИЛЬНО а потом можно изменять. Нельзя знать что будет в будущем. А вдруг все станут писать по-китайски?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр