Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое талант и какую роль он играет в достижении определённых результатов?

Автор From_Odessa, марта 18, 2018, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Навеяно обсуждением в другой теме.

Как, думаю, известно тем, кто давно и активно общается со мной на форуме, я всегда выступаю за равные начальные права и в целом сторонник равенства. Но, естественно, с оговорками, потому что есть много разных деталей.

Тем не менее, на мой взгляд, объективно существует такая вещь, как талант или врожденные задатки. И в некоторых сферах он является одним из факторов, влияющих на достижения человека. Это не значит, что кто-то лучше другого по признаку рождения и так далее. И каждый имеет право пробовать свои силы там, где он хочет, и столько, сколько он хочет. Просто эти задатки способны повлиять на результат.

Данные сферы - это искусство (музыка, живопись, литература, поэзия и др.), некоторые виды спорта (футбол, хоккей, баскетбол, регби и пр.), также сюда относятся занятия различными науками, программирование и другие виды деятельности.

То есть, я считаю, что, например, если стимулировать меня огромными деньгами, прославить лучших учителей, то я не буду рисовать на уровне Микеланджело или Леонардо да Винчи, не буду играть на гитаре на уровне Ричи Блэкмора, не буду программировать на уровне Билла Гейтса, играть в футбол, как Месси или Криштиану Роналду и так далее.

Я считаю, что в этих сферах результаты определяются:

1) Трудом;
2) Условиями обучения;
3) Мотивацией;
4) Талантом;
5) Удачей.

Поэтому менее талантливый человек вполне может добиться лучших результатов, чем более талантливый. Потому что будет работать больше, его лучше обучать, в конце концов, ему больше повезёт. Но человек без выдающегося таланта добиться самых высоких, сверхрезультатов вряд ли сможет. Особенно, в длительном периоде. Он доберётся до своего потолка, может подняться даже ещё выше, но там есть граница возможностей.

Из этого, повторюсь, не следует вовсе, что кого-то нужно отсеивать изначально, у кого-то нет прав. И даже, если человек неспособен добиться больших результатах в одной сфере, в другой он может быть лучших.

Я не считаю, что в этом есть хоть какая-то связь с нацизмом.

На самом деле, все, конечно, непросто. Труд и желание подчас позволяют расширить границы своих возможностей, возможно, при большом желании можно достичь совершенно других результатов. С другой, возьмём тот же футбол. Месси, Криштиану Роналду, Иньеста, Луис Суарес (уругваец), Лука Модрич, Серхио Агуэро и многие другие игроки высшего уровня. Я понимаю, что, как бы 85% остальных футболистов (или 90%), они не смогут стабильно играть годами на этом же уровне. Как бы они ни тренировались и не обучались. Потому что задатки не те. И в других сферах это тоже есть, хоть и не во всех. Ну не сделать из меня великого тенора, даже, если я буду учиться этому у лучших учителей и трудиться в поте лица своего. Я так думаю...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр