Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 15:50
Вот нашел начало
https://ridero.ru/books/perezagruzka_2/freeText#tocForcedId0
Нет, чувствую, не то. Есть тут что-то ...посконное.

Вы уж тогда читайте то, на что я сослался - Рассвет 2.0
https://ridero.ru/books/rassvet_2_0/freeText
Стилистического закоса под Ефремова я не вижу, но зачем он нужен? Это было бы какое-то эпигонство, если не пародия.

Damaskin

То есть мне не нравится, но я вообще НФ не люблю. Разве что какие-то старинные вещи типа Жулавского или Алексея Толстого.

Мечтатель

После планетолёта "Ким Ир Сен" во второй строке уже не хочется читать. Конъюнктурщина.

Вместе с монументом Ватнику, собственно, всё, что нужно знать об этом авторе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 15:54
Но, согласитесь, одно дело сделать что-то для близкого человека, совсем другое - для абстрактного "общественного блага".
Граница между благом близких людей и "общественным благом" очень зыбкая и не всегда определимая.
Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 15:54
Дескать, я сам не понимаю причину своих поступков, она у меня глубоко в подсознании, а вот вы, великий психолог, проникли в самую мою сокровенную суть.
Ну что вы. Конечно не в вашу. Мне (хоть я и не психолог, тем более не великий) просто немножко, совсем чуть-чуть удалось проникнуть в СВОЮ самую сокровенную суть, отсюда и выводы.

Петр Хрюшин

Цитата: Петр Хрюшин от ноября 22, 2020, 13:39
Цитата: Damaskin от ноября 22, 2020, 12:43
Цитата: Vesle Anne от ноября 22, 2020, 12:17
что порекомендуете?

Самое известное произведение - "Холодная зона" Яны Завацкой. Там, правда, еще не коммунизм, но развитой социализм конца 21 века.

Хочу ещё!
Яна Завацкая "Рассвет 2.0", а ещё?

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 16:01
Ну что вы. Конечно не в вашу. Мне (хоть я и не психолог, тем более не великий) просто немножко, совсем чуть-чуть удалось проникнуть в СВОЮ самую сокровенную суть, отсюда и выводы.

Хорошо, мне тогда тоже "совсем чуть-чуть удалось проникнуть в СВОЮ самую сокровенную суть" и сделать вывод о мотивах собственных поступков. Вот я перевожу с санскрита. Я не задумывался, нужны ли кому-нибудь мои переводы, принесут ли они пользу, какие именно тексты интересны прежде всего людям и т. п. Я беру то, что интересно лично мне, перевожу так, как считаю нужным, да и даже не особо афиширую свою деятельность. То есть импульс к деятельности - это именно получить удовольствие от получения новой информации и непосредственной работы с текстом. А потом можно про переведенный текст и благополучно забыть. При чем здесь "общественное благо"?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 15:59
После планетолёта "Ким Ир Сен" во второй строке уже не хочется читать. Конъюнктурщина.

Да это, мне кажется, нормально и реалистично.
У меня претензии к стилистике. Бедно написано. Впрочем, современным поклонникам НФ даже Брэдбери кажется сложным писателем. Видимо, им надо излагать именно так, иначе не осилят.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 17:03
У меня претензии к стилистике. Бедно написано. Впрочем, современным поклонникам НФ даже Брэдбери кажется сложным писателем. Видимо, им надо излагать именно так, иначе не осилят.

Читатели не осилят, писатели стараются попроще (но, может, сложно они и не могут). В итоге всё деградирует.

Не знаю, что там дальше, но космический корабль "Ким Ир Сен" - это такой смачный плевок либерде.
Однако кто такой этот Ким Ир Сен, чтобы его именем называть корабль? В чём его заслуги перед человечеством? Это не мыслитель Маркс, не учёный Вернадский, не писатель Ефремов, не космонавт Леонов, не написавший музыку к "Тернии через звёздам" композитор Рыбников... У Ефремова, кстати, в описаниях будущего нет упоминания политических фигур, даже Ленина нет.
Поэтому (с учётом изваяния Ватника) конъюнктурщина, эксплуатирующая ненависть некоторой части общества. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 17:26
У Ефремова, кстати, в описаниях будущего нет упоминания политических фигур, даже Ленина нет.

У Ефремова будущее гораздо более отдаленное, что им политические фигуры 20 века?

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 17:26
Однако кто такой этот Ким Ир Сен, чтобы его именем называть корабль? В чём его заслуги перед человечеством?

Создатель одного из первых социалистических государств. Тем более, я так понял, там у СССР 2.0 большая дружба с северными корейцами на протяжении всего 21 века.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 17:26
Читатели не осилят, писатели стараются попроще (но, может, сложно они и не могут). В итоге всё деградирует.

Если человеку важно донести идеи до более-менее широких масс, приходится считаться с аудиторией. Вообще я заметил, что среди коммунистически настроенных людей гуманитариев и эстетов немного. Практически нет совсем.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 17:40
У Ефремова будущее гораздо более отдаленное, что им политические фигуры 20 века?

А у Завацкой "фантастика ближнего прицела" ;D
С этаким посконным душком, как кажется.
В общем, при первом осмотре "энергетика" этих книжек мне не понравилась.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 17:42
Если человеку важно донести идеи до более-менее широких масс, приходится считаться с аудиторией.

Не думаю, что ИАЕ при написании "ТуА" стремился что-то упростить для понимания недоразвитых читателей. В предисловии к роману он сразу предупредил, что научных и технических терминов будет много. Однако роман произвел фурор.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 17:45
А у Завацкой "фантастика ближнего прицела"

Мне кажется, вы неправильно понимаете выражение "фантастика ближнего прицела". :)

ЦитироватьФанта́стика бли́жнего прице́ла — научно-фантастическая литература, написанная в рамках концепции «реальной фантастики».

Согласно этой концепции, сформулированной группой советских критиков и писателей в конце 1940-х — начале 1950-х, главной задачей фантастической литературы является популяризация достижений современной советской науки и техники и их развития в ближайшем будущем. Для фантастики этого направления свойственны интерес к научно-техническим подробностям, слабая психологическая проработанность образов героев, которые имеют в произведении второстепенное значение. Как правило, действие произведений происходит в недалёком будущем и сосредотачивается вокруг описания изобретений, полезных для народного хозяйства

(wiki/ru) Фантастика_ближнего_прицела

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 17:49
Не думаю, что ИАЕ при написании "ТуА" стремился что-то упростить для понимания недоразвитых читателей. В предисловии к роману он сразу предупредил, что научных и технических терминов будет много. Однако роман произвел фурор.

Да почему? Он писал просто (для своего времени). Ориентировался на Хаггарда - автора массовых приключенческих романов. Представьте себе ТуА, написанную языком Андрея Белого или Платонова. Вот это было бы для интеллектуалов-гуманитариев.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 17:54
Ориентировался на Хаггарда - автора массовых приключенческих романов. Представьте себе ТуА, написанную языком Андрея Белого или Платонова.

У Хаггарда нет такого количества науки и техники. Там вообще главным образом приключения в дикой Африке.
По той же причине написать подобный роман языком Андрея Белого невозможно. Ефремов - тип писателя-учёного-мыслителя, очень далёкого от зауми.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Конечно, с моей точки зрения вот это - куда лучше в чисто литературном плане:

ЦитироватьВ тусклом свете, отражавшемся от потолка, шкалы приборов казались галереей портретов. Круглые были лукавы, поперечно-овальные расплывались в наглом самодовольстве, квадратные застыли в тупой уверенности. Мерцавшие внутри них синие, голубые, оранжевые, зеленые огоньки подчеркивали впечатление.
В центре выгнутого пульта выделялся широкий и багряный циферблат. Перед ним в неудобной позе склонилась девушка. Она забыла про стоявшее рядом кресло и приблизила голову к стеклу. Красный отблеск сделал старше и суровее юное лицо, очертил резкие тени вокруг выступавших полноватых губ, заострил чуть вздернутый нос. Широкие нахмуренные брови стали глубоко-черными, придав глазам мрачное, обреченное выражение.

Это у нас фантастика. А вот "боллитра":

ЦитироватьВ один из нестерпимо жарких августовских дней 1972 года – Москва тем летом задыхалась от зноя и дымной мглы, а Глебову приходилось, как назло, проводить много дней в городе, потому что ждали вселения в кооперативный дом, – Глебов заехал в мебельный магазин в новом районе, у черта на рогах, возле Коптевского рынка, и там случилась странная история. Он встретил приятеля допотопных времен. И забыл, как его зовут. Вообще-то он приехал туда за столом. Сказали, что можно взять стол, пока еще неизвестно где, сие есть тайна, но указали концы – антикварный, с медальонами, как раз к стульям красного дерева, купленным Мариной год назад для новой квартиры. Сказали, что в мебельном возле Коптевского рынка работает некий Ефим, который знает, где стол. Глебов подъехал после обеда, в неистовый солнцепек, поставил машину в тень и направился к магазину. На тротуаре перед входом, где в клочьях мусора и упаковочной бумаги стояли только что сгруженные или ожидающие погрузки шкафы, кушетки, всякая другая полированная дребедень, где с унылым видом слонялись покупатели, шоферы такси и неряшливо одетые мужики, готовые за трояк на все, Глебов спросил, как найти Ефима. Ответили: на заднем дворе. Глебов прошел через магазин, где от духоты и спиртового запаха лака нечем было дышать, и вышел узкою дверью на двор, совершенно пустынный. Какой-то работяга дремал в тенечке у стены, сидя на корточках. Глебов к нему: «Вы не Ефим?»

Сравните уровень сложности двух текстов.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 17:59
У Хаггарда нет такого количества науки и техники. Там вообще главным образом приключения в дикой Африке.

Наука и техника - это неважно. Важен стиль изложения. У Ефремова он для своего времени простой. А о Хаггарде как о своем ориентире он сам говорил.

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 17:59
По той же причине написать подобный роман языком Андрея Белого невозможно. Ефремов - тип писателя-мыслителя, очень далёкого от зауми.

Да не бог весть какой он мыслитель. Не Гессе, прямо скажем.

From_Odessa


From_Odessa

Кстати, хотел спросить по поводу следующего момента из "Туманности Андромеды":

ЦитироватьМвен Мас, впервые видевший ученого-историка, рассматривал ее с нескрываемым восхищением. Веда подняла встревоженные глаза на Дар Ветра.

– Хорошо, – ответил он на немой вопрос своего прекрасного друга.

– Я много раз выступала, но не так, – заговорила Веда Конг.

– Совет следует обычаю. Сообщения для разных планет всегда читали красивые женщины. Это дает представление о чувстве прекрасного обитателей нашего мира, вообще говорит о многом, – продолжал Дар Ветер.

– Совет не ошибся выбором! – воскликнул Мвен Мас.

Веда проницательно посмотрела на африканца.

– Вы одиноки? – тихо спросила она. Мвен Мас утвердительно кивнул головой.

– Вот поэтому вы и восхищаетесь...

Как вы понимает фразу Веды Конг? Вернее, почему она так сказала, что имела в виду?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 06:14
Как вы понимает фразу Веды Конг? Вернее, почему она так сказала, что имела в виду?

Что у Мвен Маса нет возлюбленной. Если бы он был влюблен в другую женщину, не восхищался бы так Ведой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 07:20
Что у Мвен Маса нет возлюбленной. Если бы он был влюблен в другую женщину, не восхищался бы так Ведой.
Я тоже так понял. Но почему она думает, что в этом случае у него бы вообще не было восхищения (я не говорю, что должно быть, мне интересно, почему она так думает, на ваш взгляд)? Или, может быть, имеется в виду именно такое сильное? И, кстати, как думаешь (и это вопрос всем): зачем она эту мысль озвучила?

Мечтатель

Наверное, восторг был слишком сильно выражен. Там дальше упоминается, что Мвен Мас долгое время "жил почти отшельнически", погрузившись в науку. И тут он вдруг видит красивую женщину. Естественно, очень живо реагирует. Веда это заметила, и ещё пристально его рассмотрела, "просканировала". И для окончательного подтверждения подозрений задала вопрос.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Интересно, кто скорее будет читать советскую коммунистическую фантастику : среднестатистичный традиционалист или либерал? В каком лагере больше шансов найти союзников?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

 С одной стороны, прожженный западник такие вещи читать не будет. А если и будет, то для того чтобы найти там признаки тоталитаризма.
С другой стороны, религиозные фанатики такими фантазиями тоже не интересуются (а некоторые всё советское считают богоборческой бесовщиной), как и националисты.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр