Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

обожать

Автор Алалах, февраля 13, 2020, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

наткнулся на любопытную заметку:
ЦитироватьОбожать — значит боготворить, почитать богом, божеством, чествовать как бога, то есть по сути — обожествлять.

Согласитесь, связывая слово обожать с боже и обожествлять, невозможно допустить в нем ошибку.

Однако сегодня в школе говорят о том, что слово нужно запомнить, что оно не проверяется. Да, строго говоря — слова бог и боже не являются проверочными для слова обожать в системе современного русского языка. Но из этимологии слов не выкинешь — а слово обожать явно происходит от праслав. *bogъ. Проверить словом бог его формально нельзя, но по факту можно. Исторически (в диахронии, как говорят лингвисты) даже есть видовая пара обожать — обожить.
....
Итак, правильно — обожать. Проверить написание нельзя, но «лазейка» в виде истории языка все-таки есть.

Вопрос: если выделенное мной верно, то я не улавливаю логики современной системы языка. Слово "бог" есть, а проверить возможности нет  :wall:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Awwal12

Это вопрос борьбы разных интерпретаций морфемы, за которыми как флюгер следуют филологи (которые отталкиваются от определения однокоренных слов). Не заморачивайтесь. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Алалах от февраля 13, 2020, 17:25
Вопрос: если выделенное мной верно, то я не улавливаю логики современной системы языка. Слово "бог" есть, а проверить возможности нет  :wall:
Семантически "обожать" уже напрямую не соотносится с "богом", поэтому этот корень там не выделяется.

Bhudh

Вообще, обожать явным образом является итеративом от обожить, в котором ж перед и закономерен.
Но... Деэтимологизация...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Bhudh от февраля 13, 2020, 18:45
Вообще, обожать явным образом является итеративом от обожить, в котором ж перед и закономерен.
Только мало кто знает слово "обо́жить". И даже если нужно образовать от него итератив, я бы скорее взял "обожествлять", чтобы не было семантической путаницы.

Krasimir

Цитата: Алалах от февраля 13, 2020, 17:25
логики современной системы языка
Это логика школьных русоведов.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

VagneR

Цитата: Krasimir от февраля 13, 2020, 19:48
Цитата: Алалах от февраля 13, 2020, 17:25
логики современной системы языка
Это логика школьных русоведов.
Вы об этих?
ЦитироватьРусский ведизм (также — петербургский ведизм, питерская языческая школа) — близкое родноверию течение славянского неоязычества.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Medrawd

Какой же маразм... Тут же этимология прозрачнее некуда. И семантика тоже ясна: "обожать" можно сравнить с "боготворить"!! Слов "обожить" или "обожение" они тоже не слышали??
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от февраля 13, 2020, 17:25
Вопрос: если выделенное мной верно, то я не улавливаю логики современной системы языка. Слово "бог" есть, а проверить возможности нет  :wall:

Правописание проверяется только по однокоренным словам. А однокоренным считается слово, которое имеет морфологическую и семантическую связь с проверяемым. В современном русском языке обожать семантически никаким образом с богом не связано и значит просто «сильно любить», значения «обожествлять» у него нет, и такое употребление будет совсем непонятно носителям русского языка — нельзя сказать, скажем, *древние греки обожали явления природы в значении «обожествляли» и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 13, 2020, 21:35
А однокоренным считается слово, которое имеет морфологическую и семантическую связь с проверяемым
Морфологическую.
А далее - вопрос идентификации морфем с привлечением семантики. В конечном счёте, естественно, неизбежно получается субъективщина.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

R

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 13, 2020, 21:35
В современном русском языке обожать семантически никаким образом с богом не связано
А слово божиться?

Zavada

Цитата: R от февраля 14, 2020, 15:03
Цитата: Wolliger Mensch от В современном русском языке обожать семантически никаким образом с богом не связано
А слово божиться?

(Google) "божиться"
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля 14, 2020, 14:53
А далее - вопрос идентификации морфем с привлечением семантики. В конечном счёте, естественно, неизбежно получается субъективщина.

Есть объективный параметр — контекстная несовместимость. Пример с греками я выше привёл.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Оцените при таком подходе идентичность корней в "ключ" и "отключить", например.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Awwal12 от февраля 14, 2020, 15:49
Оцените при таком подходе идентичность корней в "ключ" и "отключить", например.
К "отключить" есть синоним с другой приставкой, так что проблемы выделить корень нет. Можно только спорить, является ли этот "ключ" семантически тем самым, которым дверь открывают.

Awwal12

Цитата: bvs от февраля 14, 2020, 18:20
К "отключить" есть синоним с другой приставкой, так что проблемы выделить корень нет. Можно только спорить, является ли этот "ключ" семантически тем самым, которым дверь открывают.
Так в этом-то весь вопрос треда. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля 14, 2020, 15:49
Оцените при таком подходе идентичность корней в "ключ" и "отключить", например.

В общем языке — разные, так как ключами только открывают/закрывают, и наоборот, включают/выключают не ключами. В специальных областях ещё есть контексты, где ключ является включателем/выключателем. Вы, видимо, неправильно поняли моё сообщение: я-то сам очень даже за привлечение этимологии — это помогает сохранить словобразовательные гнёзда и лучше осознавать речь, но выше я рассуждал только в рамках «обычного» = школьного орфографического «процесса». И вот для этих целей критерий несовместимости (или «вытеснимости») удобен. Да, омонимов становится больше, зато легче использовать на практике.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

У меня, кстати, никогда не возникало ассоциации между "обожать" и "Богом". Видимо, из-за того, каким я привык воспринимать значение первого слова.

Но действительно интересно, стоит ли в школе излагать идею проверки только через слова, однокоренные синхронически, или подключать диахронию, этимологию? Тут такой вопрос: а это всегда может помочь в случаях, подобных рассматриваемому, или бывает так, что, наоборот, может породить ошибку?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2020, 00:13
Но действительно интересно, стоит ли в школе излагать идею проверки только через слова, однокоренные синхронически, или подключать диахронию, этимологию?

Привлекать этимологию, это а) нужно эту этимологию преподавать, б) дать границы этимологизирования (а то до и.-е. легко добраться). Второе сделать можно по актуальным морфологическим чередованиям: скажем, золотой и жёлтый не чередуются «правильным» образом, как и, скажем наклонять ~ прислонять, бросать ~ брыкаться, и под. — это разные корни, несмотря на то, что семантически они не разошлись окончательно. С другой стороны, в круг актуальных морфологических чередований нужно включить и некоторые иноязычные, чтобы не плодить излишних морфоидов и этимологических дублетов (это относится в первую очередь к церковнославянизмам и латинизмам — их чередований больше всего в русском, но и из других языков отдельные типа греч. з ~ т: гипноз ~ гипнотический, генез ~ генетический и под.).
Естественно, что при привлечении этимологии критерий контекстной несовместимости не применим.

В общем, это целый курс должен быть. И филологов нужно убрать от него подальше.

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2020, 00:13
Тут такой вопрос: а это всегда может помочь в случаях, подобных рассматриваемому, или бывает так, что, наоборот, может породить ошибку?

Любой разбор слова — исследование, а исследования подразумевают и вероятность ошибки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: bvs от февраля 13, 2020, 18:57
Цитата: Bhudh от февраля 13, 2020, 18:45
Вообще, обожать явным образом является итеративом от обожить, в котором ж перед и закономерен.
Только мало кто знает слово "обо́жить". И даже если нужно образовать от него итератив, я бы скорее взял "обожествлять", чтобы не было семантической путаницы.

Слово "боже" для проверки не годится?

Medrawd

Цитата: Tys Pats от февраля 15, 2020, 09:34
Слово "боже" для проверки не годится?

Это же словоформа, а не лексема.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр