Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О масдарѣ глагола «шерстить»

Автор Versteher, января 5, 2021, 16:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Отглагольное существительное отъ глагола "шерстить"?

шерщенiе?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Versteher

Щ появилось вмѣсто СТ, потому что въ масдарахъ всё, что можетъ мягчѣть, мягчѣетъ въ такомъ положеніи. У прилагательныхъ такой лауазимъ (необходимости) нѣтъ
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vlad26t

Offtop
Что-то Versteher напридумывал: масдаръ, лауазимъ. Разве такое было в дореформенной орфографии?

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Цитата: Bhudh от января  5, 2021, 17:01
Однако в слове шершавый ш происходит из щ.

пускай происходит, это не поможет нам найти масдар
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!


Versteher

а СТ не обязано ли смягчиться, в силу фонетики?
есть пример, где отглагольное на ИЕ не смягчает: костить - кощение, мостить - мощение, растить - ращение, простить, известить и т. п.? или не п.?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Цитата: Versteher от января  5, 2021, 17:35а СТ не обязано ли смягчиться, в силу фонетики?
Смягчается от исконного *ј после -ст-, а в суффиксе -ениј- его не наблюдается, формы на -щение образованы от основы 1 л. ед. ч.

Цитата: Versteher от января  5, 2021, 17:35есть пример, где отглагольное на ИЕ не смягчает:
...растение.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs


Bhudh

Это образование от формы расту, что подтверждает образование от формы 1 л. ед. ч.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Bhudh от января  5, 2021, 17:58
Это образование от формы расту, что подтверждает образование от формы 1 л. ед. ч.
Образование там формально от причастия на -ен-, которого в реальности могло и не быть. Совпадение чередования согласных с формой 1 л. ед. ч. случайное, в причастии i-глаголов чередование из-за йота, который входил в состав основы, от которой образовано en-причастие. Причастие само образовано от основы прошедшего времени/инфинитива, а не от основы настоящего времени. Ср. мажу - но мазан/мазание (видно, что причастие образовано не от основы н.в.).

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: V.Согласно Соболевскому (Лекции 137), шерша́в -- из *шьрщавъ от шерсть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от января  5, 2021, 21:20
Цитата: V.Согласно Соболевскому (Лекции 137), шерша́в -- из *шьрщавъ от шерсть.

Шершавый — прилагательное от диал. глагола шершить «шуршать» и «делать шершавым», причём довольно позднее. Соболевский, видимо, либо не знал о глаголе, либо упустил из виду. Словообразование там совершенно прозрачно и не требует никаких дополнительных сущностей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр