Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Место рождения в документах

Автор Red Khan, августа 12, 2014, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: zwh от июля  8, 2019, 10:56
Цитата: Easyskanker от июля  8, 2019, 10:01
Цитата: Leo от июля  7, 2019, 16:21
Цитата: Leo от июля  7, 2019, 15:33
у нас в городе за нехваткой средств закрыли роддом и везут рожать за 25 км, но кто хочет можно по заявлению вписать наш город
в Германии.
Не ожидал такого от Германии :-\
Видимо, все деньги на размещение мигрантов уходят.
В 90-е в Германии почтовые отделения оптимизировали...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от июля  8, 2019, 10:01
Цитата: Leo от июля  7, 2019, 16:21
Цитата: Leo от июля  7, 2019, 15:33
у нас в городе за нехваткой средств закрыли роддом и везут рожать за 25 км, но кто хочет можно по заявлению вписать наш город
в Германии.
Не ожидал такого от Германии :-\
Действительно. Ладно там в России какой-нибудь зачуханной или типа в Казахстане замызганном, а то в самой Германии, в центре процветающего свободного демократического гуманного цивилизованного западного мира. Ужос.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2019, 18:21
Цитата: Easyskanker от июля  8, 2019, 10:01
Цитата: Leo от июля  7, 2019, 16:21
Цитата: Leo от июля  7, 2019, 15:33
у нас в городе за нехваткой средств закрыли роддом и везут рожать за 25 км, но кто хочет можно по заявлению вписать наш город
в Германии.
Не ожидал такого от Германии :-\
Действительно. Ладно там в России какой-нибудь зачуханной или типа в Казахстане замызганном, а то в самой Германии, в центре процветающего свободного демократического гуманного цивилизованного западного мира. Ужос.
Афроарабы и без роддомов справляются, так что всё путём. Обама же как-то сказал, что в Европе будут новые языки и новые народы. Так что заветы Обамы -- в жизнь!

Драгана

Цитата: Tibaren от июня 30, 2019, 22:46
Рождённых в Си-Си-Си-Пи ничем не удивишь :)
Итальянцы так сейчас и говорят  -"чи-чи-чи-пи". Не знаю, насколько это шуточно или на полном серьезе, но даже в одном из выпусков Куцно такое слово употребили.

Easyskanker


Драгана

Цитата: Easyskanker от июля 10, 2019, 12:16
Это разве не Задорнов придумал?
Я раньше тоже думала, что Задорнов. А тут что-то не поняла, это ребята шутканули или для них это нормально.


Правда, тут только в надписи. А где-то в другом видео и вслух говорили.

Могу даже прямо спросить в флудилке у Ларисы и Дарьи (авторов), что там с этим "чи-чи-чи-пи", это задорновщина или куда более старая и закрепившаяся надежно шутка.

Python

Цитата: SIVERION от июля  1, 2019, 15:24
На территории Украины все же с конца 70ых уже начали записывать абсолютно всех по месту нахождения роддома, у тех кто родился в конце 70ых уже нет в паспорте сел если в селе не было роддома, наверное законы поменялась тогда и появилась привязка только к роддому.
Странно, я родился в роддоме в райцентре, записан в селе. 1980-й год.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Red Khan

Цитата: Leo от июля  4, 2019, 23:55
ленивые. по человечески написать не могут
Offtop
Понекропощу
Скорее просто непривычные, ибо дело было в Турции и остальные ученики были турками, где всё просто - Ankara / Türkei

Правда вот интересно, что делают немцы с названиями типа Muğla или Uşak, то есть с диакритиками которые отсутствуют в немецком?

Leo

Цитата: Red Khan от февраля 26, 2020, 17:40
Цитата: Leo от июля  4, 2019, 23:55
ленивые. по человечески написать не могут
Offtop
Понекропощу
Скорее просто непривычные, ибо дело было в Турции и остальные ученики были турками, где всё просто - Ankara / Türkei

Правда вот интересно, что делают немцы с названиями типа Muğla или Uşak, то есть с диакритиками которые отсутствуют в немецком?
опускают, хотя в некоторых случаях диппредставительство может возбухнуть

Red Khan

Цитата: Leo от февраля 26, 2020, 17:48
хотя в некоторых случаях диппредставительство может возбухнуть
Турецкое?

Leo


Poirot

Цитата: Red Khan от февраля 26, 2020, 17:40
Цитата: Leo от июля  4, 2019, 23:55
ленивые. по человечески написать не могут
Offtop
Понекропощу
Скорее просто непривычные, ибо дело было в Турции и остальные ученики были турками, где всё просто - Ankara / Türkei
die Türkei
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan


Sandar

Цитата: Python от июля 10, 2019, 16:13
Цитата: SIVERION от июля  1, 2019, 15:24
На территории Украины все же с конца 70ых уже начали записывать абсолютно всех по месту нахождения роддома, у тех кто родился в конце 70ых уже нет в паспорте сел если в селе не было роддома, наверное законы поменялась тогда и появилась привязка только к роддому.
Странно, я родился в роддоме в райцентре, записан в селе. 1980-й год.
Я родился в роддоме в райцентре, конечно же — записан в селе. 1990. год.

Red Khan

Кстати о Депардье. В паспорте написано "ГОР. ШАТОРИ"

А в Википедии
(wiki/ru) Шатору

Red Khan

Боксёр Рой Джонс-младший
Родился в довольно интересном месте, первом поселении европейцев на территории континентальных США - (wiki/ru) Пенсакола, но в паспорте только штат почему-то.
У него в имени даже Jr. перевели. Интересно, на основании чего?

Велогонщик Шейн Перкинс
Фотка
Качество так себе, но в месте рождения читается "Восточный". Вики пишет что родился в Мельбурне, что за "Восточный" - непонятно.

Футболист Маринато Гильерме
Место рождения вроде верно, а вот имя от того что в Википедии отличается.

Вот это любопытно. Баронесса Ирина фон Дрейер, дочь Владимира фон Дрейера. Родилась в 1915 году в Москве, в 1920 году она вместе с семьей покинула Россию и осталась без гражданства. Семья потом обосновалась во Франции. Место рождения в загране - Москва / Russia. Загран потому что вручал посол России во Франции, дипломаты других выдать не могут.
Правда не "чистый" пример, гражданской СССР никогда не была, и руки советских паспортисток до неё не добрались.

Это все из этой статьи, чьи фотографии паспортов нашёл.

bvs

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 00:10
Велогонщик Шейн Перкинс
Фотка
Качество так себе, но в месте рождения читается "Восточный". Вики пишет что родился в Мельбурне, что за "Восточный" - непонятно.
Восточный Мельбурн.

Red Khan

Цитата: bvs от апреля 23, 2020, 00:14
Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 00:10
Велогонщик Шейн Перкинс
Фотка
Качество так себе, но в месте рождения читается "Восточный". Вики пишет что родился в Мельбурне, что за "Восточный" - непонятно.
Восточный Мельбурн.
Спасибо. :)
(wiki/en) East_Melbourne,_Victoria
Я так понимаю это ещё более мелкая административная единица. Видимо в его австралийских документах так было написано. Но могли бы и оставить как Ист Мельбурн.

Red Khan

Есть ещё конькобежец Ан Хён Су, натурализовавшийся до Виктора Ана (в честь Цоя), но на единственном фото с паспортом данные замазаны. Правда место рождения у него весьма банальное - Сеул.

Geoalex

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 00:21
Цитата: bvs от апреля 23, 2020, 00:14
Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 00:10
Велогонщик Шейн Перкинс
Фотка
Качество так себе, но в месте рождения читается "Восточный". Вики пишет что родился в Мельбурне, что за "Восточный" - непонятно.
Восточный Мельбурн.
Спасибо. :)
(wiki/en) East_Melbourne,_Victoria
Я так понимаю это ещё более мелкая административная единица. Видимо в его австралийских документах так было написано. Но могли бы и оставить как Ист Мельбурн.
Вы слишком много хотите от паспортистов. Это ж не картографы.  :) Так-то, конечно, Ист-Мельбурн.

Red Khan

Цитата: Geoalex от апреля 23, 2020, 00:34
Вы слишком много хотите от паспортистов. Это ж не картографы.  :) Так-то, конечно, Ист-Мельбурн.
Даже через дефис. Это я так понимаю из какого-то официального реестра?
Я гражданства не получал, но подозреваю что это косяк переводчиков, ибо в ФМС наверняка подаются уже нотариально переведённые на русский документы.

Geoalex

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 00:42
Цитата: Geoalex от апреля 23, 2020, 00:34
Вы слишком много хотите от паспортистов. Это ж не картографы.  :) Так-то, конечно, Ист-Мельбурн.
Даже через дефис. Это я так понимаю из какого-то официального реестра?
Из инструкции по передаче англоязычных географических названий.

Red Khan

Цитата: Geoalex от апреля 23, 2020, 00:58
Из инструкции по передаче англоязычных географических названий.
Видимо переводчик был не в курсе таких. Хотя если переводит документы с английского следовало бы.

Red Khan

Тут КГБ Белоруссии подкинуло немного интересного по теме.

Год рождения - 1982, место рождения - Ворошиловград/USSR

Год рождения - 1978, место рождения - ГДР/GDR

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от августа 21, 2020, 23:30
Год рождения - 1978, место рождения - ГДР/GDR

Интересно, что именно вас в данном случае смущает. Меня, например, вовсе не то, что указывается уже не существующее государство. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр