Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самая красивая письменность, на ваш взгляд

Автор amdf, октября 11, 2007, 18:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: Dana от января  4, 2011, 12:24
Цитата: Juuurgen от января  4, 2011, 12:21
арабские: насх, рука, насталик и т.д. + разный состав алфавита в разных языках
Так это всё почерки...
ну я думаю, именно это имелось в виду
yóó' aninááh

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Чайник777

Цитата: Dana от января  4, 2011, 12:24
Так это всё почерки...
Да, но т.к. в этой теме обсуждается именно внешний вид, то думаю, стоит их различать.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Octavius

Цитата: Чайник777 от января  4, 2011, 17:15
Цитата: Dana от января  4, 2011, 12:24
Так это всё почерки...
Да, но т.к. в этой теме обсуждается именно внешний вид, то думаю, стоит их различать.
Не стоит, здесь обсуждаются именно алфавиты сами по себе. 

Alone Coder


Hellerick

Кстати, латинский алфавит, как я уже писал, хорош тем, что легко стилизуется, в том числе и под другие системы письменности — его можно заставить выглядеть похожим и на китайские символы, и на арабскую вязь, и на деванагари, и на кириллицу с греческим письмом.

Но известны ли вам примеры стилизации неевропейских письменностей под латинский алфавит?

Esvan

Цитата: Hellerick от января 29, 2011, 20:17
Кстати, латинский алфавит, как я уже писал, хорош тем, что легко стилизуется, в том числе и под другие системы письменности — его можно заставить выглядеть похожим и на китайские символы, и на арабскую вязь, и на деванагари, и на кириллицу с греческим письмом.

Но известны ли вам примеры стилизации неевропейских письменностей под латинский алфавит?
А нафига?

Yitzik

Цитата: Hellerick от января 29, 2011, 20:17
Но известны ли вам примеры стилизации неевропейских письменностей под латинский алфавит?
Вроде тайцы чем-то таким балуются. См надпись на пакете в теме "тайский и китайский".
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Python

Цитата: Esvan от января 29, 2011, 20:21
А нафига?
Вот и мне тоже так кажется. Стилизация пригодна лишь для обложек — читать такой почерк в большом объеме невозможно. Даже готический шрифт сейчас используется лишь как декоративный, а ведь когда-то на нем и книжки печатали...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ginkgo

Латинская, греческая и кандзи с хираганой. А, и грузинская еще.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Hellerick

Цитата: Yitzik от января 29, 2011, 21:41
Цитата: Hellerick от января 29, 2011, 20:17
Но известны ли вам примеры стилизации неевропейских письменностей под латинский алфавит?
Вроде тайцы чем-то таким балуются. См надпись на пакете в теме "тайский и китайский".

Чё-то не находится.

Цитата: Esvan от января 29, 2011, 20:21
А нафига?

Чисто как дизайнерский изыск — для передачи атмосферы другой культуры.

Например, титры к диснеевскому «Адалину» были набраны фальшивой арабицей, а к «Красной жаре» — фальшивой кириллицей.

Что-то похожее проделал Петр I, введя «гражданку» — ее можно считать кириллицей, стилизованной под латинскую антикву.

Я видел японскую письменность, выполненную «готическим шрифтом»; интересно, можно ли сделать нечто подобное, чтобы в иероглифах узнавался стандартный латинский алфавит?

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Квас

Пишите письма! :)

Alone Coder

Цитата: Hellerick от января 30, 2011, 08:13
Цитата: Esvan от Вчера в 21:21
ЦитироватьА нафига?
Чисто как дизайнерский изыск — для передачи атмосферы другой культуры.
Мой шрифт никакую другую культуру не имитирует. Просто буквы изменены для лучшей читабельности.

Артём

Любое мнение о красоте какой-либо писменности всегда субъективно, даже, если учитывать её функциональность. Мне лично кажется, что однозначное  отдавать первенство латинскому шрифту могут только те, кто не знаком с другими писменносями. Мне нравиться старославянская кириллица до Петровской рефоры. Она очень красива, как и еврейская письменность. Ведь в них каждая буква должна в идеале вписываться в квадрат. Поэтому тексты, написанные такими шрифтами создают чувство гармонии. Мне также нравится немецкое готическое письмо. Оно куда интереснее ирландского.
Грузинское письмо с округлыми буквами тоже очень красиво. Ну и конечно же сингальское !

Hellerick

Цитата: Артём от марта 25, 2011, 17:09
Мне лично кажется, что однозначное  отдавать первенство латинскому шрифту могут только те, кто не знаком с другими писменносями

Вам неправильно кажется.


Python

Если имеется в виду печатный шрифт, то латинский здесь действительно лидирует — у остальных лишь попытки создать что-то похожее.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Hellerick от марта 25, 2011, 17:13
Цитата: Артём от марта 25, 2011, 17:09
Мне лично кажется, что однозначное  отдавать первенство латинскому шрифту могут только те, кто не знаком с другими писменносями

Вам неправильно кажется.

Цитата: Артём от марта 25, 2011, 17:30
Докажите !

Я знаком с другими письменностями, я отдаю предпочтение латинскому — значит, вам неправильно кажется.


Hellerick

Цитата: Oleg Grom от марта 25, 2011, 17:43
Цитата: do50 от января 30, 2011, 00:19
мне глаголица нравится
+ ⱃ҃ⱇ ⰽ ⰳⰾⰰⰳⱁⰾⰹⱌⰵ!

Плюсик, квадратик, титло, 11 квадратиков, восклицательный знак.


Hellerick

Цитата: Oleg Grom от марта 25, 2011, 17:54
Цитата: Hellerick от марта 25, 2011, 17:46
Плюсик, квадратик, титло, 11 квадратиков, восклицательный знак.
http://www.obshtezhitie.net/res/dilyan.ttf

Не издевайтесь, пожалуйста.

У меня сегодня Windows глючит: скопировать шрифт в папку Fonts могу, а установить (так, чтобы его распознала система) — нет.  :'(

Надеюсь, потом пройдет...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр