Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Протестантизм

Автор From_Odessa, января 30, 2019, 11:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 17:46
Цитата: Сергий от февраля 15, 2019, 17:39
Христос объединяет христианство по определению. Что не мешает христианам иметь разногласия по тем или иным вопросам. Вот как у нас с вами. Единство в разнообразии.
Да, это понятно. Но моему сердцу хочется, чтобы не было разделения на конфессии. Чтобы были разные взгляды, разные версии, разные идеи, но не было бы деления, фактически, административного
Взаимоисключающие параграфы?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Georgos Therapon

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 17:46
Но моему сердцу хочется, чтобы не было разделения на конфессии.

Процесс уже идёт. Вот на Украине есть Греко-Католическая церковь, которая православная, и в то же время католическая. А сейчас, как кажется, к ним присоединяются и все остальные православные Украины по указу (томосу) Константинопольского патриарха. Так что можно только порадоваться за них.

From_Odessa

Цитата: Валер от февраля 15, 2019, 17:50
Взаимоисключающие параграфы?
Не. В единой структуре могут быть разные взгляды, а может быть раскол на разные структуры. Это разные вещи.

Flos

Цитата: Georgos Therapon от февраля 15, 2019, 17:59
А сейчас, как кажется, к ним присоединяются и все остальные православные Украины по указу (томосу) Константинопольского патриарха.

Это Вы здорово пошутили.

:E:

piton

Всё идет к тому, что Укроцерковь примкнет к Риму. Это хотя бы честно.
W

Валер

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 18:00
Цитата: Валер от февраля 15, 2019, 17:50
Взаимоисключающие параграфы?
Не. В единой структуре могут быть разные взгляды, а может быть раскол на разные структуры. Это разные вещи.
Вы как обычно теоретичны. А вот представьте себе что Вы точно знаете кому и как молиться, т.е. другие заблуждаются. А ещё люди любят структуры, да.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Georgos Therapon

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 18:02
Цитата: Georgos Therapon от февраля 15, 2019, 17:59
А сейчас, как кажется, к ним присоединяются и все остальные православные Украины по указу (томосу) Константинопольского патриарха.

Это Вы здорово пошутили.

:E:

Это серьёзно. На Украине православие было в серьёзной схизме, а теперь благодаря Константинопольскому патриарху достигнуто единение.

Georgos Therapon

Цитата: piton от февраля 15, 2019, 18:04
Всё идет к тому, что Укроцерковь примкнет к Риму. Это хотя бы честно.

Да, Римский папа уже давно мечтает, как и Фромодес, о единстве всех христиан.

Flos

Цитата: Georgos Therapon от февраля 15, 2019, 18:05
Это серьёзно. На Украине православие было в серьёзной схизме, а теперь благодаря Константинопольскому патриарху достигнуто единение.

С греко-католиками?
Что Вы, нельзя так сразу, это пока секретные планы Варфоломея. На перспективу.

Georgos Therapon

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 18:09
Цитата: Georgos Therapon от февраля 15, 2019, 18:05
Это серьёзно. На Украине православие было в серьёзной схизме, а теперь благодаря Константинопольскому патриарху достигнуто единение.

С греко-католиками?
Что Вы, нельзя так сразу, это пока секретные планы Варфоломея. На перспективу.

Может быть ... я ведь подробностей церковной жизни не знаю, потому что атеист. Но, согласитесь, что чем быстрее, тем лучше.

From_Odessa

Цитата: Валер от февраля 15, 2019, 18:04
Вы как обычно теоретичны. А вот представьте себе что Вы точно знаете кому и как молиться, т.е. другие заблуждаются. А ещё люди любят структуры, да.
Я ж про пожелание, а не про действительность :)

Валер

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 18:16
Цитата: Валер от февраля 15, 2019, 18:04
Вы как обычно теоретичны. А вот представьте себе что Вы точно знаете кому и как молиться, т.е. другие заблуждаются. А ещё люди любят структуры, да.
Я ж про пожелание, а не про действительность :)
А... Вы представляете, если бы мы все тут своими хотелками ЛФ назаполняли? :)
Хотя... вот в Индии например структурами меньше морочатся. И ведь тоже люди.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Сергий

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 17:46
Я-то сам далёк от церкви. Я чувствую, что где-где, а там для меня нет ни истины, ни света, ни пути. Мне вообще чужда эта система - система иерархических церквей, монастырей и так далее. Потому я говорю, как человек посторонний. Я совсем не говорю, что это все плохо и не нужно. Просто я вне этого.
Опыт смотреть вдаль или на текущую реку или на горящий огонь и при этом размышлять о жизни у тебя был? Посмотри на службы в храме как на часть обычной жизни. Что храм это место где можно побыть один на один с Вечностью.

Bhudh

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2019, 00:20Не случайно же сам Христос дал нам текст самой главной молитвы. Наверное, с тем, чтобы мы его повторяли. Или нет?
Хм... Неужто именно с тем, чтобы механически повторяли? Он хотел, чтобы его ученики и последователи были механизмами?

Специально посмотрел: в Мф. 6:9 написано «Οὕτως οὖν προσεύχεσθε ὑμεῖς».
Οὕτως это «таким образом», а не «такими в точности словами».
То есть «молитесь с таким смыслом», Христос суть молитвы объяснял, а не механизм предписывал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Georgos Therapon

Цитата: Bhudh от февраля 15, 2019, 19:17
Хм... Неужто именно с тем, чтобы механически повторяли?

Авваль написал: "его повторяли". То есть, чтобы следовали за Ним.

Bhudh

Тогда бы Авваль написал «Его». Очевидно, что местоимение относится к слову «текст».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Georgos Therapon

Цитата: Bhudh от февраля 15, 2019, 19:30
Тогда бы Авваль написал «Его». Очевидно, что местоимение относится к слову «текст».

Может быть ... Мне показалось, что это он про Христа написал так высоким штилем. Вот он придёт когда, то разъяснит нам.

Сергий

Цитата: Georgos Therapon от февраля 15, 2019, 18:08
Цитата: piton от февраля 15, 2019, 18:04
Всё идет к тому, что Укроцерковь примкнет к Риму. Это хотя бы честно.
Да, Римский папа уже давно мечтает, как и Фромодес, о единстве всех христиан.
Дядя Федя им уже все обеспечил  :fp:

Georgos Therapon


From_Odessa

Цитата: Валер от февраля 15, 2019, 18:19
Вы представляете, если бы мы все тут своими хотелками ЛФ назаполняли?
Так мы регулярно это тут на ЛФ и делаем :)

Цитата: Сергий от февраля 15, 2019, 18:41
Опыт смотреть вдаль или на текущую реку или на горящий огонь и при этом размышлять о жизни у тебя был? Посмотри на службы в храме как на часть обычной жизни. Что храм это место где можно побыть один на один с Вечностью.
Я не против :) Я ж не сказал, что мне это все не нравится и так далее. Оно не мое, однако мне все это интересно, в храмах я бываю, атмосферу там оцениваю, все это интересно :)

From_Odessa

Я, конечно, несколько категорично высказался о религии и о церковной иерархии. Это было выражение некоторых чувств. Единственное что: действительно, на уровне чувств категорически не могу поверить, что все так, как это в некоторых постах описывает Флос. Однако мало ли во что я там не могу поверить. Чувства бывают разные, и могут обманывать. В целом же я совершенно спокойно отношусь, обдумываю, "обчувствываю", пытаюсь понять. И, не будучи частью церковной жизни, наблюдаю за ней со стороны, насколько получается. И далее буду, вероятно, делать то же самое.

Сергий

Напр. мне импонирует иерархия за то, что она берет на себя множество рисков и напрягов, оставляя возможность обычным гражданам типа меня посещать храмы и участвовать в богослужениях не сильно заморачиваясь как там все это организовано. Издает книги, организует распределение средств, ремонт храмов и многое-многое другое. Не было бы иерархии - напрягов у желающих открыто исповедывать свое христианство или наоборот тихо посещать храмы скорее всего было бы больше, мы это уже проходили в эпоху СССР. Одно дело ты член большой общины - другое дело ты живешь,молишься и исповедываешь веру в Воскресшего Владыку Безконечности сам по себе. Также обращает на себя внимание тот факт, что в открытых источниках обычно иерархию больше всего критикуют люди далекие от веры в Бога и церковной жизни, которые смотрят на церковную жизнь глазами сторонних наблюдателей.

Бенни

Для "сторонних наблюдателей" меньше риск пострадать за критику. Но есть и критика изнутри, иногда приводящая к расколам и т.п.


DarkMax2

Цитата: Flos от января 30, 2019, 11:30
Говорят, англикане  в свое время могли бы и в православие от католиков вернуться. Помешали исключительно географические причины и невежество.
Помешало сосуществование апостольской Высокой церкви, которая была вполне православной, и Низкой церкви, глубоко протестантской. Но переговоры были вплоть до конца 19 века. Англиканское духовенство не рискнуло расколом среди паствы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр