Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Алексей Гринь, марта 27, 2010, 21:09

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Esvan


O

Цитата: Esvan от мая  7, 2010, 17:16
Цитата: myst от мая  7, 2010, 17:04
Цитата: Esvan от мая  7, 2010, 16:55
Что и с чем сложить?
риббонЪ™
Яснее не стало.
Сложить ленту значит сделать так, чтобы её не было видно, IMHO.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Esvan

Цитата: O от мая  7, 2010, 17:19
Цитата: Esvan от мая  7, 2010, 17:16
Цитата: myst от мая  7, 2010, 17:04
Цитата: Esvan от мая  7, 2010, 16:55
Что и с чем сложить?
риббонЪ™
Яснее не стало.
Сложить ленту значит сделать так, чтобы её не было видно, IMHO.
Лишние движения - постоянно используемые кнопки нужны под рукой, а не разворачивать каждый раз меню. Кроме того, дёргающийся вверх и вниз при сворачивании и разворачивании риббона текст тоже не умиротворяет.

Менее всего предполагал бы использовать в этом контексте глагол   "сложить".
 

O

Цитата: Esvan от мая  7, 2010, 17:29
Лишние движения - постоянно используемые кнопки нужны под рукой, а не разворачивать каждый раз меню. Кроме того, дёргающийся вверх и вниз при сворачивании и разворачивании риббона текст тоже не умиротворяет.
Как я понял, предложивший свернуть (сложить) ленту имел в виду сделать это раз и навсегда и не использовать её вовсе.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

myst

Цитата: Esvan от мая  7, 2010, 17:16
Яснее не стало.
Значит не судьба.

myst

Цитата: O от мая  7, 2010, 17:31
Как я понял, предложивший свернуть (сложить) ленту имел в виду сделать это раз и навсегда и не использовать её вовсе.
Что это, её можно продолжать спокойно использовать.

Esvan

Цитата: O от мая  7, 2010, 17:31
Цитата: Esvan от мая  7, 2010, 17:29
Лишние движения - постоянно используемые кнопки нужны под рукой, а не разворачивать каждый раз меню. Кроме того, дёргающийся вверх и вниз при сворачивании и разворачивании риббона текст тоже не умиротворяет.
Как я понял, предложивший свернуть (сложить) ленту имел в виду сделать это раз и навсегда и не использовать её вовсе.
Вообще-то, я как раз и писал, что можно нужные кнопки добавить в полоску вместо риббона, но эта полоска очень маленькая, и если выносить на неё все нужные кнопки, она мгновенно переполнится, и всё равно придётся то и дело разворачивать риббон. То есть, без риббона никак не обойдёшься.

Цитата: Esvan от мая  7, 2010, 00:25
1. Напихать нужные кнопочки,   отсутствующие в риббоне на полосочку квик-аксесс (переполняется   мгновенно).

Poirot

Цитата: Demetrius от мая  7, 2010, 17:13
Я·В·ВИКИПЕДИИ·ЧИТАЛ·ЧТО·У·
ЛАТИНЯН·СНАЧАЛА·БЫЛИ·ТОЧКИ·
МЕЖДУ·СЛОВАМИ·А·ПОТОМ·ОНИ·
У·ГРЕКОВ·ИДЕЮ·БЕЗ·ПРОБЕЛОВ·
ПИСАТЬ·ВЗЯЛИ
Некоторые учёные на Западе утверждают, что Русская Правда в оригинале тоже была без пробелов написана.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nekto

Цитата: Aleksey от мая  4, 2010, 18:51
Бесят люди, защищающие коммунистов, фашистов, нацистов, диктаторов в целом.

Аналогично.

злой

Руки прочь от казенной лексики, связанной с вычислительной техникой. Буду лично бросаться тапками. НЖМД - святое, ЭВМ - вообще наше все.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

ЭВМ ещё ладно, но НЖМД — это уже слишком.

злой

Цитата: Алексей Гринь от мая  7, 2010, 12:49
Цитата: myst от мая  7, 2010, 12:38
Рантайм — библиотечная обвязка или время выполнения программы?
Больше первое: runtime library — «библиотека времени исполнения». Буэ.

In runtime как-то милее переводить «в рантайме».
In compile time милее переводить «в компайл-тайме».
Хотя «во время компиляции/исполнения» тоже ничё.

Просто, я никогда практически не читал русскоязычной литературы подобного жанра, поэтому не привык. В то же время на русскоязычных спец. форумах и в личной беседе обычно больше любят употреблять именно такие псевдомакаронизмы (не только эти, а вообще), а не кривые казённые словосочетания.

Строго говоря, для многих терминов нет устоявшихся "казенных" переводов. Скажем, слово "uptime". Время работы с момента последней перезагрузки, едрен батон. Непорядок.
Отдельная тема - сетевая терминология. Скажем, понятие "роутиться" мне доводилось слышать куда чаще, чем "маршрутизироваться". По субъективным наблюдениям, слово "маршрутизатор" обычно используют далекие от компьютеров и сетей люди, кто попродвинутее, говорят "рутер", гуру, как правило, "роутер".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Esvan

Цитата: злой от мая  8, 2010, 10:55
кто попродвинутее, говорят "рутер", гуру, как правило, "роутер".

UK /'ɹuːtə/
US /'ɹaʊtɚ/

Аглицкаго незнающие "гуру" говорят "роутер", "броузер" ("бровсер"), "аккоунт".

Чайник777

Цитата: Esvan от мая  8, 2010, 11:38
UK /'ɹuːtə/
US /'ɹaʊtɚ/
можно послушать тут:
http://www.forvo.com/word/router#de
Кажется, в US возможны оба варианта первого слога (ɹuː и ɹaʊ), мой словарь это подтверждает:
rout·er2 (rū'tər, rou'-)  http://www.answers.com/topic/router
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

злой

Гуру, по-моему, плевали на лит. норму. Они читают английское слово русскими буквами.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Juif Eternel

А немцы вот говорят баудратэ, что довольно противно. И это у них норма, потому что эти люди хорошо и часто разговаривают по английски, произнося при этом, естественно, bo:d reit.
Mir lebn ejbik

jvarg

Цитата: Poirot от мая  7, 2010, 21:41
Некоторые учёные на Западе утверждают, что Русская Правда в оригинале тоже была без пробелов написана.
А при чем тут "учёные на Западе"? Насколько я знаю, почти все древнерусские тексты без пробелов...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

злой

Цитата: Juif Eternel от мая  8, 2010, 23:59
А немцы вот говорят баудратэ, что довольно противно. И это у них норма, потому что эти люди хорошо и часто разговаривают по английски, произнося при этом, естественно, bo:d reit.

Вы, случайно, не на телеграфе работаете? Уж на что я связист, так мне этот термин кажется анахронизмом.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: jvarg от мая  9, 2010, 07:38
А при чем тут "учёные на Западе"?
Подражание Шифрину.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Juif Eternel

Цитата: злой от мая 12, 2010, 11:10
Вы, случайно, не на телеграфе работаете? Уж на что я связист, так мне этот термин кажется анахронизмом.
Я работаю со связью, которая действительно является анахронизмом, но в противоположном направлении - она из дня завтрашнего, который мы делаем сегодня. Называется Powerline Communication (PLC). А для отладки, настройки и измерений наши устройства имеют порт RS-232, он же serial port. А для коммуникации через него он должет быть соответственно настроен. И неотъемлемым элементом этой настройки является baud rate. Это известно всем, кто программирует коммуникацию через serial port. Поэтому этот термин очень часто у нас звучит. А к той связи, которую вы имеете в виду, это действительно прямого отношения не имеет.
Mir lebn ejbik

злой

Цитата: Juif Eternel от мая 12, 2010, 21:45
Цитата: злой от мая 12, 2010, 11:10
Вы, случайно, не на телеграфе работаете? Уж на что я связист, так мне этот термин кажется анахронизмом.
Я работаю со связью, которая действительно является анахронизмом, но в противоположном направлении - она из дня завтрашнего, который мы делаем сегодня. Называется Powerline Communication (PLC). А для отладки, настройки и измерений наши устройства имеют порт RS-232, он же serial port. А для коммуникации через него он должет быть соответственно настроен. И неотъемлемым элементом этой настройки является baud rate. Это известно всем, кто программирует коммуникацию через serial port. Поэтому этот термин очень часто у нас звучит. А к той связи, которую вы имеете в виду, это действительно прямого отношения не имеет.

Понятно. У нас термин baudrate вообще не особо распространен, обычно говорят про символьную скорость или "скорость на порту", в т.ч. для последовательного порта. Хотя именно для RS-232, если я все правильно путаю, они тождественны.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Алексей Гринь

ЦитироватьВ интервью корреспонденту ВГТРК победитель "Евровидения-2009" Александр Рыбак признался, что он не исповедует нетрадиционную сексуальную ориентацию. В доказательство этих слов он предложил корреспонденту дать номера 20-30 девушек, которые докажут, что он натурал.

Вот такие вот журналисты.
Ориентацию, оказывается, исповедуют, а «натурал» — вовсе не жаргон.

Лопатой да по головушке.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

ЦитироватьВ доказательство этих слов он предложил корреспонденту дать номера 20-30 девушек, которые докажут, что он натурал.
Можно понять, что сам корреспондент должен дать номера...
肏! Τίς πέπορδε;

Juif Eternel

Цитата: Алексей Гринь от мая 28, 2010, 23:12
ЦитироватьВ доказательство этих слов он предложил корреспонденту дать номера 20-30 девушек, которые докажут, что он натурал.
Можно понять, что сам корреспондент должен дать номера...

девушек, которые докажут, что он (корреспондент) натурал.
Mir lebn ejbik

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от мая 28, 2010, 23:12
ЦитироватьВ доказательство этих слов он предложил корреспонденту дать номера 20-30 девушек, которые докажут, что он натурал.
Можно понять, что сам корреспондент должен дать номера...
Вот теперь и думай, как автоматический перевод тут делать... :)