Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Алексей Гринь, марта 27, 2010, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Лукас от мая  5, 2010, 23:29
пРАВДА, пРАВДА?
Надо бы проконсультироваться с начальствующими, не есть ли это нарушением правил..
W

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Python

А сПоРиМ, тАк ЕщЕ бОлЬшЕ рАзДрАжАеТ

|/| /| |/| ~|~ /-| |{
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Лукас

Цитата: Python от мая  5, 2010, 23:35
А сПоРиМ, тАк ЕщЕ бОлЬшЕ рАзДрАжАеТ

|/| /| |/| ~|~ /-| |{
эТО тоЧНо, сИЛьнО РазДРажАЕт. 8-)
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

O

Цитата: Лукас от мая  5, 2010, 23:41
Цитата: Python от мая  5, 2010, 23:35
А сПоРиМ, тАк ЕщЕ бОлЬшЕ рАзДрАжАеТ

|/| /| |/| ~|~ /-| |{
эТО тоЧНо, сИЛьнО РазДРажАЕт. 8-)

a TePEr' tO ZhE SaMoE, nO tRanSLiToM!
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Лукас

Цитата: O от мая  5, 2010, 23:46
Цитата: Лукас от мая  5, 2010, 23:41
Цитата: Python от мая  5, 2010, 23:35
А сПоРиМ, тАк ЕщЕ бОлЬшЕ рАзДрАжАеТ

|/| /| |/| ~|~ /-| |{
эТО тоЧНо, сИЛьнО РазДРажАЕт. 8-)

a TePEr' tO ZhE SaMoE, nO tRanSLiToM!
доведем кого-то до сумасшествия:D
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

ginkgo

ну вооот. а теперь можно все эти ужасы убрать, оставить лишь начальную строчную букву, - и текст будет казаться просто идеалом эстетики :) мудр был ходжа насреддин  :umnik:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Python

вообще не понимаю, зачем было не оставить один минускул. для определения начала предложения достаточно и знаков препинания, разграничение нарицательных и личных имен всегда можно уловить из контекста. или, допустим, почему «великое княжество литовское» пишется как «Великое княжество Литовское»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Juif Eternel

Цитата: Лукас от мая  5, 2010, 23:50
доведем кого-то до сумасшествия:D

Себя, что ли?   :donno:
Mir lebn ejbik

Esvan

Цитата: Dana от мая  5, 2010, 13:08
Бесит, когда начало предложения пишут с строчной буквы.
В мессенджерах и sms это можно понять, но на форуме!! >(


Не сказать, чтобы бесило, но всегда глаз спотыкается об использование "кратких" предлогов там, где это не возможно по законам русского языка.


myst

Цитата: Алалах от мая  5, 2010, 22:49
вы вот лучше посоветуйте, что делать с водителем, если он на деликатность плевать хотел?
Неужели он сможет отказать девушке? :)

I. G.

Цитата: Алалах от мая  5, 2010, 22:49
Quote from: Rezia on Today at 00:44:12
ЦитироватьQuote from: Dana on Yesterday at 16:08:02
ЦитироватьБесит, когда начало предложения пишут с строчной буквы.
В мессенджерах и sms это можно понять, но на форуме!! >(
Меня не бесит, но раздражает с некоторых пор.
myst, I. G., Dana, Rezia...  вас становится слишком много
Хм... Загадка. Вроде бы к граммарнаци никогда себя не причисляла. Иногда сама с ошибками пишу.  :-[
Возможно, Алалаха разражают представители женского пола... Но тогда при чем тут Мист?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Esvan

Цитата: I. G. от мая  6, 2010, 10:19
Возможно, Алалаха разражают представители женского пола...


Представители женского пола не могут не раздражать, так же, как и представительницы мужского.
8)


myst

О, у нас завёлся стиленаци. Щас он нам объяснит в каких функциональных стилях должно употреблять первое, а в каких второе. :eat:

Dana

Цитата: Esvan от мая  6, 2010, 04:07
Не сказать, чтобы бесило, но всегда глаз спотыкается об использование "кратких" предлогов там, где это не возможно по законам русского языка.
А что такое «краткие предлоги»?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Demetrius

Цитата: Dana от мая  6, 2010, 15:58
Цитата: Esvan от мая  6, 2010, 04:07
Не сказать, чтобы бесило, но всегда глаз спотыкается об использование "кратких" предлогов там, где это не возможно по законам русского языка.
А что такое «краткие предлоги»?
Об вместо обо?

Dana

Цитата: Demetrius от мая  6, 2010, 16:15
Об вместо обо?
А, это.
«Полные предлоги» мне кажутся вульгаризмами, не приличествующими грамотному письму. В оффициальных текстах, в частности, их избегают.
Но, может, я не совсем права и кто-нибудь приведёт ссылку на Розенталя, где разъясняется употребление предлогов?

PS. А вот в болгарском я раньше злоупотребляла предлогами със и във.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Demetrius

Жалко, что «обо птицах» никто не пишет. :'(

Rezia

Цитата: myst от мая  6, 2010, 09:26
Цитата: Алалах от мая  5, 2010, 22:49
вы вот лучше посоветуйте, что делать с водителем, если он на деликатность плевать хотел?
Неужели он сможет отказать девушке? :)
Вот, на это и надо давить. Нужно сесть на переднее сиденье и весело (главное не показать раздражение) предложить переключить на другую волну, но! вдруг другая волна окажется ещё хуже? В общем, терзают меня сомнения.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алалах

Цитата: myst от мая  6, 2010, 09:26
Цитата: Алалах от мая  5, 2010, 22:49
вы вот лучше посоветуйте, что делать с водителем, если он на деликатность плевать хотел?
Неужели он сможет отказать девушке? :)
я не о девушках, о себе говорил. Просто неоднократно доводилось бывать в подобной ситуации. Однажды не выдержал и при выходе обматерил водилу, причем этого чудака на букву "м" просил весь салон. Но это этого не легче. Во-первых, всю дорогу все равно вынуждены были слушать музыку; никакие деликатно-толерантные увещевания не помогали. Не дашь же в самом деле ему  в глаз за эту музыку, тем более во время движения. Ну а во-вторых, типа выражаться не красиво.

Цитата: I. G. от мая  6, 2010, 10:19
Цитата: Алалах от мая  5, 2010, 22:49
Quote from: Rezia on Today at 00:44:12
ЦитироватьQuote from: Dana on Yesterday at 16:08:02
ЦитироватьБесит, когда начало предложения пишут с строчной буквы.
В мессенджерах и sms это можно понять, но на форуме!! >(
Меня не бесит, но раздражает с некоторых пор.
myst, I. G., Dana, Rezia...  вас становится слишком много
Хм... Загадка. Вроде бы к граммарнаци никогда себя не причисляла. Иногда сама с ошибками пишу.  :-[
Возможно, Алалаха разражают представители женского пола... Но тогда при чем тут Мист?  :what:
1. Предпосылки были верные, но выводы нет. Ключевое слово "Мист" казалось должно было дать верное направление мысли...
2. Как всегда слова смысл перевернут верх дном: я один из тех, кто наиболее часто как раз и пишет с маленькой буквы. А Вы были одной из тех, кто однажды критиковал меня именно за это. В любом случае здесь слова Rezii "раздражает".
3. Недоумеваю, как я в женоненавистники  попал. Обычно меня относят в противоположный лагерь  :-[
    см.:
Цитата: Esvan от мая  6, 2010, 10:34
Представители женского пола не могут не раздражать, так же, как и представительницы мужского.
+1



Цитата: ginkgo от мая  5, 2010, 23:18
А меня начало со строчной не бесит. Я ужас какая толерантная  :dayatakoy:
спасибо, ginkgo  :UU:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Rezia

Цитата: Алалах от мая  6, 2010, 19:16
В любом случае здесь слова Rezii "раздражает".
Да ладно вам, не переживайте. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алалах

меня вот сильно раздражает собственное увлечение многоточиями. Поначалу я их применял относительно редко. Затем все больше и больше. Как с этим бороться!
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Esvan

Цитата: Dana от мая  6, 2010, 16:22
Цитата: Demetrius от мая  6, 2010, 16:15
Об вместо обо?
А, это.
«Полные предлоги» мне кажутся вульгаризмами, не приличествующими грамотному письму. В оффициальных текстах, в частности, их избегают.
Но, может, я не совсем права и кто-нибудь приведёт ссылку на Розенталя, где разъясняется употребление предлогов?

Подозреваю, исходя из "за**авших  в узбекском апострофов", что русский у вас не родной, потому и кажется литературный язык "вульгарным".

Выбор предлогов

в/во
из/изо
к/ко
о/об/обо
с/со

  это своеобразный шибболет.

Сказать или написать "с строчной", "в всех", "о всех", "о авторах", "об едином", "о этом" и "об том", может лишь "не чувствующий" языка иноземец, либо школота безграмотная недостаточно образованный носитель.


Правило не слишком сложное, практически того же типа, что и правила употребления артиклей в европейских языках - английского a/an, венгерского a/az, или французского и итальянского la/l'. Да, некоторые носители английского пишут "a easy ...", "a utter", "an universal ...", ну так они и попадают в категорию безграмотных. Разумеется, всё это относится не к падонкафским высерам, а к совершенно нормальным business letter'ам или тех. документации.

Возможно, более понятный вам пример придумал: O'zbekiston vs O'zbekston. Насколько удачно?

Если не найдёте правило у Розенталя, то я постараюсь написать более подробно.

Python

Цитата: Алалах от мая  6, 2010, 19:59
меня вот сильно раздражает собственное увлечение многоточиями. Поначалу я их применял относительно редко. Затем все больше и больше. Как с этим бороться!
Зачем бороться... Это бессмысленно...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ginkgo

Цитата: Rezia от мая  6, 2010, 18:53
Нужно сесть на переднее сиденье и весело (главное не показать раздражение) предложить переключить на другую волну, но! вдруг другая волна окажется ещё хуже? В общем, терзают меня сомнения.
Вот-вот. Не, эффективнее будет весело подойти к водителю и быстро перерезать провод/выдернуть радио из гнезда (или как там эта гадость крепится). Правда, последствия, опять же...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."