Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Туманность Андромеды"

Автор Мечтатель, ноября 29, 2020, 11:03

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от декабря  1, 2020, 12:49
Цитата: Easyskanker от декабря  1, 2020, 12:25
И что особенно забавно, ответ на третий и четвертый пункты вы подчеркнули сами в 135 посте и как будто не заметили: развлечением стал сам труд.

Это для вас ответ на вопрос "как устанавливаются отношения между руководителем и подчиненными"? На мой взгляд, нет.
"как устанавливаются отношения между руководителем и подчиненными" это шестой пункт, а не третий и не четвертый. В словаре рядом со словом "невнимательность" должна быть ваша фотография.

Easyskanker

Если хотите именно этот пункт, то вот:
Цитата: Easyskanker от декабря  1, 2020, 11:38
Цитироватьна Земле давно  уже  не  осталось  столь  единоличной  ответственности - всегда принимает решение  та  группа  людей,  которая  и  призвана  выполнять работу
но при этом показывает не такой коллектив, а именно что начальников, несущих единоличную ответственность: Эрг Ноор - начальник космической экспедиции, Дар Ветер - заведующий  внешними  станциями  Великого Кольца.
Вот такой ответ на него: в коллективах на Земле полнейшая демократия, но эти коллективы за кадром, а в кадре обычнейшие отношения между руководителем и подчиненными, ничего особенного, ничего специально коммунистического.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от декабря  2, 2020, 10:02
"как устанавливаются отношения между руководителем и подчиненными" это шестой пункт, а не третий и не четвертый. В словаре рядом со словом "невнимательность" должна быть ваша фотография.

Я же писал, что хожу сюда отдохнуть :)

Damaskin

Цитата: Easyskanker от декабря  2, 2020, 10:05
Эрг Ноор - начальник космической экспедиции

В самом же романе подчеркнуто, что это исключение:

ЦитироватьТам, на Земле, давно уже не осталось столь единоличной ответственности — всегда принимает решение та группа людей, которая и призвана выполнять работу. А если случается что-либо особенное, мгновенно можно получить любой совет, самую сложную консультацию. Здесь советов получать негде и командиры звездолётов пользуются особыми правами.

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2020, 17:27
Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2020, 12:55
Что до внутреннего устроения цивилизации в романе, то, разумеется, возникает много вопросов, и не на все можно найти ответы в тексте. Мир ТуА создан воображением, и как бы ни был проработан, всегда найдутся области недостаточно освещенные или даже вовсе незатронутые. Может быть, автор мог бы что-то прояснить в ответ на конкретные вопросы, но его уже нет.
Поэтому больше смысла воспринимать роман не как учебник по технологии социального проектирования, а как художественное произведение, несущее прежде всего философскую и эстетическую нагрузку.
Также в дополнение нужно сказать. Поворот к строительству коммунизма в обозримой исторической перспективе невозможен, всё слишком крепко схвачено сильными мира сего. Поэтому нет большого смысла рассматривать конкретные детали : как при коммунизме получают по потребностям, кто там работает ассенизатором, и т. п. Сейчас наша задача: чтобы наш современник - грузчик Стёпа, продавец Лена, программист Николай, учительница Эльвира Сергеевна... - читал книги Ефремова и передал как родное достояние своим детям.
Однако мы тихой сапой ближе к предсказаниям Ефремова: требование толерантности, равенство полов, рост заботы об экологии, развитие искусственного интеллекта, наращивание автоматизации, получение новых источников энергии - безопасных и возобновляемых, мода на спорт, консультация в интернете, соцсети, электронные книги (горе вам!), наконец. Глядишь, за тысячи, или тысячу, или сотни лет туда и доберемся целиком.

Damaskin

Вообще похоже отношений "начальник - подчиненный" в мире Ефремова нет (разве что в космических экспедициях). Есть некое место работы, есть люди, которые выполняют определенные функции, у некоторых есть помощники, но вот "начальников" в нашем понимании ("я начальник - ты дурак") я не нашел.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от декабря  2, 2020, 10:22
электронные книги (горе вам!)

А мне-то почему горе? У меня, как и всех, есть возможность читать элетронные книги. Смартфона и планшета нет, но можно их купить в магазине в любой день (но домашнего компьютера в этом плане мне пока вполне достаточно).
Однако
в электронном виде есть далеко не всё,
бумажная книга - это вещь, а не набор букв на экране.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Easyskanker от декабря  2, 2020, 10:22
Однако мы тихой сапой ближе к предсказаниям Ефремова: требование толерантности, равенство полов, рост заботы об экологии, развитие искусственного интеллекта, наращивание автоматизации, получение новых источников энергии - безопасных и возобновляемых, мода на спорт, консультация в интернете, соцсети, электронные книги (горе вам!), наконец.

Разумеется. Ефремов был человеком, обращенным в будущее. Мечтатель - человек, обращенный в прошлое.

From_Odessa

Интересно, что у Ефремова персонажи говорят о крито-индийской культуре, которую он , как я понимаю, создал в своём воображении. И, как я опять же понимаю, книга написана до того, как оформились современные представления о крито-микенской культуре. Крито-индийская получилась, конечно, очень масштабной, распространенной на огромной территории.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2020, 10:34
И, как я опять же понимаю, книга написана до того, как оформились современные представления о крито-микенской культуре.

Почему? В 50-е годы о Крито-микенской культуре уже многое было известно.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2020, 10:29
Вообще похоже отношений "начальник - подчиненный" в мире Ефремова нет (разве что в космических экспедициях). Есть некое место работы, есть люди, которые выполняют определенные функции, у некоторых есть помощники, но вот "начальников" в нашем понимании ("я начальник - ты дурак") я не нашел.
Если бы вы отхватили не кусочек про Эрга Ноора, а взяли процитированное целиком, этот момент вам был бы виден яснее. Хотя да, Дар Ветер сам потом принимает роль подчиненного, под руководством Веды.

Почему у вас должно быть именно пресмыкание перед начальником и никак иначе ("я начальник - ты дурак"), бог ведает. Мало работали, видимо.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2020, 10:35
Почему? В 50-е годы о Крито-микенской культуре уже многое было известно.
Да, действительно. Я не прав.

Damaskin

Как раз в начале 50-х годов дешифровали линейное письмо Б. Ефремов наверняка был знаком с этим открытием.

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 10:30
Цитата: Easyskanker от декабря  2, 2020, 10:22
электронные книги (горе вам!)
А мне-то почему горе? У меня, как и всех, есть возможность читать элетронные книги. Смартфона и планшета нет, но можно их купить в магазине в любой день (но домашнего компьютера в этом плане мне пока вполне достаточно).
Однако в электронном виде есть далеко не всё, бумажная книга - это вещь, а не набор букв на экране.
Потому горе, что вы протестовали против электронных книг тут в одной теме. И собственно в конце этого вашего поста тоже протестуете.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2020, 10:34
Интересно, что у Ефремова персонажи говорят о крито-индийской культуре, которую он , как я понимаю, создал в своём воображении.

Мне кажется, Ефремову просто хотелось как-то объединить две любимых культуры. Объединить чем-то большим, чем его личный вкус и некоторые сходные черты.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2020, 10:34
Интересно, что у Ефремова персонажи говорят о крито-индийской культуре, которую он , как я понимаю, создал в своём воображении. И, как я опять же понимаю, книга написана до того, как оформились современные представления о крито-микенской культуре. Крито-индийская получилась, конечно, очень масштабной, распространенной на огромной территории.

Ефремов, конечно, произвольно и без достаточных доказательств провёл связь между минойским Критом и древнейшей Индией. Ему очень хотелось, чтобы была такая такая связь между его любимыми культурами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2020, 10:31
Цитата: Easyskanker от декабря  2, 2020, 10:22
Однако мы тихой сапой ближе к предсказаниям Ефремова: требование толерантности, равенство полов, рост заботы об экологии, развитие искусственного интеллекта, наращивание автоматизации, получение новых источников энергии - безопасных и возобновляемых, мода на спорт, консультация в интернете, соцсети, электронные книги (горе вам!), наконец.
Разумеется. Ефремов был человеком, обращенным в будущее. Мечтатель - человек, обращенный в прошлое.
Это совершенно точно.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от декабря  2, 2020, 10:40
Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 10:30
Цитата: Easyskanker от декабря  2, 2020, 10:22
электронные книги (горе вам!)
А мне-то почему горе? У меня, как и всех, есть возможность читать элетронные книги. Смартфона и планшета нет, но можно их купить в магазине в любой день (но домашнего компьютера в этом плане мне пока вполне достаточно).
Однако в электронном виде есть далеко не всё, бумажная книга - это вещь, а не набор букв на экране.
Потому горе, что вы протестовали против электронных книг тут в одной теме. И собственно в конце этого вашего поста тоже протестуете.

Разве это протест? Я утверждаю, что мне удобнее и приятнее работать с бумажной книгой, листать её, держать в руках, чем видеть набор букв на экране. И если какая-то литература важна, я предпочту иметь её в бумажном варианте.
Если кому-то нравится читать электронные тексты, что ж, это их дело.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2020, 10:41
Мне кажется, Ефремову просто хотелось как-то объединить две любимых культуры. Объединить чем-то большим, чем его личный вкус и некоторые сходные черты.
Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 10:41
Ефремов, конечно, произвольно и без достаточных доказательств провёл связь между минойским Критом и древнейшей Индией. Ему очень хотелось, чтобы была такая такая связь между его любимыми культурами.
Ах вот как, это были его любимые культуры? Тогда понятно. Он нарисовал будущее, в котором исследования показали, что у этих культур был единый предок или что это единая культура. Ну, на то она и фантастика :)

Easyskanker


From_Odessa

Телевизиофон - фантастический предвестник видеофонов и программ видеосвязи через Интернет?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2020, 10:31
Цитата: Easyskanker от декабря  2, 2020, 10:22
Однако мы тихой сапой ближе к предсказаниям Ефремова: требование толерантности, равенство полов, рост заботы об экологии, развитие искусственного интеллекта, наращивание автоматизации, получение новых источников энергии - безопасных и возобновляемых, мода на спорт, консультация в интернете, соцсети, электронные книги (горе вам!), наконец.

Разумеется. Ефремов был человеком, обращенным в будущее. Мечтатель - человек, обращенный в прошлое.

Offtop
Любимым занятием благородных мужей в старом Китае было собираться в беседке в саду и любоваться предметами антиквариата, проникаясь духом древности :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Offtop
Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 11:03
Любимым занятием благородных мужей в старом Китае было собираться в беседке в саду и любоваться предметами антиквариата, проникаясь духом древности :)
И попивать чай из фарфоровых чашечек, пропитанных чаем предыдущих поколений, из такого же фарфорового чайничка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Кстати, и у Ефремова всегда присутствует большое уважение к прошлому - и в романах о будущем, и в "Лезвии бритвы". Он не был сторонником стирания культурной памяти.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 11:03
Любимым занятием благородных мужей в старом Китае было собираться в беседке в саду и любоваться предметами антиквариата, проникаясь духом древности

Да, но, в отличие от вас, они себя не называли коммунистами ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр