Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религия рабов...

Автор Gwyddon, октября 31, 2016, 22:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Lodur от ноября  3, 2016, 12:32
можно косвенно манипулировать - вести себя так, чтобы человек просто сделал что-то из противоречия, "в азарте спора", так сказать.
Offtop
- Если я дурак, то вы-то и на г.. не похожи!
- Это я не похож на г... ?!
W

Gwyddon

Цитата: piton от ноября  2, 2016, 19:59
Когда читаю о страшном клерикализме в РФ, вспоминаю Алису. "Да кто вас боится, вы же просто колода карт".
Мне тут строки из другого произведения вспомнились:

"Непра...
Я не ве..."
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул"


Если срывы концертов и выставок православными активистами, уголовные статьи за "оскорбление чувств верующих", различного рода потакания интересам РПЦ со стороны властей - это не клерикализм, то что же тогда клерикализм? Костры, поджаривающие "еретиков"?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

piton

Цитата: Gwyddon от ноября  3, 2016, 16:16
что же тогда клерикализм? Костры, поджаривающие "еретиков"?
Понятно же, что всякая проблема познается в сравнении. Скажем, в демократической Польше это серьезная проблема, а в авторитарной России более на фарс смахивает. И дело вовсе не в правительстве, настроение электората такое.
W

VanyaTihonov

А сам Алексий Чаплин считает себя рабом Бога?

лад

Цитата: VanyaTihonov от ноября  4, 2016, 00:19
А сам Алексий Чаплин считает себя рабом Бога?
Хороший вопрос. Чьим рабом он себя считает?

ivanovgoga

Цитата: лад от ноября  4, 2016, 00:22
Хороший вопрос. Чьим рабом он себя считает?
Я так думаю, что он себя мнит придворным князя, а значит знатью, которой чернь должна ноги целовать и золотые часы и лексусы преподносить, чтоб ножки дворянские пылью общественного транспорта не опорочить...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

VagneR

Цитата: ivanovgoga от ноября  4, 2016, 09:13
Я так думаю, что он себя мнит придворным князя...
Да всё-то вы знаете. И мысли чужие читать умеете  :negozhe:
Не много на себя берёте?
Напомнило, кстати, как бабушки-пенсионерки у подъезда косточки соседям перемывают.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Волод

Цитата: ivanovgoga от ноября  4, 2016, 09:13
Цитата: лад от ноября  4, 2016, 00:22
Хороший вопрос. Чьим рабом он себя считает?
Я так думаю, что он себя мнит придворным князя, а значит знатью, которой чернь должна ноги целовать и золотые часы и лексусы преподносить, чтоб ножки дворянские пылью общественного транспорта не опорочить...
Надо по капле выдавливать придворную гордыню из всяких Чаплиных.
Какие придворные, какие дворяне, какие фрейлины, ...?
Дворня, дворовые девки, ....

ivanovgoga

Цитата: VagneR от ноября  4, 2016, 09:18
а всё-то вы знаете. И мысли чужие читать умеете
Умею, когда они написаны и выложены для общего обозрения.
ЦитироватьДля раба престиж Господина – это его личный престиж. Для христианина должно быть унизительным, что у архиерея машина хуже, чем у светских правителей. :fp:
Эти мысли господина Чаплина вы как-то по другому читаете?
Где в писании присутствует, что священник - господин Раба Божьего? С каких пор? Или забыл он:

Цитировать24  Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться бо'льшим.
25  Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
26  а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.

А значит пока мэр какого-нить городка с с каким нить священником джипами меряются, народ своим горбом должон им обоим !  (одному по законам светским и по понятиям, а второму по велению Чаплина и Ко) на эти машины зарабатывать, только не дай бог у священника чуть хуже будет- анафеме предаст...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

VagneR

Цитата: ivanovgoga от ноября  4, 2016, 12:36
Цитата: VagneR от ноября  4, 2016, 09:18
а всё-то вы знаете. И мысли чужие читать умеете
Умею, когда они написаны и выложены для общего обозрения.
Так и написал: мню себя придворным князя?  :???
Цитата: ivanovgoga от ноября  4, 2016, 12:36
Эти мысли господина Чаплина вы как-то по другому читаете?
Я этого господина вообще не читаю.
Цитата: ivanovgoga от ноября  4, 2016, 12:36
А значит пока мэр какого-нить городка с с каким нить священником джипами меряются, народ своим горбом должон им обоим !  (одному по законам светским и по понятиям, а второму по велению Чаплина и Ко) на эти машины зарабатывать, только не дай бог у священника чуть хуже будет- анафеме предаст...
А это уже в духе большевистской революционной пропаганды.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

лад

Цитата: VagneR от ноября  4, 2016, 19:00
А это уже в духе большевистской революционной пропаганды.
Раз большевистская, значит верная.

ivanovgoga

Цитата: VagneR от ноября  4, 2016, 19:00
Так и написал: мню себя придворным князя?
Цитата: ivanovgoga от ноября  4, 2016, 12:36
ЦитироватьДля раба престиж Господина – это его личный престиж. Для христианина должно быть унизительным, что у архиерея машина хуже, чем у светских правителей. :fp:
Вы не поняли? Тут написано, что христианин не раб Божий, а раб церконослужителя! Язык не поворачивается назвать его служителем Бога.
Он наверно мечтает о том времени, когда "смерды" опять станут крепостными и будут принадлежать церкви...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: VagneR от ноября  4, 2016, 19:00
Цитата: ivanovgoga от А значит пока мэр какого-нить городка с с каким нить священником джипами меряются, народ своим горбом должон им обоим !  (одному по законам светским и по понятиям, а второму по велению Чаплина и Ко) на эти машины зарабатывать, только не дай бог у священника чуть хуже будет- анафеме предаст...
А это уже в духе большевистской революционной пропаганды.
Но это же правда! Зачем клеймить то штампами. Ели воняет, надо говорить "воняет", а не пытаться наехать на того , кто сказал:"Воняет!"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

По сложившимся канонам, церковная иерархия - монахи, отрекшиеся от мирской жизни. Сам спор непонятен, И. Христос в первую очередь осуждал лицемеров.
W

Vesle Anne

Цитата: piton от ноября  5, 2016, 09:48
Сам спор непонятен
спор возник из-за того, что Gwyddon ищет подтверждения своему тезису, что
Цитата: Gwyddon от ноября  2, 2016, 19:41
Социальная задача церкви - научить обывателя целовать сапог, которым его пинают.
поэтому полностью игнорирует подавляющее большинство православных, с этим тезисом несогласных, закрывает глаза на их аргументацию и обзывает их "недостаточно воцерковленными"  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

VagneR

Цитата: ivanovgoga от ноября  5, 2016, 08:40
Цитата: VagneR от ноября  4, 2016, 19:00
Так и написал: мню себя придворным князя?
Цитата: ivanovgoga от ноября  4, 2016, 12:36
ЦитироватьДля раба престиж Господина – это его личный престиж. Для христианина должно быть унизительным, что у архиерея машина хуже, чем у светских правителей. :fp:
Вы не поняли? Тут написано, что христианин не раб Божий, а раб церконослужителя! Язык не поворачивается назвать его служителем Бога.
Он наверно мечтает о том времени, когда "смерды" опять станут крепостными и будут принадлежать церкви...
Я не пойму, почему вы так распаляетесь. Мало ли кто и где какие глупости пишет.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Цитата: VagneR от ноября  5, 2016, 10:23
Я не пойму, почему вы так распаляетесь. Мало ли кто и где какие глупости пишет.
так темперамент просто :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

VagneR

Цитата: ivanovgoga от ноября  5, 2016, 08:49
Цитата: VagneR от ноября  4, 2016, 19:00
А это уже в духе большевистской революционной пропаганды.
Но это же правда! Зачем клеймить то штампами. Ели воняет, надо говорить "воняет", а не пытаться наехать на того , кто сказал:"Воняет!"
Вижу, вам большое удовольствие доставляет перебирать российские сучки, чем своими брёвнами заниматься.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Vesle Anne от ноября  5, 2016, 10:26
Цитата: VagneR от ноября  5, 2016, 10:23
Я не пойму, почему вы так распаляетесь. Мало ли кто и где какие глупости пишет.
так темперамент просто :)
У всех темперамент  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Цитата: VagneR от ноября  5, 2016, 10:28
Вижу, вам большое удовольствие доставляет перебирать российские сучки, чем своими брёвнами заниматься.
не думаю, что дело в этом.
мне хочется верить, что ivanovgoga возмущен потому, что тоже православный.
собственно, я, Flos и Awwal12 тоже с позицией автора статьи не согласны.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

VagneR

Цитата: Vesle Anne от ноября  5, 2016, 10:41
мне хочется верить, что ivanovgoga возмущен потому, что тоже православный.
У ivanovgoga есть тенденция цепляться за негативные факты из российской действительной и развивать далее, открывая наивным российским гражданам глаза на их безрадостное во всех отношениях существование. Зачем? Всегда задаюсь этим вопросом. Создаётся смутное ощущение целенаправленности.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Vesle Anne от ноября  5, 2016, 10:41
собственно, я, Flos и Awwal12 тоже с позицией автора статьи не согласны.
Я тоже. Но речь была не об этом.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Offtop
Цитата: Vesle Anne от ноября  2, 2016, 19:52
Цитата: Gwyddon от Социальная задача церкви - научить обывателя целовать сапог, которым его пинают.
а, понятно тогда зачем вы это написали. Тогда прошу прощение
Я вот стою и пытаюсь понять: таки есть в составе темы нарушение правил или нет.... :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

 
Цитата: Vesle Anne от ноября  5, 2016, 10:41
Цитата: VagneR от Вижу, вам большое удовольствие доставляет перебирать российские сучки, чем своими брёвнами заниматься.
не думаю, что дело в этом.
мне хочется верить, что ivanovgoga возмущен потому, что тоже православный.
Да, я возмущен как и любой верующий человек.
А нашими бревнами я тоже занимаюсь, уж поверьте.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр