Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Как нам друг без друга…?»

Автор Киноварь, ноября 10, 2019, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Киноварь

Цитировать
Стой, не покидай меня,
Вдвоем с тобою быть – судьба моя!
Стой, не оставляй меня -
Я не знаю, как прожить в разлуке и дня.
Цитировать
Взгляд твой - магнит, бесконечно манит,
Цепями приковал меня.
Сердце болит. Мой корабль разбит.
Мне сложно прожить и дня.
Цитировать
Как нам друг без друга прожить и дня?
Капкан - ты самый опасный для меня...
Цитировать
Я без тебя,
Я без тебя не знаю, как прожить и дня

KW

Цитировать
Знаю, как прожить ни дня:
Капкан - самое опасно для меня...

Извините, но халтура страшная. Зачем Вы так прицепились к этому "и дня"? Переформулируйте как-нибудь:
Цитировать
Взгляд твой - магнит, бесконечно манит,
Цепями  меня приковал.
Сердце болит. Мой корабль разбит.
Мне дня не прожить, я пропал.

Lodur

Цитата: KW от ноября 11, 2019, 11:19
Зачем Вы так прицепились к этому "и дня"?
С чего вы решили, что это стихи топикстартера? Кажется, ему "резануло" одно из этих стихотворений, дальше он уже стал "копать в этом направлении", чтобы найти больше примеров подобного словоупотребления.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Я прожил бы и дня. И даже очень сильно дня!.. :green:
Первый и четвертый примеры малоприемлемы (отрицание "распространяет" свое действие сквозь границу клаузы), второй и третий неприемлемы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2019, 11:27
Первый и четвертый примеры малоприемлемы (отрицание "распространяет" свое действие сквозь границу клаузы),

Конструкция как сделать и X-gen «как сделать хотя бы X» при отрицании в главном предложении употребляется в разговорном языке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 11, 2019, 11:36
Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2019, 11:27
Первый и четвертый примеры малоприемлемы (отрицание "распространяет" свое действие сквозь границу клаузы),

Конструкция как сделать и X-gen «как сделать хотя бы X» при отрицании в главном предложении употребляется в разговорном языке.
Чего только ни употребляется в разговорном языке по различным причинам. Я могу только констатировать субъективную малоприемлемость.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

KW

Цитата: Lodur от ноября 11, 2019, 11:23
Цитата: KW от ноября 11, 2019, 11:19
Зачем Вы так прицепились к этому "и дня"?
С чего вы решили, что это стихи топикстартера? Кажется, ему "резануло" одно из этих стихотворений, дальше он уже стал "копать в этом направлении", чтобы найти больше примеров подобного словоупотребления.
Ой, тогда прошу прощения у ТС!

Andrew

1-й и 4-й - абсолютно нормально.
2-й и 3-й - никуда не годится.
Дякую тобі Боже що я москаль

Киноварь

У меня просто впечатление, что у людей, которые это сочинили, и дня — единица отрицательной полярности (см., например, http://rusgram.ru/Местоимения_отрицательной_полярности)

Awwal12

Цитата: Киноварь от ноября 11, 2019, 20:21
У меня просто впечатление, что у людей, которые это сочинили, и дня — единица отрицательной полярности (см., например, http://rusgram.ru/Местоимения_отрицательной_полярности)
Естественно, это единица отрицательной полярности. Но это же отнюдь не делает соответствующую конструкцию грамматически отрицательной. Ср. *мы исключаем каких-либо неблагоприятных исходов, *мы прекратили каких бы то ни было работ, и пр. Русский синтаксис не безразличен к тому, с каким именно отрицанием он имеет дело.
А дело тут просто в "окаменении" оборота "и дня" в речи отдельных носителей, когда он теряет внутреннее грамматическое содержание, превращаясь просто во фразему, равнозначную "даже один день".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Киноварь

Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2019, 21:57
Но это же отнюдь не делает соответствующую конструкцию грамматически отрицательной.
А где я говорил, что делает?

Awwal12

Цитата: Киноварь от ноября 11, 2019, 22:28
Цитата: Awwal12 от Но это же отнюдь не делает соответствующую конструкцию грамматически отрицательной.
А где я говорил, что делает?
А в связи с чем тогда вы это вообще упомянули? :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр