Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как определить из какого металла изделие?

Автор alant, октября 14, 2014, 00:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgos Therapon

Цитата: Ильич от ноября 18, 2014, 21:35
Вообще сомневаюсь, что по значению удельного веса можно определить состав сплава
Точно определить нельзя, но определенные выводы сделать можно. Если нет возможности из-за ценности предмета сделать химические пробы, то архимедово взвешивание - весьма неплохой метод.

Ильич

Архимед знал, что имеет дело со сплавом золота и серебра.
А здесь бронзу от латуни не отличишь по удельному весу.

Georgos Therapon

Цитата: Ильич от декабря  7, 2014, 14:02
Архимед знал, что имеет дело со сплавом золота и серебра.
А здесь бронзу от
латуни не отличишь по удельному весу.
Ильич! Я не утверждаю, что архимедов метод универсален.  Насчет бронзы и латуни, если у них плотность одинакова, согласен с Вами. Но все же за неимением таких сложных приборов, которые тут предложили выше, для ориентировки это очень хороший метод. Главное его достоинство - исключительная простота, доступность и дешевизна. Может быть применен, кстати, в нумизматике и ювелирном деле. 

Alone Coder

Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 11:28
Не знаю, у меня подобные заскоки тоже иногда случаются. Иногда минуту нужно думать, чтобы убедиться, что я не перепутал умножение с делением в подобной ситуации.
Для этого используют размерности в формулах.
Например, задача: "у мальчиков есть 10 карандашей, у каждого по 2. Сколько всего мальчиков?" решается так: x (мальч.) = 10 каранд. / 2 каранд./мальч., размерности соблюдаются: мальч. = каранд / (каранд./мальч.). Это заодно позволяет не складывать мальчиков с карандашами или с безразмерными константами.

К сожалению, этому учат уже слишком поздно, на уроках физики в старших классах, а надо во втором классе, где появляются такие задачи.

mnashe

Цитата: Alone Coder от декабря  7, 2014, 15:14
Цитата: mnashe от ноября 18, 2014, 11:28Не знаю, у меня подобные заскоки тоже иногда случаются. Иногда минуту нужно думать, чтобы убедиться, что я не перепутал умножение с делением в подобной ситуации.
Для этого используют размерности в формулах.
Кстати, именно этот метод я чаще всего использую для самопроверки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр