Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О пользе наручных часов

Автор Nekto, августа 12, 2012, 22:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Тайльнемер от апреля  3, 2013, 11:38
Вроде их там 32.
Ого.
Кстати, как ты узнал?
Неужели он самые маленькие использовал (0603)? Их же замучаешься паять так плотно. И всё равно вплотную не выйдет. Разве что если в два ряда (чересстрочкой).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 11:43
Кстати, как ты узнал?
Сосчитал. На 11-й секунде видео.
В один ряд. На 15-й секунде можно рассмотреть покрупнее.

Sirko

Цитата: Тайльнемер от апреля  3, 2013, 11:38
А-а. Вроде их там 32. И, кажется, разрешение картинок получается как раз соответствующее.
http://www.coolcircuit.com/gadgets/2009/04/18/the-propeller-clock-from-hdd-motor/
It made of the rotating 33 LEDs line and the HDD motor.


mnashe

Цитата: Sirko от апреля  3, 2013, 13:30
It made of the rotating 33 LEDs line and the HDD motor.
33-й — это который красный. Он отдельно управляется, а ряд из 32 — четырьмя 8-битными драйверами MBI5170 (кстати, её почему-то нет на ebay).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 11:08
нельзя ли его шаговый двигатель задействовать для чего-то полезного...
Вот так

Или так

BormoGlott


Toman

Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 08:55
Однажды по недосмотру купила электронные настольные часы домой (у меня в каждой комнате такие стоят), на которых после полудня появлялось именно 1:00, 2:00 и т. д., а в уголке светилось p. m.
А когда именно появлялось это PM? Когда на часах 12:??, или уже когда 1:?? ? Вроде бы, в классическом варианте там PM появляется именно на 12:??, что и раздражает больше всего. Если бы оно появлялось начиная с часа дня (а в полночь и в первом часу ночи показывалось бы соотв. 0:??), то можно было бы смотреть на это просто: как будто PM - это значит просто "прибавить 12". Но нет - из-за 12:??PM в первом часу дня, и 12:??AM в первом часу ночи приходится запоминать дополнительные противоествественные правила: когда часов 12, то PM - это значит как раз не надо ничего прибавлять, а AM - это значит надо вычесть 12. Вот эта необходимость постоянно помнить эти 4 противоестественных правила для пользования такими часами раздражает больше всего.

Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 08:55
вообще удивляет, зачем мобилой фоткать, — качество-то фигня, разве что для репортажика, а меня это не занимает
Я уже говорил, зачем, кстати. От безальтернативности. В телефоне всегда заряжен аккумулятор, и телефон уже заранее включён. А в фотоаппарат аккумулятор ещё надо вставить (за это время объект, скорее всего, уже 10 раз уйдёт - там успеть вынуть фотоаппарат и включить его быстрее, чем объект ушёл - и то часто проблема). А после вставки аккумулятора обычно оказывается, что он разряжен или сдох. Если аккумулятор из фотоаппарата не вынимать, чтобы сэкономить время подготовки к съёмке - то фотоаппарат будет быстро разряжать аккумулятор, и при необходимости съёмки он опять же окажется напрочь разряженным, а после нескольких зарядок и холостых ношений в фотоаппарате - сдохнет.
Хотя, конечно, спору нет, что фотографировать фотоаппаратом намного удобнее, чем телефоном, ну и качество фотоаппаратом обычно получается всё-таки лучше. Как-то раз я пробовал фотографировать телефоном - ну и, как я и ожидал, он тупо не смог навестись на резкость (а как его заставить не пытаться наводиться, а просто встать на "бесконечность" - непонятно), получились только какие-то размытые пятна.

Цитата: Mechtatel от апреля  3, 2013, 09:06
Женщины вообще более склонны к ношению наручных часиков.
Мужчин это не столь занимает ввиду отсутствия интереса к отработке таких деталей внешности.
Охренеть... Вы в самом деле удивитесь, но для меня наручные часы - это единственная удобная возможность посмотреть время на ходу, не останавливаясь на полминуты, чтобы что-то вынимать, вглядываться в какой-то еле видимый экран (прикрывая его рукой или тенью своей головы от солнечного света), а потом убирать обратно. Кроме того, тот же самый пресловутый телефон обычно показывает только минуты, но не показывает секунд. А это совершенно недостаточно, если нужно попасть на транспортное средство, ходящее по расписанию, или тем более встретиться с кем-либо в условленное время в условленном месте (что требует прибыть в условленное место с точностью по времени значительно лучше, чем плюс-минус полторы минуты).
Ну или просто контролировать темп прохождения пешего маршрута по городу - там тоже требуется точность не хуже четверти минуты.

А в качестве детали внешности часы большую часть года не прокатывают при всём желании, т.к. при ходьбе они просто закрыты рукавом одежды, и видны только когда смотришь время. (Хотя это большой минус их такого размещения - что для просмотра времени нужно сдвигать рукав куртки, что неудобно делать одной рукой, а при существенных морозах - и манжету перчатки, что сделать одной рукой и вовсе невозможно - но всё же, если обе руки свободны, таки можно посмотреть время, не останавливаясь).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Цитата: Toman от апреля  3, 2013, 18:19
А это совершенно недостаточно, если нужно попасть на транспортное средство, ходящее по расписанию, или тем более встретиться с кем-либо в условленное время в условленном месте (что требует прибыть в условленное место с точностью по времени значительно лучше, чем плюс-минус полторы минуты).
Ну или просто контролировать темп прохождения пешего маршрута по городу - там тоже требуется точность не хуже четверти минуты.

Или чтобы выскакивать с работы через проходную, не задерживаясь ни на одну лишнюю секунду.  :)

Я специально наручные часы по времени на проходной выставлял.

arseniiv

А представьте часы с таким кодированием:


 
   
   
01234567891011121314151617181920212223
0−1−2−3−4−5−6−7−8−9−10−11121110987654321

Или с таким:


 
   
   
01234567891011121314151617181920212223
0123456789101112XIXIXIIXVIIVIVIVIIIIII

По-моему, эстетично.

Bhudh

Узос. И размер в полциферцикла и во второй половине дня стрелка обратно идёт по изменившим вид числам.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: Toman от апреля  3, 2013, 18:19
А когда именно появлялось это PM? Когда на часах 12:??, или уже когда 1:??
Не знаю: 1) давно это было, 2) кажется, я с ними и суток не прожила, так что могла и не успеть зафиксировать этот момент.

Цитата: Toman от апреля  3, 2013, 18:19
А в фотоаппарат аккумулятор ещё надо вставить (за это время объект, скорее всего, уже 10 раз уйдёт - там успеть вынуть фотоаппарат и включить его быстрее, чем объект ушёл - и то часто проблема).
А зачем Вы аккумулятор из фотоаппарата вынимаете? К тому же, как уже сказала, репортажная съемка (объект на ходу ловить) меня не интересует.

mnashe

Цитата: Toman от апреля  3, 2013, 18:19
А в фотоаппарат аккумулятор ещё надо вставить (за это время объект, скорее всего, уже 10 раз уйдёт - там успеть вынуть фотоаппарат и включить его быстрее, чем объект ушёл - и то часто проблема). А после вставки аккумулятора обычно оказывается, что он разряжен или сдох. Если аккумулятор из фотоаппарата не вынимать, чтобы сэкономить время подготовки к съёмке - то фотоаппарат будет быстро разряжать аккумулятор, и при необходимости съёмки он опять же окажется напрочь разряженным, а после нескольких зарядок и холостых ношений в фотоаппарате - сдохнет.
Какой ужас!
Назови модель этого фотоаппарата, чтобы никто ненароком его не купил.
И придётся, наверно, купить нормальный, который не сажает аккумуляторы, будучи выключенным.

Цитата: Toman от апреля  3, 2013, 18:19
Кроме того, тот же самый пресловутый телефон обычно показывает только минуты, но не показывает секунд. А это совершенно недостаточно, если нужно попасть на транспортное средство, ходящее по расписанию, или тем более встретиться с кем-либо в условленное время в условленном месте (что требует прибыть в условленное место с точностью по времени значительно лучше, чем плюс-минус полторы минуты).
Беда в том, что при большей дискретизации у наручных часов меньшая точность в сравнении с телефоном, синхронизирующимся с сервером. Толку тогда от такой «точности»?
Ну разве что если их часто корректировать.
А так у меня в телефоне есть программка, которая показывает часы с секундами на весь экран.

Цитата: Margot от апреля  3, 2013, 19:23
Цитата: Toman от апреля  3, 2013, 18:19А когда именно появлялось это PM? Когда на часах 12:??, или уже когда 1:??
Не знаю: 1) давно это было, 2) кажется, я с ними и суток не прожила, так что могла и не успеть зафиксировать этот момент.
А по-другому и быть не может. PM — он и в Африке PM, после полудня.
Я уже к этим am/pm привык: слишком много у меня часов с индикатором «3½ digit».
Но если есть выбор, то, конечно, ставлю 24-часовую систему.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: Toman от апреля  1, 2013, 03:30
Или под проливным дождём, от которого абсолютному большинству телефонов, которыми мотивируют отказ от наручных часов, наступит конец.
Что за бред? Как-то возвращалась я на велосипеде через весь город в ливень... Жив телефон.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 20:57
Какой ужас!
Назови модель этого фотоаппарата, чтобы никто ненароком его не купил.
И придётся, наверно, купить нормальный, который не сажает аккумуляторы, будучи выключенным.
Мне кажется, можно смело его покупать. Я еще не слышала ни об одной вещи, чтобы она у Томана РАБОТАЛА БЕЗ ПРОБЛЕМ!  ;D
У ботинок вытягиваются шнурки, у треккинговых ботинок откуда-то выпирает подклад, у часов убегают стрелки, у девушек всегда болит голова...
Это еще при условии, что 99% постов Томана я не дочитываю до сути.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Triton

Цитата: I. G. от апреля  4, 2013, 07:54
Цитата: mnashe от апреля  3, 2013, 20:57
Какой ужас!
Назови модель этого фотоаппарата, чтобы никто ненароком его не купил.
И придётся, наверно, купить нормальный, который не сажает аккумуляторы, будучи выключенным.
Мне кажется, можно смело его покупать. Я еще не слышала ни об одной вещи, чтобы она у Томана РАБОТАЛА БЕЗ ПРОБЛЕМ!  ;D
У ботинок вытягиваются шнурки, у треккинговых ботинок откуда-то выпирает подклад, у часов убегают стрелки, у девушек всегда болит голова...
Это еще при условии, что 99% постов Томана я не дочитываю до сути.
Смело. :)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Марго

Моя приятельница прокрутила мобильник в стиралке, забыв его в кармане джинсов. Мобильник помер. Так что в воде его держать все-таки вряд ли стоит.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Triton

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 08:33
Моя приятельница прокрутила мобильник в стиралке, забыв его в кармане джинсов. Мобильник помер. Так что в воде его держать все-таки вряд ли стоит.
Вас если там прокрутить, вы тоже помрёте. Однако же под дождём вам ничего не сделается, что характерно.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника


mnashe

Цитата: I. G. от апреля  4, 2013, 07:51
Что за бред? Как-то возвращалась я на велосипеде через весь город в ливень... Жив телефон.
Вода попадала прямо на телефон?
Или просто лежал где-то во внутреннем кармане?
Если первое, то я как специалист настоятельно не рекомендую повторять подобные эксперименты. Сразу можешь и не заметить (если только вода в телефон не потоками льётся), а через несколько дней электролиз постепенно разъест тонкие дорожки печатной платы поблизости от места попадания воды, и на этом жизнь телефона закончится.
Даже если телефон куплен недавно — это не поможет: достаточно лёгкого налёта коррозии или покраснения индикаторов влаги на плате (ср. две нижние фотографии) — и телефон лишается гарантии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: I. G. от апреля  4, 2013, 07:54
Мне кажется, можно смело его покупать.
Видимо, в данном случае так и есть. Потому что, скорее всего, я просто принял за зловредный разряд фотоаппаратом чудовищный саморазряд самих аккумуляторов (обсуждавшийся недавно в соответствующей аккумуляторной теме), и вытаскивание по отношению к ним не имело и не имеет смысла на моём нынешнем фотоаппарате, а делаю я это по привычке после предыдущего аппарата. А разовые батарейки держать в нём месяцами ради эксперимента я, кажется, не пробовал ни разу. Сам фотоаппарат более-менее нормальный, думаю (Canon A720). Двухбатареечный, конечно, а значит, несколько более требовательный к питанию, чем четырёхбатареечные (тоже обсуждалось в аккумуляторной теме).

А вот прошлый мой фотоаппарат таки сажал (и поныне сажает, если не вытащить) и разовые батарейки в выключенном состоянии довольно быстро, и это факт. И дико жрал ток во время съёмки - так, что пары новых батареек Duracell хватало в лучшем случае на 20-25 кадров. Хотя с аккумуляторов (свежих, ещё не убитых) у меня был на этом фотоаппарате прецедент съёмки видео в течение целых 7 с лишним минут подряд, что воспринималось как чудо. Это был Samsung S85 - в отзывах можете почитать, почти все жаловались на его чудовищную прожорливость. Сейчас он продолжает эксплуатироваться, но только не в уличных условиях. А так - на работе в качестве "подменного" на всякий случай (гели с электрофорезом фотографировать), или фотографировать на застольях, которые происходят обычно в отапливаемых помещениях. И батарейки из него всегда после съёмок вытаскиваются, чтобы не посадить совсем.

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марго

Цитата: Toman от апреля  4, 2013, 08:53
пары новых батареек Duracell хватало в лучшем случае на 20-25 кадров.
Очень советую при покупке "новых батареек" проверять дату их изготовления: колебания в сроке их службы весьма различаются — от пары недель до пары месяцев при одинаковой частоте использования фотоаппарата и при том, что я вообще никогда не вынимала из него эти батарейки (очень удивилась, что кто-то это делает).

Toman

Цитата: I. G. от апреля  4, 2013, 07:54
У ботинок вытягиваются шнурки
Ну вот только не шнурки. В самой минимальной степени, может быть, вытягиваются сами ботинки (если они кожаные). А основную роль играет в ослаблении шнуровки играет спадающий объём отёка ног во время ходьбы. А в результате - в лучшем случае болтающиеся ботинки и натирание ног, в худшем - если шнурки на крючках, можно дождаться сброса с крючков и споткнуться на полном ходу или на лестнице вниз.

Цитата: I. G. от апреля  4, 2013, 07:54
у треккинговых ботинок откуда-то выпирает подклад
Да он не "куда-то выпирает"!!! Вот как раз в связи с постепенно наступающей у нас в Москве весной, и тем, что у основных "зимних" проломены подошвы, и в слякоти и лужах они промокают, я недавно достал с полки те самые треккинговые ботинки 2005 года. Так когда первый раз надел их - не успел даже одеться и выйти из дома, как ноги уже онемели от сдавливания. А за время поездки в трамвае - вообще трындец как онемели. Сейчас я нашёл некое паллиативное решение, которым и пользуюсь в течение крайней недели - завязывать шнурки, практически не затягивая их (и, как и в школьные годы, ходить и надеяться, что они не сбросятся с крючков в самый неподходящий момент). Но всё равно даже в таком виде на ноги давит в разы сильнее и дискомфортнее, чем в берцах или близких им по духу ботинок без мягких подушек внутри. Правда, конечно, не нужно разнашивать и постепенно приспосабливать мозоли на ногах к ботинкам, можно прямо сразу надеть и идти - зато и должный комфорт не достигается, сколько ни носи (а, наоборот, будет только хуже, по мере того, как ботинки забиваются грязью и становятся всё более душными).

Цитата: I. G. от апреля  4, 2013, 07:54
у часов убегают стрелки
А что, у кого-то не убегают???

Цитата: I. G. от апреля  4, 2013, 07:54
у девушек всегда болит голова
Не поверите, но ни разу не слышал такого эвфемизма в реальной жизни. Девушки же хитрые, они понимают, что если сказать, что просто голова болит, тут же как раз наоборот будет предложено лечение головной боли испытанным народным средством. Проще сказать честно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 09:15
Очень советую при покупке "новых батареек" проверять дату их изготовления
Да там не в дате дело (и батарейки те были действительно новые). В других приборах (в т.ч. в других, более спокойных, фотоаппаратах) они нормально работают годами и не садятся сами. Скажем, в велосипедном заднем фонаре я, кажется, уже лет 7 или 8 не менял батарейки (и не факт, что в момент установки им было меньше 2 лет), и никуда они сами просто так не сели за это время.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Angelica

Цитата: Nekto от августа 12, 2012, 22:57
Наручные часы. Зачем они нужны в мобильниковую эру? Предлагаю создать тему и обсудить!
вместо браслета
Добрый клон Ангелица-Анжелика.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр