Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сино-кавказская теория

Автор shravan, августа 9, 2007, 11:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Valua от марта 25, 2009, 15:41
2.Язык индейцев На-Дене отличается от других языков Америки(это не моя идея, а Д.Гринберга, А.Старостина, и других лингвистов)

У них не язык, а много языков. Если правильно понял английскую википедию:

Na-Dene languages:

1. Tlingit languages

Athabaskan-Eyak languages:

2. Eyak language (extinct in 2008)

Athabaskan languages:

Northern - 31 язык?
Pacific Coast - 7 языков?
Southern - 7 языков?

Haida - возможно, изолят, а не на-дене/


Nevik Xukxo

Цитата: Valua от марта 25, 2009, 15:41
3.Территория расселения протосинокавказцев, видимо, была широка.

В каменном веке? Откуда бы там широкой территории взяться... Лошадей нет, компаса нет, иди пешком куда хочешь, а куда не знаешь...  ;D

Mahtalcar

А разве динлины не ИЕ были?
И вообще, мне больше интересно, что делали негроиды в Воронеже и Адыгее в позднем палеолите...
А территория сино-кавказцев-охотников была широка, как широко расселились нынешние эвенки.

Nevik Xukxo

Цитата: Mahtalcar от марта 25, 2009, 15:54
А территория сино-кавказцев-охотников была широка, как широко расселились нынешние эвенки.

Когда они расселились-то? Все крупные общности - несколько последних тысячелетий дело, разве не так? :P

Nevik Xukxo

Вот если брать родство на уровне ветвей примерно, то к востоку от Урала кого только не было к приходу русских - самодийцы, угры, тюрки, енисейцы, монголы, юкагиры, тунгусы, нивхи, чукото-коряки, ительмены, эскимосы, айну... конечно, это далеко не Новая Гвинея по климатическим соображениям, но тоже ничего так по разнообразию...  :P

Valua

Невский Чукчо, не придирайтесь к словам...Понятно, что На-Дене-это языки(не язык).
Сино-тибетские языки-это то же не один китайский(сино-Китай...china-англ,chine-фр, и.т.д)

Valua

Кстати, насчёт лошадей -она-лошадь- была одомашнена достаточно недавно, так что ваши доводы на счёт лошадей не катят.

Nevik Xukxo

Почему? Лошадь - это транспорт. Индоевропейцы те же за счёт лошадей распространились широко, разве не? А в каменном веке с транспортом было туго. А теперь возьмём любую предлагаемую макросемью. Афразийцы - это строго доказано, что ли? Разве не гипотеза фактически? За около 15 тыщ лет языки меняются так, что любое родство между такими языками как-то на грани спекуляций балансирует, ы? Разве северокавказская надсемья строго доказана? Ностратический праязык разве существовал кроме как в мыслях реконструкторов? :umnik:

Tibaren

Цитата: Valua от марта 25, 2009, 15:41
Tibaren, поймите, что кавказцы отличаются от других европейцев(причём достаточно сильно)... Я имею в виду антропологический аспект(строение черепа, тип волос и.т.д.). Я просто хочу сказать, что:
1.Динлины-это осколок? первых синокавказцев пришедших на территорию Китая.
2.Язык индейцев На-Дене отличается от других языков Америки(это не моя идея, а Д.Гринберга, А.Старостина, и других лингвистов)
3.Территория расселения протосинокавказцев, видимо, была широка.
4.Лично я сторонник теории о синокавказцах. :stop:
Я прекрасно понимаю отличия кавказцев-автохтонов от других европеоидов. Так вот, в отношении упомянутых вами европеоидов проводились ли хотя бы краниологические исследования (я уже не говорю о цвете волос...); кто такие динлины тоже непонятно. кроме упоминаний об их якобы европеоидности...
Да даже если допустить существование неких дене-кавказцев, то с чего бы, собственно, можно утверждать их европеоидность?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

А как насчёт модных гаплогрупп? Тут-то сино-кавказщину вроде бы облом ждёт-с... нет?  :donno:

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от марта 25, 2009, 18:20
кто такие динлины тоже непонятно. кроме упоминаний об их якобы европеоидности...

возможно, их европеоидность сильно преувеличена и на самом деле это вообще были какие-нибудь енисейцы или иные жители Сибири...  :tss:

Tibaren

Цитата: Невский чукчо от марта 25, 2009, 18:24
А как насчёт модных гаплогрупп? Тут-то сино-кавказщину вроде бы облом ждёт-с... нет?  :donno:

Да какие там гаплогруппы, Сводеши и пр. Разве это смущает? Наденем на-дене на находагестанцев и получим андийцев (соседей цезов) родом из Анд...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от марта 25, 2009, 18:29
Наденем на-дене на находагестанцев и получим андийцев (соседей цезов) родом из Анд...

А я думал, только я сумасшедший. O_o


SIVERION

Да вроде нашли мумию в китае .антропологически близка к нахским народам
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Tibaren

Цитата: SIVERION от марта 25, 2009, 18:41
Да вроде нашли мумию в китае .антропологически близка к нахским народам

...местный чеченец?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

SIVERION

А почему чеченец?нахские народы не одни чеченцы.про мумию на ViastatHistory
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Tibaren

Цитата: SIVERION от марта 25, 2009, 18:41
.антропологически близка к нахским народам

Это как? Именно к нахским...???
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: Антиромантик от марта 25, 2009, 18:39
Дурацкое глумление климовых.

внешние связи чукото-камчатских языков известны? единство чукото-коряков и ительменов точно не под вопросом? а каков ареал? далеко не пол-Евразии... именно поэтому географический размах некоторых предлагаемых макросемей меня и пугает, как оно так из каменного века идёт, если и без них малых семей и изолятов не так уж мало... :donno:

Nevik Xukxo

Цитата: злой от марта 25, 2009, 18:51
Ясно. Значит - ингуш.

есть ещё бацбийцы, которые тоже нахи, но не вайнахи... жаль, что грузинизированы...

Nevik Xukxo

Цитата: SIVERION от марта 25, 2009, 18:48
нахские народы не одни чеченцы.

если вы имели ввиду нахо-дагестанцев, то по версии английской википедии там аж 7 групп - нахская, аваро-андийская, цезская, лакский язык, даргинский диалектный континуум, хиналугский язык, лезгинская группа.  :umnik:

Valua

Кстати, на счёт передвижения и распространения... Доподлиннно известно, что до 1765 года русскхи в Америке не было... За Урал русские перевалили только в конце 16 века. А теперь посчитайте сколько от Урала до Америки или отМосквы до Америки...Должен заметить, что в своём стремлении на восток нам пришлось сломать казанское, сибирское ханства, пегую орду и.т.д
Я к чему веду...С кавказа, двигаясь на восток, Америки можно достичь достаточно быстро(имейте в виду, что Сибирь в те времена была не так густо заселена).

злой

Цитата: Valua от марта 25, 2009, 19:51
Кстати, на счёт передвижения и распространения... Доподлиннно известно, что до 1765 года русскхи в Америке не было... За Урал русские перевалили только в конце 16 века. А теперь посчитайте сколько от Урала до Америки или отМосквы до Америки...Должен заметить, что в своём стремлении на восток нам пришлось сломать казанское, сибирское ханства, пегую орду и.т.д
Я к чему веду...С кавказа, двигаясь на восток, Америки можно достичь достаточно быстро(имейте в виду, что Сибирь в те времена была не так густо заселена).

В 18 веке дойти до Аляски было делом техники. Лошади, ружья, у местного населения можно выторговать или взять силой еду. Есть компас, возможно даже карты. Что из этого есть у человека каменного века?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр