Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serge-kazak

Цитата: Karakurt от марта 17, 2013, 13:34
Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 13:32
Какие суффиксы в современых восточно-славянских языках выводят из тюркских?
Никакие.

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 13:38
Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 13:32
про -чук я слышала.

А про суффиксы -ша, -шка? (Ванюша, Иванушка)

Все — праславянского происхождения: -(и)чук < *-ik/ьk-jukъ, то есть, -ʲукъ, присоединённый к -икъ или -ьць, что видно и сейчас: мельникМельничук, старецьСтарчук и т. д. — Этимологически совершенно прозрачные образования. Не знаю, что вы там могли «слышать» иное по этому поводу.

Чесно говоря я тоже считаю, что они не выводятся - они общие.  :UU:

serge-kazak

Цитата: http://anthrohistory.ipb.su/lofiversion/index.php/t161
Є прізвища, що маскуються під питомо українські - Боняк, Бокій, Сугак ітп. Але мають тюркське походження.
Суфікси -аш, -ук, -юк, -ій, -да, -ай можуть мати як словянське, так і тюркське походження.
Для порівняння: Кардаш, Кайдаш, Гайдаш (тюркські), Гнідаш (словянське),
Делій (тюркське), Закотій (слов), Кашкалда (тюркське), Плачинда (слов).

Цитата: http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/Gumj/2011_3-4/Poukh.pdf
Много тюркских элементов и в казацкой антропонимии (именах, прозвищах, фамилиях). Молодая украинская
исследовательница И. Ильченко находит их в казацком реестре1581 г. иэтнографических работах ХІХ в. [11, с.9]. Много таких фамилий встречается иныне: Бакай, Кизим, Кочубей, Кудаш, Булах, Дашко, Бут, Балыш, Каранаит. д. Филолог С.Павленко считает, что современные украинские фамилии с окончаниями на –ук, -юк, -як, -инко, -енко
тюркского, вероятнее всего половецкого, происхождения. В тюркском языке "ук" означает : "потомок", "родственник" [12]. Суфикс "чук" служит для придания слову уменьшительной формы, например, "кюнеч" (солнце)– "кюнечук" (солнышко). В древних тюркских языках слова "енко", "инко" означают потомка incu [13, с.210]. Такие украинские фамилии как Журба, Скиба имеют, скорее всего, адыго–абхазскую, а точнее, алано–ясскую (косожскую) основу

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 13:30
А кто-то сомневался, что вы ни бельмеса не знаете? По-моему, нет.  :yes:
:+1:
Сергей, без шуток, надоели уже казаки и суржики! Ей-богу, нельзя же эти выдумки пихать всюду. Ну нравится Вам такая идея и хорошо, верьте в это на здоровье. Все участники знают уже о Ваших взглядах. Хватит в каждый пост вплетать это. Очень навязчиво получается. Без обид.

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 13:38
Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 13:32
про -чук я слышала.

А про суффиксы -ша, -шка? (Ванюша, Иванушка)

Все — праславянского происхождения: -(и)чук < *-ik/ьk-jukъ, то есть, -ʲукъ, присоединённый к -икъ или -ьць, что видно и сейчас: мельникМельничук, старецьСтарчук и т. д. — Этимологически совершенно прозрачные образования. Не знаю, что вы там могли «слышать» иное по этому поводу.

Много лет назад читала как какой-то румынский фрик рассуждал на эту тему, в одной кишинёвской газете:

Да, в Румынии и Республике Молдова есть фамилии на -чук... Но это не славянский суффикс, да Вы что! Это тюркский суффикс! Так что все фамилии на -чук в Румынии, Молдове и в Украине - это тюркское влияние, а не в коем случае не пагубно-злое-нехорошее-вредное славянское влияние на прекрасный румынский язык!

Сама статья была в националистическом духе.

P.S. Но я абсолютно не разбираюсь в славянских фонетических законах...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

serge-kazak

Цитата: -Dreame- от марта 17, 2013, 13:43
Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 13:30
А кто-то сомневался, что вы ни бельмеса не знаете? По-моему, нет.  :yes:
:+1:
Сергей, без шуток, надоели уже казаки и суржики! Ей-богу, нельзя же эти выдумки пихать всюду. Ну нравится Вам такая идея и хорошо, верьте в это на здоровье. Все участники знают уже о Ваших взглядах. Хватит в каждый пост вплетать это. Очень навязчиво получается. Без обид.
Потому, что по моему идёт перевирание истории людей и их языка (причем тоже - чуть ли не в каждом посте) - она усложняется, чтобы соответствовать чьим-то "законам" (которые может и имеют место быть - но которые не стоит абсолютизировать). Всё было намного проще - только это проще не всем по душе. Так всё население Русского княжества объявляется "русским" или "славянским" в современном, "национальном, языково-религиозно-мировоззренческом" смысле этого слова и противопоставляется современном же "тюркскому", а потом история людей региона подается как отдельное развитие "славянского" и "тюркского", утверждается их "вечное" отличие и противопоставление и т.д. и т.п.. В моем же понимании как минимум в некоторых случаях одни и те же племена (групы населения нашего региона) древности могут классифицироваться и тюркскими и славянскими по языку, обычаям, культуре и мировоззрению одновременно -  в первую очередь население юго-восточной Украины (в своё время бывшей в составе Великого Поля - Дешт-и-Кипчак). И современные тюрки и славяне - их потомки и родственники. Можете считать что эти взгляды псевдонаучны - но я отстаиваю своё право озвучивать именно их (хотя и не только их).

Lodur

Цитата: Toman от марта 17, 2013, 13:05вместо общетюркского "бала"
Заимствование из персидского?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

-Dreamer-

Цитата: Toman от марта 17, 2013, 03:34
Тривиальны-то тривиальны, но дофига многочисленны...
Два-три десятка слов из сотни тысяч - это ооочень много. Плюс часть будет понятна и тем, и тем. Ведь немало слов, которые мы редко говорим, но тем не менее прекрасно понимаем. Средний британец точно знаком с американизмами, так как он смотрит фильмы и телепередачи из США, читает книги амер. авторов, слушает амер. музыку. Американцы, может, чуть хуже знают британизмы, но большую часть тоже поймут, в худшем случае по контексту. Остальные варианты английского так или иначе ориентируются на два вышеупомянутых.

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от марта 17, 2013, 14:08
Остальные варианты английского так или иначе ориентируются на два вышеупомянутых.

Кроме индийского...  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 14:08
Кроме индийского...  ;D
Почему? Орфография Содружества там. Да и вообще в Индии носителей английского крайне мало. Для 95% - это второй язык, отсюда и жуткий акцент.

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от марта 17, 2013, 14:10
Почему? Орфография Содружества там. Да и вообще в Индии носителей английского крайне мало. Для 95% - это второй язык, отсюда и жуткий акцент.

;D Шучу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

На самом деле многие раздутые разделы в реальности оказываются крайне убогими по содержанию. Например, французская оставляет желать лучшего. Хотя она в первой тройке по числу статей. Английская с её 4 млн. статей — это вообще бездонная и неконтролируемая свалка всякой  непроверенной и некачественной информации.
А нидерландская так вообще ботопедия.

Цитата: Iskandar от марта 12, 2013, 13:12
А зачем нужны другие разделы, кроме аглицкого? Большинство языковых разделов - убогие ярмарки тщеславия мало кому нужных языков.
Английская вики ещё большая ярмарка тщеславия народов. Английский сейчас самый популярный язык, миллионы людей им владеют как вторым, а англовики самая большая и популярная в мире. Поэтому всякие национально озабоченные первым делом прибегают на англовикии устанавливать свою правду. Итог — солидный процент гуманитарных статей просто превращается в бесконечное поле межнациональных околополитических баталий. В итоге там либо статьи меняют содержание по десять раз, либо чаще всего побеждает одна партия и проталкивает свою ангажированную точку зрения. Никаких neutral point of view там и нет.

Так что английскую стоит читать лишь на естественнонаучную и техническо-компьютерную тематику, да статьи по популярной культуре. Гуманитарку там лучше не читать. Как и вообще везде.

Karakurt

Цитата: Lodur от марта 17, 2013, 14:02
Цитата: Toman от марта 17, 2013, 13:05вместо общетюркского "бала"
Заимствование из персидского?
Дайте ИИ, ИЕ этимологии  :eat:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: Ellidi от марта 16, 2013, 21:30
Какие области считаются депрессивными? В Болгарии например это Видинская область, еще Михайловградская.

А что с Област Кърджали? ;)

amdf

Наблюдал, как в английской вики кто-то пришел и переименовал тай-кадайские языки в Kradaic. Довольно долго было в таком виде.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Iskandar

Цитата: Rwseg от марта 17, 2013, 15:20
Английская вики ещё большая ярмарка тщеславия народов. Английский сейчас самый популярный язык, миллионы людей им владеют как вторым, а англовики самая большая и популярная в мире. Поэтому всякие национально озабоченные первым делом прибегают на англовикии устанавливать свою правду. Итог — солидный процент гуманитарных статей просто превращается в бесконечное поле межнациональных околополитических баталий. В итоге там либо статьи меняют содержание по десять раз, либо чаще всего побеждает одна партия и проталкивает свою ангажированную точку зрения. Никаких neutral point of view там и нет.

Так что английскую стоит читать лишь на естественнонаучную и техническо-компьютерную тематику, да статьи по популярной культуре. Гуманитарку там лучше не читать. Как и вообще везде.

Поскольку набигающие представляют самые разные стороны, они срутся-срутся и в итоге что-то получается относительно ни туда ни сюда. А в чеченской вики как написали, что Джахаркала - столица государства Ичкерия и до свидания, так и будет висеть...

Theo van Pruis

Цитата: Iskandar от марта 17, 2013, 17:13
Цитата: Rwseg от марта 17, 2013, 15:20
Английская вики ещё большая ярмарка тщеславия народов. Английский сейчас самый популярный язык, миллионы людей им владеют как вторым, а англовики самая большая и популярная в мире. Поэтому всякие национально озабоченные первым делом прибегают на англовикии устанавливать свою правду. Итог — солидный процент гуманитарных статей просто превращается в бесконечное поле межнациональных околополитических баталий. В итоге там либо статьи меняют содержание по десять раз, либо чаще всего побеждает одна партия и проталкивает свою ангажированную точку зрения. Никаких neutral point of view там и нет.

Так что английскую стоит читать лишь на естественнонаучную и техническо-компьютерную тематику, да статьи по популярной культуре. Гуманитарку там лучше не читать. Как и вообще везде.

Поскольку набигающие представляют самые разные стороны, они срутся-срутся и в итоге что-то получается относительно ни туда ни сюда. А в чеченской вики как написали, что Джахаркала - столица государства Ичкерия и до свидания, так и будет висеть...
:+1: Обилие мнений, даже глупых, лучше, чем всего лишь одно. Именно за счёт разнообразия точек зрения мы получаем что-то практически нейтральное, хоть и сыроватое.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Rwseg

Цитата: Iskandar от марта 17, 2013, 17:13
в итоге что-то получается относительно ни туда ни сюда.
Это в идеале. А в реале одна сторона либо просто забивает на это дело, либо её даже банят (см. Digwuren), в итоге получается лишь одна т.з. самой настойчивой партии.

Цитата: Theo van Pruis от марта 17, 2013, 17:39
Обилие мнений, даже глупых, лучше, чем всего лишь одно. Именно за счёт разнообразия точек зрения мы получаем что-то практически нейтральное, хоть и сыроватое.
Обилие мнений в вики — это иллюзия.

serge-kazak

Цитата: Karakurt от марта 17, 2013, 15:35
Цитата: Lodur от марта 17, 2013, 14:02
Цитата: Toman от марта 17, 2013, 13:05вместо общетюркского "бала"
Заимствование из персидского?
Дайте ИИ, ИЕ этимологии  :eat:

а мне сразу вспоминаются великорусские слова - баловать, баловаться, балованный, баловень, баламут а также украинское бавитися (забава, забавный, забавляться)

Lodur

Цитата: Karakurt от марта 17, 2013, 15:35
Цитата: Lodur от марта 17, 2013, 14:02
Цитата: Toman от марта 17, 2013, 13:05вместо общетюркского "бала"
Заимствование из персидского?
Дайте ИИ, ИЕ этимологии  :eat:
Я просто встретил знакомое слово в знакомом значении, вот и спросил. :donno: Чего сразу навешивать на меня работу? Но я, таки, полазил по инету. Похоже, просто совпадение - в персидских такого нет. Самое близкое (но не понятно, когнат ли для индийского "бАла")  - "бач(ч)а".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Toman от марта 17, 2013, 03:53
Цитата: Red Khan от марта 16, 2013, 21:43
Вы говорите о переводе из стандартной кириллицы в Yaꞑalif 2 или в какую-то другую латиницу?
Из стандартной кириллицы в некую не определённую пока латиницу. Конечно, это может быть и яналиф-2 (за которым была крайняя попытка стать официальным), и заманалиф (который мне больше знаком по инету - в частности, первый учебник/самоучитель, по которому я начал знакомиться с языком - он был в заманалифе), и хоть бы и яналиф-1 (за которым несколько лет реального пребывания официальным, и в то время очень хороший старт). С технической стороны, однако, все они мне не нравятся, я уже говорил, почему - в первую очередь из-за бардака с обозначением гласных. Кстати, в яналифе-1 этот бардак в наименьшей степени бросается в глаза (если только на минутку забыть о том, что это алфавит, предназначенный для всех тюркских языков, в принципе, и смотреть только на отдельно взятую реализацию). Но ровно из-за этого зато там проблема со строчной b. (Хотя, строго-то говоря, вот в любой латинице есть аналогичный конфликт между I и l - ну и как бы кого это так волнует? Может, и волнует - но что-то никто радикально написание ни той, ни другой буквы не поменял из-за этого. Так что, может быть, эта проблема и несколько преувеличена).
Не дело Википедии это придумывать алфавиты, да и там в основном импользуется Yaꞑalif 2, только вместо ꞑ, которая недавно появилась в Юникоде, используют ñ.
Единственный сайт использующий автоматическую перевод кириллица-латиница (по крайней мере из тех, которые я знаю) это //www.suzlek.ru, но там вся база хранится в иналифе. И то, там тоже иногда случаются накладки.

Iskandar


Wolliger Mensch

Мои гадания, оказывается, с Бругмановыми совпали.  :dayatakoy:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Кто-нибудь перескажет мысль Мейргофера? Он у меня даже есть, но я крайне редко в него заглядываю, поскольку немецкого не знаю, и мне приходится распознавать статью со скана в ФайнРидере, а потом закидывать в Гуглотраслятор.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

А возможно ли создать Википедию на оскском или умбрском?

Или наше знание этих языков не позволяет их использовать лдя написания полноценной энциклопедии?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр