Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Детерминизьм

Автор Devorator linguarum, февраля 6, 2018, 16:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Мир как машина и все такое прочее. Случайностей не существует, все можно рассчитать и предсказать. Якобы это опровергается существованием принципа неопределенности в квантовой механике, но может, никакой неопределенности на самом деле там тоже нет, а просто есть дополнительные факторы, которые наука пока не открыла, но когда-нибудь может открыть? :smoke:

sss

Насколько я помню, создатель Wolfram Mathematica сторонник такой теории, что на самом деле случайности нет, просто оно выглядит случайным.
В доказательство такой возможности приводились картинки, сгененрированные детерминированно  по формулам, но при одних параметрах было видно, что картинка не случайная, а при других с виду абсолютно случайная получается.

Такая гипотеза имеет право на существание. А вот подобрать нужную формулу, чтобы заменить квантовую механику, показать что это как минимум не хуже описывает мир, а ещё лучше предсказать новый эффект и экспериментально подтвердить его, это гораздо более тяжёлая задача.

Волод

Шо опять?  :green:

Это же легенды и мифы прошлого тысячелетия про одного дедушку, который утверждал, что Бог не может играть в кости, и другого дедушку, который требовал от первого дедушки перестать указывать Богу  на то, что он может или не может делать.

Бенни

Цитата: Devorator linguarum от февраля  6, 2018, 16:11
Мир как машина и все такое прочее. Случайностей не существует, все можно рассчитать и предсказать. Якобы это опровергается существованием принципа неопределенности в квантовой механике, но может, никакой неопределенности на самом деле там тоже нет, а просто есть дополнительные факторы, которые наука пока не открыла, но когда-нибудь может открыть? :smoke:

Насколько я знаю, на микроуровне квантовая механика детерминистична, неопределенность там возникает только при измерениях макроскопическими приборами. Были попытки избавиться от нее хотя бы в теории, но они приводят к другим проблемам.

Теория скрытых параметров (Вики)


Волод

Цитата: Бенни от февраля  7, 2018, 11:10
Цитата: Devorator linguarum от февраля  6, 2018, 16:11
Мир как машина и все такое прочее. Случайностей не существует, все можно рассчитать и предсказать. Якобы это опровергается существованием принципа неопределенности в квантовой механике, но может, никакой неопределенности на самом деле там тоже нет, а просто есть дополнительные факторы, которые наука пока не открыла, но когда-нибудь может открыть? :smoke:

Насколько я знаю, на микроуровне квантовая механика детерминистична, неопределенность там возникает только при измерениях макроскопическими приборами. Были попытки избавиться от нее хотя бы в теории, но они приводят к другим проблемам.

Теория скрытых параметров (Вики)

Шо наблюдается (измеряется) - то есть, а чего нельзя наблюдать (измерять) - того нет. Вообще нет.

Bhudh

То есть нейтрин до XX века вообще не было? Пока какой-то Паули их не выдумал?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Asker15

Цитата: Бенни от февраля  7, 2018, 11:10
Цитата: Devorator linguarum от февраля  6, 2018, 16:11
Мир как машина и все такое прочее. Случайностей не существует, все можно рассчитать и предсказать. Якобы это опровергается существованием принципа неопределенности в квантовой механике, но может, никакой неопределенности на самом деле там тоже нет, а просто есть дополнительные факторы, которые наука пока не открыла, но когда-нибудь может открыть? :smoke:

Насколько я знаю, на микроуровне квантовая механика детерминистична, неопределенность там возникает только при измерениях макроскопическими приборами. Были попытки избавиться от нее хотя бы в теории, но они приводят к другим проблемам.

Теория скрытых параметров (Вики)

Вроде всё так. Об этом можно почитать в книге Ландау и Лившица "Квантовая механика". В главе 7 "Волновая функция и измерения" изложен принцип Копенгагенской интерпретации.

From_Odessa

Я помню, как мне примерно в 2005 году пришла в голову идея детерминизма и показалась абсолютно очевидной. О том, что она опровергнута, я узнал гораздо позже.

Цитата: Devorator linguarum от февраля  6, 2018, 16:11
но может, никакой неопределенности на самом деле там тоже нет
Может. Как я понимаю, на 100% мы этого сказать не можем. Или можем?

Tanri

Вроде как неравенства Белла доказывают отсутствие скрытой переменной. Детерминизма на этом уровне нет.

Волод

Цитата: Bhudh от февраля  7, 2018, 14:03
То есть нейтрин до XX века вообще не было? Пока какой-то Паули их не выдумал?

Вопрос конечно интересный.
На него ответить можно так:
Необязательно наблюдать процесс в реальном времени, можно наблюдать в записи.
Если можно найти "фотографии" нейтрино 200-летней давности, то можно утверждать, что нейтрино водились и до Паули.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр