Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как набрать + на таксофоне? (Московьском)

Автор Γρηγόριος, июня 5, 2016, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2018, 19:01
А в России/бывшем СССР сейчас есть таксофоны, на которые можно звонить ? Не с а них, а на них? У меня такая возможность всегда ассоциировалась с американскими фильмами.
Во времена СССР таксофоны не имели звонка, но имели телефонный номер. Мы проводили эксперимент ещё в 80-х, если знать телефонный номер таксофона и позвонить на него и точно в этот момент кто-то снимет на нем трубку, то можно говорить. Возможно, потом это изменилось. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

злой

Цитата: Basil от октября 12, 2018, 21:21
Цитата: From_Odessa от октября 12, 2018, 19:01
Цитата: sasza от июня  5, 2016, 09:17
Спрошу заодно: как с таксофонов отправлять СМСски?
Цитата: Γρηγόριος от июня  5, 2016, 09:25
Просто вбиваешь номер через *7... и, переключив некоим образом вывод цифр на вывод всяких символов, пишешь текст.
Обалдеть. Для меня полнейшее открытие - тот факт,,что с таксофонов теперь можно отправлять смс...
Теоретически это возможно только если таксофон подключен к мобильной сети. Обычная телефонная сеть не поддерживает соответствующих протоколов.
Знаю, что в начале 2000 в сельской местности РФ кое-где устанавливали таксофоны, которые работали через мобильные сети (чтобы не тянуть провода). Возможно, разговор про них. Но в общем случае - нет.

Можно сделать шлюз, и можно будет отправлять СМС с обычного телефона. Говорю как человек, находящийся "внутри системы" :) Правда, не знаю, кому это может понадобиться. Вот отправка СМС на стационарный номер - вполне востребованная услуга. Механический голос проговаривает отправленное сообщение.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Basil

Цитата: Γρηγόριος от июня  5, 2016, 07:58
Стал я вчера звонить с таксофона, а набрать + не смог! Судя по нарисованному + под цифрою 1, необходимо было сделать некую манипуляцию, меняющую выводимые нажатием на сию кнопку символы.
Собственно, вразумите меня, да подскажите, как сий злополучный плюс ввести?
Этот символ не передается в сеть, он преобразуется самим телефоном в "префикс перехода на международные звонки". В разных странах он преобразуется в разный набор цифр, например в США будет 011, в Японии 010, в Европе в  большинстве стран это 00, в РФ - 810 в обычных телефонных сетях, и 00 в мобильных. При этом российские мобильные операторы для совместимости часто разрешают использование 810 тоже.

Еще один момент: старые АТС в РФ требуют дождаться гудка после набора 8 и потом набирать 10, более новые цифровые АТС - не требуют. 

Цитировать25 апреля 2017 года Минкомсвязи издало новый приказ, сдвинувший сроки принятия нового плана нумерации в России. Во время первого этапа (до 2020 года) планируется переход на новые префиксы — "0" вместо "8" для совершения междугородних звонков, "00" вместо "8~10" для совершения международных. Переход на использование закрытого плана нумерации при установлении местного телефонного соединения планируется до 2025 года.

(wiki/ru) Телефонный_план_нумерации_России
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

злой

Цитата: Basil от октября 12, 2018, 21:14
Цитата: Upliner от июня  5, 2016, 13:54
Имею схожий вопрос: как позвонить на номер 8800-* из-за границы? ВТБ вроде как расшифровывается как Внешнеторговый банк, а из-за границы в ВТБ24 позвонить невозможно!
-800 номера не работают из-за пределов страны, они так устроены, поскольку платит сторона, принимающая звонок. Как правило, для звонков из-за границы есть другой обычный номер телефона.   

У меня примерно такие же сведения. Причём, например, казахстанские и российские 8-800 друг другу тоже недоступны, несмотря на общий код +7.
Но ещё такой момент - номер 8-800 всегда является наложенным, звонки на этот номер переадресуются на другой номер, который может быть доступным для звонков извне, если, конечно, оператор связи не заблокировал эту возможность (обычно эта возможность не блокируется). Другое дело, что этот номер фиг узнаешь, если, конечно, он не висит на сайте организации или у вас нет знакомого на междугородней АТС.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Basil

Конкретно на сайте ВТБ видим

Цитировать8 (800) 100-24-24
Бесплатный звонок по России

Для частных лиц
+ 7 (495) 777-24-24
То есть другой номер телефона для звонков из-за границы (например) тут же написан.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Red Khan

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2018, 19:01
Вот как раз хотел задать вопрос: многим ли флоумчанам доводилось в последние 5-7 лет пользоваться таксофоном?
Я, года три назад. В казанском аэропорту есть таксофоны, с которых можно бесплатно позвонить на любой российский номер, не удержался перед такой халявой. :)

Кстати, вот буквально на прошлых выходных обнаружил таксофон в Казани. Проверил, рабочий, но чтобы позвонить нужна телефонная карточка.
Вот здесь, я постарался сделать так, чтобы он оказался между двумя стрелками.
https://yandex.ru/maps/-/CBBSYIgcgD

Upliner

Цитата: Basil от октября 12, 2018, 21:49Конкретно на сайте ВТБ видим
Молодец, решили проблему с уже полгода как несуществующим банком.
ЦитироватьВТБ 24 — российский коммерческий банк, существовавший до января 2018 года. В дальнейшем присоединен к банку ВТБ с ликвидацией юридического лица и бренда.
В своё время я был просто в шоке -- был только номер 8-800 и не было нормального номера 8-495 как у всех нормальных банков. Онлайн-звонок тоже не работал, т.к. на старом компе были проблемы с флешем. Проблема уже давно решилась поездкой в Москву и личным визитом в этот банк. Все счета закрыли, деньги забрали.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Basil

Цитата: Upliner от октября 12, 2018, 22:57
Цитата: Basil от октября 12, 2018, 21:49Конкретно на сайте ВТБ видим
Молодец, решили проблему с уже полгода как несуществующим банком.
ЦитироватьВТБ 24 — российский коммерческий банк, существовавший до января 2018 года. В дальнейшем присоединен к банку ВТБ с ликвидацией юридического лица и бренда.
В своё время я был просто в шоке -- был только номер 8-800 и не было нормального номера 8-495 как у всех нормальных банков. Онлайн-звонок тоже не работал, т.к. на старом компе были проблемы с флешем. Проблема уже давно решилась поездкой в Москву и личным визитом в этот банк. Все счета закрыли, деньги забрали.
Проблема была с набором 8-800 номера из заграницы, нет? А что там в РФ открывается-закрывается я не слежу особо.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Busel

У нас на районе есть таксофон. Номер набирается через восьмёрку. В инструкции написано, что местные разговоры и звонки за границу чем-то различаются. Звонок стоит 18 рублей, но оплачивать можно только карточкой. На клавиатуре есть цифры, звёздочка, решётка, а слева четыре кнопки с непонятными пиктограммами.

jvarg

Цитата: Upliner от октября 12, 2018, 22:57
ВТБ 24 — российский коммерческий банк, существовавший до января 2018 года. В дальнейшем присоединен к банку ВТБ с ликвидацией юридического лица и бренда.
Ну, строго говоря, это просто восстановление статус кво.

Был Внешторгбанк, потом он разделился на просто ВТБ для юрлиц, и на ВТБ 24 - для частников.

Сейчас просто все вернулось к исходному положению.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Тайльнемер

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2018, 19:01
И их называли только " телефонами-автоматами", что в понятном контексте обычно сокращалось до просто "автомата" ("позвонить с автомата").
+1.

zwh

Цитата: Тайльнемер от октября 15, 2018, 09:20
Цитата: From_Odessa от октября 12, 2018, 19:01
И их называли только " телефонами-автоматами", что в понятном контексте обычно сокращалось до просто "автомата" ("позвонить с автомата").
+1.
Плачет девочка в автомате,
Кутаясь в зябкое пальтецо,
Вся в слезах, и в губной помаде
Перепачканное лицо.

From_Odessa

Вот, собственно, работающие таксофоны в центре Омска (недалеко есть еще три, вроде тоже работают). Инструкция по использованию выполнена на брайле, чего не видно на фото. При поднятии трубки появляется надпись "Подождите, идет тестирование". О каком тестировании речь, я не знаю. Возможно, он проверяет карточку, которой у меня как раз не было, потому я ничего в него не вставил.


Busel


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр