Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Оригинальность ислама

Автор Алексей Гринь, января 14, 2010, 19:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Технически я могу придумать культвероисповедание с ещё более эксцентричными правилами. Ну я не знаю, например, носить носок на голове. И я буду иметь такие же права на отстаивание своих прав (лолес), как и та мусульманка.

Но в нашей стране меня скорее объявят деструктивным сектантом, чем будут слушать. А вот культ мусульман многочисленный, их слушать надо, да.

Да здравствует неумеренное размножение! Да здравствует ношение на голове носков!
肏! Τίς πέπορδε;

cumano

Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2010, 05:58
Технически я могу придумать культвероисповедание с ещё более эксцентричными правилами. Ну я не знаю, например, носить носок на голове. И я буду иметь такие же права на отстаивание своих прав (лолес), как и та мусульманка.

Но в нашей стране меня скорее объявят деструктивным сектантом, чем будут слушать. А вот культ мусульман многочисленный, их слушать надо, да.

Да здравствует неумеренное размножение! Да здравствует ношение на голове носков!
:UU:
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Валентин Н

Цитата: Алексей Гринь от января 17, 2010, 18:11
Ну ка, подскажите-ка, когда это в последние сто лет христиане убивали кого-то за религиозные убеждения?
А где вы в последние сто лет христиан видели?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder

Донатисты
(Donatists)
Движение в римской Сев. Африке IV-V вв. [БСЭ] Делая акцент на установ-ках раннего христианства («Образ этого мира проходит», «Гряди, Господь Иисус»), они относились подозрительно ко всему мирскому, связанному с го-сударством, точнее - к поддерживаемой государством имперской Ц.; они считали, что еп. должен оставаться как можно более независимым от полити-ческой власти. Идеал они видели в страдающей Ц. и в тех, кто при гонениях остался верен, поэтому стали высоко и даже чрезмерно почитаться мученики и их мощи. [Лортц:29]
Донат (ум. 355) еп. Казы Нигрийской (Casa Nigrae) и нумидийские епи-скопы на Соборе в Карфагене 312 (311 [CE] [БСЭ]) постановили низложить не-давно избранного еп. Карфагена Цецилиана (Caecilian), поскольку его посвя-тил недостойный еп. (Феликс, еп. Aptonga/Abtughi [CE]), т.н. «traditor» (тот, кто при гонениях выдал язычникам священные книги). [Лортц:29] Умерший еп. Карфагенский Менсурий (Mensurius) был осуждён за то, что выдал гонителям вместо Библии какие-то еретические книги. [Канон: Карф.|п.]
Донатисты признавали действительность таинства зависящей от нравст-венного поведения совершителя его, от его личной веры, и считали крещен-ных грешным духовенством, или только находящимся в церковном общении с тяжкими грешниками, за некрещеных язычников; они проповедовали пол-ное отделение Церкви от государства; протестовали против насильственных мер и всяких стеснений в делах веры и совести, и в гонениях, воздвигнутых на них со стороны гражданской православной власти, видели доказательство истинности своей Церкви.
Последователи Доната господствовали в христианских провинциях Сев. Африки и в 330 имели уже 172 епископа. Донатисты, наконец, до того усили-лись, что в 348 напали на императорское войско, выступившее против них для обращения, и в продолжение 30 лет опустошали Мавританию и Нуми-дию, грабили, производили разбой, мучили не принадлежащих к их секте. [СБ]
Донатистская Ц. поддержала антиримские восстания, возглавленные вож-дями мавретанских племён, братьями Фирмом (371-73) и Гильдоном (397-98). Однако выступления рядовых донатистов против крупного землевладения и эксплуатации (восстания агонистиков) внушали страх епископам донатистов, которые даже призывали против восставших римские войска. К кон. IV в. к донатистам примкнули антиримски настроенные представители господ-ствующего класса. [БСЭ]
Известно, что от донатистов отделялось много сект: урбанисты (Urban-ists); клавдианисты (Claudianists, вернулись при Примиане Карфагенском); рогатисты (Rogatists, мавританская сектa мягкого характера, без агонистиков; сурово наказывались донтистами при малейшей возможности и подверглись гонениям при Optatus of Timgad). Самой известной из этих сект были макси-мианисты (Maximianists) - последователи диакона Максимиана, отлучённого Примианом (Primianus), донатистским еп. Карфагена. Максимиан собрал Собор из 43 епископов, на который вызвали и Примиана - но тот отказался явиться. За это Собор его низложил (ок. 393) и назначил на его место Максимиана. [CE] Через нек. время донатисты стали принимать в общение приходящих к ним максимианистов в сущем сане. Этим они нарушали прин-цип непримиримого осуждения погрешающих, во имя которого они первона-чально отделились от КЦ. Пользуясь их решением о максимианистах, в от-ношении которых они стали поступать также, как КЦ поступала по отноше-нию к своим согрешившим, КЦ решила увещевать их к восстановлению мира и единства (403), находя в этом их решении открывавшуюся возможность до-казать им их неправоту. Однако увещевания не помогли, донатисты повели себя воинственно. [Канон: Карф.|п.]
После совместного Карфагенского Соб. 411 Кат. и донатистской Церквей римские власти официально объявили о запрещении донатизма и организо-вали преследование донатистов; но они существовали в Африке до VI в. [БСЭ] Секта истребилась совершенно с завоеванием сарацинами тех провинций, где она находилась. [СБ]

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от октября 10, 2010, 17:15
в продолжение 30 лет опустошали Мавританию и Нуми-дию, грабили, производили разбой, мучили не принадлежащих к их секте.
Православные такие православные
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитата: jvarg от октября 11, 2010, 06:24
Это вы про донатистов?
Про то, как поныне донатисты описываются
Ладно хоть младенцев представителей правильного направления не ели
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Цитата: Алексей Гринь от октября 11, 2010, 11:17
Про то, как поныне донатисты описываются

Может и преувеличено. Но, как показывает практика, когда к религии приплетается политика (а донатизм в конце концов прератился из чисто религиозного в антиримское и антирабовладельческое политическое движение ) - это неизбежно заканчивается грабежами и убийствами.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Вадимий

Цитата: Python от января 16, 2010, 00:02
Сходство лишь в слове «закон». Не очень представляю учебник физики словами «тот, кто нарушил закон всемирного тяготения, да будет закидан камнями».
;up: :=

Алексей Гринь

Цитата: jvarg от октября 11, 2010, 11:43
Но, как показывает практика, когда к религии приплетается политика (а донатизм в конце концов прератился из чисто религиозного в антиримское и антирабовладельческое политическое движение ) - это неизбежно заканчивается грабежами и убийствами.
Что-то такого не вижу за РПЦ.
Ах да, у ней ж рыльце в пушку :) Не то что все эти секты окаянныя.
肏! Τίς πέπορδε;

Вадимий


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр