Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Приходите ко мне учиться фоностенографии

Автор ValerijS, апреля 18, 2013, 07:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ValerijS

Слоган: Жарь - перО, пиши - быстрО!
На http://188.133.223.12/ открыта круглосуточная регистрация в  четыре целевых группы. Первая: "Скорфография для учителя". Вторая: "Стенография для школяра". Третья: "Фразграфия для школьника". Четвёртая: "Фразграфия для студента". Время урока по согласованию через "мыло". Желающих попробовать освоить - не густо. Так что - ширина канала ещё не занята (максимум канала - пять человек).
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

ValerijS

Цитата: ValerijS от мая 29, 2013, 15:50
Слоган: Жарь - перО, пиши - быстрО!
На http://188.133.223.12/ открыта круглосуточная регистрация в  четыре целевых группы. Первая: "Скорфография для учителя". Вторая: "Стенография для школяра". Третья: "Фразграфия для школьника". Четвёртая: "Фразграфия для студента". Время урока по согласованию через "мыло". Желающих попробовать освоить - не густо. Так что - ширина канала ещё не занята (максимум канала - пять человек).
Приглашение отменяется. Проверка показала - имеет место прерывание со стороны ПУБЛИКАНОВ.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

ValerijS

Цитата: ValerijS от августа 10, 2013, 21:41
Приглашение отменяется
Свободен. Если у будущих студентов есть желание освоить скоростное письмо и быстронормальное чтение его знаков - прошу! Окажу помощь - как могу. Никакой "регистрации" - помогаю просто в переписке. Мой электронный адрес можно найти поисковиком на слово ФРАЗГРАФИЯ. Кому скорочтепи? Не путайте со стенографиями!
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Zavada

Цитата: ValerijS от
Приходите ко мне учиться.
Добрый лектор Валерит!
Он на травушке сидит.
Приходи к нему учиться
И корова, и волчица...
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

ValerijS

Цитата: Zavada от июня 26, 2015, 17:59
И корова, и волчица...
Криворук и бестолков
Завада - пастух коров.

Жду. Пока свободен. Скоропись+скорочтение=образовое мышление.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ValerijS

Цитата: I. G. от июня 28, 2015, 11:11
Ждите.  ::)
Врачей, что ли?
Из темы: "Нужна ли сегодня стенография или другая какая-то скоро"
Цитата: I. G. Январь 15, 2012, 13:35. Врачам разве что... И так ничего не понятно, что они там пишут, а тут еще это... :fp: ...

Бла-бла...
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

ValerijS

Цитата: Ыняша от июня 26, 2015, 12:54
Пост без картинок :(
Такая картинка устроит? (Из креатива недоброжелателей)
http://www.fonostenograf.narod.ru/su/img_1052.jpg
Среди автохтона нет школьников... Всё же надеюсь, заглянет в "Вопросы письменности" головастик - будстуд. Пока свободен. Жду.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ыняша

Цитата: ValerijS от июля  2, 2015, 05:18
Такая картинка устроит? (Из креатива недоброжелателей)
Я хотел на пример этой стенографии посмотреть :( И небольшую инфографику как она устроена. Может она красивая :3
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

ValerijS

Цитата: Ыняша от июля  3, 2015, 01:14
посмотреть
Да не затруднит вас, читатель этого поста,  осознать - на первом месте не инфографика типа "стенография". Вы можете, включив текстовый редактор MsWord, и используя имеющиеся опции (полужирный шрифт - для обозначения густых звуков АУЫ и их йотатов ЯЮ) - тонкие звуки остаются обозначаемы тонкими линиями ИЭО и ЕЁ), а для различения йотатов тонких и густых звуков - добавьте вверх титло из таблицы символов (любой из предоставляемых - апостроф (ударение), оксана или волнушка - но лучше "точка") к ЯЮЕЁ. А в соответствии с правилом тоналей (высокой тональности звуки - символы вверх, низкой - символы вниз) оставляя на строке звукообозначения для ЯАЭЕ, поднимать для ЫИ "над", опускать "под" строку для ЮУОЁ. А для обратных звукоядер типа "от, из" и пр.) - зачёркивание одной чертой, а для прерывистых звукоядер типа ТЬЯ- зачёркивание двумя чертами. А для обозначения смягчения звучания соголосного звука типа ТЬ - нижний титло (в виде точки). Вы можете получить орофографичный (!) конденс текст из букв кириллицы!

А вам "по вкусу" графика примитив-кириллицы? Для вас не имеет значения скорость ввода на клавиатуре? Вам не нужна скорость начертания авторучкой? Оставайтесь на привычной алгоритмике примитив-кириллицы!
Гарантия медленности обеспечена!

Но тем, кому нежелательна собственная замедленность ввода и начертания - следующий шаг: освоение фонознаков. И вот тут обычная ошибка: а... всё равно... это какая то очередная "стенка"... сиди потом, расшифровывай...

Не хочется осваивать фонознаки - пользуйся кириллицей и... применяй указанные опции. Будет выигрыш, к примеру,  от того, что вместо "съешь" из пяти (5!) букв в тексте будет 2 (!) буквенно-кирилических символа "с" "ш" украшенные взамен "съе"  и "шь" - первый двойным зачеркиванием и титлом вверху для "с", второй титлом - точкой внизу для "ш".

А как показать вам инфографику в этом окошке, где в линейке опций всего два эффекта: полужирный шрифт (раз), зачёркивание одной линией (два).
Верхний индекс (показатель степени) и нижний индекс - не в счёт: так как искажают графику уменьшением высоты кегля.
Да на такой скудости возможностей буквоввода в диалоговых окнах форума люди ВЫНУЖДЕНЫ решать задачу: что то надо делать с автором постов (обструкцию ему!), и не решать предлагаемую им практическую задачу - спобыза для школьников  (бессмысленную по результатам преждевременного анализа: А... всё равно... стенка)

Д Н т кй  скдст  взмжнст (где точка "над"?)й
Смотрю...  Ну и корягу же выдаёт окошко... не надо бы уменьшать высоту кегля для "под" и "над" - не показатель же степени отображается... и не нижний индекс...

А теперь представьте - на местах сдвоенных символов кириллицы стоят одинарные (!) символы фонок. Вот и выигрыш.

Вот вам и скоростное чтение (компакт-знаковых текстов) и скоростное писание/печатание посредством конденс-скрипта.

Фу... уф... А в коня ли корм? Ведь "Ы - няша" в переводе на русский с белорусского "Ы-болото"... _ Не ходи туда, там - няша!
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Ыняша

Цитата: ValerijS от июля  3, 2015, 07:16
используя имеющиеся опции (полужирный шрифт - для обозначения густых звуков АУЫ и их йотатов ЯЮ) - тонкие звуки остаются обозначаемы тонкими линиями ИЭО и ЕЁ), а для различения йотатов тонких и густых звуков - добавьте вверх титло из таблицы символов (любой из предоставляемых - апостроф (ударение), оксана или волнушка - но лучше "точка") к ЯЮЕЁ. А в соответствии с правилом тоналей (высокой тональности звуки - символы вверх, низкой - символы вниз) оставляя на строке звукообозначения для ЯАЭЕ, поднимать для ЫИ "над", опускать "под" строку для ЮУОЁ. А для обратных звукоядер типа "от, из" и пр.) - зачёркивание одной чертой, а для прерывистых звукоядер типа ТЬЯ- зачёркивание двумя чертами. А для обозначения смягчения звучания соголосного звука типа ТЬ - нижний титло (в виде точки). Вы можете получить орофографичный (!) конденс текст из букв кириллицы!
Звучит не очень быстро. Обычно стараются избавится от любой диакритики и отрывов от бумаги. Под/над строкой — это сойдёт, довольно частая штука. Вы таки нарисуйте картинку (ну или сфотографируйте лист с надипью) мне понятнее будет :3 И может быть оно хотя бы красиво выглядит. В идеале запишите видео, чтоб можно было оценить скорость.


Я пишу вот таким старшни почерком, который не различает половину букв, но весьма быстр в силу размашистости, росчерков, лигатуренья всего подряд и сокращений:

На удивление, его многие могут прочесть :3 Особенно перед экзаменами.

Цитата: ValerijS от июля  3, 2015, 07:16
Фу... уф... А в коня ли корм? Ведь "Ы - няша" в переводе на русский с белорусского "Ы-болото"... _ Не ходи туда, там - няша!
Моя няша — это кавайное существо. Сочни, свежи, мжвячни. Хольте и лелейте няш ваших, и никаких няш-мяш.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

smith371

Цитата: Zavada от июня 26, 2015, 17:59
Цитата: ValerijS от
Приходите ко мне учиться.
Добрый лектор Валерит!
Он на травушке сидит.
Приходи к нему учиться
И корова, и волчица...

настало время Валеры!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ValerijS

Цитата: Ыняша от июля  3, 2015, 07:57
Моя няша — это кавайное существо
Моя няша - кавайное существо=: Мя нш - квйне сщств
Правила минимизации графики буквенного текста:
Для звуков высокой тональности ЫИ используем "верхний индекс". Для звуков низкого тона ЮУОЁ - нижний индекс. Для звуков средней тональности ЯАЭЕ - оставляем символы на строке.
Густые звуки (ЯАЮУЫ) обозначены полужирным шрифтом. Тонкие звуки соответствуют тонким символам (ИЭЕОЁ). Курсивом обозначены йотаты ЯЮ - с обжирновкой, ЕЁ - без обжирновки.

Посчитав количество одиночных символов букв кириллицы имеем 22 в исходнике, 12 в продукте.
"Гласные - одиночки" пока оставлены в строчках. Имеем удвоение скорости набора - даже без применения фонознаков. Обращаемся - только с обычной кириллицей.

В рукописном исполнении нет надобности использовать курсив для йотатов. Обходимся "точкой" над йотат-символом. Обжирновку в рукописном вариативе используем редко (для графически идентичных комбинаций букв кириллицы типа "свят, свет, сват" находящихся вне контекста предложения - читается любой фонкотекст и без полужирности свободно.

Введение слитных компакт-знаков (фонок) позволяет заменить аккорды-сочетания букв (СЛ, СК, РТ, ДВ, БН, КВ, РК, БР и т.д. 28 знакоформ). Скорость набора/начертания ещё удваивается. Нет надобности портить личный почерк до вашего самопального "образца-пометки".

Померьте время записи истраченное на вашу буквокорягу и делите его смело на 4. То есть, если написали авторучкой за 60 секунд, сможете потренировавшись полноточно этот же текстик записать за 15 секунд. Замерьте время произношения текстика. Сопоставьте время произношения, время написания/набора буквами и время при пользовании фонками.
А ещё лучше устройте состязание - вы пишете "коряво-быстро", а освоивший конденс скрипт - каллиграфично и быстрее вас. Кто закончит запись под диктовку быстрее - тот кладёт свою руку на руку с авторучкой отставшего. Сразу видно - сколько отстающий не успел записать.
Думаю, никаких картинок-иллюстраций и видео не потребуется. Тем более, что цыкнуть сквозь зубы "некрасиво" и тем ограничиться, попросту не существенно.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ValerijS

Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

ValerijS

Цитата: Ыняша от июля  4, 2015, 02:23
Цитата: ValerijS от июля  4, 2015, 00:02
Сме   т   для   Ыняш!
Cамое то далая Ынаяши? :3
Д+Л = слитный знак (слияние = не два символа-буквы, а однозначковый символ-фонка, читать дл+я (для)
ня = читать  Н (ЙА=Я) (ня) - здесь Я вместо титло, обозначающего краткость произношения А (попробуйте долго произносить звук Я - получится звук А)

Млдец ЫняШ!
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ValerijS

Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

ginkgo

Цитата: ValerijS от июля  8, 2015, 16:12
Цитата: ginkgo от июля  8, 2015, 15:47
Цитата: Ыняша от июля  4, 2015, 02:23
Цитата: ValerijS от июля  4, 2015, 00:02
Сме   т   для   Ыняш!
Cамое то далая Ынаяши? :3
Сметана для Ыняш!  :=
СмтАн  дл  Gnkg! - тА ударное звуковое ядро
Ну уж как проассоциировалось.. "Смтан" вот с матаном ассоциируется  ;D
В трехэтажных "звуковых ядрах" и "кратко произносимых А" разбираться не хочется, уж простите :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ValerijS

Цитата: ginkgo от июля  8, 2015, 16:17
Цитата: ValerijS от июля  8, 2015, 16:12
Цитата: ginkgo от июля  8, 2015, 15:47
Цитата: Ыняша от июля  4, 2015, 02:23
Цитата: ValerijS от июля  4, 2015, 00:02
Сме   т   для   Ыняш!
Cамое то далая Ынаяши? :3
Сметана для Ыняш!  :=
СмтАн  дл  Gnkg! - тА ударное звуковое ядро
Ну уж как проассоциировалось.. "Смтан" вот с матаном ассоциируется  ;D
В трехэтажных "звуковых ядрах" и "кратко произносимых А" разбираться не хочется, уж простите :)
С мтАнлзм, чт ль?
Прщю и прщйт!
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ValerijS

Цитата: ginkgo от июля  8, 2015, 17:03
Цитата: ValerijS от июля  8, 2015, 16:30
С мтАнлзм, чт ль?
С нм, с ужснм  :yes:

Цитировать
Прщю и прщйт!
Спсб и адйо  :)
Свободен. Жду не ковбойской коряковщины с целью увеличения количества собственных сообщений на ЛФ. Жду желающих "испортить почерк" - высокоорганизованной скорописью и скорочтением её компакт-знаков.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр