Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нарушение табу и смерть

Автор Dana, января 18, 2012, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

В т.наз. «примитивных обществах» на самом деле случается такое, когда человек самопроизвольно умирает, после нарушения табу.
Но я никак не могу понять, каков биологический механизм подобной смерти?? От каких именно причин люди умирают?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

do50

Цитата: Dana от января 18, 2012, 21:48
В т.наз. «примитивных обществах» на самом деле случается такое, когда человек самопроизвольно умирает
а документальные свидетельства есть?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

piton

W

Dana

Цитата: do50 от января 18, 2012, 21:49
а документальные свидетельства есть?
По крайней мере этнографами фиксируется.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

I. G.

Цитата: Dana от января 18, 2012, 21:48
В т.наз. «примитивных обществах» на самом деле случается такое, когда человек самопроизвольно умирает, после нарушения табу.
Насколько я знаю, формирование репутации колдуна в русской деревне происходит "задним числом": какие-то неблагоприятные события, несчастные случаи, быстротечные болезни приписываются действиям колдуна уже после того, как это свершилось. Возможно, в ряде случаев механизм тот же.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Чугуний

Цитата: Dana от января 18, 2012, 21:48
В т.наз. «примитивных обществах» на самом деле случается такое, когда человек самопроизвольно умирает, после нарушения табу.
Но я никак не могу понять, каков биологический механизм подобной смерти?? От каких именно причин люди умирают?
самоубийцы?  :??? тогда механизм самонасильственный  :umnik:
Все будут наказаны.

Драгана

Да, из той же оперы, что стигматы. Самовнушение и стресс запускают механизмы саморазрушения. Даже больные у нас нередко кто настроен жить полноценной жизнью, быстрее поправляются, а те, у кого настрой негативный, "моя песенка спета", или дольше восстанавливаются, или так и не встают.

Alone Coder

Правильно, надо же объяснить, почему человек умер. Вот и говорят - из-за того, что нарушил табу.

Python

Цитата: Dana от января 18, 2012, 21:48
В т.наз. «примитивных обществах» на самом деле случается такое, когда человек самопроизвольно умирает, после нарушения табу.
Но я никак не могу понять, каков биологический механизм подобной смерти?? От каких именно причин люди умирают?
Если человек нарушил табу, рано или поздно он умрет. Это естественно — как, впрочем, и в случае, если табу он не нарушил. Чем больше разных табу и выше смертность, тем выше вероятность того, что человек умрет вскоре после нарушения какого-либо из табу.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Маркоман

Цитата: I. G. от января 19, 2012, 12:07
Насколько я знаю, формирование репутации колдуна в русской деревне происходит "задним числом": какие-то неблагоприятные события, несчастные случаи, быстротечные болезни приписываются действиям колдуна уже после того, как это свершилось. Возможно, в ряде случаев механизм тот же.
Отрицательное отношение к колдовству и колдунам - христианское влияние?
Раб Кремляди и Первого канала

Драгана

Да я на себе знаю, как самовнушение может вызывать физические последствия. Эмпатия, шоб ее. Так что не удивлюсь, что человеку можно сказать "твой конец пришел" и все, ему крышка. А скольким людям цыганки и прочие гадалки типа предсказывали в духе "умрешь в 40 лет" -так в этом возрасте некоторые, по сути, сами нарывались, лихачили на машине, шарахались неуклюже от всего и жили в страхе, а в таком состоянии недолго и угодить в несчастный случай.

I. G.

Цитата: Маркоман от января 19, 2012, 19:52
Отрицательное отношение к колдовству и колдунам - христианское влияние?
Афанасьев в XIX в. писал, что да.
Здесь нет однозначного ответа. С одной стороны, христианство оказало влияние, сила колдуна мыслится как идущая от нечистой силы, у колдуна в подчинении "черти", "бесенята", сила знахаря (лекаря) в большой степени мыслится как идущая от Бога, но страх, который внушал колдун, с христианством не связан.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Offtop

Прочитал название темы и вспомнил про смерть через тотомбу
W

Dana

Offtop
Цитата: piton от января 19, 2012, 21:36
Прочитал название темы и вспомнил про смерть через тотомбу
Чего? :what:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

piton

Offtop
Французский легионер в Африке попался в плен местному племени. Там вождь его спросил: смерть или тотомба? Выбрал тотомбу. Тогда его племя стало использовать... ну не как мужчину. Наконец, сбежать удалось. Он всех однополчан предупредил, чтоб выбирали смерть! Когда очередной попал в плен, выбрал смерть... Вождь вынес приговор:
- Смерть через тотомба!
W

Валер

Цитата: Dana от января 18, 2012, 21:48
В т.наз. «примитивных обществах» на самом деле случается такое, когда человек самопроизвольно умирает, после нарушения табу.
Но я никак не могу понять, каков биологический механизм подобной смерти?? От каких именно причин люди умирают?
http://naturalworld.ru/article_tayni-samovnusheniya.htm
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр