Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ελληνικά vs. Αρχαία ελληνικά

Автор Dana, марта 20, 2011, 03:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alchemist

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 18:52
Др.-греч.: пhобу́умай мээ-брэ́ксее (с повышением тона на обозначенной ударением море)
Ну или так... Но только почему Φ у нас пh??? Мы всегда как [ф] читали

ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 18:28
Вообще в лексике ужос. Куда-то делись всеми любимые слова типа гидор и ихтис
Никуда не делись. Новогреческий язык - многослойный. Ланиты и длань никуда не делись же.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alexandra A

Древнегреческий, наверное, легче учить, чем новогреческий.

А есть учебники древнегреческого, самого архаичного языка, где употребляется буква F (дигамма, в смысле) ?

Когда читаешь сравнительную грамматику индо-европейских языков, насколько более понятны древнегреческие слова (и их сравнение с словами из других языков), когда пишется самая архаичная форма слова.

P.S. Древнегреческий хотелось бы знать. Новогреческий... как-то не интересует.

Хотя это - один и тот же язык: далёкий предок и современный потомок.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Цитата: Alchemist от марта 20, 2011, 18:55
Но только почему Φ у нас пh??? Мы всегда как [ф] читали

Потому что Гомер так произносил  :eat: И далеко после него умные люди.

Joris

Цитата: Alchemist от марта 20, 2011, 18:55
Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 18:52
Др.-греч.: пhобу́умай мээ-брэ́ксее (с повышением тона на обозначенной ударением море)
Ну или так... Но только почему Φ у нас пh??? Мы всегда как [ф] читали
потому, что придыхательная она
yóó' aninááh

Joris

ряды
звонкий - глухой - придыхательный
β - π - φ
δ - τ - θ
γ - κ - χ
yóó' aninááh

Квас

Цитата: Iskandar от марта 20, 2011, 18:55
Цитата: Alchemist от Сегодня в 19:52
ЦитироватьВ древнегреческом οῦ читается как "у". Получается "Фобумай мээ брексэ"
Это в каком древнегреческом? Гимназическом?
Раз диграф, значит, изначально был дифтонг.

В аттическом произношении V в. до н. э. (которое обычно используется в качестве восстановленного) ου[u:].
Пишите письма! :)

Ellidi

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 17:16
кафаревуса это древнегреческий с лексикой демотики, так что там не сложно, если уже учишь др.-греческий
Известный греческий издатель и депутат Вули Адонис Георгиадис (wiki/en) Adonis_Georgiades употребляет кафаревусу и выступает за восстановление политонического ударения. Однако его партия, ЛАОС, в оппозиции и Греция вряд ли пойдет на это скоро.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Алексей Гринь

Цитата: ginkgo от марта 20, 2011, 18:53
ЦитироватьКакое некрасивое ударение...
А у древних как было?
ἀπαραδέκτων

Цитата: ginkgo от марта 20, 2011, 18:53
Цитироватькафаревуса это древнегреческий с лексикой демотики, так что там не сложно, если уже учишь др.-греческий
Да не. Там не совсем лексика димотики. Кафаревуса - это дикая произвольная смесь грамматики и лексики разных времен.. насколько я понимаю, у разных авторов разные древние черты использовались по-разному, довольно бессистемно.
Я имею в виду, с позиции древнегреческого языка кафаревуса — это разговорный древнегреческий с лексикой (точнее, словооупотреблением), близкой к димотике (ну когда слово например значит на деле "приговор" в др.-греч., а в новогреческом -- сообщение, или типа того).

Цитата: Iskandar от марта 20, 2011, 18:55
ЦитироватьВ древнегреческом οῦ читается как "у". Получается "Фобумай мээ брексэ"
Это в каком древнегреческом? Гимназическом?
Раз диграф, значит, изначально был дифтонг.
Диграф οῦ в греческом на определённом этапе отображал два звука: дифтонг и долгий закрытый /о/.
Здесь οῦ является следствием стяжения из полной формы φοβέομαι. А как меня недавно убедил Gall сплошной стеной аргументов, стяжения не могли давать дифтонг (в аттическом), они давали только долгий закрытый (который позднее скрючился в /u/). А я его для простоты тоже как -u- произношу и обозначаю, чтобы не мучаться (разница между закрытым /о/ и /u/ не так велика).
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Iskandar от марта 20, 2011, 18:57
Потому что Гомер так произносил  :eat: И далеко после него умные люди.
если не ошибаюсь, ещё в койне, в первом веке нашей эры, употреблялись придыхательные: еврейское matitiāhū > греч. Ματθαῖος Матвей (апостол). Было бы странно, если бы t + h дали щелевой звук синхронически...
肏! Τίς πέπορδε;

ginkgo

Цитата: Ellidi от марта 20, 2011, 19:18
Известный греческий издатель и депутат Вули Адонис Георгиадис (wiki/en) Adonis_Georgiades употребляет кафаревусу и выступает за восстановление политонического ударения. Однако его партия, ЛАОС, в оппозиции и Греция вряд ли пойдет на это скоро.
Надеюсь, никогда.
Ваш любимчик, небось.. Меня бы это не удивило.

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 19:19
Я имею в виду, с позиции древнегреческого языка кафаревуса — это разговорный древнегреческий с лексикой (точнее, словооупотреблением), близкой к димотике (ну когда слово например значит на деле "приговор" в др.-греч., а в новогреческом -- сообщение, или типа того).
А откуда там древнегреческой разговорности-то появиться было? Они ведь надергали разных древних слов и форм из "ученого" словаря и письменных текстов, причем часто изобретали псевдо-архаику или нелогично сдвигали смысл (читала про это).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Alexandra A от марта 20, 2011, 18:56
Древнегреческий, наверное, легче учить, чем новогреческий.
На чем основывается это ваше предположение?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алексей Гринь

Цитата: ginkgo от марта 20, 2011, 19:33
А откуда там древнегреческой разговорности-то появиться было?
разговорная=испорченная
как с койне было
肏! Τίς πέπορδε;

Alexandra A

Цитата: ginkgo от марта 20, 2011, 19:35
Цитата: Alexandra A от марта 20, 2011, 18:56
Древнегреческий, наверное, легче учить, чем новогреческий.
На чем основывается это ваше предположение?
Легче проводить параллели с латинским.

Легче запоминать морфемы - надо только посмотреть в сравнительную грамматику индо-европейских языков.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: ginkgo от марта 20, 2011, 19:33
Надеюсь, никогда.
Ваш любимчик, небось.. Меня бы это не удивило.
Нет, Георгиадис не мой любимчик. Просто я согласен с его идеей восстановить кафаревусу в качестве единственной письменной нормы. Я уважаю эти идеи, которые нацелены на восприятие хороших черт прошлого. По той же причине мне нравится и карлизм в Испании.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Алексей Гринь

Цитата: Alexandra A от марта 20, 2011, 19:37
Цитировать
ЦитироватьДревнегреческий, наверное, легче учить, чем новогреческий.
На чем основывается это ваше предположение?
Легче проводить параллели с латинским.

Легче запоминать морфемы - надо только посмотреть в сравнительную грамматику индо-европейских языков.
Тогда надо учить дорийский диалект сразу, да по-древнее. Только материалов мало.

Лат. māter
Дор. диал. μάτηρ (mātēr)
Аттич. диал., который учат в гимнасиях, μήτηρ (mētēr)

итодэ.
肏! Τίς πέπορδε;

Alexandra A

По себе скажу:

Я легко учила средневековый валлийский. И древневаллийский тоже не был трудный. Потому что в пособиях по древне- и средне-валлийскому проводят параллели с прото-индо-европейским, с латинским...

Учебники современного валлийского языка я просто не могла использовать для изучения. До сих пор не могу. Насколько искажено написание слов.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

lehoslav

Цитата: Ellidi от марта 20, 2011, 19:40
Просто я согласен с его идеей восстановить кафаревусу в качестве единственной письменной нормы. Я уважаю эти идеи, которые нацелены на восприятие хороших черт прошлого.

Вы за старомакедонский в качестве единственной письменной нормы в Болгарии? :eat:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alexandra A

Самое древнее

Fεαρ = весна

легче запомнить, чем более позднее

εαρ,

когда знаешь латинское

vēr.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: lehoslav от марта 20, 2011, 19:51
Вы за старомакедонский в качестве единственной письменной нормы в Болгарии? :eat:
старо-македонский . Оксюморон в лингвистическом смысле (если конечно не имеется ввиду диалект древнегреческого до н. э.).1940-ые годы это уже старина?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

lehoslav

Цитата: Ellidi от марта 20, 2011, 20:20
старо-македонский . Оксюморон в лингвистическом смысле (если конечно не имеется ввиду диалект древнегреческого до н. э.).1940-ые годы это уже старина?

Вы хорошо знаете, что я говорю о старославянском языке.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ellidi

Цитата: lehoslav от марта 20, 2011, 20:24
Вы хорошо знаете, что я говорю о старославянском языке.
Честно говоря, мне понадобилось бы поближе ознакомиться с Altbulgarisch, чтобы поддерживать его в качестве официального языка, но я бы довольствовался возвращением юса ѫ и буквы ять ѣ (т. е. отменой реформы 1945 г.) :) Они мне нравятся, особенно Ѫ, очень красивая буква.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: lehoslav от марта 20, 2011, 20:24
Вы хорошо знаете, что я говорю о старославянском языке.
Скажите, lehoslav, а правда ли на самом деле то, что я читал в одной статье, что существовал Македонский институт АН СССР, стоявший на позициях македонизма даже после разрыва Югославии и СССР. Т. е. этот институт поддерживал ирредентизм несмотря на тот факт, что Болгария была членом СЭВ и Варшавского пакта в отличие от своего западного соседа. Это правда? Что случилось с этим институтом?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от марта 20, 2011, 20:31
Честно говоря, мне понадобилось бы поближе ознакомиться с Altbulgarisch

А если представится такая возможность - Вы бы изучали его через немецкий?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 19:36
разговорная=испорченная
эт у вас своеобразное понимание "разговорности" :)
Ну правда, трудно представить себе язык, более далекий от разговорности. Не зря на нем так и не смогли заговорить.

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 19:19
ἀπαραδέκτων
Кстати, а что с ударением в ген.плюр. от όμορφος ну или как там оно было в древности (εύμορφος)? Тоже перескакивает?

Цитата: Alexandra A от марта 20, 2011, 19:37
Легче проводить параллели с латинским.

Легче запоминать морфемы - надо только посмотреть в сравнительную грамматику индо-европейских языков.
А, да, у вас же особый метод изучения языков :)
А для меня новогреческий гораздо проще. Меньше форм и запутанных парадигм, стройный синтаксис. Не говоря уже о том, как облегчает дело возможность учить язык через звук и современные живые разговорные примеры.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр