Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просто микроблог, том 2

Автор Виоленсия, ноября 19, 2018, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 13:07
Какие "фунции" не может выполнять тело при таком отношении? (И при чём тут вообще я? :??? :-\)
Ты поддержал Виоленсию в таком взгляде на тело, который способствует его (тела) разрушению.
Я обратила на это твоё внимание на примере твоего здоровья.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 08:07Тело-то как раз правильное. Всегда. И у спортсмена-атлета и у лежачего инвалида. Если понимать, для чего оно такое именно сейчас.
Тело нам дано для определённых задач — для реализации душой своего потенциала. И именно под эти задачи даётся определённое тело. Ругать его за то, что оно не выполняет то, чего мне хочется в данный момент, тогда как область его применения, вполне возможно, лежит совсем в другой плоскости, — это всё равно как ненавидеть нож за то, что он не забивает гвозди.
Гм. Тебе не кажется, что ты в двух сообщениях (этом, и тем, что перед ним, адресованном мне) сама себе противоречишь? Если тело всегда правильное - оно всегда может выполнять возложенные на него "задачи". И что это за "задачи" такие? Я знаю, по большому счёту, только одну задачу. И с ней может справиться практически любое (человеческое) тело. Есть, конечно, "задачи"... Которые индивидуум сам себе ставит. Ну так, какие бы "задачи" он себе ни поставил (список-то не так, чтобы уж очень велик ::)) - всегда найдётся тело какого-то другого живого существа, способного справиться с этими задачами лучше, чем тело человека. (Пожалуй, кроме "задач", требующих наличия развитого интеллекта. Если не верить в существование дэвов, или подобных им разумных существ, тогда человеческое тело - единственное, известное нам, способное справиться с такими задачами. Если верить - то и тут человеческое тело уступает некоторым другим...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 13:16Ты поддержал Виоленсию в таком взгляде на тело, который способствует его (тела) разрушению.
Я обратила на это твоё внимание на примере твоего здоровья.
Ты что-то не так поняла. Не быть довольным и желать лучшего - отнюдь не равнозначно "способствовать разрушению".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 13:04
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 12:21
ты там не сильно аутоагрессируй
В чём причина аутоагрессии в обсуждаемой ситуации?
Я же вроде описала, в чём дело. Я как бы постаралась создать себе комфортные условия для работы. Не получилось из-за не пойми чего, встала с больной головой и испугалась, что так и придётся конспект писать. Естественно, меня такое не обрадовало. Если бы я сразу, едва покушав, рванула за компьютер, претензий бы не было. Или если бы сразу встала бодренькой. Но нет, мы ж не можем без проблем.
Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 13:04
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 12:21
спокойное состояние продуктивнее, сама знаешь"
Чем такой совет принципиально отличается от совета вовремя лечь спать, если и то, и другое ты сама знаешь?
А тем, что тут нет прямого указания, что делать. Начинается мой вариант, что важно отметить, с понимания ("да, досадно..."). Заканчивается простым утверждением и признанием того, что я сама знаю (и как бы сама разберусь) в спокойной форме. Совет "теряется" на этом фоне и выглядит действительно как выражение беспокойства, а не как руководство. Это как я говорю болеющим, мол, не болейте, выздоравливайте, а что для этого делать, им по ситуации виднее, конкретные рекомендации им не нужны. :) (Если попросят, то это другое дело.)

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 13:16
Тебе не кажется, что ты в двух сообщениях (этом, и тем, что перед ним, адресованном мне) сама себе противоречишь?
Не противоречит.
То моё сообщение относилось, в первую очередь, к тому телу, с которым человек рождается. Хотя не только.
Второе — о разрушениях, происходящих вследствие наших ошибок.
Тема большая. Одним сообщением не раскрыть.
Можем отдельно обсудить, если есть такое желание. Можно создать тему в психологии.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 13:18
Не быть довольным и желать лучшего - отнюдь не равнозначно "способствовать разрушению".
В такой форме звучит мягче :)
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 13:24
Я как бы постаралась создать себе комфортные условия для работы. Не получилось из-за не пойми чего, встала с больной головой
Если ты постаралась, но не вышло из-за независящих от тебя обстоятельств, то почему агрессия направлена на себя? В чём твоя вина?
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 13:24
Заканчивается простым утверждением и признанием того, что я сама знаю (и как бы сама разберусь)
Почему для тебя так важно чужое утверждение, что ты знаешь сама?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 13:43
Цитата: Авишаг от Не противоречит.
Ну, тебе, конечно, виднее.
Если видишь противоречие, укажи на него, пожалуйста (можно в личке).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 13:09
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 12:36
Ты же понимаешь, что ошибаешься, и можешь сама обратиться за советом и/или поддержкой.
Не могу. Находясь внутри видишь и воспринимаешь ситуацию уже искажённо. Более того, напоминания или совет в такой ситуации часто воспринимается уже не адекватно..
Ты о чьей ситуации говоришь-то? О моей, девочкиной, сферической в вакууме? Я всеми силами души стараюсь адекватно воспринимать советы людей, которых уважаю и чьё мнение для меня важно. Мешают эмоции, мешают ошибки восприятия, но, как я уже говорила, стараюсь "отлавливать" и отбрасывать их. За других людей отвечать не могу и в отрыве от контекста рассуждать не возьмусь.

Виоленсия

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 13:57
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 13:24
Я как бы постаралась создать себе комфортные условия для работы. Не получилось из-за не пойми чего, встала с больной головой
Если ты постаралась, но не вышло из-за независящих от тебя обстоятельств, то почему агрессия направлена на себя? В чём твоя вина?
Какого лешего меня моё же тело не слушается? Это очень раздражает.
[/size]
Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 13:57
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 13:24
Заканчивается простым утверждением и признанием того, что я сама знаю (и как бы сама разберусь)
Почему для тебя так важно чужое утверждение, что ты знаешь сама?
По причине того, что я тогда не чувствую себя тупым ребёнком, которому надо указывать всё. Когда та же бывшая подруга указывала, я себя чувствовала именно так, можешь смело прибавить и дурную ассоциацию к тому же. А ещё это проявление доверия и уважения. Которое захочется оправдать разумным поведением. :)

Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 13:57
Если ты постаралась, но не вышло из-за независящих от тебя обстоятельств, то почему агрессия направлена на себя? В чём твоя вина?
Во-первых, недовольство - отнюдь не всегда автоматически означает агрессию. Есть ведь ещё и сожаление. Во-вторых, Виоленсия - умничка, не отождествляющая материальное тело с собой. (Ну, или я выдаю желаемое за действительное, читая у неё то, чего нет... ::)) Недовольство "своим" материальным телом - первый шаг в правильном направлении. Ну, или может таковым быть. Если она продолжит идти в ту же сторону, и ей повезёт принять правильную философию, объясняющую, отчего всё так, и что с этим делать - считай, её жизнь удалась, она выполнит стоящую перед ней Задачу. (Намеренно с большой буквы... ну, ты понимаешь, я уже выше сказал).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa


Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 13:58
Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 13:43
Цитата: Авишаг от Не противоречит.
Ну, тебе, конечно, виднее.
Если видишь противоречие, укажи на него, пожалуйста (можно в личке).
Ну, я уже указал. (Не видел бы - не стал бы писать, нэ?) Но тебе, как я и сказал, действительно виднее, не собираюсь об этом спорить. Всё-таки, мы придерживаемся разных религий и философий. Для меня, например, "задачи", о которых вы с Мнаше постоянно пишете - вообще полная бессмыслица.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 14:35
Для меня, например, "задачи", о которых вы с Мнаше постоянно пишете - вообще полная бессмыслица.
Да, я знаю. Поэтому ограничусь категорическим несогласием с вот этим утверждением:
Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 14:28
Недовольство "своим" материальным телом - первый шаг в правильном направлении. Ну, или может таковым быть. Если она продолжит идти в ту же сторону, и ей повезёт принять правильную философию, объясняющую, отчего всё так, и что с этим делать - считай, её жизнь удалась, она выполнит стоящую перед ней Задачу.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Я же не только злюсь. Бывают и моменты счастья и удовлетворения. Смысла их писать не вижу, вот и получается так, будто их нет... Приспосабливаемся мы все по жизни, не вижу смысла это обговаривать. Я давно привыкла жить со своим зрением, например, но никакой радости по его поводу не испытываю. Да, у кого-то хуже, но меня это лишь расстраивает - никому не пожелаю  таких/худших проблем, а мне осознание этого факта вылечиться не поможет.

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 14:35
Для меня, например, "задачи", о которых вы с Мнаше постоянно пишете - вообще полная бессмыслица.
Для меня как христинина тоже странновато выглядит, честно говоря.  :-[
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 14:43
Да, я знаю. Поэтому ограничусь категорическим несогласием с вот этим утверждением
Ну это-то закономерно, что мейнстримные авраамические и развитые дхармические учения здесь расходятся.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 09:17
И в этом нет ничего обидного.
Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 12:02
На самом деле это очень обидно.
Тут я вижу и чувствую так же, как Авишаг. То есть, не считаю это чем-то обидным. Причём необязательно даже говорить о нескольких годах. Иногда человек может лучше меня увидеть, как и что мне необходимо сделать по какому-то направлению, поговорив со мной всего несколько десятков минут. И такое бывает.

Почему я считаю, что это не обидно. Я полагаю, что обычный человек (не достигший просветления, не обладающий невероятным масштабом знаний о Вселенной) за всю жизнь, даже, если он проживает под сотню лет, узнаёт о мире в целом и о себе далеко не все, только определённые фрагменты. И потому всегда может оказаться так, что в его опыте, знаниях, понимании отсутствует то, что есть у другого человека. И этот другой человек может увидеть или понять о тебе то, чего ты сам не видел и не понимал десятилетиями. Это естественно и нормально, потому что ни один оьычныц человек не может охватить и половины знаний о мире и жизни. И о себе в том числе.
Это первая причина. Вторая состоит в том, что человеку подчас очень сложно полностью объективно посмотреть на самого себя. Ведь его взгляд направлен не снаружи, а проходит через его естество. А это может как помогать, так и мешать. При этом в окружении человека может долгое время не находиться никого, ктт увидит или скажет нужное (по разным причинам). А новый человек может увидеть это сразу или за год-два.

Потому мне кажется, что ничего обидного в этом нет. Когда мы идем к врачу, к тренеру, к преподавателю чего-либо, то частенько он на первой же встрече определяет какие-то наши ошибки в сфере своец специализации, указывает, что мы делали что-то неправильно (неправильно лечились, неправильно тренировались, неправильно питались, неправильно подходили к изучению языка и т.п.). Обычно на такое не обижаются, ведь сразу полагают, как должое, что специалист знает больше. Но ведь это может быть верно и для простого контакта между людьми: другой может оказаться бОльшим специалистом в конкретном вопросе, увидеть, что ты совершаешь ошибку относительно себя, которую ты либо не замечаешь, либо не придаешь ей должного значения, не знаешь, как с ней справиться. Не думаю, что это обидно. Ведь точно так же и ты, возможно, укажешь на что-то такое этому человеку. Часто это взаимный процесс.

При этом я понимаю, почему Вас это обижает, Виоленсия. Вернее, я думаю, что понимаю. Надеюсь, так и есть. Я думаю, что я понимаю, откуда произрастает это чувство. Понимаю и то, что Ваш опыт оставил у Вас раны и шрамы в аналогичных ситуациях, и Вы обостренно на них реагируете. Я это понимаю, потому не считаю, что Вы занимаетесь ерундой или что-то такое. Другое дело, что мне кажется, что Вы не просто так чувствуете, Вы действительно считаете, что это как бы "логично обидно", если другой человек в чем-то может лучше понимать, что Вам нужен делать с собой (мимоходом отмечу, что подразумевается, что он знает это в какой-то одной сфере, подчас даже в каком-то одном вопросе, а вовсе не вообще во всем. И Вы можете то же самое знать о нем в другой сфере). Моё мнение: Вы заблуждаетесь. Если Вы обидетесь на меня за моё мнение, я Вас пойму. Я не считаю, что моё мнение авторитетнее или лучше Вашего. Да, я думаю, что я тут прав, а Вы - нет, но это естественно ) Возможно, Вы переубедите меня, возможно, я переубежу Вас, может, ни то, ни другое. Повторюсь, если Вы обидетесь на меня за моё несогласие с Вами, я пойму. Хотя надеюсь, что так не будет. Я просто постарался аргументировать свою позицию, если у Вас есть желание, обдумайте мои аргументы. Какой от них будет эффект - это другой разговор.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 14:45
Смысла их писать не вижу, вот и получается так, будто их нет...
Я лично не думал, что таких нет. Я говорил о случаях, когда есть злость и какая-то степень аутоагрессии. Я подумал, что такая реакция может Вам навредить, и потому надеюсь (не советую, просто выражаю надежду), что Вам удастся этого избегать. Огорчения из-за зрения - это ещё одно, но сильное огорчение от того, что организм после сна не в том состоянии, в каком хотелось бы - это, как мне кажется, уже другое, такое же встречается на каждом шагу, и если из-за этого постоянно сильно огорчаться, это расшатает психику и только ухудшит состояние тела, а потом из-за этого ещё больше огорчения - и так по замкнутому кругу. Ну, это я просто рассказываю о своих представлениях. Без всяких советов :) Делюсь своими рассуждениями )

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 14:45
Да, у кого-то хуже, но меня это лишь расстраивает - никому не пожелаю  таких/худших проблем, а мне осознание этого факта вылечиться не поможет.
Хорошо Вас понимаю. Регулярно говорю то же самое. Факт того, что кому-то хуже, чем мне, может только ухудшить моё состояние, но никак не улучшить.

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от ноября 23, 2018, 14:47
Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 14:35
Для меня, например, "задачи", о которых вы с Мнаше постоянно пишете - вообще полная бессмыслица.
Для меня как христинина тоже странновато выглядит, честно говоря.  :-[
Я вообще ничего в этом не смыслю. "Задачи" представляю себе как жизненные этапы, которые надо успешно пройти, а что от меня нужно высшим силам... не могу знать.  :donno:

Lodur

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 15:12"Задачи" представляю себе как жизненные этапы, которые надо успешно пройти
1) Кому нужно?
2) Зачем нужно?
Подумайте на досуге, если будет время и настроение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 03:55
Цитата: Python от ноября 23, 2018, 03:10
Лично меня этот смайл: :D бесит даже больше, чем фейспалм.
Интересно, почему?   ;D
Цитата: Авишаг от ноября 23, 2018, 08:57
Тот, который по полу катается, не бесит?
:E: тоже бесит, но он лишь качается по полу и зачем-то его целует периодически, а  :D нагло смеется прямо в лицо. Из смеющихся, наверно, :green: наиболее симпатичен и не вызывает отторжения. И еще ;D — хоть он, в общем-то, достаточно насмешливый, но не выглядит при этом наглым.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от ноября 23, 2018, 14:47
Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 14:35
Для меня, например, "задачи", о которых вы с Мнаше постоянно пишете - вообще полная бессмыслица.
Для меня как христинина тоже странновато выглядит, честно говоря.  :-[
заявления Лодура тоже странноваты
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 14:35
Для меня, например, "задачи", о которых вы с Мнаше постоянно пишете - вообще полная бессмыслица.
Цитата: Awwal12 от ноября 23, 2018, 14:47
Для меня как христинина тоже странновато выглядит, честно говоря.
Цитата: Vesle Anne от ноября 23, 2018, 15:26
заявления Лодура тоже странноваты
Просто разные в корне представления о мире, о его основах, о его базисе. Естественно, если представления разные (и при этом часть из корневых невозможно доказать, опровергнуть, проверить формально-логически), то и выводы будут отличаться, даже, если логика каждого безупречна. А в христианстве, иудаизме и индуизме есть как общие позиции, так и сильно различающиеся. Собственно, банальности озвучиваю ))

Другое дело, что это не мешает обсуждать, искать общее, возможно, находить именно логические ошибки (в тех частях рассуждений, где именно логика работает) у себя и у других. Впрочем, этим на форуме регулярно и занимаются )

Lodur

Цитата: Vesle Anne от ноября 23, 2018, 15:26заявления Лодура тоже странноваты
Ну, при нашем диаметрально противоположном отношении к материальному телу, не удивительно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)