Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько вы платите за интернет?

Автор Rezia, ноября 4, 2008, 22:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Ellidi от мая 11, 2011, 19:43
Цитата: mnashe от мая 11, 2011, 18:55
У меня же нет 20 TB HDD, а DVD пока ещё дешевле и надёжнее.
Кроме того, если один 20 TB HDD выйдет из строя, все фильмы теряются, а если одно DVD (оно среднего рода ? ), то 5-6.
Вот-вот.
Но это не «кроме того»: я упомянул вопрос надёжности, только без подробностей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

myst

Цитата: mnashe от мая 11, 2011, 21:48
Вот-вот.
Но это не «кроме того»: я упомянул вопрос надёжности, только без подробностей.
Дешёвые DVD-болванки такие надёжные, ну такие надёжные, что аж оторопь берёт. Про слепнущие через полгода приводы я скромно умолчу.

mnashe

Цитата: myst от мая 11, 2011, 19:49
Use RAID 1, Luke.
Всё больше склоняюсь к этому решению.
Очень не хочется однажды потерять кучу информации, на которую потратил столько времени.
Невосполнимого — фотографий — это не касается, поскольку их я сразу бэкаплю, так что речь идёт именно о потере времени.
ОС тоже бэкапится гораздо реже, чем обновляется.
Часть почты (где-то за неделю) может быть потеряна, а RSS-ы в Опере — где-то за месяц...
myst, ты используешь дома RAID?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Насчет надежности дивидюх: через пять вся надежность улетучится. Переписать 200 дивидюх на другие или уже на хард у вас не хватит терпения, с вероятностью 0,99. Так что считайте что никаких фильмов через несколько лет не будет.
А с харда на хард переписать не проблема.
Если нужна надежность, берете два харда.

Собственно если хард не полетел в первые три месяца, то нет причин, чтобы он не проработал более пяти лет. Через пять лет будут уже многотерров.

mnashe

Цитата: myst от мая 11, 2011, 22:05
Дешёвые DVD-болванки такие надёжные, ну такие надёжные, что аж оторопь берёт.
А хрен их знает. Я не экспериментирую, почти всегда покупаю одни и те же. Они не самые дешёвые — 26 центов штука. Самые — 20 центов. CD я тоже их покупал (BenQ).
Пока не было ни одного случая, чтобы давно записанный диск не прочитался. Проверяю, правда, редко.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RawonaM от мая 11, 2011, 22:53
Насчет надежности дивидюх: через пять вся надежность улетучится.
Одни говорят — пять, другие — сто... Не знаешь, кому верить.
Это как с пресловутым излучением от мобильных телефонов.
Если пять — то нет никакого смысла качать то, что в ближайший год вряд ли посмотришь.
Некоторые фильмы уже потеряли свою ценность — появились более качественные релизы.
Некоторые (в основном художественные) я бы сейчас вообще скачивать не стал, просто в начале планка была намного ниже.
Переписать сейчас всю коллекцию на HD не выйдет — нужно 7–8 терабайт, да в двойном экземпляре — уже 15. Дорого.
Переписывать не DVD — не менее дорого, те же деньги.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от мая 11, 2011, 23:03
ЦитироватьНасчет надежности дивидюх: через пять вся надежность улетучится.
Одни говорят — пять, другие — сто... Не знаешь, кому верить.
Сто?! Пошлите в баню, чесслово.
Я не говорю, что через пять лет вы ни одного диска не прочитаете. Но вероятность того, что вы не прочитаете возрастает экспоненциально. Конечно зависит еще, как вы их хранить будете. Теперь подумайте, через пять лет, если нам религиозная диктатура вообще не отрубит интернет и он все-таки будет дальше развиваться и скорости будут наконец-то такими как в нормальных странах, то зачем вам весь этот неэкологический мусор, когда можно будет любой фильм скачать за пять минут?
Поэтому я отказался от скачиваний. А чувство жадности типа вашего одолевало страшно, тоже накачал столько, что за всю жизнь не посмотрю. Гарантированно.

Цитата: mnashe от мая 11, 2011, 23:03
Если пять — то нет никакого смысла качать то, что в ближайший год вряд ли посмотришь.
Да.

mnashe

Кстати, DVD уже сейчас дороже, потому что в его стоимость ещё нужно включить стоимость папки. И времени на компоновку по темам и размерам трачу немало. И ещё, когда появляется более качественный релиз, или когда обнаруживаешь, что фильм ерундовый, DVD приходится выбрасывать, а у HD такой проблемы нет. Но это не так часто случается, так что небольшой довесок.
Но. Информация на HD в одном экземпляре для меня — что сообщение в блоге аli. ;) Может пролежать семь лет, а может накрыться медным тазом завтра. А DVD я так не воспринимаю, поскольку не имел горького опыта, в отличие от. Значит, HD пока что дороже, в моём восприятии.
Вот когда цена на двухтерабайтник упадёт до 280 шекелей ($70), DVD окончательно потеряет смысл. Я буду просто писать на HD в двух экземплярах, как давно уже делаю с музыкой и книгами.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RawonaM от мая 11, 2011, 23:09
Но вероятность того, что вы не прочитаете возрастает экспоненциально.
Именно экспоненциально? Почему?

Цитата: RawonaM от мая 11, 2011, 23:09
Конечно, зависит еще, как вы их хранить будете.
А как надо?
Свет, понятно, может их испортить, а что ещё?
У меня всё в папках, при комнатной температуре (17–31°C).

Цитата: RawonaM от мая 11, 2011, 23:09
...когда можно будет любой фильм скачать за пять минут?
Любой ли?
Очень многое из того, что пропало со смертью диска пару лет назад, я так и не смог восполнить: ссылки уже умерли, в муле исчезли источники.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от мая 11, 2011, 23:23
ЦитироватьНо вероятность того, что вы не прочитаете возрастает экспоненциально.
Именно экспоненциально? Почему?
А мне нравится это слово.

Цитата: mnashe от мая 11, 2011, 23:23
Цитировать...когда можно будет любой фильм скачать за пять минут?
Любой ли?
Очень многое из того, что пропало со смертью диска пару лет назад, я так и не смог восполнить: ссылки уже умерли, в муле исчезли источники.
А чего их восполнять? Вы их посмотрели? Тогда не нужны. Не смотрели? Тогда вероятно, что вы бы их еще 300 лет не смотрели.
А файлы в интернете не теряются, они только переходят то туда то сюда.

mnashe

Цитата: RawonaM от мая 11, 2011, 23:40
А чего их восполнять? Вы их посмотрели? Тогда не нужны. Не смотрели? Тогда вероятно, что вы бы их еще 300 лет не смотрели.
Как раз эту серию передач я смотрел полностью (кроме пропавших серий).
Вещи очень популярные всегда будут доступны. Но не всегда ценное для меня = популярное.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

myst

Цитата: mnashe от мая 11, 2011, 22:49
Часть почты (где-то за неделю) может быть потеряна
Зачем, если есть IMAP?

Цитата: mnashe от мая 11, 2011, 22:49
RSS-ы в Опере — где-то за месяц...
Я от этого отказался в пользу гуглоновостей.

Цитата: mnashe от мая 11, 2011, 22:49
ОС тоже бэкапится гораздо реже, чем обновляется.
Создателей бэкапа в клюшке я бы лично придушил. Оно требует 25 гигов. :o

Цитата: mnashe от мая 11, 2011, 22:49
myst, ты используешь дома RAID?
Нет, у меня другой хитрый план. :)

myst

Цитата: mnashe от мая 11, 2011, 23:03
Одни говорят — пять, другие — сто...
100 — это штампованные и то не факт.

myst

Цитата: RawonaM от мая 11, 2011, 23:09
Поэтому я отказался от скачиваний.
Я на винте решил оставить только редкие и труднодоступные вещи. Всё, что валяется на каждом углу, хранить локально смысла нет.

mnashe

Цитата: myst от мая 12, 2011, 07:50
Я от этого отказался в пользу гуглоновостей.
Я реально пользуюсь RSS-клиентом только для анонсов с инфанаты. Удобно: прочёл анонс, скачал (или решил, что не нужен), стёр.
Позволяют ли гуглоновости делать то же, и так же быстро?

Цитата: myst от мая 12, 2011, 07:53
100 — это штампованные и то не факт.
А что с записываемыми? Ты тоже слышал 5?

Цитата: myst от мая 12, 2011, 07:50
Нет, у меня другой хитрый план.
Какой?

Цитата: myst от мая 12, 2011, 07:56
Я на винте решил оставить только редкие и труднодоступные вещи. Всё, что валяется на каждом углу, хранить локально смысла нет.
У меня первого заметно больше, чем второго :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

myst

Цитата: mnashe от мая 12, 2011, 09:14
Я реально пользуюсь RSS-клиентом только для анонсов с инфанаты. Удобно: прочёл анонс, скачал (или решил, что не нужен), стёр.
Позволяют ли гуглоновости делать то же, и так же быстро?
Попробуй, я не знаю.

Цитата: mnashe от мая 12, 2011, 09:14
А что с записываемыми? Ты тоже слышал 5?
Я слышал, что 10.

Цитата: mnashe от мая 12, 2011, 09:14
Какой?
Автоматический бэкап информации в облако. Рабочее место на флэшке с автоматическим бэкапом на жёсткий диск.

myst

Цитата: mnashe от мая 12, 2011, 09:14
У меня первого заметно больше, чем второго :(
Я ещё столько не насобирал. :)

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: myst от мая 11, 2011, 20:21
Цитата: Ellidi от мая 11, 2011, 19:57
Цитата: myst от мая 11, 2011, 19:52
Цитата: Karakurt от мая 11, 2011, 19:45
1 терра это 1024 гигга?
1000
В SI да. Но в информатике нет.
Ви мне таки хочите сказать за информатику?
Цитировать
Тераба́йт (Тбайт, ТБ) м., скл. — единица измерения количества информации, равная 1 099 511 627 776 (240) стандартным (8-битным) байтам 1024 гигабайтам.
(wiki/ru) Терабайт
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

myst

Цитата: Ellidi от мая 12, 2011, 09:51
Цитата: myst от мая 11, 2011, 20:21
Цитата: Ellidi от мая 11, 2011, 19:57
Цитата: myst от мая 11, 2011, 19:52
Цитата: Karakurt от мая 11, 2011, 19:45
1 терра это 1024 гигга?
1000
В SI да. Но в информатике нет.
Ви мне таки хочите сказать за информатику?
Цитировать
Тераба́йт (Тбайт, ТБ) м., скл. — единица измерения количества информации, равная 1 099 511 627 776 (240) стандартным (8-битным) байтам 1024 гигабайтам.
(wiki/ru) Терабайт
О, Вы умеете пользоваться Википедией. Похвально. С её помощью Вы сможете узнать, что (а) употребление десятичной приставки для двоичных степеней неверно; (б) существуют специальные двоичные приставки; (г) в обозначениях размеров жёстких дисков приставка тера- значит именно то, что должна, — 1012.

Python

Будет весело, когда технологии до йобибайтов дойдут...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Karakurt

Это жлобы придумали чтобы обманывать. Должно быть 240

myst

Цитата: Karakurt от мая 12, 2011, 10:24
Это жлобы придумали чтобы обманывать. Должно быть 240
Это бородатые идиоты в свитерах плохо в школе учились и приставки перепутали в своё время. Потом это безобразие исправили, но было слишком поздно: пипл уже схавал.


Python

Цитата: myst от мая 12, 2011, 10:30
Цитата: Karakurt от мая 12, 2011, 10:24
Это жлобы придумали чтобы обманывать. Должно быть 240
Это бородатые идиоты в свитерах плохо в школе учились и приставки перепутали в своё время. Потом это безобразие исправили, но было слишком поздно: пипл уже схавал.
Тем не менее, надувательство с метрическими килобайтами появилось раньше, чем приставка киби- стала известна пиплу, но позже, чем утверждение «1 килобайт = 1024 байта» стало общепринятым. Ну а компуторщики исходили из чисто программерского удобства: сдвиг на 10 разрядов делать проще, чем умножать на 100010, а разица довольно небольшая...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр