Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выборы президента в Польше

Автор Лукас, апреля 22, 2010, 12:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey


Hellerick

Цитата: Pinia от мая  2, 2010, 10:20
Чтобы попасть в список кандидатов надо собрать ещё 100 тысячей подписок. Вчера я гуляла по городе. На Качинского подписи собирали одни бабки. На других молодые люди.
Бабки собирают за идею.
Молодые — за деньги.

Pinia

Он потерял брата, который построил им музей варшавского восстания. Ну и поддерживает его отец Тадэуш. А если отец сказал надо Качинского, так надо. Он ещё холостяк, жены у него нет. Мама в больнице. Бедняжка, никому заботиться об него.
All people smile in the same language!

Pinia

Цитата: Hellerick от мая  2, 2010, 10:35
Молодые — за деньги.
Думаю, что те, которых я встретила за деньги этого не делали. У кандидата просто нет партийной поддержки и он не бизнесмен
All people smile in the same language!

lehoslav

Цитата: jvarg от мая  1, 2010, 17:06
Насколько я понял, там реально премьер, а не президент рулит.
Правильно понял :)

Цитата: jvarg от мая  1, 2010, 18:52
Да тоже не возражаю
:eat:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

RostislaV

Цитата: Juif Eternel от мая  1, 2010, 22:48
Цитата: Donkey от мая  1, 2010, 18:36
Цитата: RostislaVВ Польше очень сильно развился государственный фашизм, это удручает.
Странный советский обычай обзывать политических оппонентов "фашистами" :down:

Donkey прав. Фашизм - это просто такой ругательский ярлык, ничего не говорящий о сути дела.

сколько вас таких тут ограниченных? тут без обид, но мне сложно стало слушать в последнее время жутко ограниченный контингент чисто обывательского образования,

Фашизм - это такая форма политического и социального устройства гос-ва ничего общего не имеющая ни с ругательством ни с советской формулировкой,
если оная для вас по сей день - источник знания и понимания этого явления, тогда увы - не буду даже тратить время на объяснение.

RostislaV

Цитата: Donkey от мая  2, 2010, 09:29
Цитата: RostislaV от мая  1, 2010, 19:55
Я озвучил то, что говорю уже давно и тут тоже - о том, что нажаль в Польше усилился фашизм государственного типа за последние 10 лет, и что дальше больше.
Фашизм государственного типа -- это то, что было в Италии и Германии в 1933-1945. Чем современная Польша могла вам напомнить те режимы, я просто не понимаю.

попытка номер 3,
у тебя чисто советское понимание этого термина,
не буду развечивать иллюзорный миф,

фашизм - это такая форма гос-венного устройства, захватившая в той или иной степени большинство стран Мира.

В Европе Польша как раз одна из самых фашистских стран на сегодня.
В Мире - это из относительно демократичных стран - США и весь англо-саксонский Мир, Франция, и ряд других стран в разной мере.
Про Китай, Иран и прочие говорить даже не приходится.

Если для вас - фашизм это только визуальный образ нацистской Германии - то тогда извините - ваш уровень знаний не позволяет нам вести дальше дискуссию в этом русле.

RostislaV

Цитата: Aleksey от мая  2, 2010, 09:34
Цитата: Donkey от мая  2, 2010, 09:29
Чем современная Польша могла вам напомнить те режимы, я просто не понимаю.
А вы не догадались? Все гос-ва которые не согласны с Россией - фашистские ;D

Российская Федерация как раз одна из ведущих фашистских стран в Мире.

Hellerick

Цитата: RostislaV от мая  2, 2010, 19:31
Если для вас - фашизм это только визуальный образ нацистской Германии - то тогда извините - ваш уровень знаний не позволяет нам вести дальше дискуссию в этом русле.
А для вас фашизм — это сугубо эмоциональная категория, которой вы пытаетесь придать рациональный вид своим фобиям.

5park

Цитата: RostislaV от мая  2, 2010, 19:31
фашизм - это такая форма гос-венного устройства, захватившая в той или иной степени большинство стран Мира.
Цитата: RostislaV от мая  2, 2010, 19:31
Если для вас - фашизм это только визуальный образ нацистской Германии - то тогда извините - ваш уровень знаний не позволяет нам вести дальше дискуссию в этом русле.

Ааааааа!!!!
:fp:

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RostislaV

Цитата: Hellerick от мая  2, 2010, 19:34
Цитата: RostislaV от мая  2, 2010, 19:31
Если для вас - фашизм это только визуальный образ нацистской Германии - то тогда извините - ваш уровень знаний не позволяет нам вести дальше дискуссию в этом русле.
А для вас фашизм — это сугубо эмоциональная категория, которой вы пытаетесь придать рациональный вид своим фобиям.

мне не совсем ясно,
то ли форум от снобизма и ботанизма маразматирует,
то ли от разбушевавшегося юмора,
то ли ещё что?

но СИЛЬНО отдаёт в последнее время ботанирующим снобизмом и как следствие уже полной консервации умов членов этого кружка и как факт НЕСПОСОБНОСТЬЮ видеть что-то реально за пределами схоластических чуть ли не средневековых формулировок!

???

печально вообщем.

Если вы НЕ понимает, что ЗНАЧИТ понятие и термин ФАШИЗМ - то о чём с вами говорить тогда по этому вопросу???
Если вы по сей день читаете формулировку наверняка из БСЭ, я правильно понимаю?

Wulfila

Цитата: I. G. от мая  2, 2010, 19:37
Цитата: RostislaV от мая  2, 2010, 19:31
стран Мира.
Цитата: RostislaV от мая  2, 2010, 19:31
В Мире
А почему мир с большой буквы? :what:

Это идиолект
как и "фашизм"
напридумывал словам значений
и удивляется, что никто не понимает
jah hlaiwasnos usluknodedun

RostislaV

образованные и просвещённые люди всё прекрасно понимают,
суть понимают, не будучи ни политологами, ни вообще ярыми исследователями чего-нибудь,

а схоласты и официозники, молящиеся по сей день на БСЭ (сама по себе она хороша, речь о её пропагандистской природе) остаются в своём внутреннем схоластическом ботаническом саду.

Hellerick

Цитата: RostislaV от мая  2, 2010, 19:39
Если вы НЕ понимает, что ЗНАЧИТ понятие и термин ФАШИЗМ - то о чём с вами говорить тогда по этому вопросу???
Если вы по сей день читаете формулировку наверняка из БСЭ, я правильно понимаю?
Я просто вижу, что в ваших взглядах нет системы. Польша — самая американская страна Европы, как она оказалась на другом конце спектра от США? Только потому, что в США религиозные фундаменталисты с LGBT-фундаменталистами спелись, а в Польше — нет? Это для вас единственный критерий фашизма?

Искандер

Вроде Ростислав говорит, что США тоже суть фошистския, аки бы не хлеще матки-Польски
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Juif Eternel

Цитата: RostislaV от мая  2, 2010, 19:44
образованные и просвещённые люди всё прекрасно понимают,

RostislaV, тут вроде бы более или менее образованные и просвещённые люди тоже попадаются. Но не похоже, чтобы кто-нибудь вас понимал.

Вот вы бы и объяснили, что понимаете под фашизмом. Потому что в вашем изложении это понятие теряет смысл уже по другой причине. Теперь вы утверждаете, что практически все страны фашисткие.

Как я себе представляю фашизм? Авторитарный режим вплоть до диктатуры, пропаганда национальной исключительности, подавление инакомыслия, превалирование идеологии над законом и правом, вождизм, деление населения на элиту и массы, вознесение интересов государства над интересами людей и вытекающее из этого пренебрежение правами человека. Наверное другие могут ещё добавить.

Элементы всего этого присутсвуют во многих странах, но этого недостаточно, чтобы объявлять их фашистскими. Нужен комплекс характерных черт. Иначе получается как у вас, что этот ярлык можно навесить на любое государство, не являющееся идеалом демократии. Впрочем, и демократию тоже некоторые называют фашизмом.

Если взять Россию, то к ней приложимы многие из упомянутых мной характеристик, но фашистским государством я бы её не назвал. Где сплачивающая массы национальная идея, где всеми любимый вождь и учитель (Путин, что ли?), где победивший национализм, где подавление всякого инакомыслия. Всё это есть, но понемножку, а этого недостаточно для фашизма. Фашизм - это кулак, фашизм - это единство, это марш единомышленников.

Так что, чтобы не быть голословным и доказать, что это не просто ярлык, напишите, почему вы считаете, что Польша становится фашистским государством. Вот Европейское сообщество этого вроде не замечает. Впрочем, и Европейское сообщество, по-вашему, насколько я понимаю, тоже фашистское образование.
Mir lebn ejbik

RostislaV

Цитата: Juif Eternel от мая  2, 2010, 20:47
Цитата: RostislaV от мая  2, 2010, 19:44
образованные и просвещённые люди всё прекрасно понимают,

RostislaV, тут вроде бы более или менее образованные и просвещённые люди тоже попадаются. Но не похоже, чтобы кто-нибудь вас понимал.

Вот вы бы и объяснили, что понимаете под фашизмом. Потому что в вашем изложении это понятие теряет смысл уже по другой причине. Теперь вы утверждаете, что практически все страны фашисткие.

Как я себе представляю фашизм? Авторитарный режим вплоть до диктатуры, пропаганда национальной исключительности, подавление инакомыслия, превалирование идеологии над законом и правом, вождизм, деление населения на элиту и массы, вознесение интересов государства над интересами людей и вытекающее из этого пренебрежение правами человека. Наверное другие могут ещё добавить.

Элементы всего этого присутсвуют во многих странах, но этого недостаточно, чтобы объявлять их фашистскими. Нужен комплекс характерных черт. Иначе получается как у вас, что этот ярлык можно навесить на любое государство, не являющееся идеалом демократии. Впрочем, и демократию тоже некоторые называют фашизмом.

Если взять Россию, то к ней приложимы многие из упомянутых мной характеристик, но фашистским государством я бы её не назвал. Где сплачивающая массы национальная идея, где всеми любимый вождь и учитель (Путин, что ли?), где победивший национализм, где подавление всякого инакомыслия. Всё это есть, но понемножку, а этого недостаточно для фашизма. Фашизм - это кулак, фашизм - это единство, это марш единомышленников.

Так что, чтобы не быть голословным и доказать, что это не просто ярлык, напишите, почему вы считаете, что Польша становится фашистским государством. Вот Европейское сообщество этого вроде не замечает. Впрочем, и Европейское сообщество, по-вашему, насколько я понимаю, тоже фашистское образование.

абсолютно верно мыслишь, один из немногих кто может и хочет грамотно и воспитанно анализировать,
приятно иметь дело с такими людьми,
в остальном я могу часто категоризировать по одной простой причине - реально по-человечески устаёшь от обилия всего дурного,
откинув сейчас чисто подлый люд, который есть по жизни - бычьё, быдло, просто обыватели и мещане,
говоря только сейчас за ЭТОТ форум - мы имеет такую проблему - да, образованных тут МНОГО, по сути каждый почти,
но ведь ОБРАЗОВАННОСТЬ и ПРОСВЕЩЁННОСТЬ это не одно и тоже, все согласны?
А про косность и узость взглядов я вообще молчу - кто оспорит, что образованный ещё не значит не косный???

Меня не понимают только потому что я так далеко смотрю, что нахожусь как бы в далёком прошлом и в далёком будущем одновременно,
человек, опередивший своё время и всё такое,
да и вообще не от мира сего,
хотя при этом я остаюсь здравым прагматиком и рационалистом и говоря о всех своих идеях - имею чёткий план их реализации, а не просто теоретик в своём экзальтированном соку,
но сейчас речь не обо мне,
это так - краткая хар-ка меня мною же - чтобы проще было вести дискуссии, кто есть кто, так сказать.

По сути современного фашизма - лучше уходить в другую отдельную Тему, ибо это очень уходит от данной этой.

Если кратко - фашизм - это автократия, тоталитарность, национализм тут вообще не причём!
Можно быть националистом, но гуманным либертарием, а можно быть коммунистом, но чистой воды фашистом как сейчас например происходит в КНР - абсолютно фашистская страна в эталоне просто.
Фашизм - это подавление Свободы, это защита неравенства, это развитие экономического и социального неравенства, это ситуация при которой не гос-ва для человека, а человек для гос-ва.
Это чистая механика фашизма, всё прочее - кружева и мишура (национализм, призывы, лозунги и прочая культурная составляющая системы).
Фашизм как и любая иная система имеет свои плюсы и минусы,
что касается итальянского и немецкого фашизма 20-40 годов ХХ-го века - то он ещё и подарил Миру яркую культурную составляющую,
всё это интересно как теоретическое изучение (Музыка, Кинематограф, Живопись той поры и прочее).
Но не нужно путать Культуру с реальной жизнью!
И ещё не нужно забывать, что СТРАНА и ГОСУДАРСТВО  это тоже не синонимы.
Чем отличается СТРАНА от ГОСУДАРСТВА нужно пояснять?


RostislaV

Лично я когда например интересуюсь той или иной политической партией в Мире - первым, что я делаю - узнаю их отношение к тем или иным вопросам помимо их основной политической платформы.

Например - если партия националистическая, хорошо - это прекрасно и правильно, вопрос в том КАК они относятся к таким вопросам как свобода слова, миграция, сексуальные вариации и девиации людей, гражданские права, демократии,
и само собой какие они видят механизмы экономики страны,

не нужно забывать, что если какая-нибудь партия себя объявила носителем какой-то всемирно известной Идеи - то это ещё НЕ значит, что они абсолютно её будут придерживаться.
Потому что это ЧЕЛОВЕК - а он всё видоизменяет.

Вспомните во что было превращено Христианство!?
А всё почему? Разные народы, разные культуры и цивилизации, разные ментальности - отсюда РАЗНЫЕ формы.
Тоже самое с любым Учением.
Я уже не говорю о чисто целом массиве прочих факторов в той же политике.
Например такие варианты -

Хорошая Идея, Хорошая Партия, паскудный лидер её - всё партия уже не вызывает доверие граждан, хотя Идея может быть как раз хорошей для большинства!
Хорошая Идея, Плохая Партия, хороший лидер,
Плохая Идея (или мало кому нужная), Хорошая Партия (организация, люди), хороший Лидер - и люди, даже не разделяя в большинстве эту Идею могут поддержать эту партию,
и так далее - вариантов много,

отсюда ФАШИЗМ - это не есть что-то академическое как Италия и Германия 20-40 годов ХХ-го века,
Фашизм - это государственный механизм и политика.

И да, совершенно верно - сейчас большинство гос-в Мира можно смело называть фашиствующими, даже если в них есть институты демократии,

такие страны как США - как раз один из ярких примеров,
почему?
Вот система определения фашизма - 2-х партийная система 2-х крупных капиталистических партий, по сути ни одна партия в США кроме этих 2-х не может пробиться в законодательный орган страны,
жестокое законодательство во всех аспектах жизни общества,
особая юридическая система англо-саксонского типа, при которой люди получают безбожные сроки за вполне умеренные правонарушения,
про формат многократных пожизненных сроков вообще не говорю,

по сути граждане США НЕ имеют реальной власти над властью, не могут на неё реально влиять,
США - гос-во с сильнейшим гос-венным репрессивным аппаратом,
в США отсутствует реальная демократия, а всего лишь демократия представительская, опять же зацикленная на всего лишь 2-х, принципиально ничем не отличающихся друг от друга партиях,

особо жестоко закондательство США и прочего англо-саксонского права к сексуальной сфере жизни человека,
то что для БОЛЬШИНСТВА культур и цивилизаций Мира если не норма, то по крайней мере традиция, обычаи и просто приемлимо на уровне морали хотя бы (пусть это не совпадает порой с юридической нормой), оо в США это всегда жестокие репрессии и абсолютно маразматичные кампании.

Фашизм в данном случае заключается в безбожном гос-венном репрессивном аппарате и неспособностью граждан изменить существующие юридические нормы.

Единственно, что в США реально развито - судебная система, позволяющая гражданам этой страны как-то объективно влиять на жизнь,
однако учитывая тот уровень маразма до какого дошла эта система и той эталонности, которую приняла юриспруденция в этой стране - всё это сейчас не более, чем просто бизнес и мыльный пузырь.

Ещё особо хочу отметить то как борется существующая система в этой стране со свободной распространения информации.
Недаром США не входит в первые списки стран со свободой слова, к которой я причисляю и свободу распространения информации.

Ты упомянул там ЛГБТ, так они просто добились юридически своей легализации и прав,
развитая и независимая судебная система этой страны + положения Конституции дали этому движению такую возможность.

Что касается Польши,
что мы имеем?
Деспотию "моралистов", яро и безбожно агрессируя против сексуальных форм поведения человека,
в Польше есть серьёзная цензура, подавление свободы слова,
в Польше жестоко подавляется свобода распространения информации,

про каждую страну можно много чего написать,
но нужно понимать, что даже ограниченная демократия это ещё не знак равенства фашизму,
например Норвегия - страна с чисто юридической стороны - ограниченная демократия, но реально - эта страна не имеет почти никакого отношения к фашизму,
а вот Англия, позиционирующая себя как оплот европейской демократии - как раз очень фашистообразная.
В каждой стране свои особенности,
но есть чисто общие механизмы,
Беларусь, Россия - это фашизм, при этом страны сейчас с разными экономическими механизмами, но в плане диктатуры и репрессий - два сапога пара,
КНР, КНДР, Иран - это тоже фашизм, хотя эти страны совсем другого толка,
и не имеет значение - какая идеология там у власти - псевдокоммунистическая, религиозная или иная - механизм один - фашизм.

Можно много чего рассказать про Украину например.
Украина - как ярмарка демократии для современной Европы, реально страна с усилением фашизма с каждым годом.
В Украине сейчас реально диктатура парламента, который вводит всё новые и новые антинародные законы,
народ повлиять на парламент не в состоянии,
всё разношёрстное население Украины, несмотря на все свои противоречия и враждебности - едино по крайней мере в одном - ненависти и презрении к парламенту и депутатам.
Такого редкого единодушия не найти.
И если в той же Польше - большинство людей уважают и восхищаются хотя бы частью своей элиты,
то в Украине всё население дружно ненавидит всю эту паскудность,
ну кроме буквально единичных случаев порядочных людей от власти.

Население Украины НЕ может повлиять на политические и экономические процессы в стране, не может повлиять на законотворчество, не имеет влияния на все властные структуры, не имеет влияние на парламент, и прочее,
всё это вкупе с новым проявлением цензуры - всё это явные признаки фашизма.
Только если фашизм в некоторых странах несёт хотя бы положительный экономический эффект, то в данном случае он не несёт ничего.

Hellerick

Всё-таки, Ростислав объясните, чем навязывание идеологии аморального общества лучше навязывания идеологии моралистского общества? Почему одно у вас фашизм, а другое нет?

ginkgo

Цитата: Hellerick от мая  6, 2010, 18:13
чем навязывание идеологии аморального общества лучше навязывания идеологии моралистского общества?
Примеры навязывания идеологии аморального общества - в студию.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

jvarg

Цитата: ginkgo от мая  6, 2010, 19:06
Примеры навязывания идеологии аморального общества - в студию.
Хм.м.. Боюсь опять гомосрач спровоцировать, но, например, это - гейпарады.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Hellerick

Цитата: ginkgo от мая  6, 2010, 19:06
Цитата: Hellerick от мая  6, 2010, 18:13
чем навязывание идеологии аморального общества лучше навязывания идеологии моралистского общества?
Примеры навязывания идеологии аморального общества - в студию.
Ну, на практике я с этим сталкиваюсь в том, что мне сложно найти аниме без гомосексуализма.

Религия и гомосексуализм — два негативных явления, последователи которых добились фактического запрета на упоминание их отрицательного влияния на общество, и теперь активно накачивают их ложным положительным восприятием. Идеологически, и то, и другое — тоталитаризм.

ginkgo

Цитата: jvarg от мая  6, 2010, 19:20
Боюсь опять гомосрач спровоцировать, но, например, это - гейпарады.
Тоже боюсь развивать эту тему, но - каким образом они навязывают что-либо? (даже если допустить, что кто-то считает их аморальными). Не знаю ни одного человека, который бы сменил ориентацию из-за гейпарадов.

Цитата: Hellerick от мая  6, 2010, 19:22
и теперь активно накачивают их ложным положительным восприятием. Идеологически, и то, и другое — тоталитаризм.
Вы правда не понимаете разницу между разрешением и запретом? Между правом каждого индивидуума считать что-либо аморальным или нормальным - и навязыванием всем индивидуумам лишь определенных, ограниченных чьими-то представлениями взглядов?
Вы считаете религию и гомосексуализм негативными явлениями, другие - позитивными или нейтральными. Кто будет определять, кто прав?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

piton

Цитата: ginkgo от мая  6, 2010, 19:36
Кто будет определять, кто прав?
Знакомый говорил, что есть одна книжка, в которой все ответы есть на любые вопросы.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр