Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А не открыть ли нам ПБ?

Автор myst, августа 23, 2010, 17:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

Цитата: ginkgo от августа 28, 2010, 13:27
Цитата: 恍惚 от августа 28, 2010, 13:15
А мне кажется, что узкоспециализированные форумы:
a) быстро вымирают в условиях засилья соцсетей;
b) просто неинтересны.

Я хочу разговаривать с людьми, любящими лингвистику, не только о лингвистике.
+100000000000000
+1
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


Python

Цитата: 恍惚 от августа 28, 2010, 13:15
А мне кажется, что узкоспециализированные форумы:
a) быстро вымирают в условиях засилья соцсетей;
Соцсети и специализированные форумы занимают немного разные ниши. Основная функция соцсети — тупо пообщаться, поздравить с ДР, выложить свои новые фотки. Для чего-то более осмысленного они плохо приспособлены. Спецфорум больше напоминает то ли дискуссионный клуб, то ли службу ответов на вопросы нубов. Хотя да, общаться/спорить можно где-угодно, а искать полезную информацию лучше на чем-то более похожем на вики, блог или статический сайт с полноценными статьями.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ginkgo

Цитата: Python от августа 28, 2010, 14:56
Спецфорум больше напоминает то ли дискуссионный клуб, то ли службу ответов на вопросы нубов.
Спецфорум - это сообщество людей с похожими интересами. С такими интереснее общаться и обо всем другом, поздравлять с д.р. и показывать фотки. Одно другому не мешает.
На всех известных мне успешных спецфорумах обязательно есть и "просто общение", в ходе которого люди узнают друг друга ближе.
А "служба ответов" - это типа грамоты.ру. Что-то меня не очень тянет туда заходить, кроме как если возникла необходимость прояснить какой-то спец.вопрос.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

rudaru

Цитата: Artemon от августа 28, 2010, 00:37
[...] Считаешь иначе - хозяин барин, потому я и написал, что "махнул рукой".

вот специалист-ученый хочет коллективного разума. можно превратить форум в один коллективный разум. от имени форму можно издавать книги, статьи. создать здесь совет рецензоров и пошло и поехало...

только небольшая есть проблемка...
хороших мыслей мало, а гениальных ещё меньше, так что же теперь перепечатывать учебники по-новой: на форуме их выкладывать?
думаю что на форуме есть всё о чем сожалеет автор меседжа, просто он этого не видит!

"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Kern_Nata

Цитата: rudaru от августа 28, 2010, 16:37
перепечатывать учебники
лично я здесь исключительно за ними, за учебниками :( есть, что предложить (парочка ща обрабатывается, парочка уже готова...)
если форум серьезно (жестко) модерируется, то и места ругани не будет, если люди друг друга знают и понимаю, где шутка, а где издёвка... пардоньте, но слишком много "но"

VOLĀNTĀ ALTE

rudaru

Цитата: Kern_Nata от августа 28, 2010, 18:56
Цитата: rudaru от августа 28, 2010, 16:37
перепечатывать учебники
лично я здесь исключительно за ними, за учебниками :( есть, что предложить (парочка ща обрабатывается, парочка уже готова...)
если форум серьезно (жестко) модерируется, то и места ругани не будет, если люди друг друга знают и понимаю, где шутка, а где издёвка... пардоньте, но слишком много "но"

"повторение - мать учения", знаете же.

так ругань модерируется жэ.
"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Artemon

Цитата: ginkgo от августа 28, 2010, 15:41
Цитата: Python от августа 28, 2010, 14:56
Спецфорум больше напоминает то ли дискуссионный клуб, то ли службу ответов на вопросы нубов.
Спецфорум - это сообщество людей с похожими интересами. С такими интереснее общаться и обо всем другом, поздравлять с д.р. и показывать фотки. Одно другому не мешает.
На всех известных мне успешных спецфорумах обязательно есть и "просто общение", в ходе которого люди узнают друг друга ближе.
Даже не сомневаюсь, что если сейчас устроить голосовалку, то большинство проголосует за "как есть". Мы с Антиромантиком и ещё несколькими людьми здесь - скорее исключение из правил, эдакие сумасшедшие учёные, которые прежде всего любят своё дело и прежде всего его. Это удаётся не всем.

Это форум Равонама, он видит его таким и неоднократно говорил, что научного клуба здесь не будет. Видимо, он не настолько погряз в лингвистике, как мы (по крайней мере на данный момент). Может быть, я неаккуратно употребил слово "мусор": имелось в виду то, что процент действительно полезных (не эстетически, а информативно и по теме) сообщений не слишком высок. Хотя кто-то, возможно, считает мусором раздел о конлангах.

А что касается личного общения - есть несколько людей с форума, с которыми мы замечательно общаемся обо всём на свете. В личке, "аське", "Скайпе" и "контакте" (ещё ЖЖ есть). И если бы, например, подобный лингвофорум создавал я, то придерживался именно этой модели; уважая время других людей и не отвлекая их сообщениями о носках и религии. Особенно в тематических разделах.

Скорее всего, и многих конфликтов а-ля Регн vs Искандар удалось бы избежать. Ведь оба - отличные специалисты, и могли бы нагенерировать немало действительно полезной инфы.

Цитата: ginkgo от августа 28, 2010, 15:41
А "служба ответов" - это типа грамоты.ру. Что-то меня не очень тянет туда заходить, кроме как если возникла необходимость прояснить какой-то спец.вопрос.
Это не то. На это есть словари и справочники. А возможные отклонения от классической эргативной схемы вкупе с приведшими к ним причинами с книгами можно обсудить лишь отчасти.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: rudaru от августа 28, 2010, 16:37думаю что на форуме есть всё о чем сожалеет автор меседжа, просто он этого не видит!
Я перелопатил почти весь архив и нашёл немало ценного. Но к сожалению, у меня и другие дела в жизни есть, поэтому хотелось бы тратить на поиски не недели, а дни.

Сам пошутить могу, но предпочитаю делать это в добавок к лингвистике, а не наоборот. Вот такая я злюка.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Собственно, претензия ясна: у Артемона мало времени, он хотел бы, чтобы на форуме было 100-1000 сообщений в месяц и все очень-очень информативные строго по теме, чтобы можно было их прочитать за 10 минут в сутки и не отвлекаться от дел. Примерно так было в первые годы существования ЛФ, когда форум был очень маленьким. В день было 10-20 сообщений, можно было на выходных все прочитать за неделю.
Однако времена изменились. ЛФ, слава Аллаху, как и планировалось (да-да, именно так), стал достаточно крупным посещаемым и активным форумом, вместо мелкого и узкоспециализированного. Назад дороги нет и не будет.

Я могу понять Артемона. Тем не менее, мне непонятна тенденция при каждом удобном случае оскорблять ЛФ, что, мол, замусорилось, один хлам, бред и т.п. Неприятно это. Собственно, количество интересующей конкретного человека информации на форуме постоянно растет, возможно ее становится сложнее найти по понятным причинам, так же как в любой большой книге сложнее что-нибудь найти, чем в маленькой специализированной по нужной теме. Но требовать, чтобы все прекратили общаться о чем-то другом, что их интересует, чтобы было легче найти ту информацию, что мне надо, мне кажется некорректно и даже как-то невежливо. Я действительно считаю раздел по "интерлингвистике" почти что хламом и я туда почти никогда не заглядываю, так что теперь, удалить и запретить?

Вроде как мы сделали все возможное, чтобы был прямой доступ к тематическим разделам через верхнюю боковую панель и ссылку "Показать сообщения только из основных разделов". Можно аргументированно объяснить, почему этого недостаточно? Мы можем вместе продумать любую другую систему, с помощью которой будет удобно находить нужную информацию. В конце концов можно открыть специализированный раздел или несколько разделов для Артемона, Антиромантика и тем, кто захочет вступить в их компанию, куда другим доступ будет ограничен. В любом случае, любые изменения должны быть направлены на расширение форума, а не на сужение.

mnashe

Цитата: Алалах от августа 27, 2010, 18:38
Цитата: ginkgo от августа 27, 2010, 18:37
Есть люди, которые могут разругаться на пустом месте, без всякой политики. Почему должно быть из-за этого всем запрещено беседовать о политике - непонятно. Тем более что все равно беседуют в блогах.
+1
+1
Цитата: myst от августа 25, 2010, 09:59
Кстати, а не создать ли один большой раздел Баталии (с драками, ломанием мебели и другими развлечениями)?
:D
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

А можно создать такой отдел типа "Квинтэссенция" и собирать туда самые интересные мысли участников форума по лингвистике? Так же, как многие с удовольствием ищут и находят "цитаты лингвофорумчан"? Приводится интересное сообщение, и обязательно со ссылкой на тему, в которой оно было сделано.

mnashe

Цитата: ginkgo от августа 28, 2010, 13:27
Цитата: 恍惚 от августа 28, 2010, 13:15
А мне кажется, что узкоспециализированные форумы:
a) быстро вымирают в условиях засилья соцсетей;
b) просто неинтересны.

Я хочу разговаривать с людьми, любящими лингвистику, не только о лингвистике.
+100000000000000 (то же самое я говорила в прошлый раз, когда обсуждалась якобы "замусоренность" форума :) )
Не понимаю, чего ворчат Артемон с Антиромантиком.. Если им неинтересно просто общаться, значит никто не должен?  :donno: Мне вот интересно. И никакой "помойки" я здесь не вижу. И мне нравится, что здесь можно поговорить не только о языках, но и о чем угодно, и подурачиться тоже. Наш форум - это как клуб, людей объединяет общий интерес, но люди-то разносторонние собрались, и говорят не только об одном, что в этом плохого?? Это ж не академическая конференция, в самом деле..
+100000000000000
Цитата: Hironda от августа 29, 2010, 12:19
А можно создать такой отдел типа "Квинтэссенция" и собирать туда самые интересные мысли участников форума по лингвистике? Так же, как многие с удовольствием ищут и находят "цитаты лингвофорумчан"? Приводится интересное сообщение, и обязательно со ссылкой на тему, в которой оно было сделано.
В принципе, хорошая мысль; но очень многие мысли «размазаны» на много страниц дискуссии, да и сам ход дискуссии интересен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Цитата: mnashe от августа 29, 2010, 12:29
Цитата: Hironda от Сегодня в 13:19
ЦитироватьА можно создать такой отдел типа "Квинтэссенция" и собирать туда самые интересные мысли участников форума по лингвистике? Так же, как многие с удовольствием ищут и находят "цитаты лингвофорумчан"? Приводится интересное сообщение, и обязательно со ссылкой на тему, в которой оно было сделано.
В принципе, хорошая мысль; но очень многие мысли «размазаны» на много страниц дискуссии, да и сам ход дискуссии интересен.

Для этого я и предлагаю ссылку на тему.
Можно даже просто в виде хроники: отмечать, в какой теме (и на какой странице (страницах) темы) ведётся интересная лингвистическая дискуссия.

mnashe

Можно бы, наверно добавить к каждому сообщению оценку «интересности», хотя бы однобитную (но лучше больше). И сделать возможность листать сообщения за последний период, набравшие самый высокий балл (или отмеченные наибольшим числом форумчан).
Естественно, пустой трёп останется непомеченным, и его легче будет отсеять.
Подобно тому, как «просто общение» на ленте слева выделено в отдельный блок, можно было бы и здесь сделать два ряда оценок / пометок: «интересно в лингвистическом плане» и «просто понравилось».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чайник777

Цитата: Artemon от августа 29, 2010, 04:12
А что касается личного общения - есть несколько людей с форума, с которыми мы замечательно общаемся обо всём на свете. В личке, "аське", "Скайпе" и "контакте" (ещё ЖЖ есть). И если бы, например, подобный лингвофорум создавал я, то придерживался именно этой модели; уважая время других людей и не отвлекая их сообщениями о носках и религии.
Это неудобно. Так (в аське, личке и т.д.) в большинстве случаев получиться общение один на один, а интереснее, когда много народу.
Не у всех тут есть настолько близкие знакомые, чтобы писать им в личку.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: mnashe от августа 29, 2010, 13:22
Можно бы, наверно добавить к каждому сообщению оценку «интересности», хотя бы однобитную (но лучше больше). И сделать возможность листать сообщения за последний период, набравшие самый высокий балл (или отмеченные наибольшим числом форумчан).
Естественно, пустой трёп останется непомеченным, и его легче будет отсеять.
Подобно тому, как «просто общение» на ленте слева выделено в отдельный блок, можно было бы и здесь сделать два ряда оценок / пометок: «интересно в лингвистическом плане» и «просто понравилось».
Не понятно, как можно читать сообщения отдельно от тем. Это то же самое, что игнор пользователей, никогда не мог врубиться, зачем оно нужно.

mnashe

Цитата: RawonaM от августа 29, 2010, 13:35Не понятно, как можно читать сообщения отдельно от тем.
По-моему, текст сообщения (возможно, частичный) в этом списке нужен в основном для того, чтобы не заходить повторно туда, где уже был. И, конечно, для уточнения темы. А собственно чтение — по ссылке из списка к соответствующему сообщению в теме.
Аналогично я искал собственные сообщения (чтоб не повторять то, о чём уже писал), если поиском найти не удавалось.
Цитата: RawonaM от августа 29, 2010, 13:35
Это то же самое, что игнор пользователей, никогда не мог врубиться, зачем оно нужно.
Тоже не понимаю, зачем оно нужно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

恍惚

Цитата: Artemon от августа 29, 2010, 04:12
Ведь оба - отличные специалисты, и могли бы нагенерировать немало действительно полезной инфы.
Вы же были на научных конференциях, знаете, что «враги» будут спорить до конца на самые мелочные темы. Хоть ты тресни. Вспомните ссоры ABC и Pepe Mantani на «Ориенталике» и «Полушарии». Без оффтопа, на почве, скажем, отношений японского и айнского языков, говорились очень обидные слова, летели банхаммеры.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

rudaru

да человеку просто знаний своих не хватает  вот и требует постоянной подпитки...

глобального всё одно ничего уже не обсуждается, обсуждать нечего, обсудили уже всё... теперь только нюансы какие-то гоняются (это я не про себя, это взгляд со стороны).
"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Artemon

Цитата: RawonaM от августа 29, 2010, 11:17Тем не менее, мне непонятна тенденция при каждом удобном случае оскорблять ЛФ, что, мол, замусорилось, один хлам, бред и т.п. Неприятно это.
Я прошу прощения. Всё написанное выше писалось, естественно, не для того, чтобы кого-то обидеть.

Цитата: RawonaM от августа 29, 2010, 11:17Но требовать, чтобы все прекратили общаться о чем-то другом, что их интересует, чтобы было легче найти ту информацию, что мне надо, мне кажется некорректно и даже как-то невежливо.
Ни в коем случае.
Данная ветка касается "Политбаталий". Я всего лишь хотел показать, что было бы, как по мне, немного непоследовательно разрешать обсуждать (почти) любые темы и запрещать политику.

Цитата: RawonaM от августа 29, 2010, 11:17Мы можем вместе продумать любую другую систему, с помощью которой будет удобно находить нужную информацию. В конце концов можно открыть специализированный раздел или несколько разделов для Артемона, Антиромантика и тем, кто захочет вступить в их компанию, куда другим доступ будет ограничен.
Нужно подумать.
Но пока - только без обид - это выглядит как попытка совместить в одном здании библиотеку и дискотеку.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

mnashe

Цитата: Artemon от августа 30, 2010, 03:58
Но пока - только без обид - это выглядит как попытка совместить в одном здании библиотеку и дискотеку.
Кстати, а чем это плохо?
Если, скажем, у меня с женой часть интересов — общие, а часть у каждого свои, чем плохо, если кто-то из нас в той же квартире занимается и тем, что другому неинтересно?
Тем более на форуме, где не два человека, а намного больше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: Artemon от августа 30, 2010, 03:58
Но пока - только без обид - это выглядит как попытка совместить в одном здании библиотеку и дискотеку.
Навеяло: у нас в Кривом Роге был в советские времена кинотеатр имени Ленина, в котором было два зала: большой и маленький. Сегодня в большом зале располагается церковь, а в маленьком зале стриптиз-клуб. Работает уже много лет :green:

Lugat

Цитата: RawonaM от августа 30, 2010, 09:02
Цитата: Artemon от августа 30, 2010, 03:58
Но пока - только без обид - это выглядит как попытка совместить в одном здании библиотеку и дискотеку.
Навеяло: у нас в Кривом Роге был в советские времена кинотеатр имени Ленина, в котором было два зала: большой и маленький. Сегодня в большом зале располагается церковь, а в маленьком зале стриптиз-клуб. Работает уже много лет :green:
Потому шо нихто не ходит по кинотеатрам, если у всех дома если не компьютера́, так видаки. От и не окупается. Значит открывают там то, шо окупается.
А в библиотеках неплохо бы иметь дискотеку, но только ж дискотеку, а не то, шо этим словом называют то, шо в советскую старину называли танцами.

RawonaM

Цитата: Lugat от августа 30, 2010, 09:56
Потому шо нихто не ходит по кинотеатрам, если у всех дома если не компьютера́, так видаки. От и не окупается. Значит открывают там то, шо окупается.
В кинотеатры очень хорошо ходят, в Кривом Роге за последние годы открылось два кинотеатра, спрос есть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр