Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мы ездили на машине из Караганды в Калининград

Автор злой, июля 30, 2018, 23:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Hellerick от августа  5, 2018, 11:18
А вот доехать вовремя и без ненужных приключений -- это другой вопрос.
Мне кажется, автор именно за приключениями и поехал :)

Bhudh

Цитата: злой от августа  5, 2018, 09:02Уфа - большой город, чисто физически, и рельеф у него, пожалуй, самый необычный из всех городов, в которых мне приходилось бывать. Если, скажем, в Алматы тоже есть подъём в гору, то этот подъём более-менее однородный, плоский низ города и стремительное повышение высоты в верхней части, то в Уфе прямо в черте города спуски чередуются с подъёмами, непредсказуемо меняется градиент, в общем, то, что на такой холмистой местности умудрились построить такой большой город, достойно уважения.
Воронеж тоже весь на холмах построен. Не говоря уж о Москве (и Риме).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

У нас один водитель на работе (кстати, родом из Казахстана) повёз наших баб в Иваново за текстилём. Выдвинулись по Горьковской трассе. Едут-едут, Иванова всё нет. Решили спросить... Хорошо над ними посмеялись в пригородах Дзержинска...

Tys Pats

Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2018, 17:47
Цитата: BormoGlott от августа  1, 2018, 17:45
Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2018, 17:40
В Свердловской области моя родня называла слепней вообще пауками.
Не, не пауками, а паутами. И не слепней, а оводов
Нет, именно пауками. Слово "пауты" я уже встречал в литературе и понял бы.
Offtop

Родственники *ръtаm "птицам" ?

Awwal12

Цитата: Iskandar от августа  5, 2018, 18:35
У нас один водитель на работе (кстати, родом из Казахстана) повёз наших баб в Иваново за текстилём. Выдвинулись по Горьковской трассе. Едут-едут, Иванова всё нет. Решили спросить... Хорошо над ними посмеялись в пригородах Дзержинска...
Как можно ехать неведомо куда без спутниковой навигации?.. :donno:
И вроде же смартфоны с GPS в наши времена копеечные...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

ЦитироватьГ-жа Простакова (Правдину). Как, батюшка, назвал ты науку-то?
Правдин. География.
Г-жа Простакова (Митрофану). Слышишь, еоргафия.
Митрофан. Да что такое! Господи боже мой! Пристали с ножом к горлу.
Г-жа Простакова (Правдину). И ведомо, батюшка. Да скажи ему, сделай милость, какая это наука-то, он ее и расскажет.
Правдин. Описание земли.
Г-жа Простакова (Стародуму). А к чему бы это служило на первый случай?
Стародум. На первый случай сгодилось бы и к тому, что ежели б случилось ехать, так знаешь, куда едешь.
Г-жа Простакова. Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка.

Да навигаторы-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не водительская. Водитель только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь.

Geoalex

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2018, 21:10
Как можно ехать неведомо куда без спутниковой навигации?.. :donno:
Мне дед рассказывал, а ему его дед, что были времена, когда люди умели узнавать дорогу по карте и по дорожным указателям, а некоторые так и вовсе умели спрашивать дорогу у других.

Neeraj

Цитата: Geoalex от августа  5, 2018, 21:26
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2018, 21:10
Как можно ехать неведомо куда без спутниковой навигации?.. :donno:
Мне дед рассказывал, а ему его дед, что были времена, когда люди умели узнавать дорогу по карте и по дорожным указателям, а некоторые так и вовсе умели спрашивать дорогу у других.
Вы про звёзды ещё вспомните   :smoke:


BormoGlott


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Мы как-то через Хакасию ездили — а там везде маниакально строят круговые развязки. Штук семь проезжаешь, просто чтобы через Абакан пробраться. И это кошмар, товарищи, потому что никакой логикой догадаться, где тебе с этого круга съезжать, нельзя, да и вообще езда по кругу сбивает представление о направлениях. GPSка тоже мало чем может помочь — выезды слишком близко друг к другу, а автомобиль слишком быстро поворачивается. Спрашивать местных бесполезно — по каким признакам они тебе объяснят, где сворачивать? Указатель поставят в лучшем случае один на весь круг, для сличения которого с реальностью нужно устраивать пеший обход и консилиум.

Хоть бы, действительно, муравейники ставили, что ли...

Karakurt


Awwal12

Цитата: Karakurt от августа  6, 2018, 10:22
Цитата: Hellerick от августа  6, 2018, 05:37
Хоть бы, действительно, муравейники ставили, что ли...
А как по ним ориентироваться?
Пологая сторона обращена на юг. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Karakurt от августа  6, 2018, 10:22
А как по ним ориентироваться?
Ориентирование по мху и муравейнику
Короче: Нужно найти дерево, у подножья которого растёт мох и построен муравейник. Мох почему-то будет с северной стороны, а муравейник почему-то с южной :)

Geoalex

Мох - ненадёжный ориентир (точнее, вообще не ориентир). Он если и растёт, то чаще всего со всех сторон дерева. А если с одной, то далеко не всегда с северной.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от августа  6, 2018, 12:43
Мох - ненадёжный ориентир (точнее, вообще не ориентир). Он если и растёт, то чаще всего со всех сторон дерева. А если с одной, то далеко не всегда с северной.
+1. Когда я в детстве прочитал этот устойчивый миф обо мхе, я пошёл в лес с компасом и быстро понял, что это миф.

Toman

Цитата: Geoalex от августа  6, 2018, 12:43
А если с одной, то далеко не всегда с северной.
Предполагаю, что если с одной - то это та сторона, которая наиболее мокрая.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от августа  7, 2018, 12:30
Цитата: Geoalex от августа  6, 2018, 12:43
А если с одной, то далеко не всегда с северной.
Предполагаю, что если с одной - то это та сторона, которая наиболее мокрая.
Наименее солнечная?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: злой от июля 31, 2018, 09:41Дома было принято решение: чтобы наверстать хотя бы один упущенный день, будем проезжать за сутки не одну, а полторы тысячи километров
Это крэйзи!!!
Я четыре или пять раз в жизни ездил из Москвы в Запорожье и обратно. Это 1100 км, ~16 часов движения (с остановками на отдых, еду, и всё такое). Один раз так получилось, что у меня не было напарника (права у парня были, но водить он толком не умел, да ещё и боялся... так что в общей сложности за рулём пробыл часа полтора-два, всё остальное время вёл я). Приехал смертельно уставший, и отсыпался-отдыхал два дня. Машины и скорости, правда, в те времена были другие... О 150 км/ч речь не шла в принципе. В лучшем случае, о 110-120.


А в общем, цель этого сообщения - подписаться и поставить лайк, ;up: ;up: ;up: всё остальное - просто выплеск эмоций от прочитанного. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2018, 21:10Как можно ехать неведомо куда без спутниковой навигации?.. :donno:
Не говорите. Колумб в своё время не раскошелился - заплыл чёрти куда, в итоге. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: Bhudh от августа  5, 2018, 16:24
Цитата: злой от августа  5, 2018, 09:02Уфа - большой город, чисто физически, и рельеф у него, пожалуй, самый необычный из всех городов, в которых мне приходилось бывать. Если, скажем, в Алматы тоже есть подъём в гору, то этот подъём более-менее однородный, плоский низ города и стремительное повышение высоты в верхней части, то в Уфе прямо в черте города спуски чередуются с подъёмами, непредсказуемо меняется градиент, в общем, то, что на такой холмистой местности умудрились построить такой большой город, достойно уважения.
Воронеж тоже весь на холмах построен. Не говоря уж о Москве (и Риме).
Не знаю, как насчёт Воронежа и Рима, но у Москвы рельеф -- ничто по сравнению с Киевом.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Hellerick от августа  2, 2018, 07:29
Товарищ Злой,  по скольку часов в день вы проводили за рулем?

Два раза было, что проводил больше суток. Но в этих случаях нельзя сказать, что мы всё это время ехали. Один раз 4 часа стояли на российском погранпереходе, в другой раз останавливались пару раз поспать где-то по часу. На пути "туда", в среднем, часов по 20. Обратно ехали более размеренно, 5 дней. Но и то в последний день решили ехать до упора, поэтому в абсолютных цифрах по количеству времени за рулём он был самым долгим.

Цитата: Hellerick от августа  2, 2018, 07:29
Мы на своей «Шкоде» ездили по монгольскому бездорожью.
Прошу зафиксировать это как официальный вызов на слабо.

И как, кстати? У меня и нескольких знакомых тоже были планы съездить в Монголию.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: BormoGlott от августа  5, 2018, 09:43
Цитата: злой от августа  5, 2018, 09:02
тогда в наши окна летели уже привычные бзыки
То есть машина кондиционером не оборудована?
Совершенно верно. Для вентиляции используется открытое окно.

Цитата: BormoGlott от августа  5, 2018, 09:43
Цитата: злой от августа  5, 2018, 09:02
Вывод: надо слушаться маму.
Цитироватьгде тут улица Комсомольская.
А какой нибудь бесплатный навигатор на смартфон закачать времени, конечно, не хватило?
Не хватило скорее желания. И как уже потом выяснилось, навигатор-то у нас в телефоне был.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр